| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Восстановление колонн

Восстановление колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2005, 18:12 #1
Восстановление колонн
Junga
 
Инженер-строитель. конструктор
 
Москва
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 44

Есть здание (бывш. промышленное предприятие), в котором при ликвидации антресольного этажа (железобетонные плиты по металлическим балкам. Балки были у становлены на столики, которые были приварены к рабочей арматуре колонн) вырезали рабочую арматуру колонн :shock: (вместе со столиками).
В общем сейчас во всех колоннах(20 шт) в средней части выбоины см.30 , в которых сверху и снизу торчат куски арматуры см по 5. :twisted:
надо восстанавливать (усилять???).
Есть два варианта:
1- приварить арматурные стержни, для чего отдолбить дополнительно защитный слой на необходимую длину. После чего забетонировать :?
2- одеть колонны в металлические "рубашки": четыре уголка, объединенные металлическими пластинами (предварительное нагревание и все как положено).
Не могу выбрать рациональный и безопасный вариант :?: . Может у кого-то есть желание выссказаться на этот счет.
спасибо
Просмотров: 8965
 
Непрочитано 16.06.2005, 20:10
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Junga
ИМХО, дороже но рациональней выбрать, конечно, второй вариант. По той причине, что Вы не знаете в каком режиме загружения, работали антресоль и колонны , со дна своего создания. В каком состоянии находится сцепление батона с арматурой по всей высоте, со стороны крепления консоли. Сделайте усиление уголками, и Вы будете избавлены от возможных сюрпризов во время эксплуатации. В нормативах, можете скачать подробное указание, как это выполнить, если у Вас этого нет.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2005, 03:08
#3
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Уважаемый wjea,
Здравствуйте!
У меня к Вам вопрос- как Вы считаете преднапряжение уголков необходимо в колонне..или..это так..для...ауры.."наукоемкости"?
(я про подвод усиленивроде как в распор между перкрытиями)....
Спасибо..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2005, 07:54
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Гоша
Если усиление колонн, производится на совершенно целых конструкциях, с целью повышения их несущей способности, для дальнейшего загружения, (не предусмотренного ранее проектом) то распирать не надо. Достаточно сильного обжатия и пр мероприятий. , предусмотренных рекомендациями. Но если в колоннах имеются признаки разрушения, то это надо делать обязательно. Потому как, не возможно определить перераспределение внутренних напряжений, происшедших в результате разрушения, и гарантировать то, что наше усиление включится в работу сразу, именно там, где надо. По этому, стоит перекинуть напряжения на усиливающий каркас (преднапряжением) и внести ясность в этом деле.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2005, 15:23
#5
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


Спасибо, что поделились опытом с младшим коллегой.
При усилении уголками, мне непонятно, как сделать усиление крайних (пристенных колонн).
Как такая колонна работает на внецентренное сжатие (при действии момента). Я понимаю, что это все уже где-то применялось, но мне кажется, что должно быть какое-то закрепление внизу, хотя возможно я ошибаюсь.
И потом надо ли при таком сособе восстановления использовать термический способ соединения планок с уголками.
Junga вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 15:46
#6
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


на пристенных колоннах между стеной и колонной забивается пластина с шагом =шагу соединительных планок. Дальше все как всегда. Планки привариваются к пластине. Потом все греется, приваривается к стойкам из уголка, Остывает и сжимается.
Или как вариант к пластине привариваются шпильки. К стойкам из уголков швеллер вместо соединительной планки и стягиваются шпильками.
str02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2005, 14:51
#7
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


А в угловых колоннах?
Из 20 колонн только 4 средние остальные пополам: пристенные и угловые.

Я тут подумала, может лучше сделать бетонную обойму. В "Руководстве..." предлагается такое решение. Единственное, как это бетонируется и передастся ли нагрузка на новую арматуру.
Принципиально соединение старой и новой арматуры (предлагаются оба варианта).

Интересо все-таки услышатьмнение тех, кто рально выпускал такой проект и видел как это делается на площадке.
Junga вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2005, 20:52
#8
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Junga
Опишите точно состояние угловых колонн, какие стержни разрушены. Они стоят в углах здания или в пересечениях стен.
Стены, к которым примкнули колонны наружные, фасадные или внутренние.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2005, 10:19
#9
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


Помещение, которое выделили под перепланировку сложной формы в плане (даже не сложной, просто оно какое-то фигурное: много закутков) и как следствие много пристенных и угловых колонн.
Балки антресольного этажа шли в одном наравлении и соответственно примыкали к средним колоннам с обеих сторон, к крайней с одной и угловым соответственно как продолжение тоже с одной стороны (грань параллельная одной стене).

Еще одна сложность (вероятно только для меня): ригели опираются на колонны через короткие консоли, поэтому обойма (и мет и ж/б) бедет упираться в наклонную грань консоли. При этом забетонировать рубашку сверху наверное не получится.

Еще такое дело. Здание 7-эт, поэтому временными подпорками удастся разгрузить только верхний (2-эт), что только 1/6 всей нагрузки на колонну...

Решили все-таки сначала восстановить (косметически) колонны: отбить защ слой еще на 25 см и приварить арматуру. Опять же бетонирование поврежденных мест... написала "заделать бетоном на мелком заполнителе на безусадочном цементе", но имеет ли это право на жизнь. Боюсь на стройке скажут, что написала глупость, что такого не бывает и просто замажут раствором... Думаю. что не страшно. так как потом будет обойма (какая-то все-таки будет), но не хотелось бы давать работягам дурацкие указания, а то они натыкаясь на неточности сразу за них цепляются и начинают гнать "отсебятину" объясняя это тем, что то что вы написали невыполнимо и потому они (ценой невообразимых усилий) делают все по своему. При этом в известность не ставят и ты оказываешься уже перед фактом. А настаивать точно не представляя как это все-таки делают проблематично...
Но это так лирическое отступление. Хотя то, как вольно трактуют проеты на площадке ( а чаще вообще все делают по своему) иногда просто убивает... Такие аргументы приводят, что ощущение, что ты в сумашедшем доме.
Junga вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2005, 13:29
#10
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Junga
Я запутался, давайте аккуратно с Вами, внесём ясность. У нас семиэтажное здание, какой-то конфигурации. На первом этаже этого здания, была устроена стальная антресоль. Люди, явно пациенты психиатрической клиники (стационара), вместо того, что бы срезав балки, оставив столики, как-то архитектурно оформить эти обрезки. Всё содрали с кишками, срезав рабочую арматуру колонн.(Ваш первый пост)
И так мы получили 4 средние колонны - балки подходили с двух сторон, что, срезана почти вся арматура или половина?
Остальные 16 колонн, балки подходили с одной стороны, срезана половина арматуры или четверть?
Я это к тому, что у Вас, на всём этом, что осталось, держатся 6 вышележащих этажей. Совершенно не понятно какими временными подпорками , как и что, Вы собираетесь разгружать.
Так вот, слова – « восстановить (косметически) »… и далее по тексту … Достойны если не палаты , то прёмного покоя , выше указанной клиники, с хорошим консилиумом.
Ну а если перестать кривляться, и если схема и состояние арматуры колонн, находятся в том виде , как я это понял. Вам срочно надо обследовать состояние всех колонн первого этажа в натуре, и вышележащие ригели, на предмет –не произошло ли перераспределения напряжений, из за образования шарнира в колонне.
Параллельно, срочно, собрать все нагрузки приходящиеся на колонны в этих точках. И приступить к самому серьёзнейшему усилению, возможно с напряжением элементов.
Что же касается вопросов соединения элементов усиления, в при стенных и угловых колоннах, то это решается просто, прорезкой штраб, в нужных местах, усиливающие уголки в пристенных и угловых колоннах (в точках сопряжения колонны со стеной) просто разворачиваются обушками в угол, и дополнительно подвариваются к оголённой рабочей ар-ре колонн. Подварка, усиливающих уголков к ар-ре колонны, в недоступных местах, ( к примеру уголок подошел, и уперся в ж/б консоль) выполняется путём устройства прорезей в уголке и предварительной зачистке защитного слоя бетона арматуры в месте соединения, с последующей проваркой прорези, после сжатия уголков.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2005, 10:04
#11
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


>И так мы получили 4 средние колонны - балки подходили с двух сторон, что, срезана почти вся арматура или половина?

Срезана арматура с обеих граней (в плоскости поперечной рамы) и соответственно с одной грани (опять же в рабочей плоскости) с крайних и угловых колонн.

