| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Что я хотел бы видеть в SCAD ?

Что я хотел бы видеть в SCAD ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2009, 20:55
Что я хотел бы видеть в SCAD ?
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Давно хотел открыть такую тему, решил не составлять весь перечень, а обсуждать и добавлять по ходу дела. SCAD я довольно часто критикую, не потому что он совсем отстойный, а потому что в силу разных причин сталкиваюсь с этой программой последние лет 10, соответственно (поскольку я почти всегда проверяю результаты) есть базис для критики. Об ошибках (откровенных) я говорить не буду - они встречаются во всех программах, в самом иногда неожиданном месте, надо полагать - постепенно все же исправляются.
Больше хочется поговорить о сервисе.
Итак SCAD, в данный момент у меня версия 11.1, лицензированная, занимаюсь я по преимуществу металлом - стержневыми.
Одно из главных достоинств программы - относительная дешивизна минимальной версии при одновременной достаточности этой минимальности для моих задач. Конструктор сечений - одна из моих наиболее почитаемых программ вообще. Кристаллом редко пользуюсь, но он есть на всякий пожарный. Узлы не проектирую в скаде. Вестом не пользуюсь для сбора нагрузок - слишком отвественное (и неоднозначное) дело, чтобы поручать программе. Вест есть.
Много уже говорилось про некудышность нелинейных опций, и всего что не связано со стержневыми балочными, я никогда не моделирую оболочечные элементы в SCAD-е и никогда не видел полностью корректного моделирования этого дела у участников форума. Шут с ними с оболочками.
Пользовательский язык - полноценного скорее всего никогда не будет, это труднодостижимо. Об этом тоже было много тем, не хотелось бы возвращаться.
Много у программы очевидных достоинств, тоже собираюсь хвалить.
Итак - речь пойдет о сервисе и удобстве работы в данном инженерном калькуляторе. Прошу вас присоединиться.
...
Сейчас прерываюсь ненадолго и обязательно вернусь - с перечнем конструктивных пожеланий (может быть даже резолюцию стоит вынести и отослать разработчикам). Пожеланий так много, что скорее всего буду их записывать заходами, сразу не выйдет.
Просмотров: 31412
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2009, 18:22
#121
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да. Лучше вытягивать сетку (sweep - свипить). В cgx CalculiX есть специальные функции построения подобных сеток - получается оптимальная . Но и автоматическая хороша, если квадратичная.
Вообще насколько я понял - пользователи строительных программ на сетки мало внимания обращают. Какая ни есть - сойдет.
В общем вывод такой - Лира не машиностроительная программа. Слухи о машиностроительности слегка преувеличены (да и ладно)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 10:14
#122
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В общем вывод такой - Лира не машиностроительная программа.
Ваша правда, а с выходом последней версии ещё много чего преувеличили
 
 
Непрочитано 13.10.2009, 10:32
#123
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Такая сетка дает правильный результат?
По усилиям в болтах очень хорошо сходилось с "рекомендациями по фланцевым соединениям".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фланець_3D.jpg
Просмотров: 191
Размер:	84.3 Кб
ID:	27183  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 11:45
#124
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Mek Посмотреть сообщение
Не читая всей темы: Хотел бы видеть отключение/включение нагрузок.
Распределенную нагрузку визуально не видно, поскольку она прячется за нагрузкой от собственного веса.
Как мне быстро показать/увидеть заданные нагрузки?
Кажется нашел. На панели Фильтры отображения, кнопка называется Индикация количества нагрузок на элементы..
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2009, 11:58
#125
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Такая сетка дает правильный результат?
По усилиям в болтах очень хорошо сходилось с "рекомендациями по фланцевым соединениям".
По усилиям в болтах сходится и формула в одну строчку выведенная из условий статики - тут сетка не причем. А по локальным напряжениям в каких то зонах может быть и недостаточна. Тут весь вопрос - что вы собираетесь исследовать. Если расслой по фланцу -это одно. Если контакт - другое, напряжения в локальных зонах - третье. Всегда хороша сетка приспособляющаяся к напряжениям. Для примера с Лирой например сетка оказалась недостаточна при использовании элементов с лин. аппроксимацией. Мало элементов по толщине, хотя внешне вроде бы густо. А квадратичные элементы считают верно и при более грубой сетке. В общем - стройте графики сходимости, оценивайте погрешность средствами прграммы (если таковые есть) и т.д.

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.10.2009 в 12:04.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 12:12
#126
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Мало элементов. Хы-хы!
Одну четвертую часть этого фланца мой комп считал 2 часа, ноут 3. А весь фланец вообще посчитать не смог. Так что рановато еще в ЛИРЕ 3D сетку разбивать.
Квадратичная - это сетка из шестигранииков (уточняю еще раз)?
Цитата:
...в каких то зонах может быть и недостаточна
Цитата:
А квадратичные элементы считают верно и при более грубой сетке
Ведь эти фразы несколько противоречат друг другу. Или просто это надо понимать как то, что для более точного получения усилий в интересующих местах (например стык фланца с трубой) нужно разбивать на более мелкие КЕ. Но в таком случае мы неизбежно придет к моделированию сварных швов. Я вЛИРЕ не согласен этого делать!
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2009, 12:34
#127
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Я имел в виду - сетку с промежуточными узлами на ребрах (при любом количестве граней). Она точнее: при более грубой разбивке дает более точный результат.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2009, 00:12
#128
Nils

Инжиниринг
 
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 58


Я хотел бы видеть в Scad связь с сеточными генераторами Ansys, Femap.
Nils вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Что я хотел бы видеть в SCAD ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Утепление стен изнутри kubik67 Конструкции зданий и сооружений 59 26.11.2011 23:15
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
Scad или Lira. Что выгоднее? Forward Расчетные программы 24 28.08.2008 11:30