Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как определиться с будущей деятельностью?

Как определиться с будущей деятельностью?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 04:12
Как определиться с будущей деятельностью?
NiksS
 
Студент
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 25

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я являюсь выпускником одного из строительных колледжей города Санкт-Петербурга, (к сожалению не нашёл ни одной темы связаной касательно Средне-профессионального образования), летом будет защита диплома. Главный вопрос который меня мучает, это конечно же дальнейшее трудоустройство и последующее получение высшего образования, выбор ВУЗа. Коротко о себе: в строительство пошёл случайно, т.к колледже находится рядом с домом,и далеко ездить не хотелось, но постепенно втянулся в эту профессию и появился большой интерес. За 4 года обучения, прошёл 2 месяца практики в колледже(каменная/штукатурная), и 2 "смешных" месяца практики в ЖКС (это уже была так называемая технологическая практика), сами понимаете, что опыт совсем небольшой. После окончания возникает дилема, дело в том, что у меня астма (сам иногда удивляюсь как меня угораздило пойти в строительство), и уже сейчас я понимаю, что на большинство строй объектов доступ мне закрыт не сколько из-за образования, сколько по здоровью. Соответственно в армию скорей всего буду не годен (хотя вот отправляют на всякие обследования), и как понимаю если в армию не сходить то также при трудоустройстве это совсем не будет преимуществом. Знаю, что можно пойти работать в тот же самый ЖКС(домуправы мне и предлагали после окончания идти к ним), но по правде говоря, хочется карьерного роста, и наиболее разнообразной работы (командировок, получения новых знаний, совершенствования в этой специальности). Следовательно хотел бы задать вопросы: какой ВУЗ (из Питерских выбрать для дальнейшего обучения ГАСУ или Политех-ИСИ)? Как и где (извиняюсь за банальность) работать с астмой (встречались ли у вас по жизни работники в строительной отрасли с таким заболеванием)?
Просмотров: 14405
 
Непрочитано 03.11.2016, 08:40
1 | 1 #61
ViTtT


 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Спасибо за развёрнутый ответ, я надеюсь всё это большое количество курсачей и заданий которые проходят в ВУЗе относится исключительно к очному отделению и на заочке только нужно сдавать сессию в конце семестра (извините если говорю что то не так, просто смутно представлю себе обучение на заочном отделение в ВУЗе), я так понимаю, что главное отличие что нет никаких пар, а есть консультации и собственно сами экзамены по окончанию семестра, или курсачи также нужно будет сдавать и все эти многочисленные задания?
Курсовые работы на очном и на заочном сдаются одинаково — это важный показатель успеваемости студента. На заочном есть занятия (консультации) раз 2-3 в неделю, но их посещаемость не так важна. Главное сделай курсовой и сдай экзамен, а как ты его будешь делать не важно.

Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
и все эти многочисленные задания?
Они есть, но их меньше, чем на очном.


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
вот тут не очень понимаю, вообще универ предполагает 4(!?) года обучения основного высшего образования, не так ли? Ускоренное обучение нашего колледжа с ГАСУ отменили в прошлом году, единственная привилегия, как нам говорят кураторы- это приём на заочку по собеседованию. А 5-6 это же вроде как на аспирантуру, магистратуру и.т.д? Просто не совсем понимаю, зачем эти "учёные степени", если по факт, они мало где ценятся (хотя может я и ошибаюсь).
У нас (СибГИУ) принимали после окончания техникума на ускоренное вечернее обучение (3,5 года) и на заочное ускоренное в том числе (3,5 года). После введения болонской системы (бакалавриат и магистратура) также сразу принимают на ускоренное вечернее обучение (3 года). По заочному не знаю. Вообще можно поступить не на ускоренное заочное, а просто на заочное, тогда учиться 5 лет, то есть на один год больше. В нашем институте на такую заочку есть в том числе бюджетные места, вступительные экзамены сдаются легко.

Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Просто не совсем понимаю, зачем эти "учёные степени", если по факт, они мало где ценятся (хотя может я и ошибаюсь)
Магистратура позволяет полноценно заниматься преподавательской деятельностью в ВУЗе. В частности я подумываю поступать на магистратуру, чтобы потом преподавать.

Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
И что нибудь общее со строительством (в металлургии) имеется, кроме самой организации производственного процесса (или там она тоже разнится)?
Монтажные, механомонтажные работы: технологические трубопроводы, металлургическое оборудование, огнеупорные работы, капремонты доменных печей, конвертеров, чугуновозных ковшей ----> технологические карты, ПОРы (ППРы), ППРк. Работы специфические.
ViTtT вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 09:07
#62
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Зато как в Америке, Англии, Франции!
Кстати в Германии раньше как у нас выпускали специалистов, но там тоже перешли на бакалавр-магистр примерно в те же года, что и в России, может чуть-чуть пораньше.
Вообще там до сих пор основная степень инженерная — Diplom-Ingenieur (5-5.5 лет), потом можно и магистра за год получить, но это для тех, кто потом на доктора хочет, чтобы пообщаться ближе и сработаться с руководителем, ведь тот может и не взять к себе докторанта

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
Магистратура позволяет полноценно заниматься преподавательской деятельностью в ВУЗе. В частности я подумываю поступать на магистратуру, чтобы потом преподавать.
Я таких первый раз вижу, с желанием преподавать)
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 09:23
#63
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
Магистратура позволяет полноценно заниматься преподавательской деятельностью в ВУЗе. В частности я подумываю поступать на магистратуру, чтобы потом преподавать.
Только еще придется аспирантуру закончить, магистр не может преподавать
Offtop: Если только не будет много лет опыта и знакомых в ВУЗе.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 09:46
#64
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Только еще придется аспирантуру закончить, магистр не может преподавать
Offtop: Если только не будет много лет опыта и знакомых в ВУЗе.
Ха, конечно может. А после аспирантуры он может ещё и доцента просто получить
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 10:26
#65
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Только еще придется аспирантуру закончить, магистр не может преподавать
Я преподавал еще не закончив аспирантуру. Нехватка кадров в ВУЗах по многим специальностям катастрофическая.
Да еще и предлагали выхлопотать должность доцента, ежели бы остался. Не смотря на то, что диссертацию так и не защитил.
Это т.н. "холодный доцент".
486 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2016, 11:00
#66
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Я преподавал еще не закончив аспирантуру. Нехватка кадров в ВУЗах по многим специальностям катастрофическая.
Да еще и предлагали выхлопотать должность доцента, ежели бы остался. Не смотря на то, что диссертацию так и не защитил.
Это т.н. "холодный доцент".
Я тоже преподавал, буду аспирантом. Денег нет, народу нет - на отсутствие степени смотрят сквозь пальцы.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2016, 11:33
#67
NiksS

Студент
 
Регистрация: 13.10.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от ViTtT Посмотреть сообщение
В нашем институте на такую заочку есть в том числе бюджетные места, вступительные экзамены сдаются легко.
У нас (в СПб), в ГАСУ например, также нужно сдать вступительные экзамены и пройти собеседование, но на заочку там уж 100% платная основа (семестр около 40 т.р).
Спасибо за все ответы и объяснения)
NiksS вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 11:51
#68
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
У нас (в СПб), в ГАСУ например, также нужно сдать вступительные экзамены и пройти собеседование, но на заочку там уж 100% платная основа (семестр около 40 т.р).
Так идите в Политех-ИСИ, там вроде заочка бюджетная.
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как определиться с будущей деятельностью?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с окнами IvanMag Архитектура 18 12.06.2012 23:53
Помогите, пожалуйста, определиться с нагрузкой на перекрытие в 12-этажной "башне" Ultra Конструкции зданий и сооружений 5 20.05.2012 02:29
Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению Иван 80 Основания и фундаменты 68 05.05.2010 15:37
Немогу определиться... Evgeny31 Конструкции зданий и сооружений 21 05.05.2009 11:43
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18