dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет пространственной сварной конструкции в SCAD

Расчет пространственной сварной конструкции в SCAD

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2013, 13:32 #1
Расчет пространственной сварной конструкции в SCAD
Creator

конструктор (нестандартка)

Минск

Creator вне форума Вставить имя

Solid Works (в котором я, машиностроитель, работаю) такую конструкцию расчитать не может. Компьютер зависает (4-ядерный пентиум, 8 Гб оперативки). Solid Works справляется только с расчетом стержневого каркаса, без гофролистов, и гладких листов (накладки, косынки, общивка пола и крыши).
Есть ли у специалистов хорошо знающих SCAD уверенность, что эта программа справится с расчетом данной конструкции (и др. похожих)?
Если - да, то какие советы будут по расчету в SCAD? Нужно ли будет создавать там конструкцию заново, или возможен импорт модели через переходной формат (парасодид, степ и др.)?
А если поставить вопрос шире, то в какой программе лучше всего считать такие конструкции?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контейнер для исследования.JPG
Просмотров: 512
Размер:	334.5 Кб
ID:	106075  

Просмотров: 5489

Непрочитано 21.06.2013, 13:55
NorthernSky

В SCAD сделать расчет несложно. Гофрлист заменить пластиной с характеристиками этого листа.

Последний раз редактировалось NorthernSky, 21.06.2013 в 14:04.
NorthernSky вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 15:04
Creator

Минск

Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
В SCAD сделать расчет несложно.
Ты имешь ввиду: несложно заново отстроить модель в SCAD и научиться в нем работать? Или то, что SCAD по производительности, легко справится с такой моделью?
Цитата:
Гофрлист заменить пластиной с характеристиками этого листа.
Это как, прямой плоский лист с ребрами в глубину гофрлиста?
Creator вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.06.2013, 15:15
2 | #4
Leonid555

Creator, в принципе гофролисты или листы профнастила можно моделировать ортотропными пластинами. У этих пластин задают жесткость разную по взаимно перпендикулярным направлениям. Одна жесткость (которая в направлении вдоль гофр) получается намного больше жесткости в направлении поперек гофр. И это возможно выполнить не только в SCAD.
Но при создании расчетной модели возможно обойтись и вовсе без пластин. Нагрузки собираете вручную и прикладываете непосредственно к стержневым элементам каркаса (балки, стойки). А вместо пластин, моделирующих гофролисты, задаете условные крестовые связи. И получаете просто стержневую конструкцию с нагрузками, приложенными к этим стержням.
Такой подход рассмотрен в НОРМАХ. В общем случае жесткости этих условных крестовых связей зависят от жесткостей заменяемых ими листов профнастила и характеристик элементов крепления этих листов к каркасу. Такой подход описан, например, в "Рекомендациях по применению стальных профилированных настилов нового сортамента в утепленных покрытиях производственных зданий" или в "Рекомендациях по учету жесткости диафрагм из стального профилированного настила в покрытиях одноэтажных производственных зданий при горизонтальных нагрузках".

Последний раз редактировалось Leonid555, 21.06.2013 в 15:21.
Leonid555 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.06.2013, 15:35
NorthernSky

Да. Да.
P.S. Leonid555, человек машиностроитель. Ему такие про глубины не нужны, наверное.
NorthernSky вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 17:18
Creator

Минск

Цитата:
Leonid555, человек машиностроитель. Ему такие про глубины не нужны, наверное.
Не знаю насчет глубин, но мне нужно научиться считать подобные конструкции, и без помощи строителей, чувствую, не обойтись.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
гофролисты или листы профнастила можно моделировать ортотропными пластинами. У этих пластин задают жесткость разную по взаимно перпендикулярным направлениям. Одна жесткость (которая в направлении вдоль гофр) получается намного больше жесткости в направлении поперек гофр. И это возможно выполнить не только в SCAD.
В SCAD - может быть, но в Solid Works я такого не видел, там задаешь материал - и программа имеет дело с его модулем упругости и др. физическими свойствами.
Цитата:
Но при создании расчетной модели возможно обойтись и вовсе без пластин. Нагрузки собираете вручную и прикладываете непосредственно к стержневым элементам каркаса (балки, стойки). А вместо пластин, моделирующих гофролисты, задаете условные крестовые связи. И получаете просто стержневую конструкцию с нагрузками, приложенными к этим стержням.
Очень интересно! Где и как можно научиться это делать?

Попутный вопрос. Какие компоненты SCAD мне будут нужны: там есть офис, лира, еще кое-что?

Последний раз редактировалось Creator, 21.06.2013 в 17:23.

Непрочитано 21.06.2013, 20:28
1 | #7
Leonid555

Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Очень интересно! Где и как можно научиться это делать?
Вы для начала прочитайте указанные мной "Рекомендации". Там как раз описано как назначать жесткости условным связям.
Ну а уж как нагрузки собирать и как в Solid Works задавать пары наклонных перекрестных стержней - это вы и сами должны знать.

