| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Правильное задание расчётных длин в постпроцессоре (металл)

Правильное задание расчётных длин в постпроцессоре (металл)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2012, 07:47
Правильное задание расчётных длин в постпроцессоре (металл)
Alexandr_27
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94

Я понимаю, что подобный вопрос уже поднимался, но мне всё-таки непонятно по поводу коеффициентов.

Проблема в том, что колонна разбита по сути на два стержня в месте примыкания раскоса (из плоскости рамы), и я не совсем уверен, что правильно задал Коефф. по XOZ = 0.5

Коефф. по XOY получился после расчёта в кристалле (задавал факт. жесткость ригеля и колонны), получилось примерно 0,998 округлил до 1.
И ещё - в постпроцессоре XOY и XOZ задаются в местной системе?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema.jpg
Просмотров: 1861
Размер:	37.9 Кб
ID:	91962  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema2.jpg
Просмотров: 1730
Размер:	77.4 Кб
ID:	91963  

Просмотров: 33919
 
Непрочитано 25.12.2012, 09:29
#21
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
Так, с отдельным эл-м всё понятно.

А если я делаю через группы - то тогда формула определения мю будет такая:

МЮ=МЮ (снип) * L (колонны) / L (отд. стержня)

Для примера Andrey88 в посте №14 будет так (при сниповском мю = 1)
МЮ (1 эл-т) = 1 * 7 / 4 = 1,75
МЮ (2 эл-т) = 1 * 7 / 3 = 2,3

Правильно?

Наверное, в реальном проекте удобно пользоваться и отд. элементами, и группой.

Правильно, если исключить раскрепление из общего узла стрежней 3м и 4м, из моего примера.
Только у меня возникла неопределенность.
Распишу на примере все тех же двух стержней 3 и 4 м с раскреплением на расстоянии 7м.
Т.к. мы записываем один коэф. расчетной длины в каждой плоскости, то при вписывании 1.75 расчет стержня 3м (3х1.75=5,25 а должно быть 7) будет не в запас. А при вписывании 2.3 расчет стержня 4м (4х2,3=9,2) будет рассчитан с приличным запасом.
Если усилия и предельные гибкости в этих элементах одинаковые и максимальный коэф. надежности подбирается по гибкости, то думаю правильно вписать 1.75.
А если разные усилия, и максимальный коэф. надежности, например, по устойчивости, тогда наверное их нужно будет задавать в разную группу с разными коэф. расчетной длины.
Прошу опытных пользователей Скадом как-то это прокомментировать.
Andrey88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2012, 10:41
#22
Alexandr_27


 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94


Хм... Я проверил и через группы и через отд. элементы - через группы как на пост выше, а как отд, элемент - как вы советовали.
Что-то не то получилось. Факторы "предельной гибкости" совпадают полностью, а вот остальные факторы сильно отличаются вдвое!

Наверное, моя формула для определения МЮ (выше) неверная!

Кстати, заметил одно неудобство в случае использования "отдельных элементов" - скад никак не пишет в отчёте, из каких элементов (по номерам) состоит этот сборный элемент.
Группы: Группа К1 по оси А. Элемент №29
Отд. элементы: Конструктивный элемент К1-1 по оси В

В последнем случае не представляю, как его идентифицировать человеку, читающему отчёт. Для каждого элемента ещё и печатать схему с явным выделением оного... А если их 50...

Последний раз редактировалось Alexandr_27, 25.12.2012 в 11:12.
Alexandr_27 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 14:12
#23
Юлия Серенко


