Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Плоское монолитное перекрытие пролётом 8,4х7,2 метра в условиях сейсмики

Плоское монолитное перекрытие пролётом 8,4х7,2 метра в условиях сейсмики

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2010, 12:06 #1
Плоское монолитное перекрытие пролётом 8,4х7,2 метра в условиях сейсмики
-Pegasus-
 
инженер-конструктор
 
N-sk
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 5

Приветствую всех коллег и просто интересующихся!
Всё это время находясь на этом форуме я был лишь сторонним наблюдателем. И вот, наконец, решился обсудить интересную, на мой взгляд, проблему.
Дано:
  • 4-хэтажное монолитное здание общественного назначения (гостиница)
  • Сетка колонн неравномерная с максимальным шагом 8,4х7,2 метра
  • Достаточное количество симметрично расположенных диафрагм
  • Плоские (безригельные, бескапительные) перекрытия, толщиной 300 мм из бетона кл. В35 с ненапрягаемой арматурой.
  • Колонны сечением 300х600 мм, с разрезкой по высоте: 4 м, 3х3,1 м.
  • Сейсмичность площадки - 8 баллов (Новороссийск).
Цель обсуждения:
Хотелось бы услышать мнения опытных (в области сейсмики) специалистов, может быть есть какие-то примеры из личного опыта. Какие существуют "подводные камни" и ньюансы, на которые стоило бы обратить внимание в процессе расчёта и проектирования? В общем: с чего бы Вы начали и о чём задумались?
Самому мне приходилось заниматься такими перекрытиями, но в более спокойных сейсмических районах. Тут условия другие, поэтому есть некоторая обеспокоенность. Казалось бы: ну сейсмика, ну и что? Изучил правила конструирования, сделал грамотный расчёт каркаса и его элементов и выпускай документацию, но... Читаем СП 31-114-2004:
Цитата:
7.3.7 Шаг колонн безригельного каркаса рекомендуется принимать не более 6 м в каждом направлении. Максимальное расстояние между диафрагмами не должно превышать 12 м.
С одной стороны - рекомендуется, а с другой - экспертиза. Как она воспримет подобную наглость? По каким ещё бумагам будет возить меня мордой? Хочется быть подготовленным. Да и расчёт на прогрессирующее обрушение ни в какие ворота не лезет с такими пролётами...
Заказчик импортный - он не может понять: почему у них порою даже в более жёстких условиях реализуются такие решения, а у нас нет. Тычет в фотки подобных забугорных зданий, которые стоят в районах с 9-ти бальной сейсмикой и фиг ему чем возразишь.
Да простят меня модераторы, если я повторился, но я честно искал! Были в некоторых ветках потуги в этом направлении, но ни к чему интересному не привели. А обсуждение, кажется, будет полезным не только мне.
Всем заранее спасибо!

Последний раз редактировалось -Pegasus-, 09.12.2010 в 08:08. Причина: Добавление исходных данных
Просмотров: 27921
 
Непрочитано 08.12.2010, 13:25
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


особливо умилило сие:
Цитата:
Сообщение от -Pegasus- Посмотреть сообщение
сделал грамотный расчёт каркаса и его элементов
Вы имели ввиду расчет по нормам?
это Вы плоское безкапительное перекрытие на пролетах 8,4х7,2 м для сейсмики применили?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 13:30
#3
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от -Pegasus- Посмотреть сообщение
Читаем СП 31-114-2004:
Цитата:
7.3.7 Шаг колонн безригельного каркаса рекомендуется принимать не более 6 м в каждом направлении. Максимальное расстояние между диафрагмами не должно превышать 12 м.
С одной стороны - рекомендуется..
При актуализации СНиП II-7-81*, которая должна завершиться в этом месяце эти положения присутствуют в виде обязательных для 8 баллов
Цитата:
Сообщение от -Pegasus- Посмотреть сообщение
а с другой - экспертиза. Как она воспримет подобную наглость? По каким ещё бумагам будет возить меня мордой? ...Заказчик импортный - он не может понять:
Если Вы инженер-конструктор - в основном Вашей мордой по Вашим же чертежам.
Если Вы уже гл.специалист-конструктор (не дай Бог) - то могут потребовать Вашей аттестации на профпригодность.
Если Вы уже ГИП - то обратитесь к гл.спец.-конструктору.
Если вы-россиянин не можете объяснить варягу нормативную базу в РФ и практику ее применения - скажите: "Их ферштее нихт..." и отойдите в сторону.
Если Вы проектируете в Краснодарском крае - то следует дополнительно изучить местечковые требования (поиск).
Если Вы проектируете в N-skой области - Вам нужно изучить опыт прохождения экспертизы N-skого региона у местных товарищей (есть варианты). Например в .... регионе экспертиза категорично требует результаты испытаний конкретно запроектированных узлов стыка колонна-плита.
Если..... (...еще много-много раз).
Allaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2010, 14:09
#4
-Pegasus-

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.12.2010
N-sk
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вы имели ввиду расчет по нормам?
Помимо учёта нормативных требований необходимо грамотно составить расчётную схему, грамотно провести и все необходимые расчёты и проверить результаты. Я знаю случаи, когда люди тупо руководствовались определённой последовательностью действий не разбираясь, что при этом получается. Если у Вас это вызывает умиление, то я - в полне серьёзно.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
это Вы плоское безкапительное перекрытие на пролетах 8,4х7,2 м для сейсмики применили?
Была б моя воля я бы вообще проектировал квадратные 3-х этажные здания с сеткой колонн не более, чем 6х6...
Это прихоть заказчика.

Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
При актуализации СНиП II-7-81*, которая должна завершиться в этом месяце эти положения присутствуют в виде обязательных для 8 баллов
хотите сказать, что в следующем году выпустят новую версию СП, где конкретное слово "рекомендуется" заменят не не менее конкретное "следует"? Я не про рекомендательный или обязательный характер СП, т.к. даже в обязательных СНиПах, при слове "рекомендуется" с экспертом можно и поспорить.

по поводу:

Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Если Вы...
Во первых, Вы много здесь видели главных конструкторов? Во-вторых, речь вообще не обо мне, а о ситуации. Если у Вас есть что сказать по существу, буду очень благодарен! Если - нет, то не стоит тратить драгоценнейшее время!

А вообще я постоянно задаюсь вопросом: почему наши нормы запрещают то, что разрешено и с успехом воплощается у них? И что удивительно: здания-то стоят! И ещё какие! Ну не на другой же они планете! Или они каждое нестандартное решение испытывают?
-Pegasus- вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 14:17
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to -Pegasus- - Вы размыто формулируете вопрос и жаждете услышать бриллианты откровений?!
откройте тайну, чем Ваша грамотно составленная расчетная схема для сейсмики будет отличаться от грамотно составленной расчетной схемы для статики?
явите миру результаты армирования Вашей плиты перекрытия. а мы будем дружно апплодировать Вашему грамотному результату.
P.S. почему у нас запрещено то, что у них разрешено... да потому что там наука и практика далеко ушли вперёд от нас...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 14:21
#6
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от -Pegasus- Посмотреть сообщение
Я не про рекомендательный или обязательный характер СП
Блин, не могу уже слышать про необязательный характер СП.
Читать "РАСПОРЯЖЕНИЕ от 21 июня 2010 г. N 1047-р":
"ПЕРЕЧЕНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ
(ЧАСТЕЙ ТАКИХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ
ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ
СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ТЕХНИЧЕСКИЙ
РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"

18. СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах. Нормы проектирования". Разделы 1, 2.
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2010, 14:31
#7
-Pegasus-

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.12.2010
N-sk
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
чем Ваша грамотно составленная расчетная схема для сейсмики будет отличаться от грамотно составленной расчетной схемы для статики?
хотя бы нагрузками (а их ещё надо грамотно задать).


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
явите миру результаты армирования Вашей плиты перекрытия.
А вы в стадии эскизного проектирования уже имеете такие чертежи? Я сейчас на стадии изучения вопроса, поэтому чертежей пока нет.


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а мы будем дружно апплодировать Вашему грамотному результату.
Язвить изволите?


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
да потому что там наука и практика далеко ушли вперёд от нас.
Вот тут я с Вами соглашусь.
-Pegasus- вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 14:34
#8
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Хм... так мало ответов...
Я живу и проектирую (инж.-конструктор) на Украине, в г. Ялта (сейсмика 8-9 баллов). Можно и 40 метров сделать, даже если это запрещено в нормативке, но если Вы сможете доказать экспертизе, что Ваше сооружение выдержит, то вперед (в Японии небоскребы строят по 24 метра пролет перекрытии и ничего). В результате расчета (который отдадите экспертизе) должны быть такие требования: период колебаний расчета должен дойти минимум до 85% модальной массы от нагрузок здания (см. таблицы период колебаний); перемещения этажа относительно следующего (или предыдущего) по полученным загружениям не должны превышать 10мм (как по оси Х, так и Y и Z); кручение всего здания в целом (Ux, Uy, Uz) не должно превышать 1,25 градусов; задать максимальный предел армирования в узлах примыкания колонн с ригелями, колонн с фундаментом не более 3-5% (3% - оптимальное). 30 см перекрытие - это достаточно, если по нему не будут грузовики с танками ездить. Уделите огромное внимание поперечной арматуре (хомутам) как в колоннах, так и ригелях, фундаментах, диафрагмах и даже в перекрытии, в сейсмике ее очень много. Фундамент предпочтительно - монолитная плита, какой бы грунт ни был хорош, а то и свайный с ростверком (особенно если здание высотное)
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 14:46
#9
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от -Pegasus- Посмотреть сообщение
хотите сказать, что в следующем году выпустят новую версию СП,
То что я хотел сказать, я сказал:
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
актуализации СНиП II-7-81*... в виде обязательных для 8 баллов
Вы не то услышали. Проблема со слухом?
Цитата:
Сообщение от -Pegasus- Посмотреть сообщение
Вы много здесь видели главных конструкторов?
Не массово, но видел. А Вы? Проблема со зрением?
Цитата:
Сообщение от -Pegasus- Посмотреть сообщение
Если у Вас есть что сказать по существу,
У Вас проблема с "СУЩЕСТВОМ".
Цитата:
Сообщение от -Pegasus- Посмотреть сообщение
Всё это время находясь на этом форуме я был лишь сторонним наблюдателем.
Успехов в дальнейшем наблюдении.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:02
#10
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Stranix Посмотреть сообщение
перемещения этажа относительно следующего (или предыдущего) по полученным загружениям не должны превышать 10мм (как по оси Х, так и Y и Z); кручение всего здания в целом (Ux, Uy, Uz) не должно превышать 1,25 градусов
это для всех конструктивных схем и высот этажей?

Цитата:
Сообщение от Stranix Посмотреть сообщение
задать максимальный предел армирования в узлах примыкания колонн с ригелями, колонн с фундаментом не более 3-5% (3% - оптимальное).
а что, больше нельзя?

Цитата:
Сообщение от Stranix Посмотреть сообщение
30 см перекрытие - это достаточно
если надо "посадить" заказчика на деньги - то достаточно!

Цитата:
Сообщение от Stranix Посмотреть сообщение
Фундамент предпочтительно - монолитная плита, какой бы грунт ни был хорош, а то и свайный с ростверком (особенно если здание высотное)
азиатский опыт показал другое предпочтение!


...спускаемся на землю, читаем нормативы!
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:11
#11
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Offtop: Sid Barret
...Для меня самого написанное Stranix стало несколько открытием (Честно не знал, про 1,25гр...где написано?) и про 3% в узлах тоже никогда не задумывался и не помню в нормах такой рекомендации.

Stranix
Не обессудьте, ткните носом в нормы, где написано всё то, о чём вы поведали в #8 и то о чём спрашивает Sid Barret
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:18
#12
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Один очень хороший старый конструктор мне как то сказал: если мозгов немного и лень огромная, то читай и не выходи за рамки норм и правил.

Лично Вам, Sid Barret, ничего отвечать не буду. Более крутую критику моего сообщения было слабо сделать?

P.S. Заказчик как женщина, и если женщина просит, то как тут отказать?
На собрания конструкторов СНГ надо ездить, советоватся с ними, что то нового узнаете. На всякие мастер - классы. Чужой опыт очень интересен

про 1,25гр... и про 3% в узлах Это опыт, а не нормы - поставь 15% в колоннах и ригелях арматуру от сечения и получешь шквал матов от прорабов, потому что в узле бетона не будет, одна арматура (к шарниру в монолите стремитесь?)

Последний раз редактировалось Stranix, 08.12.2010 в 15:24. Причина: дополнение
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:20
#13
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Странные Вы... Он же ясно написал:
Цитата:
Сообщение от Stranix Посмотреть сообщение
даже если это запрещено в нормативке,... и если женщина просит, то как тут отказать?
Какие нормы? МУЖЧИНА! Виага Вам в помощь!

Последний раз редактировалось Allaz, 08.12.2010 в 15:26.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:24
#14
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


Что вы на пегасуса набросились? когда плохо понимаешь о чем спрашиваешь, и вопрос размытым получается. Я бы тоже не отказался иметь под рукой тему форума где были бы описаны особенности расчета и конструирования монолита в условиях сеймики. Сам сильно интересуюсь этим вопросом, да спросить не у кого только самообучение. Тех. поддержка Лиры советует использовать вариацию моделей при расчете зданий на сейсмику, при этом увеличивать жесткость основания при сеймическом воздействии в несколько раз, для чего отсылают к пособию по проектированию "фундаментов машин с динамическими нагрузками" (на память пишу) и некому множителю из формулы Савинова. Сеймическое воздействие от горизонтального давления грунта на подземную часть зданий, тоже интересный вопрос подробно не разобранный мною (кто посоветует дельную литературу -респект)
__________________
Как-то так ...

Последний раз редактировалось Monolit-aga, 08.12.2010 в 15:32. Причина: орф.
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:38
#15
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


ДБН по сейсмике 2006 года "Строительство в сейсмических районах Украины" Почитайте, очень интересно и про конструктивные схемы и про высоты этажей. Sid Barret при таком пролете или 30см перекрытие или немерянно арматуры если уменьшать толщину перекрытия, или оказыватся от монолитного переходить к другому типу перекрытия, азиатский опыт... г. Спетак (Армения - если не ошибаюсь) вот от туда опыта черпни. UnAtom нормы это для новичков. Allaz - не о том подумали, заказчики очень капризны, как женщины, но они готовы платить деньги за свой каприз и ответственность они берут на себя
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:41
#16
ЛИС


 
Сообщений: n/a


-Pegasus-
А чем обусловлено отсутствие ригелей в вашей схеме? желание заказчика получить плоский потолок?
Чем выдумывать отмазки, для того, чтобы как то отойти от требований норм проще не выходить за рамки этих требований - просто подумать немного и найти решение с ригелями, которые бы не мешали заказчику.
 
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:43
#17
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


До 4-х этажзей можно строить без диафрагм, до 3-4-х этажей без ригельный каркас можно, поэтому и перекрытие 30см
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:47
#18
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


уважаемые коллеги хотелось бы обратить ваше внимание на пункт 7,8 СП52-103-2007 где сказано " При пролётах более 7 м рекомендуется применение дополнительной предварительно напряженной арматуры..."
Я сам по до выхода этого СП расчитывал и конструировал здания при сейсмичности 7-9 баллов с пролётом более 7 метров. Да и сейчас бывает нарушаю это требования, почему то "прокатывает". По идее в любой момент экспертиза или любой грамотный специалист может указать на эту "погрешность".

Последний раз редактировалось dallaev, 08.12.2010 в 15:53.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 15:55
#19
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Предварительное напряжение в сейсмике на Украине запрещено
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 16:02
#20
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


-Pegasus-,
будьте любезны, скиньте в тему планы вашего здания, разрезы и планируемые нагрузки на перекрытия, и кстати, в каком городе будет строиться ваше творение ?

Цитата:
Дано:
•4-хэтажное монолитное здание общественного назначения
•Сетка колонн неравномерная с максимальным шагом 8,4х7,2 метра
•Достаточное количество симметрично расположенных диафрагм
•Плоские (безригельные, бескапительные) перекрытия, толщиной 300 мм из бетона кл. В35 с ненапрягаемой арматурой.
•Колонны сечением 300х600 мм.
•Сейсмичность площадки - 8 баллов.
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Плоское монолитное перекрытие пролётом 8,4х7,2 метра в условиях сейсмики

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
монолитное перекрытие dimati Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.02.2010 13:06