Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 20:36
Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках
Simushka
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8

День добрый всем кто откликнулся...Ребята...ситуация такова что операторы мобильной связи ставят мачты где попало и как попало, и на конец то их заставили делать техническое заключение о несущей способности места, где предпологается поставить мачту (как правило крыши зданий)... и вот я работаю как раз в этой сфере... те расчёты что я видел разных фирм и фирмочек натолкнули на мысль что люди лепят что попало (это чисто интуитивно)... по этому хотелось бы проверять, хотя бы на первых парах, эти толмудики на реальность и логичность расчётов. Но есть проблема: я - начинающий юзер в програме SCad. Не то что бы я вообще полный ноль... но познания в этой сыере оставляют желать лучшего...естественно я задал пространственную систему и вроде как всё по правилам (вес, стат. нагрузки, ветер в 3-х направлениях, динаму) но выдаёт уж очень неимоверные усилия... вот например бьюсь с 22 метровой 3-х гранной мачтой (сечение 300х300х300 мм), три яруса оттяжек. Так вот при этой высоте и стандартных нагружениях выходит что на одной ноге усилие 7 тонн в плюсе, а на 2-х других -2, -6...при том что усилия в оттяжках одинаковые... А в элементе к которому примыкает ванта усилие вообще +10 т при том что преднапряжения в этом ярусе оттяжек я задавал и от 300 до 1 кг правда это не сильно меняло картину...вообщем если у кого нить есть реальные примеры расчёта, или реальная макулатурка (методички, пособия) для новичков, которые хотят освоить эту пропость в течении оч короткого времени, помогите...плиз...интересует всё...от правильного создания расчётной схемы и всех ньюансов, до логичного назначения загружений и формирования расчёта (полного расчёта)...за ранее спасибки Вам всем...
с уважением Симушка (Алексей)

Последний раз редактировалось Simushka, 17.12.2007 в 20:47.
Просмотров: 267523
 
Непрочитано 03.07.2009, 18:27
#81
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Да все нормально, я вас правильно понял. Новый стальной ДБН в Украине еще в разработке. Так что дествует СНиП II-23-81*
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2009, 13:23
#82
JekaD


 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 15


здравствуйте! возник вопрос по сбору ветровой нагрузки на трехгранные мачты и башни (см. вложенный рисунок), так вот:
вариант 1 для ветровой нагрузки хорошо расписан в СНиПе.

а как быть с вариантом 2 ветровой нагрузки? никакое значение коэффициента k1 в СНиПе на дается; если собирать ветровую нагрузку как на панель шириной b, то как быть с коэффициентом затухания n?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Drawing1-Model.jpg
Просмотров: 606
Размер:	14.4 Кб
ID:	24542  
JekaD вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2009, 13:32
#83
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я для нахождения варианта 2 просто умножал нагрузку для варианта 1 на 0,866, поскольку b=0,866h. Думаю реальная нагрузка будет еще меньше.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 09:51
#84
Steelmaster


 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я для нахождения варианта 2 просто умножал нагрузку для варианта 1 на 0,866, поскольку b=0,866h. Думаю реальная нагрузка будет еще меньше.
Нагрузка в обоих случаях одна
Steelmaster вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 10:55
#85
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Steelmaster Посмотреть сообщение
Нагрузка в обоих случаях одна
Почему одна?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 12:18
#86
Steelmaster


 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 16


При расчетах, а также при обдувах в трубах - разница была менее 5%. И в нормы другой (2 случай) включать не стали. Нормы ориентировали ведь для инженеров. А задачи (и временные рамки!) у инженеров и научных работников разные.
Поверьте опыту проектирования мачт, башен и др. подобных высотных объектов для всех ветровых районов - более 25лет.
Steelmaster вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 12:59
#87
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ладно, убедили.
Не верить причины нет, кроме того, это мало что меняет.
Только это ж получается, что для треугольной мачты ветер паралельно грани будет определяющим для усилия в оттяжках. Это так?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 12.08.2009 в 13:05.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 13:28
#88
Steelmaster


 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 16


Да
Steelmaster вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 15:17
#89
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Steelmaster, а почему вы сметесь?

А если серъезно, то вы говорите, что нагрузка на погонный метр ствола одинакова для ветра, паралельно грани и для ветра на грань? Или вы имеете ввиду только нагрузка на квадратный метр площади конструкции? Из ваших слов можно понять, что именно на погонный метр, но это очень странно получается.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 12.08.2009 в 15:30.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 15:35
#90
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ладно, убедили.
Не верить причины нет, кроме того, это мало что меняет.
Только это ж получается, что для треугольной мачты ветер паралельно грани будет определяющим для усилия в оттяжках. Это так?
Я думаю определяющим для усилия в оттяжках все же будет ветер на оттяжку (обратное направление ветра для варианта 1 в посте #82)
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 16:17
#91
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Я думаю определяющим для усилия в оттяжках все же будет ветер на оттяжку (обратное направление ветра для варианта 1 в посте #82)
Вот ине тоже так кажется. И учебники так пишут. Вроде. Хотя уже не помню где именно это есть четко указано.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 14:56
#92
Steelmaster


 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 16


Steelmaster, а почему вы сметесь?


Я не смеюсь, а улыбаюсь. Извините, стариковская привычка

Погонная нагрузка на ствол мачты. Ответ на 1 вопрос

Для оттяжек невыгодное направление ветра - параллельно грани. При условии, что лучи оттяжек через 120 градусов в плане. Ответ на 2 вопрос. Почему - объяснение забаннили

Последний раз редактировалось Steelmaster, 13.08.2009 в 15:03. Причина: Добавление
Steelmaster вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 15:08
#93
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ну в принципе ясно. Ответы вполне конкретные. Почему невыгодное направление ветра для оттяжек по грани и так понятно, если нагрузка на погонный метр.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 13:00
#94
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от JekaD Посмотреть сообщение
здравствуйте! возник вопрос по сбору ветровой нагрузки на трехгранные мачты и башни (см. вложенный рисунок), так вот:
вариант 1 для ветровой нагрузки хорошо расписан в СНиПе.

а как быть с вариантом 2 ветровой нагрузки? никакое значение коэффициента k1 в СНиПе на дается; если собирать ветровую нагрузку как на панель шириной b, то как быть с коэффициентом затухания n?
Цитата:
Сообщение от Steelmaster Посмотреть сообщение
При расчетах, а также при обдувах в трубах - разница была менее 5%. И в нормы другой (2 случай) включать не стали. Нормы ориентировали ведь для инженеров. А задачи (и временные рамки!) у инженеров и научных работников разные.
Поверьте опыту проектирования мачт, башен и др. подобных высотных объектов для всех ветровых районов - более 25лет.
Хотел спросить, а где про это можно прочитать, что коэффициент при ветре вдоль грани, также берется 0,9 ? И что разница менее 5%. Потому как экспертизе не скажешь так на форуме написали

Я обосновывал 0,9 потому как посмотрел в старом снипе Нагрузки и воздействия, и там нет такой таблички как в новом, четко указывающее что 0,9 соотносится с ветром поперек грани. Там просто показаны это направление ветра, а в общем тексте написано что для треугольных нужно брать к1=0,9.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 15:31
#95
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Я думаю определяющим для усилия в оттяжках все же будет ветер на оттяжку (обратное направление ветра для варианта 1 в посте #82)
Это понятно. Все ветровое усилие воспринимает только одна оттяжка, остальные провисают.

Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Для оттяжек невыгодное направление ветра - параллельно грани. При условии, что лучи оттяжек через 120 градусов в плане. Ответ на 2 вопрос. Почему - объяснение забаннили
А вот это непонятно из каких соображений следует. Поясните пожалуйста. Почему сила натяжения в этом случае (ветер вдоль грани) будет больше, чем ветер против оттяжки?
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 20:25
#96
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Andrey.K, если первое ваше цитирование мое. То второе это Steelmaster'а. На самом деле, я посмотрел пару своих схем,с треугольными мачтами, и усилие в оттяжке при ветре вдоль грани действительно чуть больше чем если ветер на оттяжку. Правда обе схемы были с антискручивающим устройством , и как раз в одной из сдвоенных оттяжек и получалось это наибольшее усилие при ветре вдоль грани.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 16:09
#97
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Откопал тут тему...
Такой ворпрос. В учебнике Дривинг А.Я. Устойчивость мачт на оттяжках.1964 есть формулы для определения жесткости упругих опор, созданных оттяжками. Жесткость опоры = жескость одной оттяжки умноженная на количество оттяжек и деленная на 2: b*n/2, т/м (ну или че там/че там). В связи с этим у меня возникло 2 вопроса:
1) Откуда в оттяжечном узле с тремя оттяжками возьмется жесткость 3/2b? Ведь оттяжки не держат на сжатие, значит минимальная жесткость должна бы равнятся b. То же самое для четырехоттяжечного узла. По вышеупомянутой книге жесткость получается 2b по моему должно быть b Ведь когда ствол теряет устойчивость в плоскости двух оттяжек, его удерживает только одна, а не 2.
2)Пусть с величиной жесткости разобрались. Выскажите свои соображения по поводу того, как эти упругие опоры можно ввести при расчете во всеми нами горячо любимых комплексах ЛИРА, или СКАД. Ведь по той же книге получается жесткость должна быть одинакова во всех направлениях, как можно задать такую упругую опору?
Помогите разобратся, пожалуйста.
ЗЫ: Модераторы, не карайте за повтор, просто не увидел, что тема "Расчет мачты в ЛИРЕ" была в разделе поиска литературы и чертежей.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 20:12
#98
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Vavan, а что тебе мешает моделировать мачту уже с оттяжками и не мудохаться с упругими опорами?
Baires вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 20:20
#99
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Baires
[Vavan, а что тебе мешает моделировать мачту уже с оттяжками и не мудохаться с упругими опорами?
Ты знаешь, долго объяснять. Мне ничего не мешает, просто у меня такой проги нет . И не предвидется. Ты в Канаде работаешь, может вам проще.
Для себя лично для трехгранной мачты решил так: при отсутствии ветра - вдоль одной оттяжки жесткость опоры равна жесткости этой оттяжки и перпендикулярно жесткость опоры равна жесткости оттяжки умноженной на синус 60 градусов. При ветре то же самое, но на синус 60 градусов умножается жесткость ослабленной оттяжки.
Хм...
Ведь многие говорят мачты считают. Почему же никто не скажет что нибудь?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 18.09.2009 в 13:41. Причина: Отсутвие ответов по теме
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 13:41
#100
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Около темы: в ЛИРЕ есть в меню-схема-создание схемы-цепная линия. Там можно задать провис. Но получается, что это висит невесомый канат, и провисание не зависит от распора и распор от провиса. Тогда как в реальности (и при аналитическом расчете) уменьшаем распор - увеличиваем провисание и наоборот. В ЛИРЕ же этот процесс регулировать не удастся. Так что непонятно зачем лировцы придумали инструмент "создание цепной линии". Все равно нужно вводить прямой стержень, грузить его и баловатся температурой.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!! Вова_84 Лира / Лира-САПР 7 25.10.2007 16:10
Определение монтажного натяжения в оттяжках мачты при 40С Smartboy Технология и организация строительства 5 04.06.2007 14:10
Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия! Марьев Павел Расчетные программы 26 27.09.2006 22:00
Расчёт мачты в Лире 9.2 - проблемы с геометрией Марьев Павел Лира / Лира-САПР 3 07.09.2006 16:36
Расчёт ж/б опоры с секциями мачты наверху Марьев Павел Железобетонные конструкции 5 07.08.2006 12:16