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 108


Добрый день! У меня есть металлическая рама (на рис.) закрепление в каждом узле. Размеры 13х6 м. Шаг по длинной стороне 2,6 м по короткой 2 м. Я задаю расчетные длины (по длиной стороне) как расстояние между точками закрепления (это 13 м, т.к. рама закреплена только по углам) деленое на длину отрезка: 13/2,6=5. Правильно, ли я делаю?
Или нужно все днину балки (т.е. балку 13 задать целиком) делить на количество отрезков: 13/5=2,6?
Как будет верно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 529
Размер:	122.1 Кб
ID:	95597  
Юлия Серенко вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2013, 10:01
1 | #24
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Юлия Серенко Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня есть металлическая рама (на рис.) закрепление в каждом узле. Размеры 13х6 м. Шаг по длинной стороне 2,6 м по короткой 2 м. Я задаю расчетные длины (по длиной стороне) как расстояние между точками закрепления (это 13 м, т.к. рама закреплена только по углам) деленое на длину отрезка: 13/2,6=5. Правильно, ли я делаю?
Или нужно все днину балки (т.е. балку 13 задать целиком) делить на количество отрезков: 13/5=2,6?
Как будет верно?
Я так понимаю, Вы про коэф. расчетной длинны из плоскости изгиба?
Если Вы задаете балку как конструктивный элемент, скад его длину понимает как цельной балки (13м), и вам с помощью коэф-та нужно получить длину 2,6м, т.е. 2,6/13=0,2.
Если вы задаете балку как группа конструктивных элементов, скад его длину понимает как отдельного стержня (2,6м), и вам с помощью коэф-та нужно получить длину 2,6м, т.е. 2,6/2,6=1

Последний раз редактировалось Andrey88, 06.02.2013 в 07:04.
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 21:51
#25
Getrag


 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 2


Добрый всем!
Коль пошла такая пьянка, то помогите наконец таки разобраться с расчетными длинами колонн. С балками вроде понимание пришло
Подбираю раму для оборудования, высота 7м, расстояние между узлами (к примеру) 1-20 и 20-24 равно 2,7м, а 24-13 равно 1,6м.
Какие коэффициенты мю задавать для постпроцессора СКАДа в плоскостях XOZ и YOZ при
1. назначении колонны как конструктивного элемента
2. как группы конструктивных элементов

Подскажите, плиз, оч нужно...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рама распаковщика.jpg
Просмотров: 432
Размер:	101.1 Кб
ID:	96019  
Getrag вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2013, 07:03
#26
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Getrag Посмотреть сообщение
Добрый всем!
Коль пошла такая пьянка, то помогите наконец таки разобраться с расчетными длинами колонн. С балками вроде понимание пришло
Подбираю раму для оборудования, высота 7м, расстояние между узлами (к примеру) 1-20 и 20-24 равно 2,7м, а 24-13 равно 1,6м.
Какие коэффициенты мю задавать для постпроцессора СКАДа в плоскостях XOZ и YOZ при
1. назначении колонны как конструктивного элемента
2. как группы конструктивных элементов

Подскажите, плиз, оч нужно...

А какая разница, балка или колонна.
Вы сначала определитесь с тем, какую расчетную длину вам необходимо получить для ваших элементов, а потом исходя из:
Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Если Вы задаете балку как конструктивный элемент, скад его длину понимает как цельной балки ...
Если вы задаете балку как группа конструктивных элементов, скад его длину понимает как отдельного стержня ...
высчитывайте ту цифру, которую Вам необходимо записать как коэффициент в постпроцессоре, для получения необходимой расчетной длины.
p.s. Слово балку заменить на колонну
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2013, 08:56
#27
YB1991

Студент
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 21


А "Сниповские" таблицы это какие?
СП 16.13330.2011
10 Расчетные длины и предельные гибкости элементов стальных конструкций …………...51?
YB1991 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 23:41
#28
Игорь Ломтев


 
Регистрация: 01.02.2013
Белгород
Сообщений: 48


добрый вечер! помогите разобраться с коэффициентом расчетной длины. имеется некая (шахта лифта), я нахожу коэффициент расчетной длины СНиПовский? так как у меня разный шаг балок, то следовательно и получается разный коэффициент мю, как его задать для стойки в плоскости и из плоскости?как вообще эта функция работает в Scade.
Вложения
Тип файла: rar Козырек главного входа20.02.rar (10.3 Кб, 52 просмотров)
Игорь Ломтев вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2015, 15:56
#29
hmarochos


 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 60


----- добавлено через 48 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
наоборот. В данном случае

1) Группой конструктивных элементов:
XOZ (вертикальная плоскость) мю=4 (для определения предельной гибкости длина будет 3м*4 = 12 м)
XOY (горизонтальная плоскость) мю=1 (для определения предельной гибкости длина будет 3м*1 = 3 м)

