SAPR-ART
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Уровень огнестойкости остекления наружной эвакуац. лестницы.

Уровень огнестойкости остекления наружной эвакуац. лестницы.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2013, 14:13 #1
Уровень огнестойкости остекления наружной эвакуац. лестницы.
Witalij

AL-остекление, фасадка, оконка

Москва
Отправить сообщение для Witalij с помощью ICQ

Witalij вне форума Вставить имя

Подскажите, пожалуйста...

Есть наружная стальная эвакуационная лестница, типа такой (эта не моя лестница, просто похожее фото): http://www.pstroying...kpmu7dn_enl.jpg

Лестница стоит у бетонной стены.

Требуется для красоты зашить её фасадкой.

Вопрос - какой предел огнестойкости должна иметь эта фасадка?? И вообще, допускается ли отделка таких лестниц?

Последний раз редактировалось Witalij, 11.07.2013 в 16:33.
Просмотров: 3398

Непрочитано 11.07.2013, 16:27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Offtop: (В сторону) Ну почему обязательно надо картинку вложить так, чтоб ее не было - тайна.

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.07.2013, 16:50
twilight

Если лестница у глухой бетонной стены то не нормируется.
Если есть проемы то нужно смотреть расстояние от них до лестницы. Ваше остекление какие объемы разделяет противопожарной преградой? Из описания - никакие.
twilight вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 11.07.2013, 17:30
Witalij

AL-остекление, фасадка, оконка

Москва
Отправить сообщение для Witalij с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Если лестница у глухой бетонной стены то не нормируется.
Если есть проемы то нужно смотреть расстояние от них до лестницы. Ваше остекление какие объемы разделяет противопожарной преградой? Из описания - никакие.
Лестница у стены. Окон рядом нет никаких. Из здание на лестницу выходят двери с огнестойкостью Е30. По стене идёт фасад Е30 (т.к. расстояние до соседнего здания меньше 6 м.).

Остекление лестницы - чисто декоративное.

А можете указать номер документа, который можно подсунуть заказчику под нос, про то, что "огнестойкость не нормируется"?
Witalij вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.07.2013, 09:14
twilight

Цитата:
Сообщение от Witalij Посмотреть сообщение
А можете указать номер документа, который можно подсунуть заказчику под нос, про то, что "огнестойкость не нормируется"?

Нет конечно. Есть требования пожарной безопасности где перечислено в каких случаях НОРМИРУЕТСЯ. Но нет запрета выполнить взрывозащищенную собачью будку с REIW500. Если заказчик хочет такую будку то это ничего не нарушает - его деньги может потратить как угодно в пределах закона.

Еще раз. Противопожарные преграды разделяют объемы здания, например, для защиты путей эвакуации, но в вашем случае это уже выполнила бетонная стена. Если бы у вас как на фотографии путь эвакуации проходил впритык к витражу, то витраж пришлось бы сделать огнестойким вокруг лестницы на (если память не подводит на 2,5м) чтобы защитить людей на нем от пламени из помещений.
twilight вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.07.2013, 09:41
lee

43
Отправить сообщение для lee с помощью ICQ

СП 2.13130.2012. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты (утв. Приказом МЧС России от 21.11.2012 N 693)

5.4.4. Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности заполнений проемов в ограждающих конструкциях зданий (дверей, ворот, окон и люков), а также фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и при нормировании пределов огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах.
lee вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2013, 06:40
Stierlitz

архитектор

Новосибирск

такие темы надо делать в Архитектуре. я вот очень редко сюда заглядываю в конструкции

СП 1.13130.2009 изм.1

Цитата:
...
Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

ааа воно чо. понял

как только вы ее зашьете - она перестанет быть лестницей 3-го типа. тут надо бы весь объект в целом глянуть
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.05.2018, 17:03
shade127

Здравствуйте. Немного подниму эту тему.
Лестница Л2 примыкает к сендвич-панели толщиной 150мм (минвата внутри). Здание 4х этажное. Отметка пола 4го этажа +11.700. Выход на данную лестницу со всех этажей.
Вопрос: можно ли эту лестницу зашить (обшить) светопрозрачными конструкциями из алюминиевого профиля? Превратится ли данная лестница в Л1 (внутренняя стена с пределом огнестойкости 240минут, а три наружных без нормирования) ?
Всем спасибо за ответы.
shade127 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.05.2018, 17:42
kobza

shade127

Что Вы называете "лестница Л2"?

Лестничная клетка Л2 - это лестничная клетка с освещением сверху (Л1 с освещением сбоку на каждом этаже). В жизни Л2 встречается крайне редко. И под Ваше описание не подходит.
Лестница 3 типа - наружная открытая лестница. Вопрос: будет ли такая лестница открытой, если ее "обшить", - мусолился на форуме 100500 раз.

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=147442 - вот, например, сегодня
kobza вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.05.2018, 17:48
shade127

Прошу прощения. Хотел написать П2. Искал в поисковиках с самого утра. к сожалению не нашёл поэтому и решил написать. Спасибо за подсказку.

----- добавлено через ~16 ч. -----
К сожалению не нашёл ответа по Вашей ссылке. Также дополнительно решил поискать еще ответы, но к сожалению... Помимо этого замечательного форума пытался найти ответ в просторах интернета, увы.
А раз данная тема мусолится 100500 раз, значит она, тема, актуальна и либо нет однозначного ответа, либо чересчур обширна для однозначного ответа.
К сожалению я не проектировщик и возможно я задаю глупые вопросы. Я из тех заказчиков которые любят выедать мозг проектировщиков маленькой, десертной, ложечкой, не имея никакой компетенции в вопросах. Но пытаюсь найти истину.
Это всё лирика. Прошу прощения. Никого не хотел обидеть.
Ход мыслей (по моему вопросу): Если взять лестницу открытого типа (П2) зашить её сендвич-панелями с пределом огнестойкости 90 минут. произвести мероприятия по огнезащите несущих металлических конструкций этой лестницы. В сендвичах сделать окошки на высоте не более 1,7м от лестничной площадки. То я фактически получу лестницу Л1. Лестницу Л1 можно зашить стеклом, светопрозрачными конструкциями из алюминиевого профиля. Но до окна должно быть не менее 4х метров. У меня это соблюдается. Окошки не забыть. Значит я вполне имею право выполнить данные работы по обшивке лестницы светопрозрачными конструкциями и получить в итоге лестницу Л1.

Прошу подсказать верно ли я мыслю или есть нюансы которые я не учёл.

PS. В любом случае данное проектной решение, после заключения договора с проектировщиком, уйдёт в экспертизу. Я просто думаю стоит ли заморачиваться со светопрозрачными перегородками или переубедить директора на сендвич-панели.
shade127 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Уровень огнестойкости остекления наружной эвакуац. лестницы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск