| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Обозначения на чертеже

Обозначения на чертеже

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 04.06.2008, 09:53
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Единственное остается открытым вопрос нужен ли вообще вид спереди?
Для указания шпоночной канавки - обязательно!
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2008, 09:54
#22
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Bull, уже разобрался и даже не пожалел деньгу и скачал Анурьева. Вот я и подумал, что слишком сложно для данного чертежа и данного задания. Зато на грабли я уже успешно наступил - опыт на лицо
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2008, 09:59
#23
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Еще вопросик: на той же детали 2 показано пол вида пол разреза и причем "рваный" вид и разрез. В каких случаях такое показывается и для чего?
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 10:00
#24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Зато на грабли я уже успешно наступил - опыт на лицо
Причем наступил дважды

Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
даже не пожалел деньгу и скачал Анурьева.
http://dwg.ru/dnl/1894
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 10:07
#25
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Еще вопросик: на той же детали 2 показано пол вида пол разреза и причем "рваный" вид и разрез. В каких случаях такое показывается и для чего?
Когда на теле вращения есть относительно много и внутренних, и наружных поверхностей, которые надо образмерить. Присутствие и видимых, и невидимых линий затрудняет читаемость. Обычно разделяется по оси. Но, когда таким образом не очень чертеж читается, то делается обрыв. Обычно нужно для показа мелкого элемента. Обрыв может быть как в стороне разреза, так и вида.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 13:17
#26
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


просто контуром отвестия со шпоночным пазом как то допускает ГОСТ здесь не отделаться - там еще есть болтовые отверстия, их придется тоже показать. Второй довольно интересный момент это то что здесь мы имеем дело далеко не с прямозубой шестерней! Это шестерня зубчатой муфты и зубья у нее к краям завалены по сфере, чтобы она могла "гулять" в прямозубой шестерне внутреннего зацепления. А значит и толщина зуба на крае совершенно госту не отвечает Точнее у нее там смещение появляется Порылся в архиве в своем и казалось что никогда таких деталей не делал! Точнее делал, но за исходник брал заводскую муфту и перетачивал отверстия. А для учебного чертежа вставить стандартную таблицу, только подписать что модуль и делительный диаметр по базовой плоскости даны. А деталь элементарная.
P.S. вырывы и разрезы ставят вовсе не из-за нечитаемости "невидимых линий" к этим линиям у механиков просто нельзя ставить размеры.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 13:27
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
просто контуром отвестия со шпоночным пазом как то допускает ГОСТ здесь не отделаться - там еще есть болтовые отверстия, их придется тоже показать. Второй довольно интересный момент это то что здесь мы имеем дело далеко не с прямозубой шестерней! Это шестерня зубчатой муфты и зубья у нее к краям завалены по сфере, чтобы она могла "гулять" в прямозубой шестерне внутреннего зацепления. А значит и толщина зуба на крае совершенно госту не отвечает Точнее у нее там смещение появляется Порылся в архиве в своем и казалось что никогда таких деталей не делал! Точнее делал, но за исходник брал заводскую муфту и перетачивал отверстия. А для учебного чертежа вставить стандартную таблицу, только подписать что модуль и делительный диаметр по базовой плоскости даны. А деталь элементарная.
P.S. вырывы и разрезы ставят вовсе не из-за нечитаемости "невидимых линий" к этим линиям у механиков просто нельзя ставить размеры.
"Профильная модификация у вершины зуба или у его основания" или по-рабоче-крестьянски "фланкирование", вроде, тоже таблично указывается, точно не помню, сам никогда не сталкивался.

Если отверстия по торцу расположены равномерно, то допускается не показывать их расположение не виде сбоку, а на отверстии, которое попадает в разрез написать "N отв...." Это будет означать, что отверстия расположены по окружности через 360/N градусов.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 13:34
#28
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Только надо еще умудриться диаметр к этим отверстиям проставить, типа N отверстий, диаметра d равнорасположеных по диаметру D. а два размера не пересекая (плюсь куча размерчиков на отверстии) довольно трудно поставить на одном виде, проще дать еще один, будет много нагляднее. Смещение контура вродь коррегированием зовется? Дык это не проблема в таблице отобразить при условии что оно _постоянное_ А тут по центру нулевое, а к краю фиг знает какое (щитать потребно) причем заморачиваться с этим никто не будет - на станке то оно само выйдет.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 14:03
#29
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
P.S. вырывы и разрезы ставят вовсе не из-за нечитаемости "невидимых линий" к этим линиям у механиков просто нельзя ставить размеры.
Это в каком-таком ГОСТ так сказано? А что принято в отрасли, но не задокументировано хотя бы отраслевой нормалью, нельзя отнести к "Правилам". Т.е. ставить размер на куче линий можно, только надо готовиться к делегации из цеха потом, возможно, и с начальником во главе
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
причем заморачиваться с этим никто не будет - на станке то оно само выйдет.
Это смотря какой станок. Ведь модульной фрезой на вертикально-фрезерном тоже можно пройти, а потом просто зачистить шкуркой. И, если в чертеже про боковой профиль поверхности зуба ничего не сказано, изготовитель будет прав и вину за отсутствие "качания" в зацеплении возложат на конструктора. Оговорить это необходимо в таблице строчкой "профиль поверхности зуба". В колонке "Значение" при этом пишется "ГОСТ ........-.....". Какой ГОСТ, не помню.

PS Все эти моменты знаю, т.к., кроме инста, ещё и на заказ делал чертежи пару раз.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 14:18
#30
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
... при этом пишется "ГОСТ ........-.....". Какой ГОСТ, не помню...
Нормальный исходный контур -- ГОСТ 13755-81 ...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 14:39
#31
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Нормальный исходный контур -- ГОСТ 13755-81 ...
НЕ... Это отдельно, а "профиль боковой поверхности зуба" отдельно. В формулировке могу немного ошибаться. Сегодня дома посмотрю скажу точно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 15:19
#32
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это в каком-таком ГОСТ так сказано? А что принято в отрасли, но не задокументировано хотя бы отраслевой нормалью, нельзя отнести к "Правилам". Т.е. ставить размер на куче линий можно, .
Номер ГОСТа я все едино не вспомню, но в свое время от нормоконтроля мне здорово перепало за простановку размеров от линий невидимого контура. С демострацией этого самого ГОСТа. Если память не отшибло то типа ГОСТ 2.403 "правила оформления чертежей". Разговор не идет о куче линий. Конкретно о невидимом контуре. Кстати заодно весьма нерекомендуют пресекать размеры.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
PS Все эти моменты знаю, т.к., кроме инста, ещё и на заказ делал чертежи пару раз.
А вот этот момент меня повеселил от души. Ты делал пару раз, а я часов по 18 часов в день бывает делаю. Конечно с точной механикой я редко имею дело, но на механизмах масло на хлебушек имею.
про исходный контур никто и не спорит. Обычно делают обычную шестерню, заваливают вершину зубьев по сфере, на ответной части муфты венец тоже не слишком широкий - снимают фаски градусов по 10... Все остальное муфта сделает самостоятельно во время работы
P.S. Фраза "Само выйдет" была сказана исходя из того что шестеренку в момент долбежки или фрезерования будут вращать не только вокруг своей оси, но и поворачивать в плоскости качания вала муфты со скоростью подачи. В общем по честному начертить эту детальку замучаетесь.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 15:32
#33
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


2.403 это конкретно насчёт зубчатых передач. И там я не увидел пункта про невидимые линии.

PS А вот и он самый: "ГОСТ 2.307-68: Единая система конструкторской документации. Нанесение размеров и предельных отклонений." Документ длинный, читать полностью не стал. Но если ты сам увидишь этот пункт, будет просьба указать его. Для общего развития (моего).
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В общем по честному начертить эту детальку замучаетесь.
Знаю. Но мне приходилось именно по всем правилам это делать. Пришлось ради этого действующий чертеж с завода находить даже.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 04.06.2008 в 16:21.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2008, 07:40
#34
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Да уж, век живи и век учись. Оказывается в измененной редакции появился следующий пункт:
ГОСТ 2.307-68 Изм.№2 п 2.13: Выносные линии проводят от линий видимого контура, за исключением случаев.... когда при нанесении размеров на невидимом контуре отпадает необходимость в вычерчивании дополнительного изображения.
кстати в п. 2.11 требуют _избегать_ пересечения размерных и выносных линий
P.S. Ща бы взять этот томик, да дать в лоб этому нормоконтролеру что заставил меня чугунную отливку переделывать, бо наставил размеров на невидимых ребрах, да уволился дед уже давно...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2008, 09:41
#35
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Хм... "Необходимо избегать" вроде и не "рекомендуется", но в то же время и не "не допускается". Понимай как хочешь. Как говорится, "аффтара ф топку!" А на деле, чтобы пересечения не было, пришлось бы иногда 3-4, а то и больше одних и тех же видов чертить. Интересно, а относится ли к пересечению случай, когда выносная линия прервана?

PS Хорошо хоть нет пункта по пересечению 2-х выносных линий.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Обозначения на чертеже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Условные обозначения ЛВС Nai Прочее. Архитектура и строительство 7 18.07.2017 15:01
как в solidworks, на чертеже, сделать авто заполнение графы масса jeniabell SolidWorks 12 09.09.2009 11:33
Отслеживание ТАБЛИЦ на чертеже [программно] TwoZero Программирование 7 07.05.2008 10:52
Степень детализации элементов в чертеже vic153 AutoCAD 17 05.10.2005 11:01
VBA, как просканировать окружности на чертеже? basboy Программирование 6 13.04.2005 16:58