| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Статья в Эксперте про высотки..

Статья в Эксперте про высотки..

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2006, 11:50 Статья в Эксперте про высотки..
#1
Stellar


 
Регистрация: 04.09.2006
Москва
Сообщений: 22


Извиняюсь, если баян - в поиске был.

Вот статья, тут пишут, что все высотки скоро развалятся. Есть там какой-то процент правды, или это все глупости?
Stellar вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 12:49 Re: Статья в Эксперте про высотки..
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Stellar
Извиняюсь, если баян - в поиске был.

Вот статья, тут пишут, что все высотки скоро развалятся. Есть там какой-то процент правды, или это все глупости?

Ge11:1 And the whole earth was of one language, and of one speech.
Ge11:2 And it came to pass, as they journeyed from the east, that they found a plain in the land of Shinar; and they dwelt there.
Ge11:3 And they said one to another, Go to, let us make brick, and burn them thoroughly. And they had brick for stone, and slime had they for morter.
Ge11:4 And they said, Go to, let us build us a city and a tower, whose top may reach unto heaven; and let us make us a name, lest we be scattered abroad upon the face of the whole earth.
Ge11:5 And the LORD came down to see the city and the tower, which the children of men builded.
Ge11:6 And the LORD said, Behold, the people is one, and they have all one language; and this they begin to do: and now nothing will be restrained from them, which they have imagined to do.
Ge11:7 Go to, let us go down, and there confound their language, that they may not understand one another's speech.
Ge11:8 So the LORD scattered them abroad from thence upon the face of all the earth: and they left off to build the city.
Ge11:9 Therefore is the name of it called Babel; because the LORD did there confound the language of all the earth: and from thence did the LORD scatter them abroad upon the face of all the earth.
alle вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 13:45
#3
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Роскошный текст, особенно понравилось:
"Строительство небоскребов может привести к резкому увеличению давления на грунт, еще большему росту сейсмичности, а значит, нельзя исключать и землетрясений."
"Однако, во-первых, сейсмичность и расчет нагрузки на грунт не были предметом изучения экспертов. "
"По мнению депутатов, здания, высота которых превышает 22 этажа, опасны как при строительстве, так и в дальнейшей эксплуатации. "
Неудивительно что Alle начал арамейские тексты на английском цитировать.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 14:06
#4
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


не думаю, что все будет также масштабно как в случае с Вавилонской башней , но какие то локальные (на уровне района) отрицательные вещи вполне по моему могут быть... и даже наверняка будут
alle вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 14:18
#5
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


В Москве главными экспертами по геологии являются главарь диггеров и архитектурный академик г. Комеч. Теперь к ним подключились депутаты. Ясный пень, сейсмика возрастет! Я вот не могу врубиться, чем наши перхуровские известняки хуже тех, на которых построен Пари Дефанс?
Никто не пишет про гидрогеологию, на которую заглубленные фундаменты действительно влияют, потому что это неинтересно, а вот землетрясения в Москве, это да!
AIK вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 14:48
#6
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Однако для возведения 25–30−этажных зданий необходимо вести глубинные геофизические исследования, изучая земную кору на глубину до 30–40 километров.
:shock: т.е. для здания высотой 75 м исследовать на 500 его высот в глубину?
И что они еще имеют против типовых 25-этажек, например, в Марьино.. они же выше 22 этажей))
СНиПы они, конечно, не читали..
И еще:
Цитата:
Поэтому месту для машин и пространству для жилых функций, спорта, рекреации взяться просто неоткуда
- а для чего многоуровневые подземные гаражи и встроенная инфраструктура? А, ну да.. это же зло - землю грызть)
Многие факты устарели или искажены. Например, башня "Россия" не будет уже самой высокой в мире при 600 м, а Триумф-Палас - вообще самое высокое здание Европы, а не только среди жилых. И разве хоть один из сталинских небоскребов провалился?)
А до Китая нам, мягко говоря, далековато.. в ближайшие лет 50 ни о какой конкуренции и речи быть не может - масштабы просто несопоставимы. Нам до Европы-то еще... И не по высоте (никаких соревнований нет, это единичные случаи), а по красоте и эффектности т.н. "скайлайна" - т.е. вида на город с обзорных мест..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2006, 14:49
#7
Stellar


 
Регистрация: 04.09.2006
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
какие то локальные (на уровне района) отрицательные вещи вполне по моему могут быть... и даже наверняка будут
А что конкретно может случиться? Все развалится? :?
Stellar вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 14:58
#8
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Рано или поздно всё разваливается.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 15:47
#9
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Ёма-ё! Опять енти журналюги басни разводят, сравнивают Москву и тайвань. Тайвань находится на стыке контенентальных плит. А Москва в центре контенентальной плиты, и не стоит путать карстовые пустоты и разломы. Бред какойто. Ровно также они пели про "архитектора" Кончели.

