| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Необычная кирпичная кладка. Как называется, почему не используется?

Необычная кирпичная кладка. Как называется, почему не используется?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2013, 08:57 #1
Необычная кирпичная кладка. Как называется, почему не используется?
Davy Jones
 
Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635

Хай, всем привет!
Просматривал референсы балконов, наткнулся на интересный вид кирпичной кладки, который по эстетике превосходит обычную. ИМХО.
Название в сети ее не нашел, узлы тоже.
Стена у меня такова: поноблок-30, утепоитель-12, воздушная прослойка, кирпич лицевой-12.
Буду рад информации и узлам по такому рисунку кладки.

Изображения
Тип файла: jpg посмотреть кладку.jpg (33.3 Кб, 9062 просмотров)
Тип файла: jpg BrickSmallStacked0020_2_S.jpg (64.5 Кб, 4847 просмотров)

Просмотров: 25807
 
Непрочитано 04.07.2013, 09:05
#2
Novich


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 249


используется, но редко. В моем небольшом городе построено по крайней мере три дома 14 эт. с такой кладкой.
Novich вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 09:11
1 | #3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Обычная кладка без перевязки. Армируется сетками через 3-4 ряда.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2013, 09:13
#4
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Novich, Вы мимо них не ходите? Может сфоткаете, чтоб я наглядно показал людям с весьма консервативными взглядами как это выглядит в реале. Offtop: А то, боюсь, я скоро скончаюсь от рвотного рефлекса, который вызывает во мне обычная кладка... с ней соревноваться по тошнотворению могут лишь композитные ал. панели...
Liam, сенкс
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 17:37
1 | #5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


У нас "в народе" кладку без перевязки швов называют "липецкой". Тут вот вменяемая статья по кирпичной кладке "для чайников": http://kmv-stroitel.ru/stati-po-stro...-svoimi-rukami
Для ненесущего облицовочного слоя кладки перевязка швов не играет ни какой роли. Главное горизонтальное армирование сетками заложить как пишет Liam, сетки должны соединять внутренний слой стены (из пеноблока) и наружную кирпичную облицовку. Серия 2.030-2.01 вып. 1 для многослойных стен для такой стены.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 04.07.2013 в 18:09. Причина: ислючена вменяемость (не проверена врачами-психиатрами)
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 17:54
#6
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Тут вот вменяемая статья по кирпичной кладке "для чайников"
Цитата -"Любую кладку необходимо всегда армировать, вкладывая сетку между кирпичом"...
В первые слышу, что ЛЮБУЮ кладку нужно армировать...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 18:00
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
В первые слышу, что ЛЮБУЮ кладку нужно армировать...
Ключевые слова - "для чайников". Рад, что это не Вы.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 18:10
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
У нас "в народе" кладку без перевязки швов называют "липецкой".
"Липецкая" кладка не такая. Там тоже сплошные вертикальные и горизонтальные швы, но на фасад выходят не только ложки, но и тычки. Через три ложковых ряда делается один тычковый, для перевязки.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 18:17
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Липецкая" кладка не такая.
Не такая, так не такая, спорить не буду. А называют так в Ростове именно такую. Каких-либо обоснований научных тому, что они называют такую кладку липецкой, они не приводят. Вполне возможно, что с таким же успехом она может быть московской или ньюйоркской.
То, что Вы описали, у нас называют московской кладкой.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 18:17
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
поноблок-30, утепоитель-12
кладка без перевязки трещит даже без нагрузок.
Offtop: тошнит от перевязки? а если, например, предложат отвечать личным имуществом за надёжность проектируемых конструкций? рискнёте попробовать такую кладку?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 18:32
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а если, например, предложат отвечать личным имуществом за надёжность проектируемых конструкций?
Offtop: Порка на конюшне эффективней, это Вам ShaggyDoc, как опытный специалист, может подтвердить: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=414
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 18:54
#12
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Davy Jones,
Кирпичная кладка со всеми ее правилами живет так долго, что сама вправе выбирать того, кого от ее вида будет тошнить! Попробуйте представить, сколько всяких новаторов-"кладочников", умерших от тошноты, она пережила... Не повезло Вам!
357 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 20:49
1 | #13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Каких-либо обоснований научных тому, что они называют такую кладку липецкой, они не приводят.
Эта кладка действительно появилась в Липецке в 60-х годах. В нашем городе до этого использовали только двухрядную кладку или "американку" (5 ложковых рядов с перевязкой, потом один тычковый). Некрасиво, но под штукатуркой не видно. А в 60-е годы пошла "экономия" - дома не будем штукатурить. Но нужен вид получше. Вот и послали в Липецк нашего бригадира Геронтия Лория (Героя соцтруда) перенимать опыт. И после этого все здания без штукатурки стали выкладывать липецкой кладкой с добавлением к основному силикатному кирпичу вкраплений красного кирпича.

