| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2013, 18:06
Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)
s7onoff
 
Сообщений: n/a

Насколько я понимаю, обычно проектировщики в простейших зданиях (гаражик, складик или еще какая-нибудь каркасная стальная "мелочь") редко считают в объеме каркас, ибо бессмысленно. Обычно просто поперечную раму, а то и её поэлементно в каком-нибудь Кристалле. Это и время сокращает и отчет красивый предоставляет и подбор проще и вообще.

При этом на плоской горизонтальной кровле посчитать прогон в Кристалле - тоже задача минутная.

На наклонной же кровле прогон испытывает косой изгиб и это даже при небольших углах дает серьезное увеличение профиля. И тут уже Кристалл в чистом виде - не помощник, ибо модуль "Балки" считает только прямой изгиб, а для модуля "Сопротивление сечений" надо доставать карандаш, бумагу и даже калькулятор, чтоб посчитать куэльквадратнавосемь*(синус/косинус). Лень же ^_^

Вопрос скорее статистический - интересно узнать, как прогоны на наклонной кровле подбирают опытные проектировщики ^_^
Просмотров: 64114
 
Непрочитано 03.02.2013, 23:52
#41
Ал-й


 
Сообщений: n/a


SergeyMetallist, к слову о трении, я естественно, ни в коем случае не призываю учитывать его в реальных расчетах (а то еще кто-то начитается). Я лишь считаю, что вопрос заслуживает исследования - вообще хотелось бы, чтобы кто-то всерьез актуализировал бы все, что касается расчетов прогонов... Но так как это недиссертабельно, то рассчитывать на это не приходится. Хотя я думаю, можно кое-какие пункты еще долго уточнять
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 00:09
#42
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Хотя я думаю, можно кое-какие пункты еще долго уточнять
Ну здесь нельзя с Вами не согласиться. А фиктивная поперечная сила, на самом деле, не такая уж фиктивная. Она зависит, конечно, от нагрузки на элемент, но, по формулам норм, вычисляется максимально-усредненная её величина.
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 01:04
#43
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Профлист относится к тонкостенным профилям. Откройте Еврокоды и посмотрите, сколько там "подводных камней"
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 01:11
#44
s7onoff


 
Сообщений: n/a


А еще, если честно, я не до конца верю, что профлист может удержать прогон от сдвига его "серединки" вдоль ската. Тут еще вопрос, какой ширины каждый лист и насколько круто это листы друг с другом соединены) Потому что если соединены почти не будут - профлист может "поехать" вместе с прогонами по скату)
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 02:51
1 | #45
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Если прогоны тонкостенные Z и C то подбираю по этому каталогу
http://dwg.ru/dnl/5010
Статические характеристики профилей посчитаны Варшавским политехом согласно требованиям Eurocodes 3 и нашего СНиПа.
Данные таблицы рассчитаны на уклон до 14 град.

Учет жесткости профнастила для тонкостенных прогонов можно найти в Еврокоде 3. Еще у Руукки есть графики которые учитывают раскрепление прогонов профнастилом с верху и сверху, снизу.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 03:25
#46
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Если прогоны тонкостенные Z и C то подбираю по этому каталогу
Это ж просто сортамент по сути. Там просто характеристики сечений и ни слова не нашел про косой изгиб ^_^ Подбираете по Mx/Wx+My/Wy? Или я что-то там проглядел?
Цитата:
Данные таблицы рассчитаны на уклон до 14 град.
Вот этого момента вообще не понял. Мало того, прошелся по всему тексту поиском по маске "14" - там об этом ни слова.

Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Учет жесткости профнастила для тонкостенных прогонов можно найти в Еврокоде 3
А вот это уже интересней ^__^
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 05:25
#47
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Это ж просто сортамент по сути. Там просто характеристики сечений и ни слова не нашел про косой изгиб ^_^ Подбираете по Mx/Wx+My/Wy? Или я что-то там проглядел?
В таблицах есть уже готовые предельные значения равномерно распределенной нагрузки посчитанные для разных схем (1, 2, 3 много пролетных) с учетом косого изгиба (до 14 град), поперечной силы на опоре при многопролетной схеме

Точно блин только заметил что он обрезаный )))
Вот каталог полный с сайта компании
http://www.pruszynski.com.ua/DyWP/bi...i_s_z_2011.pdf

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вот этого момента вообще не понял. Мало того, прошелся по всему тексту поиском по маске "14" - там об этом ни слова.
см. стр 7 монтажные схемы прогонов при уклоне < 14 град.

b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 10:34
#48
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Профлист относится к тонкостенным профилям.
А что это меняет в контексте данного обсуждения? Ну примем в расчет редуцированное сечение профнастила. Что, он от этого хуже будет раскреплять прогоны?
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 13:40
#49
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
А что это меняет в контексте данного обсуждения? Ну примем в расчет редуцированное сечение профнастила. Что, он от этого хуже будет раскреплять прогоны?


