| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужна критика частного одноэтажного дома.

Нужна критика частного одноэтажного дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2015, 10:42
Нужна критика частного одноэтажного дома.
gofra
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045

Получил задание от жены, запроектировать и просчитать дом. Вот нарисовал, покритикуйте конструктивно.
Террасой на запад или юг.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
дом2-2.dwg (1.64 Мб, 14492 просмотров)

Просмотров: 37581
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2015, 13:59
#121
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


вот 2-8
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
дом2-8.dwg (2.13 Мб, 1729 просмотров)
gofra вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 19:10
#122
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


... Дом поросенка должен быть крепостью!!!...
Вот теперь вылезли недоработки в узлах. Их много. Представьте, например, как вода будет сливаться с кровли. И как Вы будете делать обналичку дверных блоков в спальне 1 и 3. И какие элементы обеспечат жесткость конструкций дома от ветровой нагрузки. И на чем будет держаться плитка в ванной и туалете - так, чтобы деревянные конструкции за ней проветривались, а не загнивали... И, действительно, что там будет с вентиляцией. В том числе - с вентиляцией канализационных труб... И что станет со стенами дома в месте, где лестница поднимается на кровлю, от дождя и снега... Это только малая часть, то, что лезет в глаза после 5 минут разглядывания Вашего произведения!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2015, 03:28
#123
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


gofra, Offtop: ((( Может вы всё-таки найдёте того, кто вам нарисует дом? Есть раздел - ищу исполнителя, ну оговорить, что за спасибо, т.к. семья большая, финансы - на учёте у жены, и нужно из местных материалов в очень бюджетном исполнении. А то, что вы рисуете - это, конечно, можно построить за буквально летние месяцы самостоятельно, но "жить" вы в этом сможете тоже, не более одного лета. Затем начнёте достраивать, перестраивать... убирать, дополнять... И в конце-концов снесёте всё нафиг. (((( Т.к. исправлять будет труднее, чем снести и построить, но время и финансы будут упущены.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2015, 08:31
#124
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Emma, спасибо. Я пытался сказать то же самое, но не так прямолинейно. Все-таки Кулибины у нас неистребимы...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2015, 10:40
#125
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Лечить, учить и строить, как известно, в России умеют все. Так что предлагаю перестать учить топикстартера и просто не мешать. Лично мне надоело заниматься критикой.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2015, 10:43
#126
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Так что предлагаю перестать учить топикстартера и просто не мешать.
А лечить будем?
arch вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2015, 10:50
#127
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop:
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А лечить будем?
Лечение проводится незаметно, чтобы пациент чувствовал себя в комфортной обстановке и не происходило рецидивов...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2015, 17:01
#128
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


