Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > К чему готовиться на собеседовании

К чему готовиться на собеседовании

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2013, 00:47
К чему готовиться на собеседовании
swagga killa
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 3

доброго времени суток. закончил университет, пойду на первое собеседование по специальности инженер КИПиА, в отдел проектирования. откровенно говоря, специалист некудышный , и хотелось бы выглядеть не совсем дураком. подскажите какие могут быть вопросы, чтобы хоть как-то подготовиться, может есть какие-то типовые вопросы, или какие базовые понятия, термины нужно знать?
заранее благодарю за ответ
Просмотров: 60701
 
Непрочитано 10.07.2014, 09:38
#101
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Однако у каждого свое представление нормальности. С точки зрения отдела кадров самый нормальный работки - студент..............
Да нет. По крайней мере, я не встречал таких. Везде, где устраивался, нужны были спецы (хотя, как уже говорил, не обходилось без глупых вопросов). А в одном месте так вообще абсолютно нормальная попалась (старой закалки, видать, хоть старухой и не выглядела явно). Не понимая в технике ничего, краткое собеседование провела вполне по-дружески, подстрекая на проявление спонтанных реакций. Да ещё потом и "пошутила" (то ли специально, то ли невольно получилась проверка на чувство юмора) - дала на подпись бланк заявления, где стояла спец-сть "слесарь-сантехник"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 09:57
#102
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
бланк заявления, где стояла спец-сть "слесарь-сантехник"
может Вы ей понравились и она намекала?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 14:08
#103
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Раньше как-то всегда собеседование происходило с непосредственным руководителем всегда. Ему же нужен человек. Побеседовать, понять комфортно ли будет работать с этим человеком, оценить его квалификацию. Отдел кадров просто оформлял работника. Сейчас же в 90% случаев происходит разговор с "девочкой", у которой есть "требования к кандидату" и нет ответов ни на один его вопрос. Начинаются какие-то "веселые старты", тесты iq и т.п. А спецов нормальные фирмы обычно переманивают. С ними собеседование - торги об сумме вознаграждения и других плюшек.
Студент? Ну посмотрят вкладыш диплома, погоняют по матчасти. Учить сейчас никто никого не собирается.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 14:17
#104
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Студент? Ну посмотрят вкладыш диплома, погоняют по матчасти. Учить сейчас никто никого не собирается.
Хожу иногда на собеседования для интереса... никогда собеседования не проводил кадровик. (мб в особо крупных компаниях все по другому)
А когда обучали? База у тебя есть, знаешь ,что такое снипы\госты\спдс\ и т д читай и познавай. Ну и всегда можно уточнить , спорный вопрос у коллег=)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 14:27
#105
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Ну не знаю. Зачастую до будущего начальника нужно дойти пройдя целый квест. Бывают и смышленые hr, но в основном девочка с листочком с "требованиями". В требования нужно вписаться чётко и подтвердить бумажками. Особенно знание ПО. Вот у многих ли есть сертификат, подтверждающий знание AutoCAD или Office? Меня спрашивали.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 16:14
#106
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Есть такая вещь как "портфолио" , очень полезно туда закидывать свои работы и сертификаты не нужны будут.
Для автокада нужны файлы DWG(никаких ПЗ), для Визуализации - картинки твоих работ =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 16:29
#107
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Есть такая вещь как "портфолио" ,
Есть то оно есть, но обычно любой работодатель считает (и справедливо), что работа внутри компании принадлежит ему и показ сторонним лицам является выдачей коммерческой тайны. Для конструктора, таким образом, официальных "портфолио" просто не может существовать по своей природе. А так, неофициально, запросто конечно...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2014, 16:51
1 | #108
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


В большинстве случаев конечно да. Просто я описывал случай, произошедший со мной. Звонок. Здраствуйте, меня зовут <женское_имя> я эйчар специалист компании <company_name>. Наша компания в связи с новым большим проектом ищет специалиста бла-бла-бла-бла-бла... В вашем резюме указано, что вы владеете программой Автокад, это так?
-Да.
-У Вас есть сертификат, подтверждающий, что вы проходили обучение работе в этой программе?
- Нет...
- Очень жаль. А сканы Ваших удостоверений можете прислать по электронной почте?
- Зачем?
-Необходимы для рассмотрения вашей кандидатуры.
-А какая оплата труда предлагается?
-Этот вопрос обсуждается только с успешным кандидатом.
-Так может мне не интересно Ваше предложение совершенно?
-Хорошо, давайте я запишу ваше пожелание по заработной плате?
-Девушка, ну хотя бы порядок цифр назовите, вилку какую-нибудь)))
-Я не владею данной информацией.
-Ну тогда до свидания
-До свидания

