| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет тонкой части плиты в монолитных фундаментах ребрами вниз и с обратными банкетками?

Расчет тонкой части плиты в монолитных фундаментах ребрами вниз и с обратными банкетками?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2016, 16:14
Расчет тонкой части плиты в монолитных фундаментах ребрами вниз и с обратными банкетками?
Deemix
 
Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74

Здравствуйте.
Расскажите кто как считает тонкую часть плиты (являющаяся полом подвального помещения) в монолитных фундаментах ребрами вниз и с обратными банкетками?
Исходя из каких рассуждений получаются толщины 150-200 мм? Подходят ли стандартные методики определения коэффициента постели (кросс, полупространство)?
Полопатил литературу не нашел ничего. Если знаете книги в которых данный вопрос раскрыт, то прошу поделиться.
Просмотров: 7861
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2016, 11:04
#21
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
подразумевает то, что уже есть армирование и нужно определить, работает ли плита вместе с банкетками или нет. Если плита сломается, то плиту не стоит включать в расчет вместе с банкетками. Если не сломается, то хотите или не хотите, она будет вместе с ними работать, даже если трещины большие, сгниет еще не скоро.
Я просто в пример привел что такое имеет место быть. Мне интересно как к этому подходят при проектировании. Может есть какие нибудь тонкости которые мне не известны. Или же автор проекта действительно посчитал что можно и с пластическими шарнирами конструкцию оставить. Вот и интересуюсь как да что. Сначала вообще воспринимал это как неудачную конструкцию полов. Но потом нашел книжку А.И. ПЕРИЧ Экономичные фундаменты малоэтажных зданий. Вот в ней упоминается о плитах таких толщин, но о методиках расчета умалчивается.
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 11:17
#22
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Да метода сложна, поскольку жесткость сопряжения банкетки и тонкой плиты не такая, как при упругом расчете. Отсюда и концентрация напряжения под банкеткой не такая, как при упругом расчете. И распределение давления под плитой и банкеткой иное. Искать сложно, по сему многие плюют на это дело и если можно - то банкетка - это фундамент под стойку, а тонкая плита, просто пол. Если нет, то утолщается ф. плита.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2016, 13:05
#23
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Да метода сложна
А она есть вообще? Я так понимаю что считая по приведенной вами методике я не учту должным образом распределения давления под фундаментом.
Думать об ansys не хочется, по крайней мере не в этой организации. Здесь таких слов не знают.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Искать сложно
сложно=просто+просто....+n+.....просто))

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
по сему многие плюют на это дело и если можно - то банкетка - это фундамент под стойку, а тонкая плита, просто пол. Если нет, то утолщается ф. плита.
Пол который жестко связан с банкеткой и заливается за один раз. На чертежах в фундаментах также скорей всего этот пол присутствовать будет. И возникнет не мало вопросов у проверяющей стороны.

----- добавлено через ~32 мин. -----
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Да, в моем сообщении нет прямого ответа, а есть только правило, которое надо использовать.
Это как закон эволюции Дарвина: «Выживает сильнейший», настолько простой и даже кажется абсурдный для закона, что многие просто не понимают область его применения. А если посмотреть специализированные программы, то удивишься насколько этот закон фундаментален.
Ну с нетерпением жду вашего "сильнейшего" в спец программах)

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
что бы соответствовало, никаких подкладок из минплит и керамзита и тд.
А вот это из "полового" СНиПа верно?. Всегда думал что это к применительно к полам (аэродромным покрытиям, там похоже)

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Если они конструируют так что она не включается в работу то и в расчет не закладывают.
А как можно сконструировать чтобы она не включалась в работу?
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 13:41
#24
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
А как можно сконструировать чтобы она не включалась в работу?
Делают шов толщиной более деформаций и не заполняют его. В работе одна конструкция никогда не прикоснется к другой.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2016, 13:51
#25
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Делают шов толщиной более деформаций и не заполняют его. В работе одна конструкция никогда не прикоснется к другой.
А как же разность осадок? Или вы имеете ввиду в центре пролета (в середине тонкой части)? И потом наверное нужно как то учитывать наличие шва при устройстве покрытия полов?
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2016, 14:51
#26
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
Я так понимаю что считая по приведенной вами методике я не учту должным образом распределения давления под фундаментом.
Конечно нет. Прикините, может ли плита включиться в работу.
Более приближенно - это иттерационный процесс, когда в соединеии с плиты с банкеткой вводятся крутильные пружины с определенной жесткостью.
Вложения
Тип файла: docx 63.docx (195.5 Кб, 35 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2016, 13:32
#27
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Конечно нет. Прикините, может ли плита включиться в работу.
Я могу посчитать критическую нагрузку исходя из принятого армирования по руководству (по 158)
понесет ее фундаментная плита или нет зависит от отпора грунта под ней. Как его посчитать правильно вопрос (получается нужно знать точно жесткость пружин)

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Более приближенно - это иттерационный процесс, когда в соединеии с плиты с банкеткой вводятся крутильные пружины с определенной жесткостью.
А можно подробнее. Как назначать жесткость пружинам? Пружины - упругие связи?
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 09:57
#28
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
(получается нужно знать точно жесткость пружин)
Точно то вряд ли. Приближенно.
Жесткость равна момент поделить на угол кривизны тонкой плиты.
Кривизну искать -гемор, она с учетом трещины.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2016, 10:12
#29
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Точно то вряд ли. Приближенно.
Жесткость равна момент поделить на угол кривизны тонкой плиты.
Кривизну искать -гемор, она с учетом трещины.
Можно взять угол поворота в узлах соединений элемента?
Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
Более приближенно - это иттерационный процесс,
Можно описать алгоритм итераций предполагаемый вами?
Я правильно полагаю, что для каждой итерации я должен снова рассчитывать жесткость пружин?
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 10:58
#30
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
Можно взять угол поворота в узлах соединений элемента?
А смысл? Получите тот же момент, жесткость без трещин. Трещина увеличивает кривизну, уменьшая крутильную жесткость. При этом больше давления идет на банкетку, меньше на плиту.

Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
Я правильно полагаю, что для каждой итерации я должен снова рассчитывать жесткость пружин?
Правильно, если нет крутильного элемента с нелинейными параметрами жесткости.

Говорю - гемор это.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет тонкой части плиты в монолитных фундаментах ребрами вниз и с обратными банкетками?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44