Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56994
 
Непрочитано 01.11.2017, 14:53
#121
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А что в вашем понимании фрелансер? Человек, который не платит налоги, получая наличные деньги за выполненную работу? Если о таких речь то они через 1-2 года исчезнут в принципе, так что можно даже не начинать быть таким....
И эти тоже. Насчёт "исчезнут", я бы не был столь категоричным. Рынок...
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 14:57
#122
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Почему?
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" - работает все жестче и жестче. Банки блокирую дебетовые карты за перечисление средств "за работу", особенно в этом преуспевает Сбербанк.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 15:01
#123
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Банки блокирую дебетовые карты за перечисление средств "за работу", особенно в этом преуспевает Сбербанк.
А зачем на дебетовые карты платить? Наличка надежней. Обнал дорожает, да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 15:14
#124
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Вы можете назвать фирму со специалистами по визуализации выше чем топ 10 на render.ru? Нет?!
Так где же девушке лучше расти профессионально? В хорошей компании с посредственными специалистами?
Если цель зарабатывать достойные деньги, то проще стать директором, чем войти топ 10 на render.ru. Визуализацией лучше заниматься как хобби, денег на этом не заработаешь. Лучше идти в архитекторы. Эта специальность ближе всех к заказчику, соответственно денег тоже больше.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 15:33
#125
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Встречаются иногда . Меня можно считать полу-фрилансером
аналогично, по такой схеме работаю уже лет 10. Год на год не приходится, иногда бывают жирные года(в том году около 1М рублей дополнительного дохода получился) иногда так себе, просто есть постоянные клиенты, а там то есть работа, то нет...активным поиском доп. заработка особо не занимаюсь. Для себя считаю вполне успешным в этом деле. Да еще по работе на фрилансе по мимо активного поиска и прочих качеств, еще многое от везения зависит, почти как в рулетке
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 16:12
| 1 #126
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
А вы не думали, что существуют люди, которые не хотят карьерного роста, а просто хотят делать визуализацию, ландшафтный дизайн, etc не с 9:00 до 18:00 и перерывом с 13:00 до 14:00, а с 12:35 до 23:17 и с перерывом на четверг и половину субботы? Им тоже нужно непосредственно работать в хороших компаниях?
Да сколько угодно таких людей существует. Которые "просто хотят что-то делать". Во всех "отраслях". Любимое. И делают это круглосуточно. Причем очень хорошо. Кто-то программирует, кто-то книги пишет, кто-то картины.

Вот только они делают это бесплатно. За свои харчи и для своего удовольствия - оно и является платой. И только у единиц, через длительное время наступает период монетизации. Когда за эту работу начинают ценить другие и за нее платить, иногда и очень большие деньги. Иногда (или чаще) посмертно. Об этом вся история человечества свидетельствует.

А чтобы достичь и морального и материального удовлетворения, причем здесь и сейчас, да еще в такой коллективной деятельности, как проектирование, которое ориентировано не на самоудовлетворение, а на интересы заказчиков - надо много постараться. Тут гением быть даже противопоказано первоначально. Гением можно стать потом, если признают заказчики.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 18:57
#127
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А чтобы достичь и морального и материального удовлетворения, причем здесь и сейчас, да еще в такой коллективной деятельности, как проектирование, которое ориентировано не на самоудовлетворение, а на интересы заказчиков - надо много постараться. Тут гением быть даже противопоказано первоначально. Гением можно стать потом, если признают заказчики.
Не помешало бы стать гением менежмента. Но это приходит с опытом и то не всегда...
Короче, стоит заморачиваться, только "если Вам интересен результат"(с) .
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 21:59
#128
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Лучше идти в архитекторы. Эта специальность ближе всех к заказчику, соответственно денег тоже больше.
Подозреваю, что у фрилансера чаще всего заказчиком является какой-нибудь столичный проектный институт на аутсорсинге.

Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Вы сообщите, какой ежемесячный доход вам нужен и ссылку на вашу лучшую работу (чертежи/не визуализация). И тогда я вам дам прогноз, что будет если вы бросите работу в офисе и уйдете в фриланс.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 23:31
1 | #129
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Я бы похвастался и сказал, что работаю на фрилансе с 2012 года, и я знаю и шарю, но я слукавлю и обману Вас. Собственно говоря, моё фриланство вылилось в наёмного работника со сдельной формой оплаты труда. Может это специфика ППРов, тк они не очень дорого стоят. Может. И у меня нет и не будет заказов в 500 тыс руб (это кстати та сумма которую отслеживает Сбербанк и за которую может заблокировать счет), это специфика ППРов, ну может ППР на Крымский мост стоит 6-ти значной суммы, но меня туда не подпустят, это "космос".
Стал ли я специалистом и крутым ППРщиком? да фиг его знает.. Что это такое и какие этого критерии. Я успешно делаю ППРы на Лахту-центр, Питерские ППРщики наверное оценят и охарактеризуют. Нравится ли мне это? - нет.
По факту я такой же наемный работник, наймит, директора ООО. ТК нет у меня времени и возможности руководить ООО и заниматься проектами. Тут либо одно либо другое. Единственно, что у меня есть возможность сказать директору...и пойти к другому. Но кушать хочется.
Результат этого всего, моих 5-ти лет фрилансерства это, что с вероятностью 50 %, я ухожу со стройки.
Хотя на жизнь мне хватает. Если на 2012-13 год это было в 3 раза больше чем мой оклад в отделе ПТО, то на 2017 год это в 1,5 раза больше денег.
А собственно в чем смысл? Деньги и свобода? Амбиции?
Я хочу дом у моря. Но у моря все плохо с объемами на ППРы.

ПС Сори за ошибки и сумбур, пьян чутка.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 01.11.2017 в 23:42.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 07:35
#130
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Собственно говоря, моё фриланство вылилось в наёмного работника со сдельной формой оплаты труда. Может это специфика ППРов, тк они не очень дорого стоят. Может. И у меня нет и не будет заказов в 500 тыс руб
Правильный вывод. Но на таком мелком "фрилансе", т.е. просто на "халтурах по найму" (часто за наличные) как раз больше всего и зарабатывают.

Вот, например, сметчики. Самые разные сметы нужны всем - от осмечивания ПД до каких-то мелочей. Например "сколько будет реально стоить установка теплосчетчиков". Или "сколько будет стоить домик". Опытный сметчик не будет спрашивать чертежи на УУТЭ или домик - он возьмет готовую смету (у него их сотни) и пересчитает. Иногда прямо в присутствии заказчика. И не будет цену на свою работу задирать. Зато к нему ежедневно заказчики идут.

А уж когда происходит "Большой Пересчет", то все сметчики очень по-многу зарабатывают. За пару месяцев квартиры делают. Но такие работы редко бывают. В результате в нынешних условиях многие сметчики стали гораздо богаче гениальных архитекторов.