Контора на самом деле достаточно известная, но никакого желания ничего отсылать и никуда ходить у меня не возникло. Такой вот хэдхантинг по-русски. Мне кажется именно там бы и спросили про люки на колодцах, провели бы тест iq и другие эксперименты не имеющие никакого отношения к знаниям, навыкам и опыту.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 06:14
#109
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
В требования нужно вписаться чётко и подтвердить бумажками
В требованиях все обычно тоже четко.
"Требуется ГИП, 25-30 лет, общий стаж от 10 лет, стаж по должности от 5 лет. Знание гостайн и оккультной магии обязательно"

Цитата:
Вот у многих ли есть сертификат, подтверждающий знание AutoCAD или Office?
Я бы предложил бы им вытереть им задницу и ушел бы.
У меня у всяких начальников и ГИПов такими бумажками вся стена увешана. Но когда нужно прочитать английский интерфейс (у них есть даже бумажке о курса ин.яза) программы - почему-то могу это я, а не они. Когда у них в автокаде что-нибудь пошло не по плану - это сразу или вызов специалиста САПР или того же меня.
И я сильно удивлюсь, если когда-нибудь на новом рабочем месте у меня будет специалист САПР, знающий автокад лучше меня. И не "чинящий" его последовательными переустановками по 15 раз за год.

Цитата:
Есть то оно есть, но обычно любой работодатель считает (и справедливо), что работа внутри компании принадлежит ему и показ сторонним лицам является выдачей коммерческой тайны. Для конструктора, таким образом, официальных "портфолио" просто не может существовать по своей природе. А так, неофициально, запросто конечно...
Ну откровенно говоря "расчет" там вряд ли оценят, а стало быть речь о чертёжном стиле. А его можно продемонстрировать и на любом своем "левом" объекте. К тому же, юридически, я полагаю, под "передачей" третим лицам имеется ввиду их выдача "в работу", а не демонстрация пдф картинки с наложенным на весь лист слоем с буквами "не в работу" или чтоо-нибудь в этом духе, с заштрихованым штампом. Причем надергать эти картинки можно и из разных объектов, не давая вообще никакого представления о том, что из себя в целом представляет каждый конкретный объект.

Цитата:
Контора на самом деле достаточно известная, но никакого желания ничего отсылать и никуда ходить у меня не возникло. Такой вот хэдхантинг по-русски. Мне кажется именно там бы и спросили про люки на колодцах, провели бы тест iq и другие эксперименты не имеющие никакого отношения к знаниям, навыкам и опыту.
А что вы хотели, если по ту сторону телефонного провода вчерашняя студентка факультета управления или менеджмента?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2014, 09:55
#110
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Специалист по кадрам!
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2014, 16:23
#111
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
В большинстве случаев конечно да. Просто я описывал случай, произошедший со мной. Звонок. Здраствуйте, меня зовут <женское_имя> я эйчар специалист компании <company_name>. Наша компания в связи с новым большим проектом ищет специалиста бла-бла-

