| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Поможете с разработкой простой системы выравнивания полотна бумаги?

Поможете с разработкой простой системы выравнивания полотна бумаги?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2015, 20:13 #1
Поможете с разработкой простой системы выравнивания полотна бумаги?
egorus2014
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 74

Это будет система выравнивания и разглаживания бумажного/картонного полотна на листорезательной машине советских времен.
Два вала длиной около 1000 мм и минимально возможного диаметра при такой длине и нагрузке (полотно вытягивается с усилием до 20 кг).
Хотелось бы около 20 мм, если возможно.

Так как картон в ролях идет "горбатый" при размотке (долго находился в свернутом состоянии), а листы нужны ровные.
И прохождение полотна по тонкому валу должно его выпрямить.

Систему можно закрепить на стяжке внутри станка диаметром около 80 мм).
Одна сторона должна регулироваться в пространстве (для устранения перекосов и провисания полотна).
Т.е., крепление/хомут (для изменения по "вертикали") и стойка из двух половинок для удлинения/укорачивания (как бы "горизонталь").

Может, лучше вариант с независимым креплением валов?
Только длина валов будет разная или нужно Г-образные кронштейны для одного из валов. (Так как крепления на одной стяжке.)
Нужно максимально просто.

Я-то вообще не конструктор и не инженер.
А у вас и опыт, и наработки.
Поможете с деталями этот задумки?
Что за подшипники?
Перекос ведь будет, хотя при такой длине перекос 20-30 мм может, и не будет заметен?
как будет сделано посадочное место для них?
Как эти стойки-хомуты будут выглядеть (чтобы их токарь мог сделать)?
Я потихоньку использую Solid (Edge, Works не самых свежих версий). Если будут форматы этих программ - замечательно.
[IMG]http://savepic.ru/7280539.png[/IMG]

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 14.06.2015 в 21:42.
Просмотров: 3323
 
Непрочитано 15.06.2015, 15:31
#2
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Вообще тут нужен опыт в работе с бумагой. Чисто конструкторский взгляд-я бы поставил 4 валика с перепадом, чтобы бумага перегибалась, думаю она бы лучше выправлялась за счёт дополнительного натяжения. Подшипники в принципе и скольжения сгодились бы. Валики можно из трубы со вставными цапфами обработанными после сварки с трубой. диаметром можно меньше- например труба 20 , а у цапф -12 (прогиб можно подсчитать и при необходимости предусмотреть поддерживающую трубу-вал). Подшипник с пазом (если качения , то обойма с пазом, подшипники закрытые, чтобы крышек не ставить, а только кольца упругие) подшипники перемещаются винтами и могут регулироваться для усиления поджатия. Можно поставить самоустанавливающиеся подшипники качения или сделать радиальные пазы и поворачивать весь блок относительно середины. Вот где то так.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 06:06
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Лично я бы поставил правильную машину. Это когда валики стоят этакой "змейкой" но не с откровенным перегибом, а с углом огибания от 10 до 2 градусов - чем дальше тем меньше. Несколько знакопеременных перегибов правят лист в лучшем виде, но картон штука довольно капризная, тут надо посмотреть. Втрой момент это расход материала, а то можно поставить не ролики а стальные пластины - отформовать плавным перегибом (читай: поставить кусок трубы) и заполировать. При небольших расходах проще эту железяку временами менять чем городить ролик на подшипниках (все едино подшипники в этой пыли не слишком живучи)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2015, 13:33
#4
egorus2014


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 74


Вот и я тоже слышал про пластину вместо вала.
Типа, как в цветочных магазинах крутят спиральки из ленточек об линейку.
Но я думал, что всё равно поверхность картона может об нее царапаться?

