| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Альтернатива AutoCAD

Альтернатива AutoCAD

Результаты опроса: Я выбрал:
ZWCAD 37 11.04%
BricsCAD 41 12.24%
NanoCAD 84 25.07%
Другое 71 21.19%
GstarCAD 14 4.18%
ProgeCAD 6 1.79%
BtoCAD 0 0%
Компас 59 17.61%
ArchiCAD 23 6.87%
Голосовавшие: 335. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2009, 15:16
Альтернатива AutoCAD
Mirotvoretz
 
Инженер
 
Korenovsk
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 111

Доброго времени всем!

Помогите с выбором лицензионной программы-аналога AutoCAD, но меньшей стоимости.

Ситуация:
  1. Необходима совместимость с форматом DWG
  2. Дружелюбность проги по отношению к пользователям-новичкам
  3. Область применения - строительное проектирование
Выбирать, наверно придётся между ZWCAD, BricsCAD и NanoCAD.
Посоветуйте программу, кто задаваляся подобным вопросом.

P.S. Для модератора: поиск смотрел, но аналогичные темы там как правило, годичной давности, а время не стоит на месте.
Просмотров: 226905
 
Непрочитано 25.11.2011, 14:05
#301
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
А что будет, если пользователь подписки на nanoCAD СПДС не оплатит годовой абонемент?
Они смогут продолжить работать в бесплатном nanoCAD или любой другой системе, поддерживающей DWG.
dows вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 14:08
#302
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Они смогут продолжить работать в бесплатном nanoCAD или любой другой системе, поддерживающей DWG.
Речь идет не о бесплатном nanoCAD, а о платном nanoCAD СПДС. Смогут ли они продолжать работать с этой программой и дальше, если не оплатят годовую подписку на следующий год?
ES вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 14:10
#303
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Нет, не смогут - в этом и разница коробки и абонемента.
А ваши пользователи могут работать с BricsCAD v3, на который когда-то купили бесконечную лицензию? Или ваши пользователи, которые приобрели 5 лет назад программу и наткнулись на какие-то проблемы - вы их будете поддерживать? Скорее всего, кроме совета "обновитесь до новой версии" ничего не будет...

Преимущество платформы nanoCAD в этом и заключается: клиент платит только за тот функционал, который ему нужен. Если он не использует специализированные решения, то он может использовать бесплатную версию, которая "бесконечна".

Последний раз редактировалось dows, 25.11.2011 в 14:28.
dows вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 14:29
#304
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Алексей Кононенко Посмотреть сообщение
Что касается вытеснения LT - вопрос скорее в субъективных предпочтениях
Наверное все не на 100% субъективно. Плюсы и минусы программ всё-таки объективны, а вот "весовые коэффициенты" уже расставляет каждый сам как ему хочется. Это относится и к LT, и к Bricscad'у, и к Nanocad'у. Причем цена и возможность создания своих приложений просто одни из характеристик, наравне с теми же дин. блоками, с которых это обсуждение и началось. Мне вот может дин.блоки милее, чем API.
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 14:31
#305
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Заметки на полях:
В современных условиях 5 лет для софта - это практически смерть, как моральная, так иногда и физическая.
yal вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 15:21
#306
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
ваши пользователи могут работать с BricsCAD v3
Bricscad V3 (точнее Bricscad 3.х.хххх) был 9 лет назад и являлся первой версией продукта
а вот на V7 у меня из 200 человек продолжают реботать человек 30, мотивируя это достаточным для их задач функционалом, привычным интерфейсом и нетребовательностью к ресурсам.
70% пользователей из 200 человек НЕ используют функционал, появившийся в Bricscad после V9 (за исключением поддержки DWG2010).
Была пара активных товарищей, которые ругали за отсутствие таблиц. Прошло уже достаточно много времени после их появления, но ни одного чертежа с их использованием от них я так и не увидел

Цитата:
Сообщение от yal Посмотреть сообщение
В современных условиях 5 лет для софта - это практически смерт
Другими словами, сейчас все активно выбрасывают купленные XP, 2003 офисы и т.п.? а заодно активно апгрейдятся по аппаратной части?
по моему, это роскошь, доступная только нефтегазовой отрасли