Или технолог "по магазинам". Их же тьма теперь - квартиры переоборудуют. И везде нужна технология. Хозяин магазинчика запросто тысяч 30 из кармана достает. А девушка-технолог делает ему чертежи за день. И новые клиенты через день идут. Но при этом она ни на какой "фриланс" не уходит, а сидит в штате. Там ей стаж идет, больничные и прочее. Да еще и зарплату какую-то платят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 07:46
1 | #131
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы здесь, на данном форуме услышать комментарии опытного существующего (действующего) фрилансера
Ну я могу подойти под критерий. Скажу сразу - на мой взгляд 100% фриланс в наше время дело бесперспективное, это работало лет 10 назад. Сейчас, как сказали выше, лучше всего основная работа + фриланс. По такой схеме работаю больше 15 лет. Доход работа + фриланс примерно 60/40. Правда последний год-полтора примерно 70/30 - заказчиков стало меньше. Много людей стало обращаться которым нужно просто построить дом без изысков, тогда отдаю работу продвинутым в эстетике конструкторам - я такому заказчику не нужен. Для Roksan могу сказать, что было бы ещё лучше, если будете уметь выполнять качественные интерьеры. Ну и, само-собой, сопровождать строительство. Заказчику потом не приходиться после строительства ломать голову, как обустроить свой быт. Что касается самого проектирования, то у меня есть, как правильно сказали, "на подхвате" есть пара-тройка конструкторов, электрик, ОВ-шник. В принципе любого специалиста могу привлечь, всё зависит от объёма работы.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2017, 09:29
#132
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Спасибо за ответы. Мне действительно нужно было услышать мнение людей, которые связаны с фрилансом. Как уже кто-то писал: Нужно больше общаться с кругом проектировщиков.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 12:03
1 | #133
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Нужно больше общаться с кругом проектировщиков.
Узковато! И с прорабами, и с архитекторами, и с геологами и другими зодчими... И коллегами-фрилансерами, конечно. Возведение любого строительного объекта (и коттеджа в том числе) - это коллективный труд, а значит нужна команда с лидером-менеджером, рекламой, рекомендациями, портфолио... Успехом может быть даже временное участие в успешной команде. А потом стать лидером в своей команде. Одиночные фрилансеры-строители редко бывают успешными.
Я - спец по обследованию, восстановлению, технадзору в т.ч. коттеджей. Фрилансер со стажем, опытом, командой. Мне легче - я самодостаточен, работа - больше хобби, даю работу другим участникам команды, результат вдохновляет... Часто приходится указывать на ошибки конструкторов, строителей, геологов, гидротехников и не только российских... В личку могу в качестве примера скинуть ссылку на успешный "фрилансерный коллектив"(архитекторы, проектирощики, дизайнеры...). Пришлось указать на их недостатки в проекте, но в целом, судя по рекламе, неплохие ребята...
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2017, 12:20
#134
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
В личку могу в качестве примера скинуть ссылку на успешный "фрилансерный коллектив"(архитекторы, проектирощики, дизайнеры...). Пришлось указать на их недостатки в проекте, но в целом, судя по рекламе, неплохие ребята...
Скиньте, будет интересно посмотреть
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 14:40
1 | #135
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Скиньте, будет интересно посмотреть
Ловите! Удачи!
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 18:43
#136
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Ловите! Удачи!
И мне, и мне! Будем дружить семьями фирмами.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 21:30
#137
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Тут это, год назад, на форуме было объявление: "Набираю творческий коллектив по всем разделам и объектам (фрилансеров)" для проектирования микрорайона. Кто сколько может проглотить)))). Во как!!!. Бедные будущие жители)))). Я с такой колбасней уже сталкиваюсь на N-ом объекте. Черт ногу сломит, в бардаке свободного творчества. Ну чего делать - времена такие....
А так, халтурить, или как нынешнее поколение называет фрилансить нужно всегда, если любишь свою работу. Не ошибается тот, кто ничего не делает....)))). Главное, что бы без катаклизмов и жерт.
А кто без греха. Мой день, т.к. все остальные РУКАводители: планерка, ругань с прорабами за откровенную халтуру, байки в прорабской, разговор за жизнь с рабочими, матерщина в адрес проектировщика, таскание тахеомтера или т.п. прибора для забития очередного колышка и до такого доходит, обсуждение компенсаций за терпимый или будущий брак с подрядчиками, оценка на вшивость новых)))), долбанные сметы и параллельно "левая" работа проектная работа типа фриланс по заказу от знакомых в промежутках и до глубокой ночи. А чего делать через 10 лет пенсия - 15тыс. (друг - опытнейший нач.участка по спецработам - любым сваям, сетям, "стены в грунте" , водопонижению, подземным сооружениям и т.п. сегодня получил, а такого наваял за 40 лет, что аж дух захватывает и в конце 3 копейки.... подло, поэтому запой, а потом опять на работу) или чего там оленеводческие обещания-добавка в 3тыс. по МСК. Лучше сдохнуть в процессе.....))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 02.11.2017 в 21:49.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 22:23
#138
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Красиво смотриться, когда на совещание к ЗАКАЗЧИКУ собираются тяжелые фрилансеры уровней ГИП-ГАП-ГЛ.спецы под объект типа 15000-50000 м2 (жилье, торговля, склады, административка). Здесь именно семизначные суммы контрактов основных разделов.
У каждого за плечами 200-400 запроектированных объектов разного типа. Эти спецы совершенно четко представляют себе и бюджеты, и сроки, и возможные сложности по согласованиям и работой со строителями. Причем каждый из них готов предоставить именно ГРУППУ спецов своего раздела. В этом случае у заказчиков не будет сложностей ни с проектом, ни с надзором. Каждый четко знает свою работу.
vant вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 11:16
#139
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И мне, и мне! Будем дружить семьями фирмами.
А Вам то зачем? Вы, похоже, фирмач... Хотите знать, как работают конкуренты-фрилансеры? Там молодые ребята объединились в команду и работают по всему СНГ (чаще в индстр-ве). Телефоны похоже украинские или донбасские. В моём случае работали через прораба (сейчас это модно). Они делали ЭП, фундплиту,отопление, ориент. смету. Остальное "на совести" прораба. Вот такая схема. Прораб накосячил. Приходится исправлять. Вам явно не конкуренты... А там как знать! У них дешевле
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 11:25
#140
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Ловите! Удачи!
Мне понравился их подход Молодцы, ребята. Еще хорошо, что они объединились, а не один кто то нанял других исполнителей. Для индивидуального стр-ва очень хорошо. Да и платить за офис это дорогое удовольствие, да и зачем частнику переплачивать за офис.

Цитата:
У них дешевле
А как вы определяете дешевле или нет? У них на сайте так и написано, что они не предлагают самые дешевые цены, а предлагают качество.
Roksan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30