| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК

В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2015, 17:27
В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК
misha14
 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 6

Существует ли в нашем городе проектная организация, где сохранилась научная школа?

Последний раз редактировалось misha14, 23.01.2015 в 18:49. Причина: Уточнение сути вопроса
Просмотров: 7565
 
Непрочитано 11.06.2015, 10:47
#21
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


[quote=Art1st;1416351] Т.е. пока они там экономят 5% арматуры - весь проектный отдел сидит и вообще все отдельными стерженьками лепит. Никаких тебе каркасов на продавливание. Отдельными вертикальными. Вся фоновая - отдельными позиционными с заданной длиной и так далее.
QUOTE]

и в чем минус? я думаю чертежи в итоге выходят довольно грамотными, с обозначенными стыками арматуры по длине. а не как обычно - на фоновую 1 узел и примечание нижнюю стыковать там то, верхнюю там то. в итоге на стройке делают лажу. и на продавливание отдельные стерженьки вполне имеют право на жизнь
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 11:06
#22
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Art1st, а вы какую организацию представляете? (можно в личку если не хотите офишировать). большой штат?

Цитата:
нужна большая организация
Согласен, у нас впринципе организация может считаться большой и ревит прежде всего задумывался для исключения ошибок в тех местах когда сантехник нарисовал дырку , конструктору забыл сказать, в итоге на стройке все ломают усиливают ит.д.... + дырки друг на друга накладываюся у всех смежников... Конструкторы в итоге получаются последней контролиющей инстанцией и если что то пропущено, потом миллион писем со стройки. Мы попытались освоить Совместную работу Архитектор - Конструктор - Смежники все на одной модели... идея я считаю очень хорошая но вот первый монолит выдали пока Конструторы-Архитекторы. Смежников нужно учить еще думаю долго))
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 11:45
#23
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
и в чем минус? я думаю чертежи в итоге выходят довольно грамотными, с обозначенными стыками арматуры по длине. а не как обычно - на фоновую 1 узел и примечание нижнюю стыковать там то, верхнюю там то. в итоге на стройке делают лажу. и на продавливание отдельные стерженьки вполне имеют право на жизнь
Минус в том что никто не пробует считать стоимость трудочасов проектировщиков. Вот у тебя есть плита на 150 позиций разных длин и диаметров. И тут приходит "корректировочка". И ты что не делал вообще. Переделать, пересчитать, не сбиться в кол-ве, сталь перелепить. Ладно, еще молодые да прогрессивные автоматизируют что-то где-то, а среднестатистические зависают на этом на неделю. Да и подташнивать с такого начинает. Когда тебе нормоконтроль начинает вместо ошибок каких-то показывать куда ты должен размер вынести (и без того ничего не нарушающий своим положением текущим). Короче, вся эта детализация порождает огромное поле для ошибок. Работал с таким. А когда ты за кем-то залазишь доделывать его работу в таких реалиях - пиши пропал. Порой проще с нуля. Ибо там и диаметры начнут не бить, и позиции одни и те же на разных стержнях и т.д.