Подпорки предусматриваются для разгрузки крлонн на период выполнения работ (подпирается ригель - это по "Рекомендациям...."). Я просто подумала может это для одноэтажных зданий все таки, а что тогда здесь делать... Может установать какие-то распорки?

>« восстановить (косметически) »… и далее по тексту … Достойны если не палаты , то прёмного покоя , выше указанной клиники, с хорошим консилиумом

А что сдесь такого... Мы восстанавливаем арматуру (привариваем дополнительные стержни с соответствующим перепуском). И так как мы не знаем будет ли это работать или нет, то еще делаем и обойму.
"Косметически" это для себя, т.е. это еще не усиление, а просто исправление ошибок.

>Вам срочно надо обследовать состояние всех колонн первого этажа в натуре, и вышележащие ригели, на предмет –не произошло ли перераспределения напряжений, из за образования шарнира в колонне

Это совершенно исключено. Наша организация обследованиями не занимается, а чем нанимать сторонних обследователей, лучше мы перестрахуемся на самый крайний случай...
Насчет нагрузок. Так как арендодатель рвал на себе рубаху и доказывал, что так нагрузки теперь меньше, то и ничего, что нет арматуры... (раньше здесь был какой-то магазин, все было обшито гипсокартоном и ничего этого не было видно, поэтому заказчик, когда брал помещение и накололся).
:? *** Маленькое лирическое отступление.
Дает повод задуматься о том, что нас окружает. Будь этот дядя арендодатель "поумнее" он бы все заштукатурил и покрасил и никто ничего бы никогда не узнал (не дай бог до поры до времени). Можно конечно рассуждать про гарантии, страховки и ответственность, но когда вас накроет этим зданием, то вам это будет уже все-равно...

>Что же касается вопросов соединения элементов усиления, в при стенных и угловых колоннах, то это решается просто, прорезкой штраб, в нужных местах, усиливающие уголки в пристенных и угловых колоннах (в точках сопряжения колонны со стеной) просто разворачиваются обушками в угол, и дополнительно подвариваются к оголённой рабочей ар-ре колонн.

Я вроде как поняла, что уголки привариваются к оголенной арматуре, а не к бетону. Я почему то посчитала, что ж/б колонна обжимается и из-за того, что уголки плотно пригнаны вверху, обойма включается в работу конструкции.
Это решение само-собой как-то напрашивается, но делают ли так ? В "Рекомендациях..." для одностороннего усиления
предлагается только бетонная обойма, вот почему я и подумала, что это будет менее трудоемко, чем долбить штрабы в стене за колонной, пропихивать туда пластины.... Хотя может я не права. Опять же это не решает пробемы в углах здания (колонна выступает только одним углом, два пригнаны к стене, а один скрыт. Обойма получается только на углу, тогда не закручиваем ли мы ее своим дополнительным обжатием?

>Подварка, усиливающих уголков к ар-ре колонны, в недоступных местах, ( к примеру уголок подошел, и уперся в ж/б консоль) выполняется путём устройства прорезей в уголке и предварительной зачистке защитного слоя бетона арматуры в месте соединения, с последующей проваркой прорези, после сжатия уголков.


Про прорези в уголках не совсем поняла: то, что защитный слой сдалбливается вверху, в месте перегиба консоли, это понятно. А прорези - это для раб арм консоли? Сейчас поняла, что я наверное неточно написала: у меня проблемка с верхними упорными уголками, получается, что они пером торчат из консоли (в отличие от плоских перекрытий, где уголок пером как раз прилегает к перекрытию) или с другой стороны ничего, нагрузка же идет по внутренней части колонны и где-то в первой четверти сверху уже передастся частично на уголки...
Вы я так понимаю предлагаете упорные голки не ставить, а приварить направляющие уголки напрямую к арматуре. Возможно это даже лучше. Потом тут такое дело, не хотят делать преднапряжение (я имею ввиду напряжение ветвей путем их стягивания болтами).