Цитата:
какие то локальные (на уровне района) отрицательные вещи вполне по моему могут быть... и даже наверняка будут
Если башня упадет не так как надо, может соседние дома задеть, если очень высокая тогда много домов заденет
Rost вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 16:08
#10
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Stellar
А что конкретно может случиться? Все развалится? :?
Я имею в виду трещины в близлежащих зданиях, повреждения коммуникаций и т.д. от деформаций массива грунта. Т.е. если строительство высоток предполагается таким массовым, как это описано в статье, то наверняка где то что то не учтут . Самим высоткам думаю ничего не будет.
Ну и с точки зрения пожаротушения, эвакуации и исторического облика города - в принципе верно замечено... (прогулявшись по Москве я нашел большое сходство с родной Запиндой, именно из-за смешения разных архитектурных стилей)
Те вещи с глобальными провалами конечно возможны, но вероятность их очень мала. А про землетрясения IMHO вообще не доказано.
Короче, нет объективных оснований отказываться от строительства высоток.
alle вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 16:38
#11
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от alle
прогулявшись по Москве я нашел большое сходство с родной Запиндой, именно из-за смешения разных архитектурных стилей
Я много где прогулялся и нашел то же самое
AIK вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 17:47
#12
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


AIK
У нас в смысле стилей можно наблюдать картину, когда рядом с шикарным современным зданием, отделанным по последнему слову, стоит деревянная халабуда и хозяйские панталоны висят и сушаться на веревочке ... Более менее приличный облик имеют районы, застраивавшиеся при коммунизме. В Москве конечно намного приличней, но все же в гармоничном по изначальной задумке центре встречаются новые здания - "ни то, ни сё" ...
Stellar
Мне приходилось читать в разных научно-популярных темах, всякие легендарные случаи, когда в колоссальных размеров пустоты сливались целые озера и проваливались целые деревни и т.д. и т.п.
Думаю что Москве в целом такие явления не угрожают или угрожают не больше чем колоссальные цунами из-за подводных оползней - Нью-Йорку или Сан-Франциско (доводилось страшилки читать).
Но вообще интересно: до какой глубины московское "подземелье" исследовано всесторонне???
alle вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 18:00
#13
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Где-то слышал, что московские подземелья освоены до глубины ок. 850 метров :shock: Мне сложно представить, что там может быть)) Предположительно, метро-2 залегает до глубин 100-150 м, известно про подземный город в Раменках и т.п. В центре ведь неоднократно проваливались небольшие дома. Самый громкий случай был на Б. Дмитровке - там при проходке коллектора проходческим щитом наткнулись вроде-бы на карст (или пустоту, или плывун, не помню), мимо которого "промахнулись" при бурении геологии..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 18:47
#14
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от alle
но все же в гармоничном по изначальной задумке центре
Наверно я слишком много общался с архитекторами, поэтому ну никак не могу промолчать. Изначальная гармоничная московская задумка - это купеческие понты, когда каждый новый дом пытался вылезти поперек улицы. Из-за этого в Москве такие кривые улицы, которые так умиляют всех кто не за рулем. Другая историческая традиция - это московские пожары, после которых быстренько ляпалось нечто. Очень мало осталось сооружений старше 19 века. Убежден, что нынешние застройщики, действующие по принципу "нам абы гроши", и есть самые строгие блюстители исторических градостроительных традиций нашего славного города. Ну есть конечно еще НИиПИ Генплана, который ухитряется в чистом поле прокладывать кривые проспекты, упирающиеся в забор какого-нибудь режимного объекта.
Насчет 850м освоенного пространства - не верю. Не та геология. У нас известняки залегают под слишком мощными слоями глины и водоносные слои расположены достаточно высоко. Не растут катакомбы в таких местах.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 19:29
#15
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AIK
в чистом поле прокладывать кривые проспекты, упирающиеся в забор какого-нибудь режимного объекта.

Да.. я стооолько таких примеров вспомнил, причем сразу.. Одно ЮБутово чего стОит.. И почему так(?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 19:37
#16
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Om81
Да.. я стооолько таких примеров вспомнил, причем сразу.. Одно ЮБутово чего стОит.. И почему так(?)
Самый крутой пример - это Рублевка. Кривая, узкая и вся в ментах. Казалось бы себе любимым могли бы дорогу проложить! Вопрос простой: чтобы проложить дорогу кому то надо подвинуться или кого то подвинуть, а все ж крутые. Так и стоят бедные в пробках и соревнуются у кого мигалка ярче.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 01:11
#17
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Так и стоят бедные в пробках и соревнуются у кого мигалка ярче
Как-то вот не могу посочувствовать этим "бедным" :roll: \прошу прощения
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2007, 07:58
#18
Расчетчик

проектирование
 
Регистрация: 29.03.2007
Самара
Сообщений: 25
<phrase 1=


Кажется мы работаем для предков, что-б они на демонтаже подзаработали
Расчетчик вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2007, 09:25
#19
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


А текст, котороый цитировал alle на английском, не арамейский, а еврейский. У тех, древних, амбиций и дерзости побольше было. Они до Бога добирались, а нынешние только небо (sky) скребут.

Хотя небоскребы в Хьюстоне и в Далласе - действительно красиво. Особенно издалека.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Статья в Эксперте про высотки..

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск