| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа в отделе технического заказчика после проектирования, какова специфика

Работа в отделе технического заказчика после проектирования, какова специфика

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2013, 09:18
Работа в отделе технического заказчика после проектирования, какова специфика
bogdan
 
Senior HSE engineer
 
Южно-Сахалинск
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 165

Меняю работу. Ранее работал инженером-проектировщиком, ГИПом, начальником отдела. Сейчас перехожу работать в отдел технического заказчика в нефтегазовую компанию. Какова специфика работы?

Понятно, что придётся составлять, увязывать, утверждать технические задания. Быть посредником между ОКС и проектными институтами, увязывать аппетиты производственных подразделений с бюджетом ПИР. Сдаётся мне, это только вершина айсберга, какие ещё функци ожидаются? Да, работать иду не нач. отдела, инженером HSE (промышленная и пожарная безопасность, охрана окружающей среды).

Интересно будет пронаблюдать все стадии бардака, царящего в проектной сфере. Когда я был инженером - считал что нач. отдела недорабатывает где-то. Когда был нач. отдела, считал что ГИПы - как обезъяны с гранатой, постоянно меняют проектные решения, сроки, не понимают специфики разных объектов. Когда был ГИПом - столкнулся с произвольными сроками назначаемыми заказчиком, проблемами с получением исходных данных, согласованием технических решений на той стадии, когда ещё относительно несложно их поменять. Теперь мне искренне интересно, как это всё будет выглядеть со стороны заказчика?
Просмотров: 17152
 
Непрочитано 12.08.2013, 11:14
1 | #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Pavel_V все верно написал:
Цитата:
Если нравится заниматься узконаправленной деятельностью - проектирование.
Если нравится самому копаться на стройке - в поле.
Если шило в ... и есть возможность и желание сильно расширить кругозор - служба заказчика.
Добавлю только, что кроме "нравится" надо иметь определенные личные качества. Не каждый "прораб" сможет работать проектировщиком и "копаться" в нормах и расчетах. И наоборот. И не каждый может работать заказчиком, т.е. "лезть в окно, если не пускают в дверь".

Работа в солидной службе заказчика дает бесценный опыт. Научишься и деловую переписку вести, будешь знать, какую дверь пинком открывать, а в какую поскрестись униженно. Будешь иметь дело и со строителями, и с проектировщиками. Узнаешь финансовую сторону строительства. Будешь знать "ничего, но обо всем". А проектировщик знает "все, но ни о чем".

Опыт работы заказчиком дает и карьерные преимущества. Опытный специалист имеет больше возможностей - и в своей системе продвигаться, и на стройку пойти, и в проектную организацию. Только уже не обычным исполнителем (кому нужен переросток, не умеющий ни рассчитывать, ни чертить), а "начальником" - ГИПом или даже директором. Да хоть министром. Т.е. туда, где важны не узкоспециальные, а широкие знания и организаторский опыт.

Разумеется и работая в службе заказчика надо стремиться освоить побольше сторон её деятельности. Не стоит сидеть много лет на ТН или на проверке документации.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 13:06
#22
superPoMka


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 10


Спасибо за помощь...очень полезную информацию дали!!
superPoMka вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 17:17
#23
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


С удивлением года два назад обнаружил, что мои должностные обязанности процентов на 70 совпадают с обязанностями ГИПа и технологов. Даже погиповать в свое время успел с полгода. Ничего особенного не обнаружил. Сбор исходных данных, выдача заданий, проверка пр/рд, экспертиза, получение разрешений, дележ денег, общение с эксплуатацией и другими причасными, переписка, переписка и еще раз переписка. Разве что денег платят меньше и нервов тратится в разы больше. Так что пришлось вернуться обратно в заказчики. Оно как то привычнее и спокойнее.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 17:45
#24
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
а "начальником" - ГИПом или даже директором
Такие случаи науке известны
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 18:38
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Такие случаи науке известны
Науке известны даже случаи, когда бывшим ГПИ автомобильной промышленности (ныне ОАО) несколько лет "директил" обычный торгаш, а сейчас им "директорит" его главбух.
А уж специалист происхождением "из заказчиков" уровня Pavel_V совершенно спокойно может быть очень хорошим директором проектной фирмы. И "начальником СМУ". А вот начальник СМУ хорошим директором проектной фирмы стать не сможет, хотя "замещать должность" - пожалуйста. А чё - перестраивай, надстраивай, уплотняй путем выкидывания архивов и греби арендную плату.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 19:09
#26
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Pavel_V и ShaggyDoc все правильно и чотко сказали.
superPoMka, надо для себя сначала решить, что главнее.
Утрированно: или бить себя в грудь и гордиться: "Это я все спроектировал! Я самый главный и умный!", или негромко: "Ну да, таки рассчитал какой-то инженер, после того как его носом ткнули в это, это, в эксплуатацию, и на совещании нарисовали расчетную схему на визитке"
Многим важнее личный пафос, а не понимание всей системы в целом
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 19:27
#27
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Науке известны даже случаи
Тоже работал в одном ПИ, которое является со времен союза головным в области проектирования охранки для стратегических объектов. Не знаю как сейчас, но тогда руководил им "сыночек" двадцати шести лет от роду. Вот как-то я его назвал желторотиком и он об этом пронюхал и вызвал меня на коврик. Так "познакомились".
 
