| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Характеристики уплотненного песка

Характеристики уплотненного песка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2011, 09:34
Характеристики уплотненного песка
Иван 80
 
инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600

Здравствуйте. В основании фундаментов принимаю уплотненную песчаную подушку. Какие наилучшие характеристики (y, с, Е) для расчета R уплотненной песчаной подушки мне применять и где их найти? В СП дано только R0. Но его можно брать только для III класса ответственности. Спасибо.
Просмотров: 31772
 
Непрочитано 03.06.2011, 04:13
#41
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Насчет пучащегося грунта интересные рассуждения..))))....
Осадка после проаивания НАГРУЖЕННОГО распученного грунта- давно известна..(разработки Киселева М.Ф., Гольдштейна..., еще ранее- Штукенберга...)
Насчет "минералогического" влияния- все же более близко -"гранулометрическое"- то бишь размер частиц, ввиду величины поверхностного заряда и притягивания воды.
Есть наработки, что набухающие глины являются практически непучинистыми.
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 08:43
#42
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


А, может стоит обратиться к СНиП 2.05.02-85. в котором есть деление грунтв по просадочности и пучинистости, а так же к ГОСТ 25100-95, где так же имеется данная информация.
И еще, может стоит обратиться за помощью к СНиП 2.02.01-83* и СНиП 3.02.01-87

Последний раз редактировалось Oppolinarius, 03.06.2011 в 08:55.
Oppolinarius вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 20:36
#43
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Насчет "минералогического" влияния- все же более близко -"гранулометрическое"- то бишь размер частиц, ввиду величины поверхностного заряда и притягивания воды.
Это если бы мы говорили о мономинеральных (причем из неглинистых минералов) грунтах, тогда да, чем меньше размер частиц, тем больше удельный поверхностный заряд. Однако, глинистые минералы, кроме поверхностного заряда, обладают еще и зарядом между «листами» кристаллической решётки, что в сумме увеличивает их удельный заряд. Причем какие-то глинистые минералы характеризуются большими, какие-то меньшими величинами удельных зарядов, в зависимости от их строения.

Цитата:
Сообщение от Гоша
Есть наработки, что набухающие глины являются практически непучинистыми.
Возможно, в набухающих грунтах явление пучения нивелируется усадкой грунта: при замерзании вода увеличивается в объеме, но, высвобождаясь перед своей кристаллизацией из минералов (из межлистового пространства), приводит к усадке грунта.
 
 
Непрочитано 19.09.2018, 11:44
#44
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Песок нельзя уплотнить. Только если замочить.
зачем же тогда выполняют его вибро трамбовку, а не проливание водой например?

У меня вопрос собственно возник при моделировании грунтов в КРОСС. Так например мы убираем торф и выполняем подсыпку песком с послойной трамбовкой . Программа требует модуль деформации для всех учитываемых слоёв. Так например я нашёл некоторые данные тут
http://xn--h1aleim.xn--p1ai/sorochan/g1-4.html

50,40 и 30 МПа в зависимости от коэффициента пористости для песков средней крупности. Верно ли применить эти значения для песков насыпных?
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 12:16
1 | #45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
.... Верно ли применить эти значения для песков насыпных?
Почему нет? Уплотняя песок, мы не меняем его химию. Следовательно, если некоей пористости песок в карьере имеет 30 МПа, то и иной песок такого же вида с такой же пористостью будет иметь около того. Независимо оттого, как он (песок) дожил до такой плотности. От миллионов лет лежания или от вибротрамбовки с увлажнением.
Я так думаю...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 12:58
#46
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от Иван 80 Посмотреть сообщение
Какие наилучшие характеристики (y, с, Е) для расчета R уплотненной песчаной подушки мне применять
Не знаю на сколько это допустимо, но для ориентира думаю можно воспользоваться таблицами П 2.5, П 2.6 ОДН 218.046-01
ГиТ14 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Характеристики уплотненного песка

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задаваемые характеристики насыпного грунта Dmitij Основания и фундаменты 40 04.06.2021 10:38
Характеристики грунта в зоне сезонного промерзания Olena Основания и фундаменты 11 03.06.2015 21:27
применимость керамзитового песка в чердачном утеплении, его нормальная влажность? golmen Обследование зданий и сооружений 4 25.03.2011 13:47
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31