А мне как раз пришлось сдавать на 3-й разряд каменщика именно на липецкой кладке, причем самому Лория. Сдал, чем до сих пор горжусь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 23:04
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


ShaggyDoc спасибо за познавательный рассказ!
Эх, были времена, каменщики сдавали по декоративной кладке всего-то на 3-й разряд ... Сейчас хотя бы ровную стену с цепной перевязкой швов сложить - уже хорошо.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2013, 23:38
#15
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Ни конструктор, ни ГИП, ни инженер и уж тем более не кладочник я). Я просто арх, который хочет для своего здания более разумного вида. Отвечать имуществом за предложение типовым инженерам (в своей организации), которые мне должны искать варианты реализации такой простой идеи, а не я им, за это, правда?).
Если уж на ненесущей стене одного яруса нельзя применить такой тип кладки, о чем вообще тогда спрашивать инженеров можно?)
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=10370&page=2

Цитата:
кладка без перевязки трещит даже без нагрузок
кто же в этом виноват? Тот кто должен знать тонкости проектирования ограждающих конструкций, но не знает их.
А знали ли вы, например, что стена из пеноблоков под неравномерной осадкой каркаса быстро деформируется ввиду своей небольшой жесткости, появляются трещины и т.д. Поэтому межэтажное заполнение рекомендуется (по опыту) делать из чего нить попрочнее.

Последний раз редактировалось Davy Jones, 04.07.2013 в 23:49.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2013, 10:10
#16
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
кто же в этом виноват? Тот кто должен знать тонкости проектирования ограждающих конструкций, но не знает их.
Кто должен знать? Вам сюда: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F0%E0%E6%E4%2A
Вопрос "кто виноват?" менее важен, чем вопрос "что делать?", я так думаю.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2013, 10:18
#17
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вопрос "кто виноват?" менее важен, чем вопрос "что делать?", я так думаю.
Спор о том, кто и что должен делать бессмысленен ввиду разных парадигм на проектирование у нас. Никого переубеждать не хочу, ввиду экономии времени и уверенности, что это ничего не изменит.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2013, 10:23
#18
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Липецкая" кладка не такая. Там тоже сплошные вертикальные и горизонтальные швы, но на фасад выходят не только ложки, но и тычки. Через три ложковых ряда делается один тычковый, для перевязки.
Не соглашусь. Есть трех рядка, есть пятирядка


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Эта кладка действительно появилась в Липецке в 60-х годах. В нашем городе до этого использовали только двухрядную кладку или "американку" (5 ложковых рядов с перевязкой, потом один тычковый). Некрасиво, но под штукатуркой не видно. А в 60-е годы пошла "экономия" - дома не будем штукатурить. Но нужен вид получше. Вот и послали в Липецк нашего бригадира Геронтия Лория (Героя соцтруда) перенимать опыт. И после этого все здания без штукатурки стали выкладывать липецкой кладкой с добавлением к основному силикатному кирпичу вкраплений красн
Здесь тоже позволю себе не согласится. Липецкая кладка удобна для каменщика, так как проста. Если простой кладкой чтобы завести угол в 5 рядов, надо положить 15(!) кирпичей, при этом умудриться не увести забежку от линии стены. А вот липецкой всего 5 кирпичей. В связи с чем думаю что, не из-за штукатурки распространение получила, а из-за простоты и малой трудоемкости. А с красотой в то время не слишком заморачивались, достаточно посмотреть на расшивку кладки старых домов.
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2013, 13:48
#19
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
под неравномерной осадкой каркаса
Что за каркас такой? Чего решил что ему разрешена усадка чтобы деформировать заполнение?


А данная кладка может использоваться только в эстетических целях, конструктивно нецелесообразна совсем. Такой рисунок скорее выложат фасадной плиткой а не кирпичами.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2013, 14:51
#20
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


хм, непонятно чем эта кладка эстетична?) имхо другие варианты гораздо симпатичней)
Germes вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Необычная кирпичная кладка. Как называется, почему не используется?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему в основном используется тип незадымл ЛК с проходом через балкон? Алина25 Архитектура 6 08.11.2012 13:42
ЛСТК перекрытие, почему не используется профлист? baaba Конструкции зданий и сооружений 2 16.08.2012 12:29
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
фигурная кирпичная кладка stepnoi Прочее. Архитектура и строительство 83 10.05.2007 10:56
Помогите. Кирпичная кладка под лестницу. Edelvase Архитектура 6 20.04.2007 18:25