| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как учесть Коэффициент ответственности по ДБН В.1.2-14-2009

Как учесть Коэффициент ответственности по ДБН В.1.2-14-2009

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2013, 19:20
Как учесть Коэффициент ответственности по ДБН В.1.2-14-2009
pdv
 
Проектирование строительных конструкций
 
Украина
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 37

Ув. коллеги, в связи с требованиями ДБН В.1.2-14-2009 (пункт 7.6 таблица 5) необходимо производить расчет здания по первой группе предельных состояний с учетом коэффициента надежности по ОТВЕТСТВЕННОСТИ (гамма n).

На каком этапе создания расчетной схемы (создание групп нагрузок, загружений) или при расчете (составление Комбинаций, РСУ) нужно учитывать данный коэффициент?
Т.к. расчет по первой группе предельных состояний необходимо выполнять с данным коэффициентом.

Кто как поступает, так как в расчетном комплексе учет данного коэффициента пока не реализован.

Последний раз редактировалось pdv, 06.12.2013 в 14:38.
Просмотров: 24816
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:35
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Для комбинаций загружений таблица РСУ не действует, поэтому в комбинациях придется ручками самостоятельно выставлять коэффициенты. Тем более, что комбинации используются не только для нагрузок на фундаменты, но и для демонстрации "прогибов".
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:42
#22
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
что скажете друзья?
скажу, что америку открыли.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:46
1 | #23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Forrest_Gump, коньяк-шманьяк. Приезжай ^_^

Просто в #2 ты что-то не то написал)) Про К1..К10 знаю. Это по сути коэффициент, на который просто нагрузка умножается. Всегда. Скад берет нагрузку, умножает на К1..К10 и после этого учитывает в расчете. И если надо делит на гамму_ф, которая задана отдельно. Я использую К1, когда по глупости задаю нормативную нагрузку и лень исправлять в схеме. (кстати в ++ есть теперь галочка, позволяющая задавать нормативную нагрузку).

Што-то в теме много букв и каждый о чем-то своем.

Итак:

В схему вводятся нагрузки уже с учетом как гамма_н (ответственность), так и гамма_ф (надежность по нагрузке). Это самый простой вариант.
Есть вариант вводить в столбик К1 для всех нагрузок гамма_н, тогда при задании нагрузок его учитывать не нужно.
Есть вариант вводить в К1 гамму_н, а в К2 гамму_ф (или наоборот) - тогда можно вообще просто нормативные нагрузки задавать.
Группы нагрузок вообще ни при чем. ДБН тоже ни при чем. Комбинации ни при чем.
 
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:54
#24
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Arikaikai,
много неточностей в твоём сообщении.
1. Коэффициент надёжности по ответственности вводится к усилиям, а не нагрузкам.
2. Логичнее было бы задавать в схеме нормативные нагрузки. Но на данный момент логика скада подразумевает задание расчётных нагрузок с учётом гамма ф (без гаммы н).
3. Учёт гамма н должен быть:
- в комбинациях, с помощью коэф-тов >1 для расчётов по 1 ПС
- в РСУ, с помощью корректрировки К1...К10
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Есть вариант вводить в К1 гамму_н, а в К2 гамму_ф (или наоборот) - тогда можно вообще просто нормативные нагрузки задавать.
вот это, по-моему, ошибочно. надо проверить
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 14:08
#25
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Для комбинаций загружений таблица РСУ не действует, поэтому в комбинациях придется ручками самостоятельно выставлять коэффициенты. Тем более, что комбинации используются не только для нагрузок на фундаменты, но и для демонстрации "прогибов".
Согласен.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
скажу, что америку открыли.
ну так (сори за флуд)

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
3. Учёт гамма н должен быть:
- в комбинациях, с помощью коэф-тов >1 для расчётов по 1 ПС
- в РСУ, с помощью корректрировки К1...К10
Думаю данный вариант наиболее справедлив, логичен. (теперь я понял Ваш сарказм на счет Америки).
Спасибо swell{d} !
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 15:11
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
вот это, по-моему, ошибочно. надо проверить
Не-не, я сто раз так делал. Он просто умножает на К1. Задаешь нормативную, даешь 1.4 в РСУ в гамму ф, даешь 1.4 в К1. Он для 1 группы ПС умножает на 1.4, а потом для 2 обратно на 1.4 делит.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Коэффициент надёжности по ответственности вводится к усилиям, а не нагрузкам
Хм. Ок, не вчитывался раньше даже в этот момент, спасибо.
ЗЫ: дай схему нагружения, чтоб усилие в элементе было нелинейно зависимо от нагрузки. Что-то не могу себе такую представить. А если всегда линейно, то поднятие нагрузки на 20 процентов равносильно увеличению усилия на 20 процентов. Естественно, если поднимаем ВСЕ нагрузки в схеме, это очевидно.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
2. Логичнее было бы задавать в схеме нормативные нагрузки. Но на данный момент логика скада подразумевает задание расчётных нагрузок с учётом гамма ф (без гаммы н).
В данный момент - согласен. В будущем все это будет))

ЗЫ: ну вспомните кто-нибудь тему, был же уже на форуме этот спор, зачем заново спорим?))
 
