| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Какой программный комплекс выбрать для расчета здания (численный эксперимент)?

Какой программный комплекс выбрать для расчета здания (численный эксперимент)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2016, 00:04
Какой программный комплекс выбрать для расчета здания (численный эксперимент)?
Decembrist
 
Астрахань
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 8

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

Обращаюсь к Вам за помощью, потому что больше не знаю, к кому обратиться. Ситуация заключается в следующем. Я являюсь аспирантом ПГС и для работы мне необходимо произвести численный эксперимент в программном комплексе - здание рассматриваемой конструкции "посадить" на модель грунта и рассчитать с учетом динамики (ветер + сейсмика). Обратился с вопросом к руководителю, в какой программе считать - он мне ответил, что в них не разбирается. Поспрашивал у знакомых проектировщиков - все говорят по-разному. Кто-то советует Лиру, кто-то Femap. Один вообще сказал, что все эти программы - сугубо для работы проектировщиков, для эксперимента же нужно считать в Ansys. Сам я немного знаю SCAD. Не хочется тратить время на изучение программы, которая, как потом окажется, не сможет что-то учесть в конечном итоге. Как быть? Что посоветуете?

Немного о здании. Здание 21-этажное каркасное, длиной 98, шириной 18, высотой 95 метров. По торцам здания - монолитные железобетонные лестнично-лифтовые блоки, выполняющие роль ядер жесткости. Каркас здания - металлический. Перекрытия - монолитные железобетонные по металлическим балкам (по несъемной опалубке - профлист).
Заранее благодарю за помощь!
Просмотров: 11387
 
Непрочитано 16.05.2016, 11:53
#21
VANVAL


 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
Из отечественного возьмите лучше лиру сапр 2015 (в том числе с учетом ее недавней доступности).
gnomm, ты с Украины, что ли?
VANVAL вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 11:59
2 | #22
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Предлагать человеку, толком не знающему ни один МКЭ-калькулятор, типа Старка-Лиры-Скада, монстра уровня Ансис-Мидас, тоже самое, что поручить гуманитарию решить задачку по квантовой физике.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 12:46
#23
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Предлагать человеку, толком не знающему ни один МКЭ-калькулятор, типа Старка-Лиры-Скада, монстра уровня Ансис-Мидас, тоже самое, что поручить гуманитарию решить задачку по квантовой физике.
Мидас - вообще мощный продукт, интерфейс мне понравился - все элементы и характеристики в виде дерева. В Лире пока не поколупаешься в расчетной схеме, особенно в динамике, ничего не поймешь.
И опять же Мидас - очень дорогой комплекс.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 13:16
#24
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


СКАДа хватит с лихвой для защиты
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 14:33
#25
9yard


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 76


Что по итогам расчета хотите получить, что рассчитываете, какие конструкции (каркас, перекрытия, здание в целом, фундаменты)? Если интересует работа только каркаса, то осадки можно и в Лире задать перемещениями. Перемещения можно получить, например, в том же Мидасе. В 3D успел месяц поработать, давали на посмотреть. Теперь есть возможность потестить 2D при этом задавая вопросы. Если свяжетесь с продавцом и скажете что вы из серьезной организации, то ..... Так что если правильно расставить приоритеты, то за месяц можно определиться с осадками. Но лучше освоить сначала программу типа Лира/Скад, тогда будет понимание что такое вообще МКЭ. Еще было http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=81076 "для научных изысканий можно пользоваться услугами оборудования МГСУ бесплатно. главное подать заявку"
9yard вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2016, 14:55
#26
Decembrist


 
Регистрация: 15.05.2016
Астрахань
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И что в конечном итоге хотите получить? Просто домик посчитать под различные нагрузки? Но это не эксперимент.
У вас нелинейность, то бишь пластичность будет?
В конечном итоге я хочу получить результат расчета данного здания максимально приближенный к реальности. Суть заключается в том, что руководителем(новым, это важно) и мною предлагается новое конструктивное решение каркаса высотного здания. Построить его модель и ее испытывать - слишком проблемно. Куда проще провести численный эксперимент - грубо говоря, доказать, что такой вариант конструктива не только жизнеспособен, но и имеет преимущества при сейсмическом воздействии.
Да, будет нелинейность. В конструкции самого здания присутствует вант. Непосредственно о самом здании напишу ниже.

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
и опять же кто ему вас учить станет?
Примеры в интернете, учебные пособия, данный форум.

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
вот как мог руководитель дать задание в котором мало что сам понимает и помочь-поправить не сможет. ?
Мой научный руководитель, с которым я начинал эту работу, умер. Теперь у меня другой руководитель, он с расчетными программами не работает, поэтому их и не знает, они ему просто не нужны.

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
и не понимаю задания= вы что с чем сравнивать собрались?
Суть эксперимента описал чуть выше.

Цитата:
Сообщение от 9yard Посмотреть сообщение
Тему диссертационной работы озвучите.
Примерная тема звучит как "совершенствование методики расчета зданий рассматриваемой конструкции на динамические воздействия в условиях пылевато-песчаных водонасыщенных грунтов".

Расчет данного здания предполагается произвести с учетом модели грунта и без нее. Потом сравнить насколько будет расхождение. Но особый интерес представляет расчет здание+грунт. Да, возникает проблема создания модели грунта (еще не имею представления о том, как это сделать), особенно с учетом того, что будет динамика и неизбежное разжижение грунта. Компоновка такая, потому что между ядрами жесткости на середине высоты располагаются две фермы пролетом 85м, к нижнему поясу вант, к верхнему арка. Зачем и почему - такая фишка.
Поэтому я обратился сюда за помощью знающих людей. С учетом известных вам преимуществ и недостатков расчетных программ, прошу посоветовать мне оптимальную для данной задачи программу(ы). Осваивать я планирую самостоятельно, время позволяет это сделать.
Благодарю Вас за то, что откликнулись!
Decembrist вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 00:33
#27
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Уважаемый Decembrist.

Смею напомнить Вам, что подобные вопросы уже давно (в середине 20-го века) успешно решены В США с помощью обычного арифмометра


А в России (сейчас) - это сможет сделать любой (мало-мальски) грамоттый инженер даже с помощью счётов или счётных палочек.

Последний раз редактировалось VVN59, 17.05.2016 в 00:50.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2016, 05:44
#28
Decembrist


 
Регистрация: 15.05.2016
Астрахань
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Уважаемый Decembrist.

Смею напомнить Вам, что подобные вопросы уже давно (в середине 20-го века) успешно решены В США с помощью обычного арифмометра


А в России (сейчас) - это сможет сделать любой (мало-мальски) грамоттый инженер даже с помощью счётов или счётных палочек.
То есть, если я дам Вам счеты и счетные палочки, Вы сможете решить поставленную задачу? Я бы с удовольствием на это посмотрел
Decembrist вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 06:47
#29
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А на пальцах можно посчитать?
igr вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 08:18
#30
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Decembrist Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием на это посмотрел
ну, судя по вашему описанию, задача и правда кажется рядовой, а не научной. в арке с затяжкой ничего нового нет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2016, 09:06
#31
Decembrist


 
Регистрация: 15.05.2016
Астрахань
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ну, судя по вашему описанию, задача и правда кажется рядовой, а не научной. в арке с затяжкой ничего нового нет.
Если бы мне требовалось рассчитать арку с затяжкой, я бы тут не писал. Такую задачу можно решить вручную, без каких либо программ.
Decembrist вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 10:40
#32
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Так по вашему описанию мы поняли только про арку с затяжкой.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2016, 11:25
#33
Decembrist


 
Регистрация: 15.05.2016
Астрахань
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Так по вашему описанию мы поняли только про арку с затяжкой.
Давайте не будем отходить от темы. Арка с затяжкой там или нет - это вопрос конструктива, который я не поднимал, насколько мне не изменяет память. и зрение
Я задал вопрос о том, в какой программе выполнить расчет, чтобы он был корректен и наиболее близок был к действительности, а не о том, потянет ли такой расчет на диссертацию и степени его научной новизны.
Decembrist вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 11:26
#34
9yard


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 76


Составте план эксперимента. Если есть выложите. Проще будет общаться. Тему смотрят и геотехники и конструктора.
9yard вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2016, 11:43
#35
Decembrist


 
Регистрация: 15.05.2016
Астрахань
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от 9yard Посмотреть сообщение
Тему смотрят и геотехники и конструктора.
Я понимаю, что тему смотрят и те и другие. Видимо, я неправильно выразил свои мысли, что ввело в заблуждение специалистов. Мой численный эксперимент - это глава диссертации, но ни в коем случае не сама диссертация.
Как я вижу план эксперимента:
1. Без упругого основания:
- Создание модели здания в расчетной программе и проверка ее корректности.
- Загружение модели.
- Расчет и анализ результатов
2. С упругим основанием:
- Создание модели грунта
- Расчет системы здание+грунт
3. Сравнение результатов двух расчетов
4. Вывод
Я понимаю, что сейчас для всех это звучит как детский лепет, но пока что мое видение в силу ограниченности моих познаний такое.
Offtop: Понимаю, что план эксперимента я должен обсуждать с руководителем, но он не расчетчик, поэтому мне не с кем больше проконсультироваться. Поэтому я тут трачу ваше время
Decembrist вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 11:51
#36
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Вы по какому направлению защищаться планируете?
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2016, 11:55
#37
Decembrist


 
Регистрация: 15.05.2016
Астрахань
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Вы по какому направлению защищаться планируете?
05.23.17 Строительная механика. Руководитель еще советует дополнительно указать "Строительные конструкции, здания и сооружения"
Decembrist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2016, 11:56
#38
Decembrist


 
Регистрация: 15.05.2016
Астрахань
Сообщений: 8


Вид данного здания, чтоб было не только на словах.Нажмите на изображение для увеличения
Название: рисунок.jpg
Просмотров: 149
Размер:	239.3 Кб
ID:	170475
Decembrist вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 12:07
#39
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Decembrist Посмотреть сообщение
Я понимаю, что тему смотрят и те и другие. Видимо, я неправильно выразил свои мысли, что ввело в заблуждение специалистов. Мой численный эксперимент - это глава диссертации, но ни в коем случае не сама диссертация.
Как я вижу план эксперимента:
1. Без упругого основания:
- Создание модели здания в расчетной программе и проверка ее корректности.
- Загружение модели.
- Расчет и анализ результатов
2. С упругим основанием:
- Создание модели грунта
- Расчет системы здание+грунт
3. Сравнение результатов двух расчетов
4. Вывод
Я понимаю, что сейчас для всех это звучит как детский лепет, но пока что мое видение в силу ограниченности моих познаний такое.
Offtop: Понимаю, что план эксперимента я должен обсуждать с руководителем, но он не расчетчик, поэтому мне не с кем больше проконсультироваться. Поэтому я тут трачу ваше время
Для такого ЧЭ достаточно Скада, Лиры.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 12:13
#40
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


http://www.pss.spb.ru/products/SOFiS.../SOFiSTiK.html вот этот подойдет.Там и грунт и нелинейность, все что хочешь.Только освоить его трудновато. На защиту по строймеху со скадом выходить засмеют.

Последний раз редактировалось igr, 17.05.2016 в 12:22.
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Какой программный комплекс выбрать для расчета здания (численный эксперимент)?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50