Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Куда поступать абитуриенту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2014, 13:22
Куда поступать абитуриенту?
Arthurruhtra
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9

Здравствуйте, в этом году заканчиваю школу и ,как и все выпускники, оказываюсь перед выбором: куда же поступать? С ВУЗом я определился- МГСУ и никакйо другой, рассматривал также МАРХИ, но в способнястях художника не уверен, осталось на выбор несколько факультетов:
- ПГС
- ИГЭС
- Проектировка здарий и сооружений
- Архитектура
Конечно хотелось б на архитектора, но буду ли я востребован, по какой из этих специальностей проще всего найти высокооплачиваемую работу, конечно не сразу, но хотя бы в перспективе хотелось б иметь достойный заработок, стоит ли идти на архитектора, или лучше отучиться на более востребованную профессию, ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет.
Просмотров: 29636
 
Непрочитано 25.12.2014, 09:51
#81
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Вопрос из чего и как уже настолько неактуален для архитекторов, потому что эти варианты отделки и производства давно диктуют менеджеры и маркетологи и меня тошнит от их предложений и реклам
Архитектор-маркетолог - не слышал о таких? =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 10:19
#82
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Это как в анекдоте "Вы гинеколог? - Нет, но посмотреть могу..."
Непонятная профессия "Инженер-архитектор" - это что-то из вне. Выгодно слышится для работодателя. Универсальный специалист. Ну это ладно. В общем учёба дает направление и раскрывает сильные и слабые стороны. Это самое лучшее время для самовыражения. И самое главное это собственное желание, а не советы родителей, друзей или ситуация на рынке. Потом на счет небоскребов Гиннеса. Ведь это хороший стимул для учёбы. Надо всегда считать, что ты лучше хотя бы чем-то других. Я считаю каждый так думает.
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 10:27
#83
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Offtop:
Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Надо всегда считать, что ты лучше хотя бы чем-то других. Я считаю каждый так думает.
Не только лишь каждый считает. Мало, кто думает.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 10:34
#84
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Архитектор-маркетолог - не слышал о таких? =)
Да, это те кто работает на рынок (впрочем как многие). Я имею в виду в любая строительная или проектная контора есть канал для производителей строительных и отделочных материалов, которые так желают чтобы использовали их продукцию. Они вводят в заблуждение многих материалами, которые запатентованы на западе, и впаривают на любые случаи жизни.
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 11:16
#85
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
В прицепи так и сделано в США - у них нету вышки по ПГС, у них для этого есть колледж и лицензии, а инженер-строитель - это ГИП\проджект менеджер
Ай яй яй=) А кто же тогда небоскребы проектирует? ПТУшники? Или наверно с Европы приходится нанимать ПГСников, своих то нет.
А вот это что за специальность? http://gapp.usc.edu/graduate-program...al-engineering
А ГИП это если не ошибаюсь Construction Engineer http://education-portal.com/articles...nd_Duties.html

----- добавлено через ~12 мин. -----
Кстати Arthurruhtra. Если хорошо знаешь английский можно нахаляву поучится в американских вузах. Вбивай в интернете фразу "Как учится в США бесплатно"
741520 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 11:47
#86
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Ничему такому там не учат.
как говорила моя ещё Школьная учительница: козла можно подвести к колодцу, но заставить пить - невозможно
так что Dinar прав
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Это кто как учится (лся). Не нужно обобщать.
и хочется сказать автору темы, что в любом студенческом обучении есть ещё множество хорошего помимо знаний: студенческая жизнь, экваторы, экзамены и зачёты,
друзья и сокурсники, которые обеспечат вам хорошие связи в будущем, поэтому не стоит вслепую кидаться работать со второго курса, можно просто побыть обычным студентом,
а добиться высот всегда можно успеть 2 года роли не сыграют
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 12:36
#87
EvgeniusZ