А про ряд валов - неужели это работает?
То есть, много-много валов с малым перегибом лучше одного тонкого на 120°?
egorus2014 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 14:11
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Ленточка об линейку это перегиб с крайне малым радиусом. Пластины же полированые и радиус у них приличный (оносительно ессно). Можно даже пластиковую накладку из "скользкой" пластмассы или даже пленки.
Цитата:
Сообщение от egorus2014 Посмотреть сообщение
Но я думал, что всё равно поверхность картона может об нее царапаться?
Об полированую? С чего бы. Разве что мусор какой занесет.
Цитата:
Сообщение от egorus2014 Посмотреть сообщение
То есть, много-много валов с малым перегибом лучше одного тонкого на 120°?
Если хотите расправить материал, то много валов и растяжение, это завсегда лучше одного вала Волокна начинают двигаться туда-сюда и наиболее нагруженые места немного вытягиваются, а значит лист правится. В придачу у вас картон, на тонком валу, да с приличным уклом он может и гофру начать давать.
Еще температура и влажность сильно могут картину менять, но тут уже совсем нюансы бумажного производства.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 15:29
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от egorus2014 Посмотреть сообщение
Типа, как в цветочных магазинах крутят спиральки из ленточек об линейку.
Я таким образом распрямляю скрученную бумагу, которая долго лежала в рулоне, а то и старые фотографии. Протягиваю их об угол шкафа. Вот только нужно не переборщить, иначе выгиб получится в другую сторону. Когда это делаешь руками, то полностью контролируешь весь процесс, в том числе и усилие прижима и растяжения бумаги. А вот как это сделать в автоматическим режиме? - тут необходимо предусмостреть регулировки. И процесс может занять много времени ибо потребуется ещё и регулировать силу натяжения бумаги.
Много лет тому назад подобным способом распямлял проволоку из бухты - сделал простельное приспособление с обратным выгибом из трёх кусков дуба, закреплённых на скобе. В каждом куске простерлил по отверстию, крайние отверстия сделал соосными, среднее смещено относительно крайних, величину смещения подбирал в зависимости от результата. Потом просто протягивал вручную свою приспособу вдоль проволоки. Конечным результатом осталься доволен.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2015, 06:11
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Для проволоки гораздо проще пяток гвоздей в доску вбить вряд и змейкой пропустить проволоку. Весь прикол правильной машины что перегибы знакопеременные и постепенно уменьшаются - в результате лист на выходе не выгнут ни в какую сторону - плоский. Касаемо стабильного натяжения, то это все тоже давно решено - либо пара подпружиненых пластин (этакий утюг) сжимающих бумагу, либо ролик подпружиненый с резистором - датчик натяжения дающий управляющий сигнал на мотор моталки работающий в противоход.
Фото об линейку это конечно мощно, только вот у старых может и полопаться фотосой. Сам работаю с бумажными моделями, так что в курсе что с бумагой бывает
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2015, 09:07
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Для проволоки гораздо проще пяток гвоздей в доску вбить вряд и змейкой пропустить проволоку.
Это если знаешь на сколько сдвинуть нужно средний гвоздь, А у меня плавная регулировка была!
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Фото об линейку это конечно мощно, только вот у старых может и полопаться фотосой.
Ну я же не об линейку, а об угол шкафа, который помягче будет и радиус закругления у него меньше, потом бумагу перегибаю не на 90*, а максимум на 30*, и делаю в несколько проходов с постоянным визуальным контролем. Руками чувствовать нужно весь процесс.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2015, 09:31
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Это если знаешь на сколько сдвинуть нужно средний гвоздь
В приличной правильной машине пара десятков роликов и целая теория ее настройки
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А у меня плавная регулировка была!
Загибаешь гвоздь на сколько нужно вот и вся плавная регулировка, но для проволоки этим никто не страдает.
И самое главное - без контроля входного натяжения, ни о какой точности регулирования речь особо не идет. В теории на первых роликах надо получить полную пластику в сечении (ага, щаз! кто позволит пополам сгибать заготовку) а вторым роликом выгнуть это дело до прямой (с учетом упругости).
egorus2014, Возможно стоит сделать обводной блок и греть его, одновременно натягивая на нем бумагу.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Поможете с разработкой простой системы выравнивания полотна бумаги?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3657 21.03.2024 14:51
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51