Я согласен с тем что софт рано или поздно умирает, но не за год - это точно
canon вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 15:24
#307
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
А ваши пользователи могут работать с BricsCAD v3, на который когда-то купили бесконечную лицензию? Или ваши пользователи, которые приобрели 5 лет назад программу и наткнулись на какие-то проблемы - вы их будете поддерживать? Скорее всего, кроме совета "обновитесь до новой версии" ничего не будет...
1) Я писал не о Bricscad V3, а о Bricscad V7, который действительно еще используется и пользователей вполне устраивает (не всех, конечно)
2) При необходимости можно обновиться до Bricscad V12 Classic с любой из "старых" версий (до V9 включительно) за одинаковую цену независимо от версии. Сейчас стоимость такого обновления - 5300 руб. Если обновляться ежегодно - стоимость обновления 3500-4000 руб. Итого имеем: Купили за 13500 и обновляем:
- при ежегодном обновлении стоимость владения в год около 8500.
- при обновлении через 2 года (4500-5000 руб) - стоимость в год около 6000 руб.
- при обновлении через 3 года - 4700 руб.
и т.д.
Это касательно стоимости приобретения и владения Bricscad. Только цифры и ничего более.
Было бы интересно увидеть такие цифры и по nanoCAD СПДС...

Offtop: ЗЫ: Я поддержкой пользователей не занимаюсь. Для этого существует служба поддержки Bricscad, к которой я отношения не имею и сам регулярно отправляю туда свои вопросы и запросы.

И по поводу этого:
Цитата:
Сколько будет стоить через год продление версии? nanoCAD СПДС = 8 тыс. - 10%. а Bricscad? я не нашел...
Не поленился, посмотрел на сайте: стоимость отдельной подписки Bricscad на год, включающее бесплатное обновление до следующей V13 версии
(c бесплатными же апдейтами к V13 в течение следующего года) составляет 7100 руб.

Последний раз редактировалось ES, 25.11.2011 в 15:48.
ES вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 16:01
#308
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Было бы интересно увидеть такие цифры и по nanoCAD СПДС...
Я чего не Электро или не Механика?
Потому что у вас есть приложение, которого вам хватает?
Так кому-то и V7 хватает (см.выше) или бесплатного нанокада. Давайте и их стоимость в год посчитаем. Только что это нам даст?
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 16:20
#309
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
Я чего не Электро или не Механика?
Потому что у вас есть приложение, которого вам хватает?
Так кому-то и V7 хватает (см.выше) или бесплатного нанокада. Давайте и их стоимость в год посчитаем. Только что это нам даст?
Был бы спецом в электротехническом или машиностроительном черчении, разработал бы что-нибудь в этом направлении. Как говорится, было бы желание - LISP не сложен в освоении, но достаточно эффективен в использовании.
Под V7 LISP используем тоже. Если для Вас важнее динблоки, чем тот же LISP - пожалуйста, работайте в бесплатном nanoCAD. Нам гораздо комфортнее работать с использованием "довесков", которые можем создать самостоятельно и абсолютно бесплатно.
Или приобрести по приемлемой цене.
Поэтому сравнение Bricscad и nanoCAD и является некорректным, т.к. на данный момент это разные весовые категории с разными задачами. nanoCAD - электронный кульман в чистом виде, Bricscad - электронный кульман + платформа для разработчиков приложений (новации V12 в 3D я пока не беру во внимание). И в этом плане его можно сравнивать с ZwCAD, GStarCAD, БудКАД и т.д., но не с nanoCAD, в котором такой функционал отсутствует.
В итоге - каждый выбирает подходящее.
ES вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 16:37
#310
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
.. Если для Вас важнее динблоки, чем тот же LISP - пожалуйста, работайте в бесплатном nanoCAD.
Да бросьте вы передергивать, скрипты в нано есть и они для большинства пользователей вполне способны LISP заменить. А вот дин.блоки LISP-ом не заменишь.
Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Поэтому сравнение Bricscad и nanoCAD и является некорректным, т.к. на данный момент это разные весовые категории с разными задачами.
Очень интересно. Перечислите, пожалуйста, задачи в 2D, которые в Bricscad можно решить, а в nano нет. (3D не берем, там у брикса другие конкуренты).
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 16:44
#311
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
Очень интересно. Перечислите, пожалуйста, задачи в 2D, которые в Bricscad можно решить, а в nano нет. (3D не берем, там у брикса другие конкуренты).
Да бросьте Вы передергивать (простите за плагиат ). Я же четко отделил электронный кульман, который присутствует в обеих рассматриваемых программах и платформу для разработчиков, которой в nanoCAD пока нет (сюрприз обещали, но какой - не знаю). Если Вас устраивают скрипты - пожалуйста. Мне больше подходит LISP. Его отсутствие в nanoCAD меня абсолютно не устраивает, так же как Вам мешает отсутствие (пока) полноценной поддержки динблоков в Bricscad.
ЗЫ:Кстати, как работают в nanoCAD 2D и 3D зависимости, которые присутствуют уже в Bricscad V12? Я не смотрел последнюю версию.

Последний раз редактировалось ES, 25.11.2011 в 17:35.
ES вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 16:51
#312
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Я же четко отделил электронный кульман, который присутствует в обеих рассматриваемых программах и платформу для разработчиков, которой в nanoCAD пока нет (сюрприз обещали, но какой - не знаю).
И что проку от платформы для разработчиков для не-разработчиков, коих большинство? Вот для меня, например.

Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Кстати, как работают в nanoCAD 2D и 3D зависимости?
Я вас задачи просил назвать, а не более удобные способы их решения. Я тоже могу назвать несколько фишек, которых нет в брикс, причем для моей работы куда как более нужных, чем 2D зависимости. Ну и что?

Последний раз редактировалось Artem_R, 25.11.2011 в 16:56.
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 16:57
#313
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
И что проку от платформы для разработчиков для не-разработчиков, коих большинство? Вот для меня, например.
Уверен, что почти в каждой организации найдется один-два энтузиаста, которые без труда освоят основы программирования на LISP, даже не имея первоначальных навыков. А если в штате есть и профессиональный программист, то выиграш будет более чем ощутимый. Большинство и не должно быть разработчиками. Но даже маленький процент таковых не помешает.
Разработчиками не рождаются, разработчиками становятся
Но, конечно, если не прилагать никаких усилий, тогда можно писать и так:
Цитата:
что проку от платформы для разработчиков для не-разработчиков
Цитата:
Я тоже могу назвать несколько фишек, которых нет в брикс, причем для моей работы куда как более нужных, чем 2D зависимости. Ну и что?
Пару-тройку лет назад представитель Autodesk на презентации новой версии AutoCAD одним из главных новшеств, "которого и близко нет в Bricscad" назвал именно зависимости. И кто-то из пользователей действительно не может без них жить. Но, как Вы говорите, "большинство" их даже не использует. А вот приложения, в т.ч. и LISP, заточенные под конкретные задачи конкретной организации используют очень многие, иногда даже не зная ничего о существовании LISP. И если я начну перечислять задачи, которые у нас выполняет Bricscad в 2D черчении (и не выполняет бесплатный nanoCAD) через функции того же LISP, то получится весьма внушительный список.

Последний раз редактировалось ES, 25.11.2011 в 17:08.
ES вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 17:09
#314
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Уверен, что почти в каждой организации найдется один-два энтузиаста, которые без труда освоят основы программирования на LISP, даже не имея первоначальных навыков. А если в штате есть и профессиональный программист, то выиграш будет более чем ощутимый. Большинство и не должно быть разработчиками. Но даже маленький процент таковых не помешает.
Принципиально не согласен: такие вот небольшие примочки в большинстве случаев хуже, чем приложение, которое разрабатывает компания. Что будет с небольшим приложением через 5 лет? Будет ли его поддерживать специалист или он перейдет в другую компанию, в которой ему будут платить больше? Как быстро он будет переводить его на новые версии платформы или будет искусственно затягивать переход, т.к. его приложение не будет работать на более свежих версиях платформы?

Цитата:
Было бы интересно увидеть такие цифры и по nanoCAD СПДС...
  • Годовой абонемент на nanoCAD СПДС стоит 8 000 руб.
  • Если покупать на три года, то на последующие года есть 10% скидки. Итак: 8000 + 7200 + 7200 = 22 400 руб. Т.е. 7500 руб./год.

Плюс в том, что любые версии, которые выходят - бесплатно. И можно пользоваться самыми свежими версиями. По BricsCAD, насколько я понимаю, если стоимость у вас составляет 4700 руб./год, то вы 3 года пользуетесь одной версией.
И, конечно, BricsCAD - это все-таки голая платформа. Вы написали свое приложение, но все это могут? я сомневаюсь в этом...
dows вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 17:29
#315
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Принципиально не согласен: такие вот небольшие примочки в большинстве случаев хуже, чем приложение, которое разрабатывает компания. Что будет с небольшим приложением через 5 лет? Будет ли его поддерживать специалист или он перейдет в другую компанию, в которой ему будут платить больше? Как быстро он будет переводить его на новые версии платформы или будет искусственно затягивать переход, т.к. его приложение не будет работать на более свежих версиях платформы?
Мое приложение Efficad Tools выходит уже 5-й год. Осуществляю поддержку всем пользователям независимо от версии. Для своей компании обновление на все новые версии предоставляю бесплатно. А вот помню, была целая компания, которая разрабатывала InfrasoftCAD. Но что-то давно я не слышал ни о выходе новых версий этого продукта, ни о поддержке существующих пользователей. Это так, для примера и без всяких намеков.