2) Одним конструктивным элементом:
XOZ мю = 1 (для определения предельной гибкости длина будет 12м*1 = 12 м)
XOY мю = 0,25 (1/4*1) (для определения предельной гибкости длина будет 12м*0,25 = 3 м)
Можешь рассказать, как ты это сделал? По-подробней
hmarochos вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 18:15
#30
Sokrat

Любитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 428
Отправить сообщение для Sokrat с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
Коефф. по XOY получился после расчёта в кристалле (задавал факт. жесткость ригеля и колонны), получилось примерно 0,998 округлил до 1
Я вначале тоже не понимал, как задаются эти коэф-ты. Поэтому для понимания нужно решить самостоятельно в Excel небольшую задачку.
Сначала надо сделать самостоятельно ручками расчёт в Excel этих самых коэффициентов для нескольких случаев: например, когда колонна рабита на множество элементов и закреплена в плоскости и из плоскости снизу и сверху. Вторая: взять ферму, точнее один из поясов ферм и попробовать посчитать коэф-т уже для элементов, крайними точками которых являются раскосы. Сначала сделай расчет в эксель для группы конструктивных элементов (ГКЭ), затем подобный расчёт делаешь для конструктивного элемента КЭ, и понимание появится.
Выкладывай этот расчёт, я гляну как ты задаешь коэф-ты.
Sokrat вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2016, 16:45
#31
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Помогите, пожалуйста, с назначением расчетной длины для пояса-стойки башни. Высота 24.05 м, шаг разбивки 1.266 м. Раскрепление пояса на высоте 10.13 м. Считаю в лире.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-10-05_164219.jpg
Просмотров: 252
Размер:	226.7 Кб
ID:	177281  
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2016, 17:03
| 1 #32
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


1,266
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 06:08
#33
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
1,266
Это для местной устойчивости.
А для общей совсем не так. Там считать надо
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 09:37
#34
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Это для местной устойчивости.
А для общей совсем не так. Там считать надо
Спасибо, что подсказали.

Перефразирую свое предложение: "Помогите, пожалуйста, посчитать расчетную длину..."

Так, как посчитать-то. Вроде мю=2 - как для защемленной балки, но есть еще раскрепление, т.е. нужно на 2 поделить. В итоге мю=1? Но, раскрепление не посередине. Вот для подкоса, что приходит к отметке 10,130 м мю=1 - как для шарнирной балки, есть раскрепление по середине, делим 2, в итоге мю=0.5. Но, эти элементы разбиты еще на расчетные сечения. Как и что назначить?
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 10:31
#35
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
Так, как посчитать-то. Вроде мю=2 - как для защемленной балки
Это если нагрузка сверху. А если свободностоящая, то мю=1,12

Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
но есть еще раскрепление, т.е. нужно на 2 поделить. В итоге мю=1?
Если внизу заделка, в раскреплении шарнир, то нижний участок данного решетчатого стержня имеет мю=0,7

Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
Но, раскрепление не посередине. Вот для подкоса, что приходит к отметке 10,130 м мю=1 - как для шарнирной балки, есть раскрепление по середине, делим 2, в итоге мю=0.5.
Если вы подкос рассматриваете как единый элемент, то таки да, мю=0,5

Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
Но, эти элементы разбиты еще на расчетные сечения. Как и что назначить?
Про расчетные сечения немного не понял... А вот расчетную длину решетчатого стержня выше раскрепления надо считать. Потому как у него внизу упругое защемление, а вверху свободный конец. Но и нагрузка у него распределенная по всей длине. Так что только через единичную силу расчетную длину определять. Но будет она сильно больше мю=2
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 11:45
#36
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Цитата:
А если свободностоящая, то мю=1,12
А, как быть если в расчете есть и равномерно распределенная нагрузка, сосредоточенная на верхнем конце, сосредоточенная на определенном уровне и горизонтальные нагрузки? Ведь конструкцию надо рассчитать на РСУ, куда входят суммы и собственного веса, и снега, и гололеда, и ветра.

Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Про расчетные сечения немного не понял...
Имею ввиду, то что, если задавать не целиком (например, раскос), а отдельно его части - элементы поделенные расчетными сечениями. То, что в скаде различают, как группу конструктивных элементов и конструктивный элемент. В лире просто либо всем элементам назначается одно и тоже значение, либо разное. Короче, если у конструкции (например, балки) целиком мю=0.7, а в лире конструкция состоит еще из 10 расчетных элементов, то нужно длину*мю/количество элементов. Это чтобы сумма расчетных длин каждого элемента в сумме равнялась расчетной длине всей конструкции.

Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
А вот расчетную длину решетчатого стержня выше раскрепления надо считать. Потому как у него внизу упругое защемление, а вверху свободный конец. Но и нагрузка у него распределенная по всей длине. Так что только через единичную силу расчетную длину определять. Но будет она сильно больше мю=2
Вы намекаете на СП 16.13330.2011, приложение И, п. И.1, таблицы И.3 и И.7? Если да, то смущает то, что там колонны ступенчатые, а в моем случае жесткость ствола одинакова, или же не имеет значения ступени (изменение жесткости).
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 22:06
#37
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Про расчетную длину пояса стойки Бахил уже ответил. Чтобы посчитать стойку на устойчивость, нужно задать в программу стойку одним стержнем (свободный конец и одно раскрепление по высоте). Приложить к ней вертикальные силы в соответствующих местах. Произвести расчет на устойчивость в программе и получить расчетную длину. Затем скорректировать расчетную длину с учетом податливости решетки (по СНиП). Посчитать стойку на устойчивость с скорректированной расчетной длиной.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 06:00
#38
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
Имею ввиду, то что, если задавать не целиком (например, раскос), а отдельно его части - элементы поделенные расчетными сечениями. То, что в скаде различают, как группу конструктивных элементов и конструктивный элемент. В лире просто либо всем элементам назначается одно и тоже значение, либо разное. Короче, если у конструкции (например, балки) целиком мю=0.7, а в лире конструкция состоит еще из 10 расчетных элементов, то нужно длину*мю/количество элементов. Это чтобы сумма расчетных длин каждого элемента в сумме равнялась расчетной длине всей конструкции.
В скаде также
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 15:00
#39
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
...Посчитать стойку на устойчивость с скорректированной расчетной длиной.
Создал ствол из 3 труб. Создал раскосы - раскрепление. Приложил собственный вес, снег. Посчитал. Выдает коэффициент =18.82. Создал у себя в задаче конструктивный элемент - цельная ветка ствола. Задал 18.82. Не считает. Или нужно разделить 18.82/19 (столько сечений) и задать для каждого сечения отдельно? Что-то не догоняю я.
Вложения
Тип файла: zip untitled·.zip (20.5 Кб, 24 просмотров)
__________________
The truth is out there.

Последний раз редактировалось Zizik, 07.10.2016 в 15:23.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2016, 16:51
#40
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
Создал ствол из 3 труб. Создал раскосы - раскрепление. Приложил собственный вес, снег. Посчитал. Выдает коэффициент =18.82. Создал у себя в задаче конструктивный элемент - цельная ветка ствола. Задал 18.82. Не считает. Или нужно разделить 18.82/19 (столько сечений) и задать для каждого сечения отдельно? Что-то не догоняю я.
Вложения
Я в ЛИРЕ не считаю и посмотреть файл с заданной схемой не могу. У Вас какая задача: посчитать на общую устойчивость стойку руками по СНиП или посчитать на общую устойчивость стойку в модуле расчета сечений по СНиП в программе? Полный расчет стойки сквозного сечения в модуле программы по расчету сечений по СНиП не реализован. В приложении статья, где в конце приведено сравнение подходов по моделированию в программе сквозной колонны. Думаю поможет разобраться в вопросе.
Вложения
Тип файла: pdf cm_24_scad_office (статья).pdf (440.6 Кб, 169 просмотров)
ZVV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Правильное задание расчётных длин в постпроцессоре (металл)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах professor_off Расчетные программы 459 23.06.2021 10:08
Как определить коэффициенты расчётных длин для колонн многоэтажного металлокаркаса, соединённых с балками, или связями шарнирно. Mike1 SCAD 23 19.01.2012 14:35
Правильное задание стен в МОНОМАХ Сашка Мономах 2 02.12.2011 23:19
Правильное задание нагрузок в ПК Мономах Алекс77 Мономах 20 21.03.2011 13:33
Коэффициенты расчетных длин в постпроцессоре SCAD Pilot729 SCAD 4 25.12.2006 12:36