| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ж/б каркас одноэтажного промздания с отдельными плитами под колонны в деформационных швах.

Ж/б каркас одноэтажного промздания с отдельными плитами под колонны в деформационных швах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2011, 20:32 #1
Ж/б каркас одноэтажного промздания с отдельными плитами под колонны в деформационных швах.
drunk_master
 
Ачинск
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 26

Прошу помочь разобраться с ж.б. каркасом одноэтажного промышленного здания. Пролёты с перепадами высот и температурными деформационными швами. Учебников много, изучал тщательно. К преподавателю обращался, но ясности так и не достиг. Сложность в том, что требуется уложить отдельные монолитные фундаментные плиты для каждой колонны. При одной плите и двух разных стаканах под каждую колонну , сложностей не возникло. В учебниках такой вариант есть. Но при попытке предварительной защиты работы, преподаватель развернул обратно с требованием сделать отдельные плиты под колонны. Обоснование – нагрузка на колонны различается существенно (в пролёте 16 метров высотой, мостовой кран, в соседнем 10,8 м ничего нет) Если брать фундаментные плиты минимальных размеров или близких к ним, например ФБ 1-6 и ФД 31-35 (Из книги И.А. Шерешевский конструирование пром зданий и сооружений стр 10-11 табл 3) и укладывать их вплотную, укладываемся в 1500 мм между колоннами. Если попытаться взять фундаментные плиты большего размера, расстояние между колоннами существенно возрастает и тогда не могу понять как организовать перекрытие этого участка. Огромная просьба, помочь литературой или ссылками где такое можно посмотреть.
Если поможет файл с чертежами, выкладываю его. Просьба сильно не ругать, работа студента заочника. Левый план, тот что начинал делать с расчётом на общий фундамент под две колонны. Разрез сделан по нему. А вот над разрезом начал править – двигать колонны для отдельных плит. Прошу простить за бардак в чертежах.
Спасибо.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Forum.dwg (727.9 Кб, 2683 просмотров)

Просмотров: 6610
 
Непрочитано 19.04.2011, 21:25
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


если не годятся типовые варианты, отчего не применить индивидуальный подход? и использоваться монолитные фундаментные плиты нужного размер и соответствующего армирования. хотя если основание не понесет - то умерла так умерла (усиление основания не рассматриваем).
P.S. пьянству бой!
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2011, 22:22
#3
drunk_master


 
Регистрация: 30.08.2008
Ачинск
Сообщений: 26


Forrest_Gump, Полностью согласен, с индивидуальным подходом к решению всех вопросов. Но задача данной курсовой работы, как я понял, состоит в том, что бы из типовых элементов сконструировать промышленное здание. Так сказать, понять идеологию такого проектирования. Что с чем, как, куда и для чего опирается, крепится и т.д.
Даже если согласиться с вами, уважаемый Forrest_Gump и сделать фундамент индивидуальным, то тогда и покрытие тоже вынужден делать монолитным и индивидуальным, а так же и стеновые панели на фасад. А это, для меня будет ещё сложнее, т.к. армирование и ж.б. только не следующем курсе… Слишком сложным мне кажется такой выход. Вот если бы нашлась литература с чертежами и описанием подобных узлов и сопряжений, моей благодарности не было бы границ. Читать умею и люблю. Найти её не получилось пока.
Основной вопрос для меня, как раз в том, что в учебнике Шерешевского есть монолитные ж.б. фундаменты под две колонны, устанавливаемые в продольных деформационных швах и с ними всё получается, а решение с отдельными фундаментными плитами не показано. ((
P.S. здоровьем дорожу )
drunk_master вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2011, 02:55
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


это Вы страдаете по сопряжению фундаментов колонн по осям 2 и 3?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2011, 03:09
#5
drunk_master


 
Регистрация: 30.08.2008
Ачинск
Сообщений: 26


Мои страдания распространяются на сопряжению по осям 2-3 и 4-5
drunk_master вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2011, 15:11
#6
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Соберите нагрузки на колонны для разных вариантов (одна колонна в фундаменте, две колонны без крана, две колонны с краном), подберите под них фундаменты таким образом, чтоб осадки фундаментов и разници осадок были в пределах допустимого. Когда говорят, что нагрузка на колонны сильно отличается, то берется во внимание, что осадки фундаментов, а соответственно и перемещения других элементов одной конструкции могут сильно отличаться и выйти за пределы допустимой разници осадок. А то, что в одном пролете есть кран, а в соседнем его нет еще не значит, что нагрузки на колоны будут ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаться (ну хотя бы в два раза). В общем, собирайте нагрузки на фундаменты, определяйте размеры фундаментов таким образом, что это все фундаменты одной конструкции, в пределах которой действует допустимая разница осадок всех фундаментов конструкции и в бой к преподавателю.
Valerius_78 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2011, 16:26
#7
drunk_master


 
Регистрация: 30.08.2008
Ачинск
Сообщений: 26


Valerius_78,
Чуть выше упоминал, что грамотный расчёт железобетона, его армирование, а так же фундаменты и их расчёт будут только в следующем году, на 5-ом курсе.
На уровне интуиции я понимаю, что значит собрать нагрузки на фундамент. Посчитать «всё что давит» и поделить на площадь чем давит на землю. Если говорить об осадке фундаментов, думаю, необходимо знать что за грунт под зданием. Такого в задании нет. Хотя, есть город строительства и при желании можно попробовать, что-то там взять. Но уверен, моих околонаучных знаний в этой области проектирования будет сильно недостаточно, что бы вести бой с преподавателем )) да и не в моих правилах с красивыми женщинами воевать. Разобраться хочу.
Как определить какой фундамент у колонн в деформационном шве? Общий на две колонный или для каждой колонны отдельная плита. Только сбор нагрузок или есть варианты ещё? И самый главный вопрос - как перекрыть не типовое расстояние между колоннами в случае раздельных плит? Скажем получилось - 2240 мм? Нижняя картинка . Только монолит?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-04-20_201924.jpg
Просмотров: 349
Размер:	29.6 Кб
ID:	57996  
drunk_master вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Ж/б каркас одноэтажного промздания с отдельными плитами под колонны в деформационных швах.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Расчетная длина колонны с крановой консолью одноэтажного промздания Bonch Конструкции зданий и сооружений 1 05.01.2011 10:19
ищу пример расчета средней стальной колонны одноэтажного промздания otujk Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.05.2010 08:35