Цитата:
Годовой абонемент на nanoCAD СПДС стоит 8 000 руб.
Если покупать на три года, то на последующие года есть 10% скидки. Итак: 8000 + 7200 + 7200 = 22 400 руб. Т.е. 7500 руб./год.
Цитирую сам себя: стоимость отдельной подписки Bricscad на год, включающее бесплатное обновление до следующей V13 версии
(c бесплатными же апдейтами к V13 в течение следующего года) составляет 7100 руб. По-моему вполне сопоставимый вариант и говорить о том, что равных в стоимости покупки и владения nanoCAD нет, наверное не совсем точно.
ES вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 17:46
#316
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Итак, мы вернулись в итоге к LISP-у.
Что такого может lisp чего не могут скрипты? Может это не настолько большое преимущество, чтобы говорить о "другом классе" брикса?
Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Уверен, что почти в каждой организации найдется один-два энтузиаста, которые без труда освоят основы программирования на LISP, даже не имея первоначальных навыков. А если в штате есть и профессиональный программист, то выиграш будет более чем ощутимый. Большинство и не должно быть разработчиками. Но даже маленький процент таковых не помешает.
Что им мешает освоить скрипты?
Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Пару-тройку лет назад представитель Autodesk на презентации новой версии AutoCAD одним из главных новшеств, "которого и близко нет в Bricscad" назвал именно зависимости.
Зависимости очень "красивая" штука, но я так и не смог придумать где в моей работе они могли бы дать ощутимый эффект.
При этом я вовсе не отрицаю, что это плюс брикса. И для кого-то возможно решающий. Просто у наны есть свои плюсы.
Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
И если я начну перечислять задачи, которые у нас выполняет Bricscad в 2D черчении (и не выполняет бесплатный nanoCAD) через функции того же LISP, то получится весьма внушительный список.
И опять лисп .. см.выше
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 20:00
#317
nikе

конструктор Лего
 
Регистрация: 21.10.2005
Краснодар
Сообщений: 204


Интересно, существует ли уже реально полезное приложение, написанное на скрипте? Типа заполнение спецификаций и ведомостей, отрисовка и подсчет деталей, пользовательские меню и тулбары?
nikе вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 22:08
#318
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Цитирую сам себя: стоимость отдельной подписки Bricscad на год, включающее бесплатное обновление до следующей V13 версии
(c бесплатными же апдейтами к V13 в течение следующего года) составляет 7100 руб. По-моему вполне сопоставимый вариант и говорить о том, что равных в стоимости покупки и владения nanoCAD нет, наверное не совсем точно.
Я правильно понял, что вы согласились с тем, брисккад соответствует по цене специализированному приложению nanocad СПДС? Тогда сравните цену BricsCAD c чистым nanocad, который бесплатный ;-)
dows вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 00:05
#319
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что вы согласились с тем, брисккад соответствует по цене специализированному приложению nanocad СПДС? Тогда сравните цену BricsCAD c чистым nanocad, который бесплатный ;-)
Ну зачем возвращаться к началу разговора? Хорошо, что Вы наконец согласились с тем, что стоимость приобретения и владения Bricscad и nanoCAD СПДС (при ежегодном обновлении), которое, как Вы писали несколько выше:
Цитата:
ниже любого другого САПР-решения.
на самом деле практически одинакова, причем, замечу, с ростом срока использования Bricscad стоимость владения еще больше уменьшается, т.к. нивелируется начальная стоимость приобретения при меньшей стоимости подписки. Остается добавить, что в случае с Bricscad даже при отсутствии оплаты годовой подписки (мало ли как сложится финансовая ситуация) клиент не лишается права дальнейшего использования продукта, а в случае с подпиской на nanoCAD СПДС - такой возможности нет и работать клиент уже не сможет.

Сравнивать цену Bricscad с голым nanoCAD я не буду по причине уже неоднократно указанной мной выше: отсутствие возможности расширения функционала базовой платформы путем использования дополнительных приложений, которые для Bricscad могут разрабатывать как и сами более-менее "продвинутые" пользователи, так и сторонние разработчики, распространяющие свои программы как платно, так и бесплатно. А в случае с "бесплатным" nanoCAD за расширение функционала придется платить суммы, намного большие стоимости Bricscad.

Я уже приводил Вам в сравнение более близкие по функционалу "коробочные" варианты: комплект для создания чертежей по СПДС, состоящий из Bricscad V12 Classic, который сейчас можно приобрести за 13500 руб + Efficad Tools V5 (или тот же VetCAD) за 2500 руб = 16000 руб и с другой стороны - nanoCAD СПДС за 27500 руб.

Последний раз редактировалось ES, 26.11.2011 в 00:13.
ES вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 00:30
#320
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Разве у нас тут тема для продавцов? Заканчивайте с агитацией
Admin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Альтернатива AutoCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Более дешёвая альтернатива AutoCAD LT Shbalanke AutoCAD 29 24.08.2011 00:02
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
AutoCAD + Magicad (вентиляция)- альтернатива?? poofer Прочее. Программное обеспечение 2 30.01.2009 22:47