ну если честно, навскидку:
1. лестница на кровлю у вас поддерживается очень интересно, но лучше все-таки поставить колонны под нее (см. фасады 3-7 и 7-3).
2. на разрезе 11-11, 6-6, 5-5 у вас остались часть помещений высотой 2,4-2,5. в общем я не стал разбираться что это за помещения, но настоятельно рекомендую так не делать, вряд ли там есть столько горизонтальных сетей, что вы вынуждены так опускать потолок.
3. вам нужно подойти к этой работе профессионально: занимайтесь сейчас планом и конструктивом, а кухонными шкафчиками будете заниматься тогда, когда с этим у вас все встанет на свои места.
4. в этот раз разрезов даже многовато) я не стал их все изучать, если честно. но у меня есть ощущение, что на разрезе 11-11 с названиями осей что-то не так. сделайте один продольный и один поперечный разрезы в характерных местах. и не нужно делать низки потолок в ванной и таулете.
5. колонны 150*150 в дереве - это оч смелое решение. у вас нет фундамента, нет конструктивной схемы, хотя вам кажется, что они есть.
начните сначала. представьте, что вы строите дом. как вы будете делать фундамент? может быть винтовые сваи? тогда вам их свяжут горизонтально и вертикально связями, и вы останетесь с табуреткой на участке. как вы будете крепить к ней ваши колонны? как будете их связывать?
посмотрите на ютюбе как американцы строят дома с таким каркасом, посмотрите на сечения колонн, посмотрите на принцип креплений.
на livejournal есть сообщество engineering_ru, там, по-моему, был репортаж о том, как строят такие дома. посмотрите.
6. я не очень понял почему у вас балки по оси Г и В такие длинные. это не рационально: для козырька над крыльцом вы делаете консоли, хотя там можно повесить обычный козырек, а для лестницы на кровлю - вместо консолей и колонн используете крепление для козырька.
7. колонны по оси Д не промаркированы.
8. я не вижу у колонн ни горизонтальных, ни вертикальных связей. роль вертикальных связей могут играть стены, а горизонтальных - лаги, но это надо просчитывать, или хотя бы задуматься об этом и решить для себя по аналогии со строительством таких домов - нужны ли они там.
9. я, честно говоря, не заметил на сколько у вас опираются балки, может размера не нашел? площадка опирания на колонне для балок какая? или вы хотите одеть колонны в доски и положить балки на них? где-то я у вас там видел, что колонны 150*150, а насколько вы одеваете колонны в доски? вы это как бы отразили на чертежах (если я вас правильно понял - это квадратики вокруг ваших колонн). а их размеры какие?
или я это не правильно понял?
10. что вы подразумеваете под балками перекрытия и балками покрытия? я это не сразу заметил, вроде получается, что перекрытие - это пол. тогда балки по осям Г и В становятся понятными.
11. я не увидел у вас флажков на кровлю, стены и пол. надеюсь, что то, что написано справа от чертежей - это неисправленные остатки от первого варианта и вы еще до этого дойдете.
12. если у вас ступеньки 15 см, то они поднимают вас на высоту 2,7 метра, а не на кровлю, но это вы, в общем, по факту разберетесь.
13. у вас оба фасада А-Г, а один из них должен быть Г-А.
14. я не вижу вентшахт в ванной и туалете, можно, конечно, сделать по факту, но важно об этом не забыть. ее можно совместить с кухонной.
15. вход в техкомнату лучше предусмотреть и из прихожей тоже. поставите по той стене встроенный шкаф и в центральной дверце будет дверь к котлу. зимой оцените, когда надо будет там что-нибудь подрегулировать.
16. я так понимаю, что кухня будет играть роль столовой/гостинной? тогда это хорошее решение для плана.
17. спальная 2 детская - конечно аэродром. если это из-за одного возраста детей, прикиньте что потом будете разделять ее как минимум по оси В. а вот если там три ребенка - это проблема.
планировочное решение в целом хорошее.

Я попробую закачать куда-нибудь то, что у меня есть и скинуть вам в личку.
Вообще, пока писал, мне вот что пришло в голову: если вы хотите максимально сэкономить, то вам нужно делать сруб. Прикрепить его к фундаменту - это не сложное решение. Специалистов на это найти гораздо проще, чем на строительство такого дома. Сделать архитектурно там можно любую кровлю, террасу тоже такую пристроить к нему не проблема. Преимущества сруба для России - цена, жить можно сразу, не дожидаясь чистового ремонта: это приятнее, чем жить в каменном мешке или в гипсокартоне, ремонтируя постепенно комната за комнатой. Крыльцо и террасу можно пристроить, кровлю также можно эксплуатировать, главное поставить колонны под лестницу, длину бревна 10,8 метра сделать можно. В общем, может стоит задуматься? Найти какую-нибудь контору в ближайших областях, там будет сильно дешевле мск, но при этом близко, они сами вам привезут и установят все.
В любом случае - задумайтесь о фундаменте.

