| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет ветровой нагрузки на перила площадки обслуживания.

Расчет ветровой нагрузки на перила площадки обслуживания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2016, 13:08 #1
Расчет ветровой нагрузки на перила площадки обслуживания.
Andrey.K
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104

Добрый день, уважаемые коллеги!
Пишу программку для расчета ветровой нагрузки на площадку обслуживания. Есть вопросы для обсуждения.
Итак, ищется ветровая нагрузка на ограждения прямоугольной площадки. Когда ветер на грань - все понятно, ограждение площадки представляю как решетчатую пространственную ферму считаю для нее Сt=Cx(1+n)K1 - все замечательно.
Вопрос - как оценить, если ветер будет дуть на диагональ площадки. Да, есть таблица Д.9 и коэффициент K1=1,2 как бы для этого случая, но это, если площадка квадратная. А если она сильно прямоугольная, например 10м х 2м?
Томимый этими сомнениями я решил жестко придерживаться СП и побрел в сторону сбора ветра на наклонные элементы (рис.Д18) дабы посчитать все наклонные горизонтальные элементы ограждений по Д18, добавить к ним вертикальные элементы, и сложив геометрически ветровые нагрузки на грани получить результирующую на все ограждения что-то типа 1,2...1,5 от нагрузки на грань (как в СП). Но не тут-то было. Результирующая получилась меньше чем нагрузка на одну грань! Как это происходит:
Возьмем для примера площадку квадратной формы (см.рис.). Для упрощения расчетов примем Ct=Cx*(1+n)*K1= Cx*(1+1)*1=Cx*2

Тогда для случая ветра на грань имеем:
Wгрань=1.4*Wo*Kz*Cx*2= А*Сx*2 (где А=const=1.4*Wo*Kz)

По рис.Д.18 Нагрузка на одну наветренную наклонную грань составит:
Wb=1.4*Wo*Kz*Cxb=А*Сх*(sin45)^2= А*Сх*0,5
Это нагрузка по нормали к грани, чтобы получить результирующую - сложим эти нагрузки геометрически
Ws=(Wb^2+ Wb^2)^0.5=Wb*2^0.5= Wb*1.42
Нагрузка на наветренные+подветренные грани тогда составит:
Wдиаг.=Ws(1+n)=Ws*2=Wb*1.42*2= А*Сх*0,5*1.42*2= А*Сх*1,42

Таким образом нагрузка при ветре на диагональ составляет 1,42/2=0,7 от нагрузки на грань. Сам я считаю, что нужно Cx умножать на проекцию всех элементов наветренной грани на диагональ - в этом случае будет sin45 без квадрата, а нагрузка на диагональ будет равна Wдиаг= Wгрань*1,42. Но как это обосновать со ссылкой на СП 20 - ели делать по СП получается вот такая ерунда. Или я где-то не понимаю чего. Мне кажется - выпала составляющая нагрузки вдоль элемента по схеме Д.18 Схb считается, а другая составляющая - перпендикулярная ей, ее как бы и нет, формулы для нагрузки вдоль элемента не приведено. Поэтому и получаются заниженные значения. Что думаете?
Как лучше посчитать? Хочется оценить максимальную нагрузку на площадку обслуживания, понятно, что она будет при ветре на диагональ, но как ее рассчитать? Я пока забил в формулу синус без квадрата - получается что-то адекватное.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.JPG
Просмотров: 151
Размер:	40.2 Кб
ID:	168597  


Последний раз редактировалось Andrey.K, 11.04.2016 в 14:06.
Просмотров: 5419
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2016, 06:45
#2
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Ну хорошо, про диагональный ветер на ограждения говорить не хотите.
Есть еще вопрос, который меня смущает по площадкам. Обычно площадка по контуру имеет бортик высотой 150мм, он в какой-то мере затеняет настил с верхней стороны от ветра, но вот с нижней стороны ветер вполне может обдувать силовую конструкцию основания. Соответственно будет какой-то коэффициент трения Cf - вот только каким его принимать? В СП этот частный случай не рассматривается, наиболее близко к нему - это коэффициент трения при движении ветра вдоль волнистой поверхности Сf=0.04. Есть также коэффициент трения вдоль стены здания с выступающими лоджиями и балконами Сf=0.1 - но это уж совсем притянуто за уши к данному случаю, да и многовато выходит. Как думаете? применять Сf=0.04?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема2.JPG
Просмотров: 120
Размер:	10.7 Кб
ID:	168642  
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2016, 10:46
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Хочется оценить максимальную нагрузку на площадку обслуживания, понятно, что она будет при ветре на диагональ, но как ее рассчитать?
Для конкретного элемента будет худшей конкретная нагрузка: для балок площадки хуже когда лобовой ветер. Для стоек диагональ будет критичной, т.к. момент раскладывается на 2 стойки, а не на 4 в случае лобового.

Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
он в какой-то мере затеняет настил с верхней стороны от ветра, но вот с нижней стороны ветер вполне может обдувать силовую конструкцию основания.
У вас сплошной настил что-ли? Затенение бортика на расстоянии по рис. Д.21, на практике для площадок можно коэф 1 использовать для всех
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2016, 11:11
#4
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Для конкретного элемента будет худшей конкретная нагрузка: для балок площадки хуже когда лобовой ветер. Для стоек диагональ будет критичной, т.к. момент раскладывается на 2 стойки, а не на 4 в случае лобового.
Меня пока ни балки, ни стойки не интересуют. Мне нужно оценить сколько ветра соберет на себя небольшая площадка, висящая, например, на башне. У меня трехгранная башня, для нее при ветре с любой стороны K1=0.9, и множество небольших переходных площадок по высоте. Чтобы не вводить в модель еще одно направление ветра только из-за площадок, я хотел посчитать максимальный ветер на площадку и задать его для любого направления. А уж после целиком вращать модель башни и смотреть что получается.


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
У вас сплошной настил что-ли? Затенение бортика на расстоянии по рис. Д.21, на практике для площадок можно коэф 1 использовать для всех
Настил - либо просечка, либо решетчатый. На сам бортик я собираю нагрузку без учета затенения одного другим - в запас прочности. Не очень понял "коэф. 1" если вы про n=1 в формуле Сt=Cx(1+n)K1 - то я так и делаю - считаю наветренное + подветренное ограждение + еще вертикальные стойки боковых ограждений беру в расчет. Если вы хотели написать "коэффициент одной можно использовать для всех" - то не понятно, что хотели сказать. Я спрашивал про коэффициент трения Сf - который характеризует действие ветра на днище площадки. Я обычно беру Сf=0.04 по аналогии с табл.Д4 примечание п.3 - для волнистых покрытий. Но как бы швеллера и уголки, торчащие снизу площадки - это не совсем "волнистое" покрытие. Хотел узнать - кто как принимает Сf для покрытий (или вообще не учитывают?).
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2016, 11:42
#5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
если вы про n=1 в формуле Сt=Cx(1+n)K1
Ага

Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
кто как принимает Сf для покрытий (или вообще не учитывают?).
Не учитываю, но для башни... Были у нас тут СТУ на одном объекте, правда это не башня:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 149
Размер:	40.3 Кб
ID:	168660  
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет ветровой нагрузки на перила площадки обслуживания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации Валера Конструкции зданий и сооружений 120 23.10.2019 00:32
Расчет момента сопротивления движению от ветровой нагрузки Алексей В. Машиностроение 21 02.08.2013 08:09
Расчет ветровой нагрузки на вертикальный конус высотой 14,6 м расположенный на отм. +35 метров Aleksei2013 SCAD 5 01.07.2013 01:06