| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как определиться с будущей деятельностью?

Как определиться с будущей деятельностью?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 04:12
Как определиться с будущей деятельностью?
NiksS
 
Студент
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 25

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я являюсь выпускником одного из строительных колледжей города Санкт-Петербурга, (к сожалению не нашёл ни одной темы связаной касательно Средне-профессионального образования), летом будет защита диплома. Главный вопрос который меня мучает, это конечно же дальнейшее трудоустройство и последующее получение высшего образования, выбор ВУЗа. Коротко о себе: в строительство пошёл случайно, т.к колледже находится рядом с домом,и далеко ездить не хотелось, но постепенно втянулся в эту профессию и появился большой интерес. За 4 года обучения, прошёл 2 месяца практики в колледже(каменная/штукатурная), и 2 "смешных" месяца практики в ЖКС (это уже была так называемая технологическая практика), сами понимаете, что опыт совсем небольшой. После окончания возникает дилема, дело в том, что у меня астма (сам иногда удивляюсь как меня угораздило пойти в строительство), и уже сейчас я понимаю, что на большинство строй объектов доступ мне закрыт не сколько из-за образования, сколько по здоровью. Соответственно в армию скорей всего буду не годен (хотя вот отправляют на всякие обследования), и как понимаю если в армию не сходить то также при трудоустройстве это совсем не будет преимуществом. Знаю, что можно пойти работать в тот же самый ЖКС(домуправы мне и предлагали после окончания идти к ним), но по правде говоря, хочется карьерного роста, и наиболее разнообразной работы (командировок, получения новых знаний, совершенствования в этой специальности). Следовательно хотел бы задать вопросы: какой ВУЗ (из Питерских выбрать для дальнейшего обучения ГАСУ или Политех-ИСИ)? Как и где (извиняюсь за банальность) работать с астмой (встречались ли у вас по жизни работники в строительной отрасли с таким заболеванием)?
Просмотров: 14403
 
Непрочитано 19.10.2016, 11:16
#41
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
ОВ-шников всегда ищут
ОВшнику сложнее опыт набрать, лучше в ПГС. В любой конторе, даже самой захудалой всегда несколько ПГСников, а вот ОВшников может и не быть или один. Без опыта ПГСнику проще устроиться.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 11:47
#42
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Без опыта ПГСнику проще устроиться.
а потом какие переспективы?
486 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 12:21
#43
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
а потом какие переспективы?
ПГСник хотя бы устроится, а ОВшника без опыта не возьмут, либо он будет самоучкой, что не есть хорошо.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 15:46
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
а потом какие переспективы?
а потом следующая шаражка. Фирмы прекрасно осведомлены об общем уровне своих конкурентов.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 06:45
1 | #45
Арнольд Петрович


 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
То, что вы описали, что на стройке сейчас много людей с ближнего зарубежья это и так понятно, просто сам масштаб иногда поражает, я понимаю с точки зрения экономии со стороны подрядчика/работодателя хочется сэкономить, но ведь этой так называемой "экономией" мы своё производство, свои кадры "вгоняем в гроб" не даём развиваться российским рабочим, неужели НИ ОДНА строительная организация не хочет кардинально изменить всё, т.е нанять квалифицированные кадры (ваша стройка я думаю исключение), поднять зп и навести порядок?
Слишком много контор в строительстве. Причем парадокс - качество не растет. Вообще никакое В том числе потому что все падают в цене донельзя. Но в большей мере потому что неквалифицированное

руководство. Сейчас очень много случайных людей идет на стройку. Потому что им кто-то сказал что тут можно заработать crazy: при этом руками работать мало кто хочет. И тут оказывается, что

работягам остаются совсем крохи. Если еще остаются. Про русских работяг - далеко не факт что они будут делать качество. Пьют из них много. Это я делать буду, это не буду.

Теперь поговорим о квалифицированных работягах с хорошим инструментом. Они уже давно работают на стройке. Тот идиотизм что я описал они давно поняли и что им там делать нечего. И идут

работать напрямую к заказчику, но уже на калымы - ремонт коттеджей, квартир, офисов. Т.е. жадные неквалифицированные посредники им не нужны ни им, ни заказчику.

