| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кто такой геотехник?

Кто такой геотехник?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 15:56
Кто такой геотехник?
Poreth
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663

Когда я был маленький и плохо учился в институте не было у нас специализации "геотехник". Была бы, и выбери я её, сейчас бы озолотился! Все расчеты, всех подземных конструкций посылают к этому волшебному "геотехнику". Сваи - геотехник! КСП- геотехник! Шпунт из БНС или буросек - геотехник! Просто шпунт - туда же. И тут же в личку: *голосом из рекламы* "А не посчитать ли вам в плаксисе? Ведь только в плаксис три дэ самые точные расчеты которые вы никогда не сделаете сами ни в одном другом комплексе ведь плаксис три дэ это геотехническая програма! И вы не геотехник!"

Понимаю, что вопросов много, но и копились они не один год.

Кто это такое "геотехник"? Расскажите пожалуйста!!!! Чем отличается от гомеопатии и торсионных полей? Может где курсы проходят? Может у них секретные СП?
Просмотров: 24240
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:16
#41
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Кто Вам это рассказал? Зачем Вы это себе сами придумываете?
Почему сразу придумываю? Вам зуб дать?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Или Вы хотите сказать, что лабораторий нет?
Сейчас их осталось по стране очень мало, а в Питере вообще уже нет (я не учитываю бочки в учебных заведениях). Зачем они сейчас, если для моделирования есть тот же Плаксис..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:19
#42
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Почему сразу придумываю?
Вы не один такой.
У меня был оппонент-проектировщик. Он в качестве доводов приводил мифических стариков-специалистов, что они всё изложили в своих книгах. А работали они в тайных лабораториях,которые были только при СССР. Ну и т.д. по тематике передач рен-тв.
Чем больше я с ним работал - тем больше мне становилось страшно.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Сейчас их осталось по стране очень мало
Вы про лаборатории или про секретных стариков?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:29
#43
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вообще, сейчас кажется, что многие проектировщики начинают очень узко специализироваться. Хотя может так и надо?
наоборот, это было в СССР - шли специализации.
Когда я только начинал работать - в том проектном центре (ПКЦ "Тулачемет-проект", если память не изменяет), который образовался аж из трех различных организаций (непосредственно заводское КБ Тулачермета, Тульская бригада ГИПРОМЕЗа и институт НИИЧерметчегототам) в строительном отделе тоже были "специализации". 4 бюро, каждое занималось своими задачами.
Вот разве что расчетчика как такового у нас не было.
А так - во многих проектных институтах советского времени была узкая специализация.
Это сейчас идет мода на "человеков-оркестров". Чтоб и КМ, и КЖ, и АР, и ПОС... Но на это уже есть отдельная тема.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:31
#44
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
и институт ЧерметНИИчегототам
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 22:31
#45
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
меня был оппонент-проектировщик. Он в качестве доводов приводил мифических стариков-специалистов,
Ну почему мифических? Один правда умер, а второму 82 года...
И я не говорю. что ВСЕ тогда были крутыми спецами. Я отвечаю только за двух.
Я не говорю, что сейчас не осталось спецов. Они есть и во ВНИИГ и в других конторах.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
наоборот, это было в СССР - шли специализации.
Ну да. Это более широко началось с 70-х. Это было понятно. Если шла специализация по атомным станциям, то они не брались за конструктов кинотеатра...
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Это сейчас идет мода на "человеков-оркестров"
Но она нужна. Если делаем конструктив коровника, то зачем брать человека на КМ по крыше? А ведь приходится. Так как тот, кто делает стены и фундаменты за металл не берется (ему страшно).
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 23:19
| 1 #46
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
ну не помню я точного названия.. = )) Был при тулачермете научно-исследовательский институт, у них были свои службы.. = ))
Ну, В СССР он был, нии этот

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Но она нужна. Если делаем конструктив коровника, то зачем брать человека на КМ по крыше? А ведь приходится. Так как тот, кто делает стены и фундаменты за металл не берется (ему страшно).
ты б знал, сколько крыш коровников ( и подобных конструкций) я видел за время работы на ЗМК. Точнее, КМов на эти крыши.
И ты б знал, от какого процента этих КМов плевались все, кто видел их и хоть немного соображает.
Этот % был под 100.

