| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Грандиозные сооружения мира

Грандиозные сооружения мира

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2007, 10:28 1 |
Грандиозные сооружения мира
T-Yoke
 
Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Где-то около Москвы
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 16,512

Набрел на сайт где показаны все высотки мира.
Вот например первая сотня самых высоких зданий Москвы,
другие города мира смотрите здесь
http://skyscraperpage.com/diagrams/

Вложения
Тип файла: pdf Башни Москвы.pdf (1.34 Мб, 3795 просмотров)

__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 08.04.2015 в 13:42.
Просмотров: 404931
 
Непрочитано 06.01.2008, 20:19
#101
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Из приведенной выше ссылки меня заинтересовало 2 момента.
"Двести пятнадцать метров нового бизнес-центра «Republic» скоро поставят Астану в один ряд с Чикаго, Токио, Москвой и прочими счастливыми обладателями небоскребов"
1. Хе-хе, Нью-Йорк теперь относится к Прочим городам. Ну это шутка
2. Как дело обстоит сейчас, когда прошла почти половина срока?
1. С замечанием согласен. Хотя кто его знает - возможно, что они подзревают, что если этот список продолжить, то среди них могут оказаться и "несчастливые" обладатели подобного чуда и на всякий случай решили их не возмущать !....
2. Здесь допущена не точность - начало строительства самой башни начнется в феврале 2008 г. В декабре 2007 г. было дано положительное заключение экспертизы - и только после этого у нас дают разрешение на начало производства работ по чертежам КЖ на фундаменты. Геология немного подзадержала с отчетом. Но подготовительные работы согласно ПОС выполнены.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 12:01
#102
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 313


Коллеги мы все-таки от ходим от основной темы вопрос был поставлен в самом начале.
Цитата:
dextron3
нужны ли высотки вообще,
мне кажется что только для красоты
Цитата:
AIK
- вопрос - тест для конструкторов, и не более того.
Цитата:
_Студент_
Небоскреб - это олицетворение финансовой мощи
.
Цитата:
FoboS
Или как религиозные культовые постройки - соборы, призванные одним своим видом поразить отдельного мелкого индивидуума. Современная религия - власть и деньги
.
Цитата:
AMS
В современном мире бизнеса инвестиции в строительство небоскребов по рентабельности уступают только торговле оружием и сырьевыми ресурсами. Ни одного лишнего цента не будет вложено капиталистом в проект, если нет в этом для него прежде всего экономической выгоды.
Вопрос постройки самого здания
Давайте сначала определимся для чего они нужны как понятно для жилья они не пригодны промышленность в них тоже не разместишь остаются офисы для маленьких предприятий, фирм они не подходят Для крупных корпораций вполне необходимая вещь разместить весь офис в одном здании достаточно удобно и выгодно.
В плане размещения небоскреба в городе одна свечка среди карапузов смотрится не очень хорошо, но среди таких же свечек нормально.
Да и проблема городов как место жительства возникла еще лет 70 назад города становиться местом работы, а не местом жизни людей с ростом скорости перемещения человека из пункта А в пункт Б транспорт позволяет людям жить за чертой города. Как это не неприятно, но современные мегаполисы очень не удобное место для проживания человека) медики об этом уже давно кричат (не надо кричать, что долго ездить решение транспортных развязок это не мой профиль, да и есть другие люди кто этим должен заниматься)
В современном мире, где властвуют корпораций концерны синдикаты города (крупные города) становятся местом сосредоточивания офисных работников. О чем в начале прошлого века даже не помышляли. Именно для офисных работников и строят высотные здания, что бы вся группа людей работала в одном месте, а небыли раскиданы по всем частям города за экономию времени компании готовы выкладывать крупные средства на содержания высоток.
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2008, 12:24
#103
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
В плане размещения небоскреба в городе одна свечка среди карапузов смотрится не очень хорошо, но среди таких же свечек нормально.
.......
В современном мире, где властвуют корпораций концерны синдикаты города (крупные города) становятся местом сосредоточивания офисных работников. О чем в начале прошлого века даже не помышляли. Именно для офисных работников и строят высотные здания, что бы вся группа людей работала в одном месте, а небыли раскиданы по всем частям города за экономию времени компании готовы выкладывать крупные средства на содержания высоток.
Совершенно верно - есть амбиции и есть рациональность. Сравните, как будет смотреться небоскреб в Питере или в Киеве – и на фото справа посадите среди высотных зданий еще одно- два…. Впечатления совершенно разные и не нуждаются в комментариях.
Приведу цитату из статьи профессора Московского архитектурного института Олега Явейна по поводу строительства башни Газпрома в Питере:
«…В жизни общества и человека бывают страшные трагедии, после которых, однако, человек, город, страна все-таки поднимаются и даже расцветают или, по крайней мере, сохраняют надежду подняться. А бывает и так, что случилась вроде бы мелочь, но человек понимает, что все кончено, надежды нет…
И тогда… Твори. Выдумывай. Пробуй. Виват Газпрому! …»
http://www.rosbalt.ru/2006/11/25/276332.html
Резкое по форме и содержанию, но отражающее мнение многих - и не только по поводу ГазПропром Сити.
Необходимо отметить, что в мировой практике выработаны определенные критерии к рациональному размещению, функциональному предназначению высотных зданий.
Инвестиционный проект высотного здания может быть выгодным, если он построен в районе с дорогой землей и хорошей инфраструктурой (дороги, энергетика, инженерное обеспечение) . Среди 200 самых высоких зданий в мире три четверти – административные, офисные. Рентабельность современного высотного здания, как это ни странно, возрастает с увеличением их высоты. Как правило, высотные здания, это многофункциональные комплексы, которые включает в себя помещения разной направленности: офисы, апартаменты, отели, магазины, службы сервиса, точки общественного питания разных категорий, спортивную инфраструктуру, образовательные учреждения. При этом уровень услуг здесь самый высокий. Не редко многофункциональные комплексы высотных зданий включает и льготное арендное жилье, предоставляемое владельцами и арендаторами зданий своим служащим. Если ты необходимый фирме специалист – социальные вопросы здесь так-же решаются. С точки зрения арендаторов и владельцев помещений, минусов у такого рода недвижимости нет, так как они получают круглосуточный доступ ко всем возможным видам услуг в одном месте.
Все, что сконцентрировано в современном понятии высотного здания – прежде всего во имя благополучия и процветания фирмы. Соответственно и спрос на них в мире очень высокий. При такой постановке вопроса у второй точки зрения на то, что есть высотные здания аргументов и сторонников не мало.
Всему есть свое место и время.
1. Проектируемое высотное здание в Киеве:
http://www.business.ua/i736/a23247
2. Здание Газпром-сити в Санкт-Петербурге
3. Современный комплекс высотных зданий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19563.jpeg
Просмотров: 341
Размер:	28.8 Кб
ID:	2149  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gazprom_tower_400.png
Просмотров: 330
Размер:	190.8 Кб
ID:	2151  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sorento3.jpg
Просмотров: 286
Размер:	34.4 Кб
ID:	2152  
AMS вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2008, 13:01
#104
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Я не отрицаю возможность, и даже необходимость в высотных домах, но AMS, вчера ползал по зданиям Дефанса (4 дома и арка), а позавчера смотрел Сент Шапель и НотерДам и знаешь, инженерной мысли в последних было гораздо больше. А после Дефанса... Ну более 10 уровней внизу, ну стекло, ну куски зданий архитектурно вырезаны, а эстетики никакой. Даже с точки зрения инженера они выглядят убого (я имею в виду эффективность конструкций), например в Ла Вилете видно, что работала рука Инженера. Издали конечно это смотрится поле эффектно как гора стекла, и по сравнению с фаллосом, который будет виден из моих окон - это лучше. Это высказывание просто по горячим впечатлениям, и можно не обращать на него внимание
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2008, 20:17
#105
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Давно смотрю эту тему. И вот решил тоже внести свою лепту в нее.
Но не в плане критики или восхваления скребущих небо. Был такой архитектор Ле Корбюзье. Довелось поработать со зданием (обследования), спроектированного под его руководством. Вот где раздолье для конструктора настоящего времени. И как это все было посчитано в его время - просто удивительно. Большинство конструкций "вылизано" до предела в том смысле, что расход материалов сведен к минимуму - ничего лишнего - красиво (именно с конструкторской точки зрения).
 
