Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Физический смысл распределенных моментов

Физический смысл распределенных моментов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2012, 23:01 #1
Физический смысл распределенных моментов
Drake
 
Обследование
 
МО
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 143

Уважаемые коллеги! Подскажите где написано про распределенные моменты (т*м/м)? В каких книгах можно поискать? Надо доказать коллегам, что это отдельная величина, не то же самое что (т*м). Простите за примитивный вопрос, но пока нигде не нашел. Заранее благодарен.
Просмотров: 5499
 
Непрочитано 29.05.2012, 00:20
#2
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Каких-то особенных книг нет. Это один из внутренних силовых факторов в пластинах и оболочках. А в стержнях просто момент.
Разница между моментом и распределённым моментом такая же как между сосредоточенной силой и распределённой по линии нагрузкой.
Не понятно в чем у Вас с коллегами возникли разногласия.
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 02:33
#3
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


... где написано не знаю, может в руководстве к скаду/лире посмотреть... смысл smarts23 изложил верно... если еще проще, то представьте что у вас плита длиной Х м, сделайте сечение, в каждой точке у Вас момент будет иметь какую-то величину (т*м), но т.к. для инженерных расчетов вы не будете подбирать арматуру в каждой точке (на бесконечно малом участке), то вы подбираете арматуру на участках длиной... допустим 1 м (на самом деле несущественно), вот и получаете усилия (т*м/м - момент в сечении/на участке (т*м) на 1 п.м. плиты (1/м))....
все выше сказанное, это мое понимание... если что, более опытные товарищи подправят
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2012, 20:11
#4
Drake

Обследование
 
Регистрация: 19.12.2006
МО
Сообщений: 143


Спасибо за ответы коллеги!
Разногласия возникли при обсуждении результатов расчета плиты перекрытия. Я принес в размерности т*м, а был исходный расчет в т*м/м (надо было сравнить Лиру и Мономах), результаты естественно получились разные. Вот коллеги и утверждали, что это одно и то же, просто я неправильно посчитал. Кстати вывел в т*м/м и различия получились около 10%, правда у меня плита была 25 см, а не 18 см как в исходном.
Drake вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2018, 10:50
#5
dahan


 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 9


К.П. Горбачев
Сопротивление материалов. Конспект лекций.
Случай распределенного момента
dahan вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2018, 11:05
#6
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Моменты т/м бывают в балках. Так как плиту можно представить как ряд пристыкованных друг к другу балок, то и размерность момента меняется - момент на единицу ширины плиты (т/м)/м. Где то на единицу ширины момент больше, где-то меньше.

P.S. Если есть плита шириной 1 метр, работающая по балочной схеме, то изгибающий момент в этой плите (т/м/м), полученный в скад (например) численно будет равен балочному моменту в обычной балке (т/м).

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 25.02.2018 в 11:43.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2018, 11:11
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Сборные плиты никогда на работе не считал. Стаж конструктора небольшой.

Я так думаю, что сборные плиты надо проверять (при обследовании)
1) в целом всю плиту на всю нагрузку
2) часть сечения плиты на часть нагрузки
3) С учётом перераспределения на соседние плиты через шов (по сериям) и, может быть, без него (допустим раствор во шве выпал/раскрошился/исчез и т.п.).
4) Очень сильно подозреваю, что при перераспределении на соседние плиты фактически на крайние арматурины будут действовать некие силы от соседних плит. Но тут ничего не знаю.

Соответственно для сборной плиты не вижу необходимости применять распределённый момент, который всё равно придётся собирать для расчёта.

Также рекомендую считать руками, так как АРБАТ лицензия 21.1 занижает прочность при расчёте на наклонную трещину (в СП есть упрощённая формула, которой АРБАТ и пользуется). Если считать руками, то "с" можно принять другим и более точный результат (запас чуть поменьше).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Физический смысл распределенных моментов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите физический смысл ограничения SoleilS Конструкции зданий и сооружений 15 23.12.2013 16:14
Физический смысл прочности материала на изгиб Демьян Конструкции зданий и сооружений 10 29.12.2011 01:07
Перераспределение моментов в ж/бет. балках mainevent100 Конструкции зданий и сооружений 22 02.12.2011 09:46
Объясните почему не вычерчиваются графики моментов инерции арматуры в MathCAD МишаИнженер Прочее. Программное обеспечение 2 06.01.2011 18:29
В чем физический смысл значения "влажность воздуха, в %"? Португалец Разное 2 01.12.2009 10:48