К сожалению, практика показывает, что человеки-оркестры в подавляющей массе проектируют рисуют херню. Полную.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 07:45
#47
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
К сожалению, практика показывает, что человеки-оркестры в подавляющей массе проектируют рисуют херню. Полную.
Возможно вы и правы, но когда коровник рисуют 5 человек... (один - фундаменты, второй - стены и окна, третий - стропила, четвертый - крышу, пятый - пол) это не херня? А там еще ведь и сети.... И это только чтобы только нарисовать сарай..
Это, возвращаясь к теме, я к тому, что многие конторы берут сейчас на должность Геотехника, и он там считает лишь Расчетные сопротивления и осадки по горячо любимому СНиПу. С чем это связано? С тем что тому, кто считает МК влом? Или его образования недостаточно?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2016, 09:30
#48
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


А когда жилой многоэтажный дом рисуют считают один человек фундаменты, второй стены и колонны, третий перекрытия, четвертый крышу - это не херня??

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
4 бюро, каждое занималось своими задачами.
Вот разве что расчетчика как такового у нас не было.
Ээээ... а чем тогда там занимались 4 бюро? Художественным рисованием?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 19:59
#49
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
А когда жилой многоэтажный дом рисуют считают один человек фундаменты, второй стены и колонны, третий перекрытия, четвертый крышу - это не херня??

----- добавлено через ~2 мин. -----

Ээээ... а чем тогда там занимались 4 бюро? Художественным рисованием?
аппликации делали

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Возможно вы и правы, но когда коровник рисуют 5 человек... (один - фундаменты, второй - стены и окна, третий - стропила, четвертый - крышу, пятый - пол) это не херня? А там еще ведь и сети.... И это только чтобы только нарисовать сарай..
колонны забыл.
Или стены кирпичные? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 20:28
1 | 1 #50
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Все такие умные, смеются, шутят над людьми, работающих на стыке с геологией / горным делом и пр., а в это время происходят обрушения мостов от размывов у опор, микрорайоны падают, котлованы фильтруют в городе, давая сказочные осадки, а некоторые и до конца уже не раскапываются - сто аварий в процессе произошло.
Смейтесь дальше, главное что вы - всем спецам спецы да по всем направлениям
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 20:34
#51
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Или стены кирпичные? = ))
Ну да - кирпич.

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
а в это время происходят обрушения мостов от размывов у опор, микрорайоны падают, котлованы фильтруют в городе, давая сказочные осадки, а некоторые и до конца уже не раскапываются - сто аварий в процессе произошло.
Куда мир катится....
Про размыв опоры, это про дорогу Джубга? А эти опоры мостов кто проектировал: геотехник или мостовик?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 21:39
#52
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Про размыв опоры, это про дорогу Джубга? А эти опоры мостов кто проектировал: геотехник или мостовик?
Offtop: овощ какой-то, имхо
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 21:41
#53
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Про размыв опоры, это про дорогу Джубга?
Это про Саратов

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А эти опоры мостов кто проектировал: геотехник или мостовик?
Вообще это ни капли не смешно. Я работаю с транспортниками (все мостовики и дорожники) и мне буквально на пальцах им приходится постоянно объяснять какие-то банальные вещи (в т.ч. технологические аспекты), хотя в своей области они специалисты хорошие - не спорю. Проблемы начинаются, например, когда я выхожу из отпуска, а там всё "оптимизировано" становится с "да мы сто раз так делали" и "да ничего не будет"
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 22:49
#54
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