Да, их кидают тоже и на калымах. Но тут реже гораздо. Потому что намного тяжелее кинуть работягу, который выполнил работу настолько хорошо, что заказчик стоит и улыбается. Да и многим

уже совесть не позволяет. Ну и такие работяги уже сразу видят, с кем стоит работать, с кем нет. У кого понты есть, а денег нет
Арнольд Петрович вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 13:28
2 | 1 #46
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Да я и сам, если честно не очень хочу быть проектировщиком ( с техмехом и сопроматом у меня плохо).
Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Нет, напротив, я с одной стороны и хочу заниматься физ. работой, но действительно, с астмой сложно приспособиться к этому, но с другой стороны, да- лень также присутствует, в этом вы правы.
Ну то есть с расчетами вы не дружите. Тогда в проектировщики лучше и не ходить вовсе. Физически вы напрягаться не хотите. Да еще и астма у вас ... Тогда и на линии (работать мастером, прорабом и т.д.) вам делать нечего. В ПТО вы с такими данными тоже как-то не очень нужны, не очень! Там и своих дураков хватает (которые не могут простую балку рассчитать, а называют себя инженерами!). Так что трудно вам что-то посоветовать.
Управлять людьми вы и не можете уметь. (Этому реально - в колледжах и вузах не учат). Для этого опыт нужен. Остается работать кем то вроде чиновника, но с техническим образованием. Может вам в службу заказчика пойти? Но там без высшего образования мало что светит, да и просто так с улицы - вас не возьмут.
Другой вариант - торговать теми же строительными материалами, изделиями, инструментом и т.д. У некоторых очень даже получается.

Трудно что-то советовать. Ведь мне вас отсюда не видно.

Знаете что - прочитайте книгу "Инженеры" Гарина-Михайловского. И сделайте для себя выводы. Там как раз главный герой на вас похож. Ну, разве что астмы у него не было. Хоть книга и давно написана, но многое там и сейчаc очень даже актуально. Как раз о том как молодой специалист ищет работу по специальности и в профессии осваивается. Самое трудное - себя преодолевать, остальное - намного проще.

Последний раз редактировалось Leonid555, 20.10.2016 в 17:43.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 03:39
#47
NiksS

Студент
 
Регистрация: 13.10.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
В том числе потому что все падают в цене донельзя.
Да неужели? Жизненного опыта у меня мало)) Но, это можно сказать только про з/п(всё падает в цене). Растёт всё, начиная от гвоздя и досок и заканчивая построенными домами, квартирами, разве не так?

Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
Пьют из них много.
Эххх, вековые традиции нашего народа. Но по моим наблюдениям, в СПб, да и в крупных городах (думаю) ситуация не такая уж и плачевная, есть пьянчуги, но они долго не остаются на рабочем месте.

Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
Но в большей мере потому что неквалифицированное руководство.
Так вот я про это и говорю, неужели никто, ни одна из фирм себя уважающих не хочет поменять управление, и показать на своём примере как можно честно зарабатывать, и строить дома качественно, понимаю, весьма утопично звучит (ведь мы живём в России, по другому нельзя), но неужели самим приятно работать в таких условиях, где всё погрязло в коррупции и воровстве, на каждых "этажах" сверху до низу все норовят друг друга обмануть?



Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Управлять людьми вы и не можете уметь.
Вот здесь вы точно подметили, да и по характеру, как то не склонен я к управленческой деятельности, боюсь критики что ли, или сделать что то не так.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Может вам в службу заказчика пойти?
Спасибо за совет, вот сейчас посмотрел, в СПб 6 открытых вакансий с разным разбросом з/п, везде опыт от 3-6(!) лет, ну и где студентику колледжа/универа обрести этот опыт, при чём опыт в строит. сфере (в принципе разумно), и везде конечно же необходимо высшее образование.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Другой вариант - торговать теми же строительными материалами, изделиями, инструментом и т.д.
Вот тоже об этом задумывался, для начала можно было бы пойти продавцом -консультантом в какой нибудь строительный магазин (типа Петровича, К-рауты и.т.д), заодно и больше узнать о строительных материалах и продукции.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Знаете что - прочитайте книгу "Инженеры" Гарина-Михайловского. И сделайте для себя выводы.
Большое вам спасибо за совет, обязательно прочту как будет время!
NiksS вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 12:51
1 | 1 #48
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Большое вам спасибо за совет, обязательно прочту как будет время!
Тааак... Вы ещё не работаете, а времени уже нет...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 14:14
1 | #49
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
в какой нибудь строительный магазин (типа Петровича, К-рауты и.т.д). . .
Нет, скорее лучше устраиваться к прямому производителю или представителю.
Например в Технониколь, Грундфус и подобное
Vans вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:47
#50
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Нет, скорее лучше устраиваться к прямому производителю или представителю.
Например в Технониколь, Грундфус и подобное
Чем глубже в торговлю и чем дальше инженерии - тем денежнее и легче.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 14:21
| 1 #51
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Чем глубже в торговлю и чем дальше инженерии - тем денежнее и легче.
Проверено на себе?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 20:38
#52
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


robosapien, вот я. пгсник- самоучка и что. ОВ-шник самоучка- быть не дано?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 20:49
#53
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
robosapien, вот я. пгсник- самоучка и что. ОВ-шник самоучка- быть не дано?
Дано, то дано. Путь самоучки долгий и трудный. Я сам самоучка в большей степени. Со мной рядом в кабинете сидит выпускник пгсник. Так вот, его взяли без опыта и у него рядом старшие коллеги у которых можно учиться. А мне хрена с два. У меня в свое время не было таких коллег, да и сейчас я единственный овшник в организации.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 21:42
#54
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
вот я. пгсник- самоучка
серьезно? Очень круто, если так.
 
 
Непрочитано 27.10.2016, 01:33
1 | #55
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Больше согласен с Podpolie и Огурцом)). Только бегать в тапках не советую (постоянно борюсь с этим,да бесполезно,все равно то пальцы разбивают,то на гвоздь опалубки спрыгнут). У вас есть уже опыт,пусть небольшой,но серьезный. Все зависит от поставленных целей,любой талант-это на 99% труд. Астма не препятствие, а повод в Ялту на работу укатить))). Да и пессимизма и рассуждений на высокие темы поменьше-они вас точно не прокормят. Да и не сходишь с девушкой на банкет;-))).

----- добавлено через ~4 мин. -----
П.с. Коммуникации-тоже тема. Выбрать систему отопления и котел подобрать-это искусство. Грамотных в этой области меньше,чем профессионалов в сборной)))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 09:43
1 | #56
ViTtT


 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 33


Автор, я сам закончил строительный техникум "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", а затем ПГС в ВУЗе. В техникуме больше времени отводят на решение практических вопросов связанных со стройкой, а в универе дают базу для проектной деятельности. Поступай на заочку — самый оптимальный вариант для тебя. Я сам параллельно с учёбой в ВУЗе работал в проектном институте, делал АС, АР, КЖ, КМ. Работа была интересная, каждый раз что-то новое: то лестницу сконструировать, то сделать раскладку сэндвич-панелей, то армирование фундамента под оборудование. Но я ушёл оттуда — сидеть 8 часов подряд, вылупившись в экран монитора я не смог, только зрение себе посадил. Ушёл в ПТО на завод. Работа веселее. И в кабинете не засидишься и в цехе не лопатишь.
ViTtT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2016, 03:34
#57
NiksS

Студент
 
Регистрация: 13.10.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Все зависит от поставленных целей,любой талант-это на 99% труд. Астма не препятствие, а повод в Ялту на работу укатить)))
Это уж точно)) Спасибо за ответ, учту в будущем)


Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
Автор, я сам закончил строительный техникум "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", а затем ПГС в ВУЗе.
Можно вам тогда задать вопрос, а в чем различие "СЭЗиС" и ПГС? Нам один из преподавателей сказал что "нет смысла поступать на тот же самый ПГС в университете, т.к лучше будет получить еще одну - новую(!) специальность".

Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
В техникуме больше времени отводят на решение практических вопросов связанных со стройкой,
Мне вот лично кажется что совсем наоборот. Никакой СТРОИТЕЛЬНОЙ практики в колледже за 4 года обучения я не получил (не считая каменной и штукатурной по 1 месяцу и 2 месяца в ЖКС), как раз таки в колледже мы только и делаем что курсачи по архитектуре и ППР, да расчёты по осн.фундаментов и расчёту строй.констр.

Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
Поступай на заочку — самый оптимальный вариант для тебя.
Надеюсь что так и сделаю, на очную вообще не вижу смысла идти.

Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
Ушёл в ПТО на завод.
А если не секрет, то вас без опыта получается взяли в ПТО, или до проектного института были какие то ещё варианты?
NiksS вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 10:32
#58
ViTtT


 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Можно вам тогда задать вопрос, а в чем различие "СЭЗиС" и ПГС? Нам один из преподавателей сказал что "нет смысла поступать на тот же самый ПГС в университете, т.к лучше будет получить еще одну - новую(!) специальность".
Раньше в техникумах эта специальность (СЗС) называлась как в институте, то есть "ПГС".

В чём разница? В техникуме по дисциплине "строительные конструкции" мы, как и вы, изучали самые основы проектирования (сбор нагрузок, подбор, расчётная схема, расчётное сечение, армирование ж.-б. элементов) и рассчитывали отдельные элементы зданий — это колонна, плита перекрытия, ригель, фундамент. В ВУЗе те же "строительные конструкции" делятся на несколько дисциплин: металлические конструкции, ж.-б. конструкции, деревянные конструкции, механика грунтов, основания и фундаменты. По каждой из этих дисциплин в ВУЗе делаются по 1-2 курсовика, причём расчитываются и отдельные элементы зданий, и каркас ЗиС в целом.
Архитектура гражданских и промышленных зданий есть и там, и там. И в техникуме, и в ВУЗе сделано по два курсовика. Особых отличий не заметил.
ТОСП — технология и организация строительного производства. В ВУЗе та же дисциплина разделяется на 2-3 дисциплины (в зависимости от специализации ПГС) — это технология строительных процессов, организация и управление строительства и, возможно, экономика строительной организации. Соотношение курсовых — один к двум.
Экономика отрасли в ССУЗе и в ВУЗе одна и та же: прямые затраты, накладные расходы, локальная, объектная и сводная сметы — одно и то же.
Строительные машины и строительные материалы есть и там, и там.
Техническая механика в ССУЗе — это те же теормех, сопромат и строймех в ВУЗе. В ВУЗе происходит более углубленное изучение этих предметов, как основа для изучения строительных конструкций.
В ССУЗе есть "инженерные сети". В ВУЗе разделено — водоснабжение и водоотведение, тепло-, газоснабжение и вентиляция и курсовик по ним же.
В ССУЗе нет той горячо любимой всеми "высшей математики", которую изучают в ВУЗе в течение четырёх семестров.

В целом в техникуме больше всякой писанины в виде практических, РГРок, контольных, но их делать легче. Больше академических часов 25-27 пар в неделю.
В ВУЗе больше времени отводится на самостоятельное изучение дисциплин (академ. часов в 1,5-2,5 раза меньше). В ВУЗе учиться сложнее.

Вывод
Если идти в проектанты, то институт, хотя бы заочно, необходим.
Если идти на стройку или в ПТО, то диплом нужен для галочки (но нужен), и необязательно ПГС, можно смежную специальность. На ускоренное обучение (3 года) ты сможешь поступить только по той же специальности, ибо 5-6 лет.


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Мне вот лично кажется что совсем наоборот. Никакой СТРОИТЕЛЬНОЙ практики в колледже за 4 года обучения я не получил (не считая каменной и штукатурной по 1 месяцу и 2 месяца в ЖКС), как раз таки в колледже мы только и делаем что курсачи по архитектуре и ППР, да расчёты по осн.фундаментов и расчёту строй.констр.
В ВУЗе в этом плане ещё хуже. Там раза в 2,5 больше курсачей.

Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Никакой СТРОИТЕЛЬНОЙ практики
а как же геодезическая практика, производственная практика после третьего курса продолжительностью 4 месяца?



Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
А если не секрет, то вас без опыта получается взяли в ПТО, или до проектного института были какие то ещё варианты?
Без опыта, почти. У меня ПТО не в строительстве, а производстве (металлургия). Я сам не понимаю, как меня взяли на эту должность.
ViTtT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2016, 18:26
#59
NiksS

Студент
 
Регистрация: 13.10.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
В целом в техникуме больше всякой писанины в виде практических, РГРок, контольных, но их делать легче. Больше академических часов 25-27 пар в неделю.
В ВУЗе больше времени отводится на самостоятельное изучение дисциплин (академ. часов в 1,5-2,5 раза меньше). В ВУЗе учиться сложнее.
Спасибо за развёрнутый ответ, я надеюсь всё это большое количество курсачей и заданий которые проходят в ВУЗе относится исключительно к очному отделению и на заочке только нужно сдавать сессию в конце семестра (извините если говорю что то не так, просто смутно представлю себе обучение на заочном отделение в ВУЗе), я так понимаю, что главное отличие что нет никаких пар, а есть консультации и собственно сами экзамены по окончанию семестра, или курсачи также нужно будет сдавать и все эти многочисленные задания?

Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
На ускоренное обучение (3 года) ты сможешь поступить только по той же специальности, ибо 5-6 лет.
вот тут не очень понимаю, вообще универ предполагает 4(!?) года обучения основного высшего образования, не так ли? Ускоренное обучение нашего колледжа с ГАСУ отменили в прошлом году, единственная привилегия, как нам говорят кураторы- это приём на заочку по собеседованию. А 5-6 это же вроде как на аспирантуру, магистратуру и.т.д? Просто не совсем понимаю, зачем эти "учёные степени", если по факт, они мало где ценятся (хотя может я и ошибаюсь).

Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
а как же геодезическая практика, производственная практика после третьего курса продолжительностью 4 месяца?
Да, забыл упомянуть была геодезическая практика на 2 курсе (2-3 недели), а вот на счёт производственной, не знаю как у вас в техникуме было, но у нас 2 месяца (с конца апреля по конец июня была практика у кого в ЖКС, у кого на стройке, кто по связям устраивался в проектные конторы/стройки и.т.д). Я, признаться честно за эти 2 месяца ничему толком не научился, лишь познал суровую реальность коммунальщиков, у которых элементарно не было метёлок и лопат для обеспечения рабочих, докупали всё за свои деньги, сохраняли чеки, а после им через N-ое кол-во месяцев возвращали затраченные деньги, в избытке у них была только розовая и оранжевая краска, вот это я точно запомнил Ещё и р-н был проблемный (Центральный) там в половине домов подтапливает подвалы, денег нет, поэтому чуть ли не подручными средствами "залатывают дыры где нужно и где не нужно", причём их ещё с недавнего времени обязали заполнять так называемые журналы "обхода/осмотра/ (кровли, чердаков, подвалов, двор.тер.)", там домуправов и так не хватало, поэтому мы- практиканты и занимались этой бесполезной работёнкой, нас по первости никто и не контролировал и не замечал (приходили к 10, уходили в 1-2), только потом, после просьб что то показать/куда нибудь сводить, нам показали чердаки, поводили по дворам где кап.рем проводился и ещё иногда просили фотографировать фасады зданий на наличие дефектов. Вот ещё, забыл упомянуть по поводу практики у нас будет ещё технологическая и преддипломная после НГ.

Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
У меня ПТО не в строительстве, а производстве (металлургия). Я сам не понимаю, как меня взяли на эту должность.
И что нибудь общее со строительством (в металлургии) имеется, кроме самой организации производственного процесса (или там она тоже разнится)?

А вот ещё хотел спросить, опять же, если не секрет, вы окончили ГАСУ?
NiksS вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 04:19
1 | #60
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
А 5-6 это же вроде как на аспирантуру, магистратуру и.т.д? Просто не совсем понимаю, зачем эти "учёные степени", если по факт, они мало где ценятся (хотя может я и ошибаюсь).
Зато как в Америке, Англии, Франции!
Кстати в Германии раньше как у нас выпускали специалистов, но там тоже перешли на бакалавр-магистр примерно в те же года, что и в России, может чуть-чуть пораньше.
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как определиться с будущей деятельностью?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с окнами IvanMag Архитектура 18 12.06.2012 23:53
Помогите, пожалуйста, определиться с нагрузкой на перекрытие в 12-этажной "башне" Ultra Конструкции зданий и сооружений 5 20.05.2012 02:29
Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению Иван 80 Основания и фундаменты 68 05.05.2010 15:37
Немогу определиться... Evgeny31 Конструкции зданий и сооружений 21 05.05.2009 11:43
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18