 
Непрочитано 12.01.2008, 12:58
#106
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


topos2 & ЛИС - вопрос не в том, что красивее или сложнее - Дефанс или Нотр Дам, а в том, что есть свое место в истории Василию Баженову и Норману Фостеру и есть инженеры, которые эти идеи материализуют .
Так-же как и теме столь уважаемого форума есть свое место и время в истории. И не хотелось, что-бы у нас это было как всегда - с точностью до наоборот....
AMS вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 01:55
#107
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


В Сингапуре с некотрых пор запрещено строительство высоток более 240 м. Причем, из уст эскурсовода (был недавно там) услышал занятное объяснение сего феномена. Оказывается, чем выше здание, тем больше энергии оно притягивает в соответствии с принципами Фэнь-Шуй. Поскольку в основном в высотках обитают банки, то правительство таким образом решило уравнять возможности. Добавлю, что на Фэнь-Шуй сингапурцы весьма конкретно сдвинуты, мое впечатление - это их религия.
И на фоне этого мне уже мерещится всякая мистика, связанная со строительством газпромбургера. Возможно, сейчас совершенно необходимо построить его именно в центре города. Конструктивные сложности преодолимы. Архитектура, Юнеско - не более чем слова. Напоминание же о причине более-менее нормального существования необходимо каждому жителю. И кому следует быть успешным, как не организации, обеспечивающий солидный кусок бюджета страны?
Такие вот оккультные домыслы.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 05:37
#108
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc.. Посмотреть сообщение
И кому следует быть успешным, как не организации, обеспечивающий солидный кусок бюджета страны?
Жаль только, что этот кусок получается за счет выема невозобновляемого сырья, а не высоких технологий
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 10:04
#109
AAA EuroAngar

Проектирование ЛМК
 
Регистрация: 24.08.2007
Москва - Обнинск
Сообщений: 67


Вот еще красивая фотография, монтаж небоскреба в Шанхае, а вот так они их монтируют, к стати Федерацию монтируют тоже рабочие из Китая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: монтаж небоскреба.jpg
Просмотров: 426
Размер:	28.5 Кб
ID:	2492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монтажники.jpg
Просмотров: 392
Размер:	382.3 Кб
ID:	2493  
__________________
ВАШ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР
AAA EuroAngar вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 11:45
#110
GlebbI4

проектирование, обследование
 
Регистрация: 22.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 115
<phrase 1=


Его еще не достроили?
Discovery поторопились со своим фильмом его строительстве
__________________
Мосты важнее, чем дома, они более святы, чем церкви, ибо сильнее объединяют.. ..они возводятся именно в тех местах, где сходится множество человеческих потребностей, они долговечнее других строений и никогда не служат какой-то скрытой или злой цели..
GlebbI4 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 16:29
#111
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от AAA EuroAngar Посмотреть сообщение
Вот еще красивая фотография, монтаж небоскреба в Шанхае, а вот так они их монтируют, к стати Федерацию монтируют тоже рабочие из Китая.
Весекитайскую инженерно-строительную корпорацию (ВИСК), котороя возводила каркас башни "Федерация" в Москве знаю по совместной работе с ней в Астане по авторскому надзору, где одно из его управлений возводит высотное здание бизнес-центра "Москва" (заказчик ЗАО "ИНТЕКО" проектировщики - "Моспроект -2" , ЦНИИЭП жилища ) http://www.arendator.ru/articles/1/art/9765/. Строительная фирма одна из крупнейших в мире с годовым объемом СМР 6 млрд. у.е...
Пока есть возможность - договорился с главным инженером о направлении в начале марта в Пекин за счет ВИСК одного из моих магистрантов на период производственной практики для сбора материалов для написания магистерской диссертации по конструктиву башен Государственной телекомпании CCTV. Технологию то-же посмотрим.
И вопрос не в том - надо ли нам это строить ....
Если большинство из форумчан этого не признают и категорически не хотят признавать, то пусть молодежь приобщается. Иначе нам еще 1000 лет будут проектировать фостеры, а строить китайцы, турки, корейцы ....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: beijingskyline_leaningtowers.jpg
Просмотров: 321
Размер:	71.7 Кб
ID:	2514  
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2008, 19:01
#112
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
... И вопрос не в том - надо ли нам это строить ....
Если большинство из форумчан этого не признают и категорически не хотят признавать, то пусть молодежь приобщается. Иначе нам еще 1000 лет будут проектировать фостеры, а строить китайцы, турки, корейцы ....
Я думаю, что молодежь все же умнее нас будет, они при наших бескрайних Российских просторах, чем недоскребы строить, начнет нормальные дороги и нормальные города строить, и людьми населять, рожая себе в удовольствие, и стране на процветание.
А то китайты строят, китайцы и жить будут. Не забывайте, сколько у них населения.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 19:38
#113
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


