Ask Hilti – это онлайн-платформа для инженеров и проектировщиков
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужно ли учитывать сейсмические нагрузки при расчете ширины раскрытия трещин жб конструкций?

Нужно ли учитывать сейсмические нагрузки при расчете ширины раскрытия трещин жб конструкций?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2018, 05:58 #1
Нужно ли учитывать сейсмические нагрузки при расчете ширины раскрытия трещин жб конструкций?
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 172

K'TyH вне форума Вставить имя

Нужно ли учитывать сейсмические нагрузки при расчете ширины раскрытия трещин жб конструкций?
Бытует мнение, что не нужно. Особенно при МРЗ.
Но что-то полазил по нормам и не нашел.
Хотя в моем понимании при расчете на МРЗ - какие нафиг трещины? А вот без МРЗ - сомневаюсь.
Просмотров: 679
 
Непрочитано 06.06.2018, 07:45
| 1 #2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 6,938


Нет. Сейсмика только по 1 ПС.
__________________
Сон разума рождает чудовищ. (испанская пословица)
Бахил вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2018, 08:59
#3
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 172


Цитата:
Нет. Сейсмика только по 1 ПС.
Ссылочку бы
...
И еще вопрос, SCAD и LIRA об этом знают?
K'TyH вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.06.2018, 11:48
#4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 2,936


K'TyH, п. 5.18 СП 14.
За лиры и скады ручаться не могу. Самому эксперимент не долго провести
Николай Г. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.06.2018, 12:01
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,206


Строительство в сейсмических районах п.5.2б) сейсмические нагрузки соответствуют уровню МРЗ (максимальное расчетное землетрясение). Целью расчетов на воздействие МРЗ является предотвращение глобального обрушения сооружения или его частей, создающего угрозу безопасности людей. Формирование расчетных моделей сооружений следует проводить с учетом возможности развития в несущих и ненесущих элементах конструкций неупругих деформаций и локальных хрупких разрушений
igr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.06.2018, 13:38
#6
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 643


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
И еще вопрос, SCAD и LIRA об этом знают?
в Первом случае 1 ПС нет не знает! Offtop: Я про ЛИРУ
2 возможно такое...и то только для горизонтальных элементов (Балка, плита!) сам правда не эксперементировал! НО! Нет в нормах ограничений на раскрытие трещин при сейсмике! следовательно от чего отталкиваться.... не знаю!
Offtop: 3. Если у кого то есть опыт пусть поделится тоже интересно стало!

Последний раз редактировалось Rizo, 06.06.2018 в 14:00.
Rizo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.06.2018, 13:52
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 542


Да, в SCAD есть галочка "учитывать сейсмические воздействия при расчете по второй группе предельных состояний". Но и объяснение этому есть - некоторые виды конструкций могут быть требовательны к раскрытию трещин при сохранении целостности здания (неразрушение здания в ходе землетрясения). Например, ответственные здания с частью конструкций в воде или агрессивная среда, способная быстро сожрать сталь и тем самым могущая повлиять на безопасность людей при эвакуации.
Komplanar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 07.06.2018, 07:56
#8
CRISTOFF

инженер-расчётчик
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 839


В ЛИРА-САПР при заполнении таблицы РСУ выбираем Вид загружения "Сейсмическое(5)" и видим, что по умолчанию установлены "галочки" "Не учитывать для II-го пред. сост." и "Учитывать знакопеременность".
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужно ли учитывать сейсмические нагрузки при расчете ширины раскрытия трещин жб конструкций?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рекурсия в определении ширины раскрытия трещин по СП 63 fasol Железобетонные конструкции 7 21.04.2017 15:20
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 251 23.06.2016 11:59
Нужно ли одновременно учитывать особые (сейсмические) и монтажные нагрузки? Romka Основания и фундаменты 17 26.12.2015 10:03
Нужно ли учитывать горизонтальную нагрузку на фундамент, от нагрузки по поверхности пола? Skiv Основания и фундаменты 5 27.08.2013 16:06
Необходимо ли учитывать вес ограждающих конструкций (стен) в расчете монолитного перекрытия, при таком виде строительства ? казус Железобетонные конструкции 8 05.06.2013 10:16

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||