Я в своих расчетах учитываю раскрепление только при жестком диске покрытия
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 13:46
#50
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
... при жестком диске покрытия
При абсолютно жестком, средне-жестком или мало-жестком? Каким критерием (чем) пользуетесь для определения достаточной жесткости покрытия?
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 14:03
#51
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
При абсолютно жестком, средне-жестком или мало-жестком? Каким критерием (чем) пользуетесь для определения достаточной жесткости покрытия?
Если один профнастил по прогонам то не учитываю )))
Если два профнастила разнесенные и с дистанционными Z прогонами внутри (как на картинке) то учитываю.
С 2005 г. по приведенным выше таблицам считал все ок!
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 14:11
#52
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Если один профнастил по прогонам то не учитываю )))
Почему?
Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Если два профнастила разнесенные и с дистанционными Z прогонами внутри (как на картинке) то учитываю.
А я не учитываю, почему Вы учитываете?
Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
С 2005 г. по приведенным выше таблицам считал все ок!
А я с 1923г без таблиц считал и все ок!
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 14:22
#53
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
видел еще студентом, как завалили вновь возводимое перекрытие в существующем здании как раз по этой причине - типа оптимально посчитали, а там жесткость плиты была хорошая - жб по профлисту, нагрузка на балки на четверть выше примерно получилась, чем по грузовым площадям...
Почему при расчете ребристого жб перекрытия второстепенные балки рассчитывают без учета неразрезности, а собирают нагрузку по грузовым площадям? С главными балками кажись та же история, только нагрузка сосредоточенная - от второстепенных балок.

Что до прогонов - всегда применяю трубы, рассчитываю их на изгиб в двух плоскостях. Что там воспримет профилист - вопрос для меня скорее теоретический, поэтому пренебрегаю его возможностью воспринять скатную составляющую.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 14:28
#54
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Профлист не позволяет перемещаться по горизонтали только верхнему поясу, а нижний пояс что удерживает?
Рискну предположить, что нижний пояс удерживает его связь с верхним и тот факт, что сечение не депланируется И все таки мы наверное друг друга недопониманием... Для наглядности выкладываю выкопировку из горева, т.2. Стр. 129, 3-й абзац со слов "если кровельный настил..." Вы с этим утверждением согласны? Если да, то спор предлагаю закочить. А вот если нет, то это уже интересно... В таком случае хотелось бы услышать доводы и аргументы.

P.S. Всем сомневающимся о способности профилированного листа раскреплять прогон также рекомендую почитать.
Вложения
Тип файла: rar Doc1.rar (708.3 Кб, 271 просмотров)
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2013, 14:42
#55
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
...нижний пояс удерживает его связь с верхним
А-а, так если предусмотрены связи-тяжи, то изгиб швеллера, конечно, будет в одной плоскости, т.к. отсутствует депланация сечений.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Вы с этим утверждением согласны?
Нет, не согласен, на мой взгляд не верное утверждение для прогонов из швеллера.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
В таком случае хотелось бы услышать доводы и аргументы.
На картинках простецкий расчет швеллера на косой изгиб с раскпрепленной верхней полкой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-04_145145.png
Просмотров: 366
Размер:	29.2 Кб
ID:	95914  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-02-04_145330.png
Просмотров: 486
Размер:	58.9 Кб
ID:	95915  

Последний раз редактировалось palexxvlad, 04.02.2013 в 14:53.
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 15:17
#56
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
На картинках простецкий расчет швеллера на косой изгиб с раскпрепленной верхней полкой.
Вот даже само приложение нагрузки по центру швеллера нуждается, кмк, в исследовании - именно через решение контактной задачи с трением. Предполагаю что оно будет неравномерно распределенным, а характер распределения будет зависит от ряда факторов - в особенности от угла наклона и степени пригруза. Можно, конечно, в рукопашную подвигать линейную нагрузку и определить невыгодные варианты, но хочется знать реальное положение дел... Раз уж авторы норм требуют учитывать бимомент, то пусть хотя-бы статейки повыпускают на предмет исследования характера приложения нагрузки к швеллеру.


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Почему при расчете ребристого жб перекрытия второстепенные балки рассчитывают без учета неразрезности, а собирают нагрузку по грузовым площадям? С главными балками кажись та же история, только нагрузка сосредоточенная - от второстепенных балок.
Это сложный вопрос. Скажем так, сходу на него ответ отказались дать даже некоторые профессора ) Поэтому группа энтузиастов пробует его сейчас решить - сроки получения результатов не берусь сообщать...
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 15:20
#57
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вот даже само приложение нагрузки по центру швеллера нуждается, кмк, в исследовании...
кмк , такое исследование ничего принципиального не выявит, хотя можно и поковыряться на досуге...
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 15:40
#58
Ал-й


 
Сообщений: n/a


palexxvlad, я бы тоже проверил на досуге - нужно только найти деформационные и прочностные характеристики утеплителя в сэндвич-панели...
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 15:42
#59
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Ал-й, в общем если поставите задачку - попробую решить.
 
 
Непрочитано 04.02.2013, 15:47
#60
Ал-й


 
Сообщений: n/a


palexxvlad, ок, только сначала посоветуюсь с кем могу по отбросу маловлияющих факторов...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета предварительно напряженной ребристой плиты покрытия на косой изгиб Португалец Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.08.2010 06:26
Расчет балки на косой изгиб с кручением? kmo_3gecb Конструкции зданий и сооружений 19 07.06.2010 20:33
Ищу материал по водосточным системам на плоских и скатных кровлях! accpol Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 01.07.2009 23:55
Двутавр - косой изгиб kurgantaiboxing Конструкции зданий и сооружений 5 02.07.2008 13:45