T-Yoke - совершенно согласен, что надо и дороги и города нормальные строить- в нашем деле работа всем найдется !. И китайцы здесь не причем - они в этом деле используют современные конструкторские идеи, материалы и технологии, применяемые во всем мире и при этом дороги могут строить ...

Последний раз редактировалось AMS, 23.01.2008 в 05:02.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2008, 19:46
#114
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
T-Yoke - совершенно согласен, что надо и дороги и города нормальные строить- в нашем деле работа всем найдется !. И китайцы здесь не причем - они в этом деле используют современные конструкторские идеи, материалы и технологии, применяемые во всем мире ...Или это нам то-же не надо ?
Очень хорошая фраза, именно используют.!!!
Если бы я не знал сколько документации вывезли в Китай из России, по ракетной технике, то мог бы подумать, что они сами додумались сделать ракету и "тайкунавта" в космос запулить. Не надо мне про китайскую инженерную продвинутость толковать. Пока они только зарабатывать научились, а вот чему я преклоняюсь, их работоспособности. Что есть, то есть. Учатся они быстро, и через некоторе время уже можно будет с вами соглашаться, а пока воздержусь.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 19:54
#115
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


T-Yoke - "Всё уже было...И это тоже...будет" - в этом с Вами согласен !
AMS вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 20:46
#116
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Но-Но, не принижайте китайских инженеров. Я уже писал года два назад, извиняюсь за повтор. Покупал босоножки. Долго искал не китайские. Продавец сказал что эти (они мне подошли) из Бразилии. Страну изготовителя не обнаружил. Купил. Но дома на коробке все-таки прочитал, что сделано в China. Ну ладно, смирился. Подошва оторвалась аккуратно на третий день после окончания срока магазинной гарантии. Какие еще инженеры так могут расчитать?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2008, 00:52
#117
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но-Но, не принижайте китайских инженеров. Я уже писал года два назад, извиняюсь за повтор. Покупал босоножки. Долго искал не китайские. Продавец сказал что эти (они мне подошли) из Бразилии. Страну изготовителя не обнаружил. Купил. Но дома на коробке все-таки прочитал, что сделано в China. Ну ладно, смирился. Подошва оторвалась аккуратно на третий день после окончания срока магазинной гарантии. Какие еще инженеры так могут расчитать?
Корейцы!
Давно, на заре моей инженерной бытности. Мы в КБ долго удивлялись разобранной корейской стиральной машинке, у которй ВСЕ детали были из пластмассы, включая бак и несущую раму.
А потом призадумались, а действительно, зачем создавать изделие срок службы которого не более 5 лет, с деталями срок службы которых лет 10.
Это же явный перерасход ресурсов.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2008, 07:00
#118
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