<...>

Контора на самом деле достаточно известная, но никакого желания ничего отсылать и никуда ходить у меня не возникло. Такой вот хэдхантинг по-русски. Мне кажется именно там бы и спросили про люки на колодцах, провели бы тест iq и другие эксперименты не имеющие никакого отношения к знаниям, навыкам и опыту.
Периодически складывается впечатление, что только работодатель выбирает сотрудника.
Надиктовали своих требований, и удивляются, когда я говорю: "А давайте поговорим о Вас..." и начинаю их "собеседовать" =))
Хотя у меня не возникало проблем с адекватностью восприятия моих вопросов, в общем-то отвечали на все вопросы, и, как мне кажется, оставались в приятном удивлении от того, что я так подробно расспрашиваю об условиях и прочем.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 05:45
#112
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
Периодически складывается впечатление, что только работодатель выбирает сотрудника.
Угу. 90% почему то забывает, что трудовой договор подписывают обе стороны.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 06:08
#113
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Периодически складывается впечатление, что только работодатель выбирает сотрудника.
Надиктовали своих требований, и удивляются, когда я говорю: "А давайте поговорим о Вас..." и начинаю их "собеседовать" =))
Хотя у меня не возникало проблем с адекватностью восприятия моих вопросов, в общем-то отвечали на все вопросы, и, как мне кажется, оставались в приятном удивлении от того, что я так подробно расспрашиваю об условиях и прочем.
А вы что думали? Суть любой организации труда "в русском мире" достаточно проста. Рядовой сотрудник - раб и расходный материал.
И с самого первого часа знакомства, по момент вашего увольнения вас буквально пропитывают должной степенью трепета перед теми или иными аспектами связанными с организацией. Лично меня дичайше пугали строгой дисциплиной, высказывали недовольство о том что новички бегут (еще бы, тут таааакие условия труда), едва чему научившись. И наставив меня не покидать стены конторы едва я чему научусь. В итоге этот спец по кадрам слиняла с конторы через 2 месяца сама.
И чего вы ожидании от организаций, которые вводят вход по пропускам, заставляют писать объяснительные за опоздания более чем на 3 минуты, рассаживают сотрудников "спиной к проходу" и так далее. Максимум унижения. Сотрудник - раб и должнен знать своего места. Чего хотеть от собеседования то? Где-то была классная история, видел ее в паре изменений уже в инете. О том как чувак очень долго проходит собеседование, в итоге очень важная тетя ему сообщает "мы вам перезвоним если вы нам подойдете" (и это после пары часов бесед о том о сем с разными людьми). Соискатель морально уничтожил ее фразой "а кто вам сказал, что это вы меня выбираете, а не наоборот?" и с этими словами положил ей на стол пачку "файлов" с резюме, ответами, информацией о куче разных организаций, куда он подал инфу о себе. Мощный, короче, соискатель.

А еще классная штука испытательный срок. Вроде где-то читал, что юридически он может назначаться только соискателю, не имеющему ранее опыта в должности. Т.е. если конструктора берут в то же направление, в котором он уже пяток лет отработал - то назначение ему каких-то испытательных сроков - не более чем чистая попытка сэкономить на зп сотрудника, без каких-либо правомерных основ. (кто-нибудь может это подтвердить, кстати?)
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 06:31
#114
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А еще классная штука испытательный срок. Вроде где-то читал, что юридически он может назначаться только соискателю, не имеющему ранее опыта в должности.
Нет. В соответствии с ТК испытательный срок устанавлиется по соглашению сторон, но его может и не быть. Лучше конечно когда испытательный срок есть. Это хорошо и для работника, т.к испытательный срок устанавливается и для работодателя. Если кого-то, что-то не устраивает - отрабатывать две недели не заставят! Только три дня.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
назначение ему каких-то испытательных сроков - не более чем чистая попытка сэкономить на зп сотрудника
С опытными специалистами такое не должно "проканывать". Разве выполняемая им работа (к примеру: по-сложности) на испытательном сроке, как то будет отличаться от дальнейшей? Ну первые две недели будут пробуксовки...
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 07:44
#115
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Нет. В соответствии с ТК испытательный срок устанавлиется по соглашению сторон, но его может и не быть. Лучше конечно когда испытательный срок есть. Это хорошо и для работника, т.к испытательный срок устанавливается и для работодателя. Если кого-то, что-то не устраивает - отрабатывать две недели не заставят! Только три дня.
Вот оно как. Дак, подиее эти 14 дней то оплачиваются же? Выходит тем что я вместо 14 дней я отработаю 3 - я теряю деньги, а работодатель объем труда. Баш на баш. И в чем смысл не сильно видно.

