| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ж/Б. Расчет колонны по деформированной схеме и учет влияния прогиба.

Ж/Б. Расчет колонны по деформированной схеме и учет влияния прогиба.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2012, 18:08 #1
Ж/Б. Расчет колонны по деформированной схеме и учет влияния прогиба.
pavel118
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 65

Здравствуйте. Чего то я тупанул и застопорился по следующему вопросу. Есть СНиП по бетону (либо СП). В части расчета внецентренно сжатых колонн говорится о том, что влияние прогиба элемента на момент продольной силы учитывается, как правило, путем расчета конструкции по деформированной схеме (неупругие деформации, трещины и т.д.). Но допускается производить расчет по недеформированной схеме, а влияние учитывать путем умножения на соотв. коэффициенты. Так вот вопрос: Если я ввел в расчеты здания понижающие коэффициенты для модулей упругости сжатых и изгибаемых элементов, то это и есть учет деформированного состояния или нет? И значит можно не высчитывать эти коэффициенты?
З.Ы. Сам то всегда брас усилия со скада и считал по формулам СНиП с учетом коэффициентов.
Спасибо.
__________________
-
Просмотров: 4844
 
Непрочитано 11.05.2012, 18:10
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pavel118 Посмотреть сообщение
Если я ввел в расчеты здания понижающие коэффициенты для модулей упругости сжатых и изгибаемых элементов, то это и есть учет деформированного состояния или нет?
нет, это не "оно". И учитывать коэффициент ню (или этта - все его по разному читают =)) в этом случае надо.
 
 
Непрочитано 11.05.2012, 18:35
#3
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


пособие 2005 к СП 52-101-2003
формула 3.89
жёсткость железобетонного элемента в предельной стадии
Dx = Eb*b*h^3*(0.0125/(φLx*(0.3+δex)) + 0.175*μ*α*((h0 -а´)/h)^2)
формула 3.87
условная критическая сила от нагрузок с индексом "v" для вычисления к-ента ηvx
Ncr vx = π^2*Dx/(L0 vx)^2
условная критическая сила от нагрузок с индексом "h" для вычисления к-ента ηhx
Ncr hx= π^2*Dx/(L0 hx)^2
формула 3.86
ηvx = 1/(1 - Nx/Ncr vx)
...
Ал-й, а учёт снижения модуля упругости бетона учитывается, когда считается условная критическая сила? В пояснении к формуле 3.89? Просто снижения модуля упругости в явном виде нигде не видно.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2012, 19:28
#4
pavel118


 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 65


Посчитал здание с применением коэффициентов к модулям и без коэффициентов (просто с начальным модулем для В20) и в итоге моменты в колоннах с пониженным Е стали поменьше чем были при полном Е. А коэффициенты в формулах повышают моменты. Значит похоже не оно.
__________________
-
pavel118 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 17:48
#5
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ал-й, а учёт снижения модуля упругости бетона учитывается, когда считается условная критическая сила? В пояснении к формуле 3.89? Просто снижения модуля упругости в явном виде нигде не видно.
Не учитывается. Для учета длительности действия есть коэффициент фи эль. Если так вышло, что вся нагрузка длительная - еще и коэффициент гамма б 1.
 
 
Непрочитано 16.05.2012, 18:15
#6
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


коэффициент фи эль будет максимум 2. Гамма б 1. - тоже не бог весть какой коэффициент. То есть снижение модуля Юнга в прямую нигде не учитывается, видимо.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2012, 18:22
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


kulvazab, я догадываюсь, почему мог возникнуть такой вопрос - в популярных статьях Габрусенко В.В. по новым нормам при нахождении Ncr учитывается снижение модуля упругости от ползучести. Хотя при этом далее он в статье не корректирует значение кси р... Хотя предельные деформации бетона то будут при длительном действии другими... Вообщем мне то проще в этом вопросе - я использую деформационную модель, а не метод предельных усилий, а насчет нее точно сказано, что при расчете по прочности использовать только диаграммы для кратковременного действия нагрузки. Было бы странно при этом для Ncr использовать длительный модуль. Тот факт, что длительные диаграммы не используются при расчете по прочности я специально подтверждал у нормотворцев.
 
 
Непрочитано 16.05.2012, 18:42
#8
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
по новым нормам при нахождении Ncr учитывается снижение модуля упругости
Так новый СНиП ЖБК всё-таки вышел?
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
длительный модуль
А его (длительный модуль) где взять? А как раньше считали без него? Ведь большинство расчётов велось по трём-четырём формУлам без всякого снижения модуля Юнга. И деформационные модели были только в голове у Гвоздёва и Залесова (простите, я не конструктор, у чеченов на стройке работаю, мне так, для интересу, битте...)
kulvazab вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ж/Б. Расчет колонны по деформированной схеме и учет влияния прогиба.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ж/б колонны в составе монолитной стены Расчетчик Железобетонные конструкции 13 14.01.2013 15:53
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет по упругой схеме и расчет по выравненным моментам Zhan Конструкции зданий и сооружений 3 21.08.2007 19:58
расчет перекрытия из сборного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 2 29.12.2005 19:08
Расчет ж/б балок в пространственной схеме на Scad или Лире favorite SCAD 2 05.12.2005 22:48