| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,848

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1499833
 
Непрочитано 28.10.2016, 15:43
#3561
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
поворачивать блоки, а на них геометрические зависимости не липнут
А на что клеили?
Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
Задача - крутануть 2 "примитива", с центром вращения в разных местах, одной ручкой.
Вот пара ипостасей:
123.dwg

И согласен с
Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
А можешь подробней пояснить, что именно нужно (схемку бы)?
иначе, снова получится ситуация
Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
...А теперь, пожалуйста, ...
...для меня неинтересно... так как достаточно банально и до "рабочей" версии... очень далеко
П.С. Два раза шаркаю ножкой в поклоне до пояса, и шлю миролюбивый поцелуйчик в носик самому нежному на свете созданию!..
xmih вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 05:24
#3562
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Offtop:
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
А на что клеили?
На вот эти гейропейские сопли.
P.S. Купите уже себе огнетушитель, чтоли
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
П.С. Два раза шаркаю ножкой в поклоне до пояса, и шлю миролюбивый поцелуйчик в носик самому нежному на свете созданию!..
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
иначе, снова получится ситуация
Может и получится, что-то полезное Вы написали посту к пятому в прошлый раз


Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Вот пара ипостасей:
123.dwg
Но в этот раз с первого раза интересно. Тот, что слева - примерно то, что нужно. Плотно с геом. зависимостями не общался, на возможность угла по 3м точкам не обратил внимания. Спасибо. Второй работает некорректно.
Один минус - параметрические и геометрические зависимости, примененные внутри одного блока, могут либо жутко тормозить, либо глючить. Надо тестить
RNB вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 07:00
#3563
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
мне нужно таким же макаром поворачивать блоки, а на них геометрические зависимости не липнут...
Все нормально работает с любыми блоками, примените фантазию и подходящий клей!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: spl.jpg
Просмотров: 79
Размер:	64.3 Кб
ID:	178534  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
2 поворота.dwg (40.4 Кб, 61 просмотров)
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 15:04
#3564
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Все нормально работает с любыми блоками, примените фантазию и подходящий клей!
Да я уже догнал. Наш, почему-то считающий, что у него получается сарказмировать, но сильный совсем в другой области друг дал мне правильный состав.
Но и Вам спасибо!
RNB вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 17:23 Атрибут в тексте блока
#3565
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Коллеги. Есть проблемка с вставлением в текст внутри блока значения атрибута этого же блока.
То есть, в блоке имеется текстовое поле и еще скрытый атрибут. Хочется при смене значения атрибута в свойствах блока, чтоб в текстовом поле обновилось значение. Набросок в файле. Спасибо.

PS принимаю файлы только до 2008 автокода
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Атрибут в тексте блока.dwg (21.9 Кб, 48 просмотров)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 17:32
#3566
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Ну вставили поле внутри блока. А дальше что? Вы хоть понимаете разницу между определением блока в БД чертежа и вставкой блока?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 18:17
#3567
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете разницу между определением блока в БД чертежа и вставкой блока?
отчасти.
Но вот знаю, что есть способ использовать в одних атрибутах числовых значений других атрибутов. Через пень-колоду, но это работает. К сожалению я не помню как этого добиться. Вот и полагаю, что и текстовые значения можно назначать.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 20:21
#3568
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Один вопрос - зачем?) Чтобы корректно отображалось - поле лучше вставлять в определение атрибута.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 22:29
#3569
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Попробую подробней описать задачу (применение оставим за скобками).

В блоке есть текст (однострочный или многострочный).
Так же есть атрибут (скрытый).

В текст надо интегрировать данные из этого атрибута. Необходимо, чтобы изменив атрибут, в тексте автоматом он обновился.
В приложенном ранее файле так и сделано, только не работает. Полагаю, что неправильно вставлено.

Возможно упростит задачу вместо текста использовать дополнительный (видимый) атрибут, в котором вставлено поле изменяемого атрибута.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 22:36
#3570
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Возможно упростит задачу вместо текста использовать дополнительный (видимый) атрибут, в котором вставлено поле изменяемого атрибута.
вот именно, зачем вам скрытый атрибут, если у вас будет видимый с тем же содержимым? Только, чтобы сделать какой то форматированный вывод?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 20:19
#3571
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
... у вас будет видимый с тем же содержимым? Только, чтобы сделать какой то форматированный вывод?
Да, итоговый вывод (или текстовое поле или второй атрибут) в итоге должен содержать: статический текст, данный из свойств чертежа, и содержимое того самого скрытого атрибута.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 22:54
1 | #3572
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Поиском не пользуетесь, похоже. ) И само по себе это плохое решение - есть вставка блока (однозначно связанное с определением блока), а вот для каждой вставки блока создаются собственные вставки атрибутов блока (за счет этого и реализуется механизм независимого задания атрибутов для каждой вставки блока). Вот как на стадии задания определения блока можно получить ссылку на вставку атрибута (чтобы иметь возможность менять в конкретной вставке блока значение) - если вставка атрибута со своим уникальным ObjectID (Handle) будет создана только при очередной вставке блока?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 17:58
#3573
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Сергей812, спасибо! Вашими стараниями я немного понял об определении объекта в составе блока. И при вставке поля обнаружил заветную галочку "отображать значения для вхождения блока". Вот только она появляется, когда один атрибут в другой вставляешь, а если в текст вставлять, то этой галки нет. Кроме того блок пришлось пошевилить (динамическими ручками). В общем заработало. Еще раз спасибо за наводки.

Созрел еще одни не принципиальный вопрос. Есть у меня атрибут, который формируется из положения блока в чертеже (координата). Есть возможность отключить отображение атрибута в свойствах блока (чтоб не создавать избыток информации от большего числа атрибутов)?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:00
#3574
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Есть возможность отключить отображение атрибута в свойствах блока (чтоб не создавать избыток информации от большего числа атрибутов)?
Да. Атрибут может иметь свойство "invisible".
В редакторе блоков выбрать атрибут, дать ему невидимость, сохранить блок, синхронизировать все блоки на чертеже (_.attsync, далее по указанием в комстроке)
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 08:18
#3575
quazi


 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 53


Можно ли как то вписать "параболу" в растягивающийся прямоугольник?
В примере круглая и эллиптическая дуги работают правильно, но выглядит не так как надо.
Надо приблизительно параболу, больше всего похож сплайн, но он не работает.
Можно ли сплайн привязать подобно дугам в примере?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
1.dwg (83.3 Кб, 38 просмотров)
quazi вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 10:56
#3576
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от quazi Посмотреть сообщение
больше всего похож сплайн, но он не работает
Можно и сплайн. Надо построить параболу по точкам, а потом для каждой точки растягивание со своим коэффициентом расстояния.
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 11:28
#3577
quazi


 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
Можно и сплайн. Надо построить параболу по точкам, а потом для каждой точки растягивание со своим коэффициентом расстояния.
Мои блоки построены на геометрических и размерных зависимостях, не получается это стыковать с операциями, например растягиванием.
А зависимости получается наложить только на крайние точки сплайна, к средним не цепляется.
quazi вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 11:37
#3578
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Я думаю, что динблок из параболы не получится по следующим причинам:
1. Парабола - есть кривая, построенная по определенному уравнению. Даже простейшая y=x^2 будет выглядеть по-разному ,если построить ее в промежутке от -1 до 1 или от -10 до 10. Т.е. простое масштабирование (чем и является растягивание) здесь неприменимо. Автокад сам не достроит кривую при увеличении значений по оси Х.
2. Можно было бы заморочиться, создав внутри блока сетку опорных точек, находящихся в зависимости y=k*x^2. Тогда можно растягивать параболу по оси Y, изменяя коэффициент k (при этом промежуток по Х остается неизменным т.к см. п. 1). По этим опорным точкам можно построить параболу из набора сплайнов, поскольку на сплайн можно наложить только зависимости госовпадение на конечных точках и гокривизна к другим кривым. Стабильность работы такой конструкции маловероятна.
Несколько страниц назад пользователь Geor9e пытался построить динблок линии пересечения двух цилиндрических поверхностей. Насколько я понял, рабочего варианта у него так и не получилось: точки считаются нормально, а кривая не строится.

Для чего вообще автору требуется растягивать параболу? Может, есть какой-то другой вариант решения, кроме динблока?
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 13:13
#3579
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от quazi Посмотреть сообщение
построены на геометрических и размерных зависимостях
Не люблю пользоваться этими зависимостями. Слышал много негативных отзывов из-за глючности в работе, когда таких зависимостей несколько в блоке. Да и сам видел такие глюки. Может конечно для каких-то задач они обязательно нужны именно в этом блоке, надеюсь quazi расскажет зачем.
Накидал быстренько блок Параболы. Парабола как раз и изменяется по принципу изменения коэффициентов k по Х и Y. Конечно растягиванием нельзя добиться последовательного увеличения значений X и Y при постоянной k.
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 13:15
1 | #3580
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Может я не правильно конечно задачу понял. )
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Парабола.dwg (93.9 Кб, 54 просмотров)
AMDen вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59