 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 113


Емπ оΓпиβали, пπβΓ∞ дπмаеΓ

Последний раз редактировалось EvgeniusZ, 09.06.2015 в 11:56.
EvgeniusZ вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 13:04
#88
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Konstructora Посмотреть сообщение
и хочется сказать автору темы, что в любом студенческом обучении есть ещё множество хорошего помимо знаний: студенческая жизнь, экваторы, экзамены и зачёты,
друзья и сокурсники, которые обеспечат вам хорошие связи в будущем, поэтому не стоит вслепую кидаться работать со второго курса, можно просто побыть обычным студентом,
а добиться высот всегда можно успеть 2 года роли не сыграют
Абсолютно верно.
Я уверен в том, что многие из тех кто здесь призывает к какойто там работе во время учёбы скорее всего и не работали и не учились.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 13:37
#89
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Работать не работать это как мама с папой твердо на ногах стоят.
У меня отец например после Чернобыля ушел ....; Сам после армии - студентов при Горбачеве забривали, после второго курса и угнали, ну хоть Чехию по путевке посмотрел)))). По дембелю параллельно работал в лаборатории исследования напряжений МИСИ, по ночам на центрифуге модели крутили. Гидротехнического ведь заочного и вечернего нет.
Пришлось работать постоянно. На третьем опускные колодцы и стенки в грунте "познал" работая в ОПП гидротехнического треста))). На четвертом и пятом рисовал в коллективе в одном МП защитные дамбы - набережные в Дербенте, Махачкале и т.п на Каспии - их так плавненько в диплом и перенес, защита без проблем. Первые два года в этой конторе и перекантовался пока в прорабы не ушел (тягостно было чертилам в начале и середине 90, до начала капитализма, безденежье).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 14:06
#90
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Ни в коем случае не идите на ПГС инженером-конструктором. Платят мало, работы нет. халтуру не дают. Все очень плохо.

ЗЫ
Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Как учится в США бесплатно
Дык это только у кого бюст 3-го размера, не?
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 15:12
#91
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Цитата:
Ни в коем случае не идите на ПГС инженером-конструктором. Платят мало, работы нет. халтуру не дают. Все очень плохо.
Как крутишься - такая и халтура. Если сидеть на месте ровно, хвост прижав, так и будет толкьо зарплата соответствующая в 15к.
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 15:17
#92
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Faust2956 Посмотреть сообщение
Если сидеть на месте ровно, хвост прижав, так и будет толкьо зарплата соответствующая в 15к.
Если айтишника сюда вписать, то будет 50к, несправедливость! =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2014, 17:25
#93
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Диплом один и тот же, я вам говорю. Точно одно и то же будет написано, что у меня, что с кафедры ЖБК, что с кафедры мк и тп. Единственная разница - в спецкурсе на последнем семестре, на который 80% не ходят. Пожалуйста, не надо, я вас прошу.
Специализация по разным кафедрам в рамках одного факультета - вот это вы и описываете. Выпускники одного факультета, обучающиеся по одной специальности (но по разным специализациям! Почувствуйте разницу!) действительно получают одинаковые записи в дипломы. Записи то делают о полученной специальности. А у этих специальностей еще и номера есть - по общероссийскому каталогу. И когда абитуриент на такой факультет поступает, то он сразу знает по какой специальности будет обучаться. А специализацию студент уже позже выбирает. Далеко не всегда на первом курсе. Вот о специализации в диплом не пишут. Это уже личное дело студента. Хотя в дипломе есть вкладыш и там указаны тема дипломной работы и по какой специализации студент ее выполнял.
В то же время сравните, допустим, дипломы выпускника МАРХИ и МГСУ. Вот тогда вы и увидите разницу! Специальности то в дипломы написаны разные! Они разные и у выпускников разных факультетов одного вуза!
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2015, 08:57
#94
Arthurruhtra