Цитата:
Согласен, у нас впринципе организация может считаться большой и ревит прежде всего задумывался для исключения ошибок в тех местах когда сантехник нарисовал дырку , конструктору забыл сказать, в итоге на стройке все ломают усиливают ит.д.... + дырки друг на друга накладываюся у всех смежников... Конструкторы в итоге получаются последней контролиющей инстанцией и если что то пропущено, потом миллион писем со стройки. Мы попытались освоить Совместную работу Архитектор - Конструктор - Смежники все на одной модели... идея я считаю очень хорошая но вот первый монолит выдали пока Конструторы-Архитекторы. Смежников нужно учить еще думаю долго))
Насчет подобного у меня есть этакое мировоззрение. Я считаю, что "прыгать" на следующую технологическую ступень (коей является бим технология в лице ревита) нет никакого смысла пока не исчерпаны имеющиеся инструменты по борьбе с ошибками. Если в организации "из уст в уста" не принято передавать информацию об изменениях, выдавать задания в сколько-нибудь нормальном виде и так далее - то ревит все лишь усугубит. Сначала исчерпать инструменты организации доступного уровня, потом лишь - лесть на следующий.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 11:53
#24
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Минус в том что никто не пробует считать стоимость трудочасов проектировщиков. Вот у тебя есть плита на 150 позиций разных длин и диаметров. И тут приходит "корректировочка". И ты что не делал вообще. Переделать, пересчитать, не сбиться в кол-ве, сталь перелепить. Ладно, еще молодые да прогрессивные автоматизируют что-то где-то, а среднестатистические зависают на этом на неделю. Да и подташнивать с такого начинает. Когда тебе нормоконтроль начинает вместо ошибок каких-то показывать куда ты должен размер вынести (и без того ничего не нарушающий своим положением текущим). Короче, вся эта детализация порождает огромное поле для ошибок. Работал с таким. А когда ты за кем-то залазишь доделывать его работу в таких реалиях - пиши пропал. Порой проще с нуля. Ибо там и диаметры начнут не бить, и позиции одни и те же на разных стержнях и т.д.
.
вряд ли там 150 позиций. не более 30 думаю. оформление в стиле как я выше писал приводит к тому что нет четкого местопложения арматуры, стыков по длине и тд. строители на стройке сделают как получится. и вот там уже могут возникнуть проблемы. за кем то доделать и поправить что то не проблема. если выполнено продуманно. я тоже с таким работал, и я считаю это куда правильнее.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 12:28
#25
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Вот у тебя есть плита на 150 позиций разных длин и диаметров. И тут приходит "корректировочка". И ты что не делал вообще. Переделать, пересчитать, не сбиться в кол-ве, сталь перелепить. Ладно, еще молодые да прогрессивные автоматизируют что-то где-то, а среднестатистические зависают на этом на неделю.
Вот в чем и есть сила ревита... Вот сидишь, тупишь, все коряво некрасиво, туго, неудобно... НО! разобрался,настроил и если пришла "корректировочка" ты изменил стержень и тебе все
Цитата:
Переделать, пересчитать, не сбиться в кол-ве, сталь перелепить.
делается автоматечески без ошибок за секунды)) Это очень радует)) К этому идти нужно я думаю. Как мне начальница говорила:
" На Автокад так же переходили... Сначала только рамки чертили, потом тексты, потом только стали готовые чертежи выдавать"
Так и с Ревитом я думаю, хоть и сам он сырой, и работу всю перестроить нужно, но к нему нужно приспосабливаться!

Цитата:
Насчет подобного у меня есть этакое мировоззрение. Я считаю, что "прыгать" на следующую технологическую ступень (коей является бим технология в лице ревита) нет никакого смысла пока не исчерпаны имеющиеся инструменты по борьбе с ошибками. Если в организации "из уст в уста" не принято передавать информацию об изменениях, выдавать задания в сколько-нибудь нормальном виде и так далее - то ревит все лишь усугубит. Сначала исчерпать инструменты организации доступного уровня, потом лишь - лесть на следующий.
у нас тут и все задания электронные и все равно куча ошибок и после выдачи куча изменений.. Как то не получается избавится..
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 12:52
#26
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop: Я вкурсе как все работает в Ревите. Но вот беда, для его запуска нужно от сотни постоянно работающих в нем специалистов. И вся сотня должна или пройти нормальное обучение (а на момент освоения должны быть сняты с их основной деятельности, а не пытаться совместить переход на ревит с паническими доделками текущих объектов в автокадах) или быть "меценатами", готовыми обменять личную/семейную/дачу/отдых на часы зависания за ним дома. В меньших численностях на создание "базы" семейств уйдут годы и годы. А организовать систематизацию этого всего в рамках организации - это вообще то еще веселье. Я уже не говорю, что этим будут заниматься люди те же самые, что и друг другу о изменениях сказать не могли. А если еще вспомнить, что специалистам разных возрастов и поколений свойственны "понты" друг перед другом, то сведение концов с концами на тему чье семейство шире/вернее - вообще кончиться срачами в коллективе. У нас вон молодой коллектив и один только риск на переделку у некоторых вызывает взбрызг эмоций в виде "я не буду ничего переделать", т.к. работаем сдельно. И попробуй потом такому человечку расскажи о неправильности его семейства. Тонкостей, короче, очень много.
Art1st вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
В какой проектной организации создан архив на основе сканированной технической документации ? ev63 Организация проектирования и оформление документации 22 20.06.2014 08:28
Оформление чертежей в результате обследования ALEXKOT Обследование зданий и сооружений 74 16.05.2014 08:13
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38