----- добавлено через ~1 ч. -----
я вам нашел ссылку. только не забывайте, что у нас не тот климат.
http://mechanismone.livejournal.com/13022.html
duke вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 09:13
#129
VNS

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.04.2013
г.Алматы
Сообщений: 20


Во время войны была секретная технология производства деревобетона. Она и сегодня применяется в определённых местах. Сложность состоит в подготовке массы опилок и щепы с целью ускорения процесса затвердевания. Есть сайты с подробным описанием технологии. Преимущество такой технологии состоит в дешевизне и устойчивости к воздействию влаги. Отлитые по такому методу стены и пол здания обеспечивают комфорт и тепло на уровне дома из деревянного бруса. Куски деревобетона легко утилизируются и после добавки связующего вновь можно использовать в строительстве.
VNS вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 09:59
#130
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Как насчет выполнения требования норм об обязательности применения вентилируемой кровли над жилыми помещениями?
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 10:28
#131
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Как насчет выполнения требования норм об обязательности применения вентилируемой кровли над жилыми помещениями?
да там много вопросов, надо идти поступательно, сначала конструкция, потом вентиляция)
duke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2015, 14:16
#132
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Как насчет выполнения требования норм об обязательности применения вентилируемой кровли над жилыми помещениями?
есть
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
http://mechanismone.livejournal.com/13022.html
пособие как не нельзя строить?
gofra вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2015, 20:06
#133
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
пособие как не нельзя строить?
там просто показано как строят дома такого типа
но там южные штаты
поэтому если вы в мск - то надо понимать что это не применимо
вы хоть регион назовите, проще же будет

вы какой фундамент собрались делать?
duke вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2015, 13:40
#134
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


https://www.dropbox.com/s/p6b0hhs504...D0%B2.zip?dl=0

----- добавлено через ~2 ч. -----
http://dubldom-volga.ru/
вот вариант в вашем стиле: каркасный дом
привозят готовый, стоит дешево, надо только фундамент и подключение к сетям
если вы не далеко от них находитесь, то это, наверное, самый дешевый вариант будет.
duke вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 14:58
#135
msiar

Разработчик
 
Регистрация: 24.04.2015
Саратов
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
http://dubldom-volga.ru/

привозят готовый, стоит дешево, надо только фундамент и подключение к сетям
если вы не далеко от них находитесь, то это, наверное, самый дешевый вариант будет.
Дом ангарного типа? Ха. Ха! И еще раз ха! Никогда не следует применять данный тип зданий для постоянного проживания, с детьми тем более! Сразу видно, что в основе лежат транспортабельные габариты сооружений. Производитель, походу, ранее ориентировался на производство бытовок для нефтяников.
__________________
Не верьте написанному. Проверяйте руками.
msiar вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 17:47
#136
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Дом ангарного типа? Ха. Ха! И еще раз ха! Никогда не следует применять данный тип зданий для постоянного проживания, с детьми тем более! Сразу видно, что в основе лежат транспортабельные габариты сооружений. Производитель, походу, ранее ориентировался на производство бытовок для нефтяников.
ну конечно сколько людей, столько и мнений. дом, не ангарного типа. но это конечно ваше мнение. я не владелец и это не реклама.
в доме живут, продажи идут, проект оказался работоспособным в условиях центральной полосы, для крайнего севера и дальних районов требуется большая толщина утеплителя.
ваш скептицизм мне чужд. меня вполне устраивает такой дом. если посмотреть на цену, то он становится хорошим вариантом, когда денег мало. не всем жить в дворцах.
с архитектурной точки зрения дом хорош, сама по себе идея строить дома на заводе а потом привозить модулями и устанвливать на фундамент не нова, опробована в многих странах, везде работает, начинается это дело и у нас.
ваше снисходительное отношение выглядит несколько странно, а измышления про нефтянников и бытовки совсем уже не в тему. посмотрите сайт. и узнаете кто сделал и чем до этого занимался
duke вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2015, 13:29
#137
msiar

