Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Уникальное здание-СТУ-отступлений нет (нужно ли делать?)

Уникальное здание-СТУ-отступлений нет (нужно ли делать?)

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2017, 15:03 #1
Уникальное здание-СТУ-отступлений нет (нужно ли делать?)
Buka_Byaka
 
Регистрация: 15.05.2017
Сообщений: 1

Buka_Byaka вне форума Вставить имя

Добрый день!
ГИП со стороны Заказчика упирается, что на уникальный наш объект (низ фундамента 16.5 м) необходимо делать СТУ.
Мы не видим необходимости, так как существующих норм нам вполне хватает для проектирования.
Нам просто нечего там писать.
Ваше мнение?
Ваш опыт?

В приказе №36 указано, что "в зависимости от наличия норм ..." СТУ могут быть трёх типов 1) для объектов ст.48.1 ... "

----- добавлено через ~15 мин. -----
Уточняю: речь об СТУ на проектирование (а НЕ пожарка)

----- добавлено через ~1 ч. -----
Нашел, что приказ№36 уже отменен и в новом №248 уже нет связи м/у уник зд и СТУ
Пока ограничимся этим.

P.S> Тему можно удалить
Просмотров: 1560
 
Непрочитано 16.05.2017, 17:51
1 | #2
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 419


А Вы уверены, что необходимость СТУ расположена только в прямой зависимости: уникальное здание = СТУ. Уточни ли бы хоть назначение. Например, если здание общественное - то СП118 распространяется только на здание с заглубленной подземной частью ниже УР.З менее 15 м. Соответственно СТУ в не зависимости от приказов на основании ч.8 ст.6 ФЗ-384, так для общественных зданий с заглубленной .... требования не установлены
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 23.05.2017, 09:33
#3
Stierlitz

архитектор
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,078


хм
а если сваи 15м + подвал на 2 м заглублен??)))

а если сваи 20м?))))

пс. а здание сарай одноэтажный
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 23.05.2017, 09:37
#4
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
хм
а если сваи 15м + подвал на 2 м заглублен??)))

а если сваи 20м?))))

пс. а здание сарай одноэтажный
А сваи тут, как бы, и не при делах
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 23.05.2017, 09:51
#5
Stierlitz

архитектор
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,078


Цитата:
Сообщение от Buka_Byaka Посмотреть сообщение
...
P.S> Тему можно удалить
зачем тему то удалять?) а потомкам? а коллегам?))


ale1776
т.е. все таки "как всегда считали так и будем считать", т.е. от планировочной отметки до у.ч.п. нижнего этажа
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 23.05.2017, 10:08
#6
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
ale1776
т.е. все таки "как всегда считали так и будем считать", т.е. от планировочной отметки до у.ч.п. нижнего этажа
Типа того На мельницу еще можно кинуть (ну, так себе аргумент, но за неимением лучшего...) правила подсчета строительного объема (например для общественных зданий): Строительный объем здания определяется как сумма строительного объема выше отметки 0.00 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).
Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах внешних поверхностей наружных стен с включением ограждающих конструкций, световых фонарей, куполов и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями на вечномерзлых грунтах и подпольных каналов.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Уникальное здание-СТУ-отступлений нет (нужно ли делать?)

КОМПОЗИТНЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ ФАСАДА
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать перевязку блоков основного строения и крыльца и других пристроек Antoxa1305 Основания и фундаменты 4 17.08.2016 11:05
Нужно ли считать 5-ти этажное кирп. здание по МКЭ? Нелиней_Анизотропыч Конструкции зданий и сооружений 23 08.01.2015 16:25
Нужно ли при разработке монолитных участков делать опалубочные планы в части КР??? Ольг@ Железобетонные конструкции 4 28.02.2014 15:21
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29
Нужно рассчитать бескаркасное арочное здание из профилей корытообразного сечения. dik-son Конструкции зданий и сооружений 12 25.02.2010 08:43

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||