 
Непрочитано 06.12.2013, 15:21
#27
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Не-не, я сто раз так делал.
я про гамму ф в к1 и гамму н в к2. мне кажется, они не перемножатся, а должны.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
дай схему
мыслишь плоско =) в скаде нет нелинейности, соотв. такую ситуацию и не получить. теоретически, при нелинейных расчётах с учётом перераспределения усилий, такой эффект словить можно. хз, сам не проверял.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 16:43
#28
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Ув. участники дискуссии, посмотрите схемку (на предмет учета коэффициента ответств).
Если не сложно, дайте оценку.

Загрузил схему так: нагрузка*коэф. надежности по нагрузке = расчетное значение.
Создал комбинации (коэф. 1,2 это коэф. ответственности (1,2-для примера, чтоб не путаться)
Заполнил РСУ так: коэф. надежности само собой, а в столбце К1 проставил 1,2 - коэф. ответственности.

в постпроцессоре бетон специально не ставил птичку считать по трещиностойкости. Это будет след. шаг.
Вопрос, я Вас правильно понял? правильно сделал?
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: rar опыт_вариант1.rar (4.0 Кб, 42 просмотров)
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 17:00
#29
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Коэффициент ответственности по ДБН зависит не только от класса последствий или ответственности всего здания (СС1…СС3), как это было в ГОСТе, но может быть различным, для разных категорий ответственности конструкций (А, Б ,В), в различных расчетных ситуациях (постоянных, переходных, аварийных). То есть если в здании или сооружении есть конструкции разных категорий ответственности, то задавать коэф. ответственности на загружения или их комбинации будет не логичным. В этом случае учитывать коэф. ответственности гамма n необходимо при проверке сечений, а задавать в СКАДе расчетное значение нагрузок.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 14:00
1 | #30
s7onoff


 
Сообщений: n/a


pdv, схему не смотрел, но осуждаю, но описание действительно звучит правдоподобно)
В комбинациях помимо 1.2 Вы ведь ввели еще и понижающие коэффициенты сочетаний?


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
мне кажется, они не перемножатся, а должны
Почему не перемножатся? Мне казалось как раз идет умножение К1*К2*...*К10. Или хочешь сказать, что они просто используются для разных сочетаний при переборе? Вечером книжку открою, что-то я тоже сомневаться начал..

Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
теоретически, при нелинейных расчётах с учётом перераспределения усилий, такой эффект словить можно
Опять вы со своей алхимией.. ^_^
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2013, 14:34
#31
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В комбинациях помимо 1.2 Вы ведь ввели еще и понижающие коэффициенты сочетаний?
в этой схеме я этого не сделал, НО когда считаю реальный каркас, да конечно, в комбинациях учитываю коэффициенты сочетания, для трех и более кратковременных для первой 1,0, для второй 0,8, для остальных 0,6 (по степени влияния) как рекомендует ДБН "Нагрузки и воздействия".

Arikaikai, можно еще 2 вопроса в порядке самообразования:
В старых РСУ, как только выбираешь тип нагрузки (например кратковременная) автоматически заполняются три коэффициента РСУ, а в новых этого не происходит, нужно только самому (вспоминать) и вводить?

Как в таблице новых РСУ создать несколько групп взаимоисключения (в старых это можно было сделать цифрой, от 1-9), а в новых только птичка ставиться, как это сделать?
Хоть убей не пойму. Старые РСУ меня вполне устраивают, но раз придумали новые, наверное должны быть луче, удобней.

Последний раз редактировалось pdv, 07.12.2013 в 14:44.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 15:23
#32
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Справку читайте
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 15:50
1 | #33
s7onoff


 
Сообщений: n/a


pdv, новые удобней. Там после проставления галочек внизу есть кнопка "взаимоисключения" - там можно расставить кто с кем взаимоисключается.

Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
как только выбираешь тип нагрузки (например кратковременная) автоматически заполняются три коэффициента РСУ, а в новых этого не происходит, нужно только самому (вспоминать) и вводить?
Кроме типа есть еще вид нагрузки. Следующий столбец.
 
 
Непрочитано 07.12.2013, 15:54
#34
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вечером книжку открою, что-то я тоже сомневаться начал..
проверь на моей схемке из #16
у меня ключа дома нет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2013, 18:50
#35
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Кроме типа есть еще вид нагрузки. Следующий столбец.
Столбец видел, а вот коэффициенты РСУ (которые К1 К2 К3) все равно не появляются сами (по умолчанию) как в старых РСУ.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Справку читайте
Спасибо за совет без этого никуда.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 19:48
1 | #36
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
коэффициенты РСУ (которые К1 К2 К3)
Дык мы о чем тут 2 страницы говорим. В новых РСУ К1, К2 и К3 - это просто коэффициенты. Дополнительные. В старых это были гамма_ф для разных случаев - обычный, с понижающим коэффициентом длительности и чего-то еще, если не ошибаюсь. Тут все это вынесено в отдельные столбцы.
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2013, 16:50
#37
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Ув. коллеги, поделитесь скрином как в (новых) РСУ сделать несколько групп взаимоисключения.
И второе, согласно прочитанному на форуме:

Столбцы Кэффициенты РСУ используются для записи коэффициентов, с которыми усилия от каждого загружения входят в РСУ. Столбец 1-е главное (1) предназначен для формирования 1-го основного сочетания нагрузок, в котором учитываются усилия от всех постоянных, длительно действующих и только от одного наиболее опасного временного загружения или (при наличии номера в столбце Объединение кратковременных) от группы объединенных временных загружений. В столбец 2-е главное (2) заносятся коэффициенты для формирования РСУ по 2-му сочетанию нагрузок, а в столбец Особое (3) - по особому.

Если эти столбцы не заполнены, то в них коэффициенты формируются по умолчанию следующим образом:
· столбец (1) - первое основное сочетание: для всех видов загружений, кроме особых, К1=1 (для особых К1=0);
· столбец (2) - второе основное сочетание: для постоянных К2=1; длительно действующих К2=0.95; для кратковременных, крановых и тормозных К2=0.9; для особых К2=0;
· столбец (3) - особое сочетание: для постоянных К3=0.9; для длительно действующих К3=0.8; для кратковременных К3=0.5; для крановых и тормозных К3=0; для сейсмических К3=1; для прочих динамических К3=0.


следует, что столбцы коэф-тов К1 .. К3 самому не заполнять, а свои доп. коэффициенты такие как коэф. ответственности заполнять со столбца К4 и дальше если есть необходимость.
Это так?
pdv вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 17:01
1 | #38
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


както так.
Изображения
Тип файла: jpg взаимоисключения.JPG (140.0 Кб, 340 просмотров)
100k вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 18:05
1 | #39
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Все, почитал книжку. В старых РСУ К1-К3 действительно значили то, что написано в #37. В новых - совсем не то. И кстати совсем не то, что я предполагал. Ближе к тому, что предполагал swell{d}.

Итак, попробовал тестовую задачу с 1 загружением и тривиальными результатами РСУ. Выводы:
  1. Если в окне "Группы" (скриншот 1) ничего не задавать, К1 учитывается для всех сочетаний (скриншот 2).
  2. Если в окне "Группы" задать для разных загружений разные коэффициенты, то в РСУ конкретно эти коэффициенты будут учитываться при расчете РСУ конкретных элементов. Но не перемножаться! То есть тот вариант, который я выше предлагал - в К1 запихивать гамму_ф, а в К2 - гамму_н, не катит.
  3. Я пролистал дальше - там 14 столбцов, а не 10. К1-К14 ^_^
  4. Итоговый вывод - в качестве К1 задаем гамму_н и не паримся. Окно "Группы" не трогаем.
И напоследок то, что пишут скадовцы об этих К1-К14 - скриншот 3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-12-09_000.png
Просмотров: 171
Размер:	15.9 Кб
ID:	118281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-12-09_001.png
Просмотров: 163
Размер:	18.3 Кб
ID:	118282  
Изображения
Тип файла: jpg Doc - 09.12.13, 19-35.jpg (151.5 Кб, 353 просмотров)
 
 
Непрочитано 09.12.2013, 18:41
#40
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: i`m scad ninja
10 лет в этом бизнесе
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как учесть Коэффициент ответственности по ДБН В.1.2-14-2009

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент надежности по ответственности по СТО и по ГОСТ Sharnir Конструкции зданий и сооружений 18 21.11.2016 12:41
СП 24.13330.2011 противоречит 384-ФЗ -разные коэффициенты по назначению buzz113 Конструкции зданий и сооружений 36 28.04.2012 13:05
Какая балка лучше для перекрития рис.1 или рис.2 Виктор 1987 Прочее. Архитектура и строительство 15 09.08.2011 15:23
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41