Цитата:
С опытными специалистами такое не должно "проканывать". Разве выполняемая им работа (к примеру: по-сложности) на испытательном сроке, как то будет отличаться от дальнейшей? Ну первые две недели будут пробуксовки...
Вот это меня и интересует уже достаточно долго. Как правило для испытательного срока назначается более низкий оклад, позволяющий получить работника на заданные условия труда и уровень навыка, но по заниженной на три месяца цене. Стоил молодой спец по вакансии 30, оказалось что дадут ему 20, но после испытательного срока на 15ти три месяца.
Только вот дело в том, что никто ему не сообщает - "ты тоже, это, на четверть слабее работай чем мог бы". Оно понятно, защита от рисков, конечно. Однако, эта защита от рисков нанять идиота должна нивелироваться профессионализмом системы набора соискателей. Они за этом целиком зарплату свою получают, оклады, как правило. За счет тех, кого собственно нанимают трудиться. А с точки зрения соискателя риски тоже вполне соизмеримы. На студентах очень многие "живут", нанимая, давая им испытательный, а потом машут ручкой. А сэкономленная сумма равна месяцу оклада такого сотрудника. И разгребать за такими новичками хлам садят как правило местных аксаулов.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 08:38
#116
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
И разгребать за такими новичками хлам садят как правило местных аксаулов.
эмм. а кто такие аксаулы?)) саксаул чтоли? или речь про аксакалов?
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 09:09
#117
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Вот оно как. Дак, подиее эти 14 дней то оплачиваются же? Выходит тем что я вместо 14 дней я отработаю 3 - я теряю деньги, а работодатель объем труда. Баш на баш. И в чем смысл не сильно видно.
Смысл следующий: если работник видит, что контора - полный шлак, то на исп.сроке он может уйти сразу и его не заставят отрабатывать. Или пример: у нас сотрудник уходил в другую организацию, ему там не понравилось и решил вернуться. Возращение состаялось в три дня после заявления.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
эта защита от рисков нанять идиота должна нивелироваться профессионализмом системы набора соискателей. Они за этом целиком зарплату свою получают, оклады, как правило.
Риск должен нивелироваться профессиональным собеседованием! Отдел кадров не сможет подобрать каждому отделу различных специалистов.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Как правило для испытательного срока назначается более низкий оклад, позволяющий получить работника на заданные условия труда и уровень навыка, но по заниженной на три месяца цене.
Никто не заставляет соискателя соглашаться на такие условия. Соискатель, если он настоящий специалист может сказать следующее: если у вас сомнения в моей квалификации - собеседуйте.


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
На студентах очень многие "живут", нанимая, давая им испытательный, а потом машут ручкой.
такие фирмы работают по принципу "урвать здесь и сейчас" и жизненный цикл их недолгий. Offtop: открою Вам тайну уволить человека, даже если он на испытательном сроке, тоже не просто
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 09:20
#118
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
эмм. а кто такие аксаулы?)) саксаул чтоли? или речь про аксакалов?
Надо же как аксакалов обозвали...


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Т.е. если конструктора берут в то же направление, в котором он уже пяток лет отработал - то назначение ему каких-то испытательных сроков - не более чем чистая попытка сэкономить на зп сотрудника, без каких-либо правомерных основ. (кто-нибудь может это подтвердить, кстати?)
Реально да. А вот законом это никак не обговорено. Тем более что в разных предприятиях разные порядки. Эти порядки могут не устроить сотрудника. Или наоборот, сотрудник при всем желании не сможет действовать по этим порядкам. Так что даже в таком случае исп. срок - нормальное явление. Но хорошие спецы вряд ли будут согласны на малую з/пл даже в ожидании суперповышения.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 09:30
#119
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
хорошие спецы вряд ли будут согласны на малую з/пл даже в ожидании суперповышения.
в потверждение мной выше сказанного.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 11:37
#120
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
эмм. а кто такие аксаулы?)) саксаул чтоли? или речь про аксакалов?
Экий провал. ) Бывает.

Art1st вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > К чему готовиться на собеседовании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Чему равна огнестойкость газобетонной перегородки толщиной 250 мм из Aeroc ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 12 26.04.2018 15:49
Замена окон. Отстутствие отливов. К чему это приведет? Розмысл Конструкции зданий и сооружений 17 10.04.2009 11:45
Собеседование по AutoCad... к чему быть готовым??? Владимир 85 AutoCAD 101 01.11.2007 17:19
Чему равен распор? Колян Прочее. Архитектура и строительство 2 01.04.2005 13:49