 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9


Спасибо всем большое, конечно никто четкого ответа не дал, но такого быть и не могло, кем быть в жизни решать мне самому, и меня не страшит сравнительно низкие зарплаты специалистов в этой области, пока верю в то, что можно стать крутым специалистом в деле, которое тебе нравится, а труд хороших специалистов всегда лучше оплачивается, ни под каким предлогом больших зарплат я не пойду учиться на IT, это не мое, и душа к этому не лежит, спасибо за ваши комментарии!
Arthurruhtra вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 10:05
#95
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
труд хороших специалистов всегда лучше оплачивается
Не в России - слишком много нахлебников) Да и хорошим специалистом станете-если попадете работать в "сильную" контору, а не в шаражку. Самообразование-это хорошо, но не заменяет практический опыт. А практический опыт-либо на своих ошибках, либо-советы более опытных. Которые реально способны проверить ваши первоначальные работы - а не только поставить подпись в соответствующей графе. Удачи.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 10:17
#96
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
а труд хороших специалистов всегда лучше оплачивается, ни под каким предлогом больших зарплат я не пойду учиться на IT, это не мое, и душа к этому не лежит
Современное проектирование имеет очень большую долю информационных технологий - практически все программные комплексы имеют какие-то встроенные языки программирования для расширения функционала. Посмотрите даже по этому форуму - практически все специалисты уважаемые и в своей предметной области - пишут "программки" или даже целые программы для облегчения работы себе и другим. Чисто "пользователи" сейчас мало кому нужны, а в будущем тем более. Я к тому, что если IT это не ваше и душа не лежит, то подумайте надо ли оно вам вообще - в проектировании Вам тоже придется туго. Есть конечно монстровидные компании, где работают в ревите одни, а семейства под них создают другие. Но это исключения. Это хороший способ организации крупной компании, но если пользователи вообще не имеют понятия что такое семейства, то у такой организации тоже нет будущего.
Скажем так если Вы не будете осваивать IT хотя бы в какой-то мере, то хорошим и нужным специалистом Вам не стать.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 10:30
#97
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Скажем так если Вы не будете осваивать IT хотя бы в какой-то мере, то хорошим и нужным специалистом Вам не стать.
В вашей компании скорее исключение - при небольших размерах (насколько понимаю) высокая степень автоматизации. В многих фирм максимум автоматизации - это надерганные с просторов интернета разрозненные лиспы, программки и т.д. Может быть, пропихнутые за соответствующую мзду какие то системы документооборота, в которую с грехом пополам кое-как "втиснули" сотрудников. Или ведущая сейчас очень агрессивную политику продаж Нанокад. То, что сотрудник может сам разрабатывать программы различной сложности для офиса, сапр и т.д. - воспринимается лишь как приятный, и зачастую бесплатный, бонус. И увеличение производительности вследствие этого - аналогично.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 11:00
#98
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
То, что сотрудник может сам разрабатывать программы различной сложности для офиса, сапр и т.д. - воспринимается лишь как приятный, и зачастую бесплатный, бонус. И увеличение производительности вследствие этого - аналогично.
К сожалению Вы правы - в большинстве компаний похлопают по плечу: "создал семейство колонн с треугольными капителями - молодец, мы в тебе не сомневались, ты у нас лучший" и все.
Но это дает большой бонус при переходе в другую компанию. Естественно подавать это надо не в виде: "у меня есть много лиспов которые я унес с предыдущей работы", а в виде "я создал общую информационную систему компании, которая позволила автоматизировать разработку изделий и унифицировать систему слоев, стилей и шрифтов". Не ценят у нас компании сотрудников - вот как потеряют - жалеют, а пока сотрудник не увольняется, ничего не получит.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 11:29
#99
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
а пока сотрудник не увольняется, ничего не получит.
Примерно такая ситуация и сложилась у меня с текущей фирмой. Практических наработок по малой автоматизации уже накопилось много, часть показал руководству, рассказал-что еще можно реально сделать, естественно, не за спасибо . Начальство покивало головой-мол интересно, интересно. И на этом все закончилось-так и делают руками большинство достаточно легко автоматизируемых вещей, например, в области того же оформления документов.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2015, 14:58
#100
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Цитата:
сравнительно низкие зарплаты специалистов в этой области
откуда руки растут-такие и зарплаты
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 41 23.01.2015 18:00
Куда податься заказчику? Pavel_V Профессии и трудовые отношения 64 26.06.2014 11:25
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Куда направлен крутящий момент при натяжении каната при левой свивке Tyhig Машиностроение 21 14.03.2013 18:23