kruz, я не спорю, что будку собачью может и один человек сделать.
Сам как-то на здание ГРП 10х10 делал и КМ, и КЖ, и АР (кирпичные стены на фундаментной плите, покрытие - жб монолит плита, опертая по 4 сторонам; внутри какая-то выгородка была типа диспетчерской. + стальные опоры внутри для трубопроводов). Рабочку.
Но ведь собачьи будки - ни разу не показатель.
Да и в будках собачьих иной раз столько косяков делают люди...
Offtop:
Тут вон недавно была халтурка (я упоминал уже про нее - энергоцентр). Так там генпроектировщик все капал на мозги заказчику, что надо сваи. А примерно на -5,000 от уровня планировки - напорный горизонт... Напор - около 6м водного столба. наверное, сваи - самое оно было бы.. А ведь ГИП. Цельной проектной конторы.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:35
| 1 #55
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Но ведь собачьи будки - ни разу не показатель.
Да и в будках собачьих иной раз столько косяков делают люди...
Да и я не к этому хотел диалог свести.. Я этот разговор начал подводя к этому
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Это, возвращаясь к теме, я к тому, что многие конторы берут сейчас на должность Геотехника, и он там считает лишь Расчетные сопротивления и осадки по горячо любимому СНиПу.
Т.е. к теме именно геотехника. Ну и продолжу
На геотехника, в нынешнем понимании этого термина в г. СПб, не учат. То, что дают в ститутах (Горный, ГАСУ, Политех, ГУПС, Сельхоз) какие-то знания в рамах обычной линейной механики грунтов по упрощенным учебникам Цытовича и Далматова - это не в счет. Это общий курс - который должен знать любой выпускник ПГС.
Но каждый год появляются толпы молодых людей, которые на вопрос - кто вы? гордо отвечают - геотехник.
Самообразование? Не верю. Даже если они умеют нажимать кнопки в Плаксисе.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:41
| 1 #56
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну так и мк, и жб в институтах дают примерно в тех же объемах.
А дальше уже, в процессе работы, под чутким надзором старших товарисчей, набирается опыт, знания и т.д.

Ведь никто же вчерашнего студента хорошим КМщиком не назовет.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:43
#57
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
какие-то знания в рамах обычной линейной механики грунтов по упрощенным учебникам Цытовича и Далматова - это не в счет. Это общий курс - который должен знать любой выпускник ПГС.
На подземном строительстве у нас были часы с, я бы скорее сказал, общим введением в механику подземных сооружений, МКЭ в геомеханике (грубый ликбез как раз по нелинейным моделям) и т.д. Мир не ограничивается одним ПГС.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:44
#58
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Да и ПГСника можно нормально натаскать на грунты. Основа-то есть.. Другое дело, что на эту основу еще кучу всего "навесить" надо, чтобы нормальный "грунтовед" получился

Offtop: P.S. А у меня в институте вообще МКЭ не было... У нас и информатика-то была на древних машинах.. Когда сама машина занимает целую комнату, а в двух комнатах слева-справа куча терминалов
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2016, 07:54
#59
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
На подземном строительстве у нас были часы с, я бы скорее сказал, общим введением в механику подземных сооружений
И вот это раньше и называлось геотехникой.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Да и ПГСника можно нормально натаскать на грунты. Основа-то есть..
Натаскать можно кого угодно, было бы у него желание. Но выход один - повторный экзамен с принятием цех (общество, гильдия и прочее). Правда это можно извратить...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2016, 09:24
#60
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
шутят над людьми, работающих на стыке с геологией / горным делом и пр., а в это время происходят обрушения мостов от размывов у опор, микрорайоны падают, котлованы фильтруют в городе, давая сказочные осадки, а некоторые и до конца уже не раскапываются - сто аварий в процессе произошло.
Без сомнения вся проблема именно в том что проектируют все эти аварийные объекты именно не-геотехники. Т.к. а)геотехники не лажают. Их где-то в секретных, как выяснилось, лабораториях абвера натаскивают на безошибочность. б)заказчики не лажают, пытаясь "оптимизировать" и "сэкономить"; в)... дальше лень.
Кстати где там микрорайон то упал?
Про мост. Он, судя по виду, запроектирован был когда модненьких геотехников еще в природе не было.
Poreth вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кто такой геотехник?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли выполнить такой узел крепления распорок к нижнему поясу фермы (узел 1) и такой сварной шов (узел А) Игорь 1985 Металлические конструкции 2 05.12.2014 14:08
ПД не соответствует НТД. Могу ли я по такой ПД разрабатывать РД? Варанчик Организация проектирования и оформление документации 49 02.09.2014 11:16
Ищу ферму такой формы Alex_you Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 01.03.2014 21:55
Почему листовой шарнир такой формы? Paladin90 Конструкции зданий и сооружений 8 23.01.2011 15:37
Есть ли такой нормативный документ? Eugene84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 04.12.2010 23:30