По поводу квалификации китайских инженеров, с которыми сотрудничаю на строительстве упомянутого мной выше объекта у меня нет сомнений, так как есть с чем сравнивать их работу - с турками, корейцами, арабами. То, что они работоспособны - нет в этом сомнений, но у них еще очень высоко развито чуство ответственности за выполняемую работу. Большая часть инженеров, которых хорошо знаю - 25-30 лет и после окончания университета продолжали обучение строительному делу в Японии, Канаде, России. Приобщаются как говорят к мировому процессу, и не считают, что это им не надо - а внутренних проблем у них, так-же как и у нас не мало. Отбор на работу в строительные фирмы, выходящих за рубеж очень жесткий и есть из кого выбирать. Участвуя в международном строительном бизнесе они приносят не малый дополнительный доход в казну государства. А деньги и не маленькие кто им платит, у кого они их забирают и увозят к себе, вместо того, что-бы строить на них города и дороги ? - вопрос риторический. То, что не надо строить небоскребы - да не от нас с вами это зависит и раз так получается, то не стоит оставаться на обочине.
По поводу качества Китайских товаров- не хочу затрагивать эту тему, но когда я одного их них попросил перевести - что написано под крышкой на моем мобильнике от Simens - так он улыбнулся с сразу ответил, что этого диалекта китайского языка он не знает и собирали ее скорее всего где-то в сараях в Урумчи. И показал свою сотку японской фирмы, выпускающей электронику на одном из заводов в Шанхае. А то, что жуликов везде хватает, то это не сомненно. Соответственно держат нос по ветру - кому что и по чем...
По поводу медународного обмена по обучению строительному делу у нас этот вопрос решается - в Геотехническом институте большая часть асприрнтов, Ph докторантов постоянно выезжают на стажировку в Корею, Японию. Перед новым годом приезжали два профессора - геотехника из Японского технического университета - есть презентация их лекций по вопросам расчетных моделей свайных оснований и технологии их устройства. В 2001 г. по решению Президентов России и Казахстана открыли в Астане филиал МГУ, в котором ведут занятия профессора - Москвичи. Располагается он, кстати в том-же корпусе, что и мы.
Так-что не хотелось, что-бы в вопросе, связанным с тем, куда и по какой дороге нам всем двигаться дальше разошлись....
AMS вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2008, 08:55
#119
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc.. Посмотреть сообщение
В Сингапуре с некотрых пор запрещено строительство высоток более 240 м. Причем, из уст эскурсовода (был недавно там) услышал занятное объяснение сего феномена. Оказывается, чем выше здание, тем больше энергии оно притягивает в соответствии с принципами Фэнь-Шуй. Поскольку в основном в высотках обитают банки, то правительство таким образом решило уравнять возможности. Добавлю, что на Фэнь-Шуй сингапурцы весьма конкретно сдвинуты, мое впечатление - это их религия.
И на фоне этого мне уже мерещится всякая мистика, связанная со строительством газпромбургера. Возможно, сейчас совершенно необходимо построить его именно в центре города. Конструктивные сложности преодолимы. Архитектура, Юнеско - не более чем слова. Напоминание же о причине более-менее нормального существования необходимо каждому жителю. И кому следует быть успешным, как не организации, обеспечивающий солидный кусок бюджета страны?
Такие вот оккультные домыслы.
Так Вы предлагаете строить по Фен-Шую? Так мы и до "вуду" дойдем.
мяу вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2008, 16:01
#120
vyachek


 
Сообщений: n/a


А нет ли у кого типовых решений электроснабжения высотных зданий? Или хотя бы концепция?
Существует ли НТД по высоткам кроме МГСН 4.19-2005, ТСН 31-332 и ПРИКАЗ МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ ОТ 17.05.2002 N 101 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ К ТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ВЫСОТОЙ БОЛЕЕ 75 М?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Грандиозные сооружения мира

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья в Эксперте про высотки.. Stellar Разное 18 15.12.2007 09:25
Порядок динамического расчета монолитной ЖБ высотки irwave Железобетонные конструкции 2 21.11.2007 22:33
высотки и процент армирования vv Железобетонные конструкции 6 12.03.2004 00:03