В общем поразмыслив над вашими советами нарисовала себе такую картинку:
1 направляющи уголки устанавливаются по граням и привариваются к раб арм колонн через коротыши, для чего защитный слой отбивается только отдельными небольшими участками.
2 в верхней части уголок приваривается к арматуре также через коротыш.
3 Начиная с середины и т.п. (в оговоренном нормами порядке) приваривать планки, термически их нарягая.
4 Тогда вроде и крайние колонны решаются. Только вот штрабы все таки по высоте меня смущают.
Кроме того приварка через коротыши при прорисовке узла тоже проблематична как мне кажется: или отбивать большую площадь защитного слоя, что исключено, или я тогда наверное чего-то не поняла.
Спасибо за поддержку. Извините, если чего-то не понимаю....
Junga вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2005, 19:28
#12
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Junga
Я как понимаю, Вы работаете в официально зарегистрированной организации. И коль Вы взялись за работу по усилению колонн 7 этажного здания, то Вы и отвечаете за это здание.
Если конечно, у Вас есть статус --- «с ограниченной ответственностью в пределах одного этажа….то, Вы, безусловно, можете продолжать в таком – же духе.
Это я к тому, что для того, чтобы назначить сечения усиливающих элементов, их конструкцию и сопряжения с ригелями, необходимо обследование конструкций, по состоянию на сей час. Необходим тщательный сбор нагрузок приходящихся на каждую колонну, моментов, и по факту, и по нормативу, соответствующему этому виду зданий.
Если не пугает Ваше руководство, возможная авария. То Вы им объясните, что экспертиза, может подойти к этому, вполне серьёзно, и Вы просто не сможете защититься, с таким подходом , как Вы описали. Что касается всех этих маленьких хитростей, которые я вам описал, то это частные случаи.
Когда Вы подберёте сечения, нарисуете эскизы позиций колонн с ригелями. То полагаю, всей компанией, решим вопросы в не худшем виде.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2005, 12:41
#13
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


Я как понимаю, Вы работаете в официально зарегистрированной организации. И коль Вы взялись за работу по усилению колонн 7 этажного здания, то Вы и отвечаете за это здание.

А кто спорит. Просто вне зависимости от полученных результатов (обследование здесь не столь важно) придется усиливать и усиливать придется только первый этаж. Я слабо представлюя ситуацию при которой пришлось бы усиливать колонну на всю высоту. Она же ведь "разрезана" этажами и кажный вышележащий этаж как бы становится на предыдущий, то есть работа вышележащего участка никак не засит от нижнего.
С расчетом: я просто подобрала усиливающие элементы на те нагрузки, на которые колонны были запроектированны первоначально, т.е. как-будто бы усилия передаются только на усиливающие элементы. Считаю. что этого более чем достаточно.

Если не пугает Ваше руководство, возможная авария. То Вы им объясните, что экспертиза, может подойти к этому, вполне серьёзно, и Вы просто не сможете защититься, с таким подходом , как Вы описали

По моему вполне нормальный подход. Мы идем на удоражание проекта. Чтобы не загонять себя в рамки, без сбора конкретных нагрузок берем все по максимуму и если усиление в пределах первого этажа будет сделано правильно конструктивно, то откуда же тогда авария.

Потом мне не совсем понятна ситуация: человек купил кусок этажа и обнаружил, что в колоннах нет арматуры. Так как перепланировку делаем мы, то нас же попросил и восстановить эти колонны. По моему все логично...
Потом есть теория, а есть практика: делать все равно будем мы, обследовать конструкции и нанимать экспертов никто дополнительно не будет. Это то, от чего мне надо отталкиваться.
Моя задача разобраться и осмысленно запроектировать гарантированное усиление (с любыми запасами при малейшем сомнении).
Junga вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2005, 12:51
#14
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Вы правы Junga, у каждого свой подход.
Желаю Вам всего самого самого доброго и удачи. ))
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2005, 10:41
#15
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


i'm sorry, что опять к вам пристаю, но как говорится началось...

Строители изъявили недовольство по поводу установки пластины между крайней колонной и стеной и хотят уголки (пером наружу) прикрепить на анкерах к кирпичной стене.
В общем-то на первый взгляд вроде как ничего страшного, но чистота решения нарушается: несущая колонна многоэтажного здания раскрепляется к самонесущей кирпичной стене 1-го этажа...
Кроме того они не хотят доводить обойму до верха, а только примерно на 3/4 снизу...
Видела подобные решения на разных импортных сайтах в интернете при усилении колонн после землятресений (в Японии). Мне опять же не понятно: металлическая обойма на растяжение не работает. На сжатие мне и бетона хватает (вообще без арматуры)... А что же делать с изгиб. моментом...
Junga вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Восстановление колонн

Размещение рекламы