 
Непрочитано 13.08.2013, 09:35
#28
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Такие случаи науке известны
У меня несколько человек знакомых, которых из проектной организации, пригласили работать в техотдел заказчика. Только один из них сейчас там начальник техотдела, а четверо в Москве на высоких должностях, и в этой организации и в смежных, а пара в топ-менеджерах, говоря -по-модному.
Но, это (заказчик) должна быть большая организация, ну, или, естественная монополия
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 10:33
#29
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Вот я меня постигла участь сия), есть возможность работать в службе заказчика. Проектирование нравится, но у заказчика тупо больше платят + возможность расширить кругозор. Богдан, как прошла "акклиматизация"? Какие мысли есть после более чем года работы там?
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 10:53
#30
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Вот я меня постигла участь сия), есть возможность работать в службе заказчика.
Добро пожаловать на темную сторону силы!
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:01
#31
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Я тоже очень хочу в службу заказчика попасть..У нас такая скука. это просто невозможно. Скажите, отдел капитального строительства - это служба заказчика или нет?
Это вот, например, вакансия http://www.superjob.ru/rabota/vacanc...0820.html?keys[0]=%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80&skwc[0]=and&srws[0]=10
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 12:51
1 | #32
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


ОКС, УКС, ДУП, Дирекция по развитию и еще куча малопонятных аббревиатур - все это мы.
И да, по ссылке служба заказчика. Правда через агентство...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 13:21
1 | #33
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
.У нас такая скука. это просто невозможно.
А в службе заказчика каждый день - праздник! То день веселых шляп, то прикольных галстуков, то вообще все на работу в маскарадных костюмах приходят.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 15:33
#34
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Я стремлюсь в ген подрядную орг. (в идеале в международную, что бы анг. потренить) , а служба заказчика как то мне не понятна.
На любой работе за 1-2 года привыкаешь )
Homel вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 16:11
#35
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А в службе заказчика каждый день - праздник! То день веселых шляп, то прикольных галстуков, то вообще все на работу в маскарадных костюмах приходят.
У заказчика всегда праздник, то проектировщики, то подрядчики, то поставщики, то юристы накосячат. Про фортели всяких администраций, ГЭ, эксплуатантов и надзорников, вообще молчу. А ты бегаешь такой и кого-то уговариваешь, кого то ругаешь, кого то пытаешься понять, кого то простить
Весело. Не то что у вас, проектировщиков- максимум веселья косынку разложить
У нас всегда жизнь бьет ключом по голове, причем всех.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 16:42
#36
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А в службе заказчика каждый день - праздник! То день веселых шляп, то прикольных галстуков, то вообще все на работу в маскарадных костюмах приходят.
Offtop: вот и меня вчера пригласили на собеседование, идти не очень-то хотел, но если так, то сейчас же перезвоню и соглашусь на любых условиях
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2014, 04:27
#37
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Правда через агентство...
А чем плохи кадровые агенства?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2014, 06:22
#38
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Плюс несколько собеседований с людьми, которые ни в чем не разбираются. Ничего страшного в общем.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2014, 03:39
#39
bogdan

Senior HSE engineer
 
Регистрация: 07.03.2008
Южно-Сахалинск
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Вот я меня постигла участь сия), есть возможность работать в службе заказчика. Проектирование нравится, но у заказчика тупо больше платят + возможность расширить кругозор. Богдан, как прошла "акклиматизация"? Какие мысли есть после более чем года работы там?
Про возможность расширения кругозора - не все так просто. С одной стороны - опыт куда быстрее набирался, когда работал в проектировании. Там вынужденно приходилось быть и швецом и на дуде игрецом. Занимался всем, чем мог и за что платили. Так и удалось стать разноплановым специалистом (а может просто генералистом, так как с широким охватом, конечно, не так глубоко в каждом направлении разбираешься). Здесь же почти никакого нового опыта. Весь год "сижу" на одном проекте, пусть большом, но одном. Знаю его как свои пять пальцев, но как такового роста мало.

С другой стороны, пока был в проектировании - все самообразование было на чистом энтузиазме. Здесь четкая система обучения, есть обязательные курсы, которые нужно пройти. Есть бесплатный доступ к отличным образовательным ресурсам (на английском языке) и другие возможности обучения, которыми можно пользоваться, было бы желание. Так как больше свободного времени (точнее, не приходится работать после окончания рабочего дня) - появилась возможность дистанционного обучения по ПГС. Пока был в проектировании - это было очень нужно, но небыло времени.

Вообщем никаких сожалений по поводу ухода из проектирования нет, вписался в компанию хорошо и, так как я один из немногих сотрудников службы заказчика, имеющих хороший опыт работы в проектировании - на работе ценят и часто спрашивают "экспертную оценку" не только по моей дисциплине. Но мой опыт может быть несопоставим с вашим. Я в нефтегазовой компании, в строительстве многое по-другому.
bogdan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа в отделе технического заказчика после проектирования, какова специфика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Акты скрытых работ Витос Прочее. Архитектура и строительство 324 05.03.2015 12:24
Правомерно ли требование заказчика с проектировщика допуска СРО на изыскания Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 28 08.10.2012 12:59