Разработчик
 
Регистрация: 24.04.2015
Саратов
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
он становится хорошим вариантом, когда денег мало.
Как временное обиталище, то да. А так, лучше растянуть удовольствие строительства и поставить стены посерьезнее. Не обязательно дворцовые замашки. Если подойти к делу с головой, то вопрос решаемый.
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
измышления про нефтянников и бытовки совсем уже не в тему
Походу, вам не приходилось кантоваться в таких сооружениях. Не думаю, что поживя в таких энное количество месяцев (хотя бы), вы захотите себе такой же домишко. Да и чувствуется рука конструктора этих домов, а не самой фирмы и ее прошлой деятельности.
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
с архитектурной точки зрения дом хорош
Как модно ныне говорить, "на вкус и цвет все фломастеры". Если отсутствуют аргументы и козыри в рукаве. Мое личное мнение, такие дома хороши для людей с перпендикулярным мышлением, без вкуса и желаний.
__________________
Не верьте написанному. Проверяйте руками.
msiar вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2015, 14:13
#138
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
http://dubldom-volga.ru/
До боли знакомая планировка.
Где-то в 90-х немцы подарили нашему лагерю аналогичный барак. Правда дерева там не было и в помине, а планировка один в один. И подарили вместе с мебелью и посудой. Под ключ. Это конечно не шедевр, но пребывать в нём довольно удобно. Правда больше недели жить в нём не пробовал.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2015, 14:21
#139
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
и поставить стены посерьезнее
автор темы как раз собирался строить каркасный дом. поэтому стены посерьезнее ему не подходят по каким-то причинам. да и каркасное домостроение ушло далеко вперед. это уже не бытовки далеко.

Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Не думаю, что поживя в таких энное количество месяцев (хотя бы), вы захотите себе такой же домишко. Да и чувствуется рука конструктора этих домов, а не самой фирмы и ее прошлой деятельности.
вы даже не потрудились посмотреть кто это сделал и почему) а критикуете)
это архитектурный стиль такой, а не рука конструктора)
я бы пожил, человек это придумавший - пожил зиму, все развивается с 2014 года. у меня лично нет оснований не верить ему. планировка не хуже обычных квартир. большинство живет в многоквартирных домах, где планировка много хуже. сами планы жизнеспособны. правда на счет детей их не анализировал.
Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Если отсутствуют аргументы и козыри в рукаве. Мое личное мнение, такие дома хороши для людей с перпендикулярным мышлением, без вкуса и желаний.
если честно, отсутствие аргументов я вижу у вас. вы даже не посмотрел на историю проекта сразу навешали ярлыков. а про вкус и желания - не всем же строить дома из кирпича. ну кто-то хочет чего-то другого. стиль такой. причем это стиль жизни и мыслей скорее, чем архитектуры. кто-то же красит волосы в зеленый, и ничего, живут люди. я вот не крашу, но и не отказываю в праве другим это делать, а также жить в таких домах и считать себя людьми с вкусом и желаниями.


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Где-то в 90-х немцы подарили нашему лагерю аналогичный барак.
исправительно-трудовому? ) здесь дерево, если это так важно. здесь тоже под ключ. основатель прожил в таком всю зиму. да и много ли человеку для счастья надо? )
duke вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2015, 14:34
#140
msiar

Разработчик
 
Регистрация: 24.04.2015
Саратов
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
вы даже не посмотрел на историю проекта сразу навешали ярлыков.
походу, вы слишком поздно присоединились. я с самого начала топика высказывал конструктивную критику по этому дому.
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
это архитектурный стиль такой, а не рука конструктора)
для тех, кто не шарит в разработках заводских изделий, согласен, проще прикрыться стилями, дизайнами, артдекорами и прочей попсовой лабудой.
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
большинство живет в многоквартирных домах
пусть продолжают жить, какие проблемы? если уж решил переехать в дом, то нужно это делать с умом, искусно, с пользой для здоровья и семьи. дети, разумеется, на первом месте по удобству и безопасности для них. им еще расти и расти. если дом ставишь во вред своим детям, то на чашу весов следует положить свою совесть, а не бабки. как-то так.
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
отсутствие аргументов
у меня множество аргументов в противовес таким конструкциям домов на основе собственных разработок, опыта жизни и эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
каркасное домостроение ушло далеко вперед
согласен. и не обязательно применять кирпич.
__________________
Не верьте написанному. Проверяйте руками.
msiar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужна критика частного одноэтажного дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие покрытия кровли применимы при малых уклонах кровли для частного дома? injenerkin Архитектура 7 02.02.2013 14:27
проект кирпичного одноэтажного дома Чертитель Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.08.2012 16:33
Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью Iljas Архитектура 52 15.02.2010 12:04
Фундаменты частного дома на скале. Определение размеров? UnAtom Основания и фундаменты 5 06.01.2010 13:49