Цитата:
Попутный вопрос. Какие компоненты SCAD мне будут нужны: там есть офис, лира, еще кое-что?
Вопрос не понял. ЛИРА и SCAD - это разные программы.
Что касается освоения SCAD, то можете изучить учебное пособие Кардаенко "SCAD Office. Шаг за шагом". Смотрите здесь http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=scad

Вот здесь http://www.scadsoft.ru/address.shtml можете посмотреть список дилеров SCAD. Дилеры есть и в Минске. Они, наверняка, организовывают обучение.

Последний раз редактировалось Leonid555, 24.06.2013 в 00:15.

Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 15:35
Creator

Минск

Цитата:
Вы для начала прочитайте указанные мной "Рекомендации"
Я прочту. Но вы можете ответить еще на один вопрос, а без различных ухищрений и упрощения модели, SCAD сможет посчитать ту модель, какую я привел в начале темы, и с которой Solid Works не справился? Чтобы не получилось, что зря потратил усилия и время на освоение азов SCAD.

Непрочитано 24.06.2013, 15:43
s7onoff

Цитата:
SCAD сможет посчитать ту модель
SCAD сможет посчитать ту модель, что вы ему скормите. Модель - это всегда упрощения, на то она и модель.

Цитата:
Solid Works
Оно разве умеет еще и расчеты делать?
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.06.2013, 15:45
NorthernSky

По-ходу да
http://www.google.ru/search?newwindo...w=1247&bih=897

Непрочитано 24.06.2013, 15:55
Эклектик

Автор, прочитайте вот эту тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=68793 и вам всё станет ясно
Хм, только сейчас увидел, что автор тот же самый. Да ещё такой большой временной промежуток между темами

Последний раз редактировалось Эклектик, 24.06.2013 в 16:09.
Эклектик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.06.2013, 20:44
Leonid555

Цитата:
Но вы можете ответить еще на один вопрос, а без различных ухищрений и упрощения модели, SCAD сможет посчитать ту модель, какую я привел в начале темы, и с которой Solid Works не справился? Чтобы не получилось, что зря потратил усилия и время на освоение азов SCAD.
Я вам SCAD не навязывал. Вы сами назвали именно эту программу.
У вас странный подход к поставленной задаче. Создание расчетных моделей - это не ремесло. Это искусство. Не всем доступное. Модель не может и не должна полностью копировать реальную конструкцию.
Вы для начала хотя бы для себя решите - что вы хотите получить в итоге. В общем случае - при проектировании одной и той же конструкции приходится решать разные задачи и создавать несколько расчетных схем этой конструкции.
Могу вам сказать одно - при помощи SCAD вы сможете найти усилия в стержневых элементах конструкции и подобрать их сечения. Хотите еще и узлы рассчитывать? Желаете металлоконструкции моделировать не стержнями, а оболочечными элементами? И это вполне возможно.
Вам надо в живую пообщаться с опытными расчетчиками. Они вам на конкретных примерах покажут что и как. Никто вас не заставляет вслепую кидаться изучать SCAD. А иначе вы будете бесконечно задавать на форуме абстрактные вопросы.

Непрочитано 24.06.2013, 21:27
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™

Как то считал Гофробалку. Пролет был кажется 9 метров
ориентировался по величине деформаций (по прогибам), и по допустимым напряжениям
Просто требования были - ограничение по высоте (это Бетоносмесительный Цех)
Обычная балка получилась кажется в два раза больше по высоте, а гофрированная получилась - под ту же нагрузку - в два раза меньше по высоте
(Считал и моделировал в СКАДе) Offtop: (просто сам я по большей мере КЖ-шник, то есть не КМ-щик совершенно...)
Хорошо расчеты Гофробалок описаны в Белене кажется (Металлические Конструкции)
Миниатюры
Название: Гофра-1.jpg
Просмотров: 213
Размер:	113.0 Кб
ID:	106211  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гофра-2.jpg
Просмотров: 185
Размер:	190.5 Кб
ID:	106212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гофра-3.jpg
Просмотров: 146
Размер:	195.8 Кб
ID:	106213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гофра-4.jpg
Просмотров: 162
Размер:	154.9 Кб
ID:	106214  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гофра-5.jpg
Просмотров: 176
Размер:	259.6 Кб
ID:	106215  

Последний раз редактировалось viking1963, 24.06.2013 в 21:34.
viking1963 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.06.2013, 10:29
Creator

Минск

Цитата:
Сообщение от Эклектик Посмотреть сообщение
Автор, прочитайте вот эту тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=68793 и вам всё станет ясно
Хм, только сейчас увидел, что автор тот же самый. Да ещё такой большой временной промежуток между темами
Да, с тех пор, я успешно нахожу усилия и деформации в стержнях пространственных конструкций, с помощью Solid Works.
Цитата:
Я вам SCAD не навязывал. Вы сами назвали именно эту программу.
SCAD мне посоветовал один инженер-строитель, на этом же форуме. Мол, создай в нем модель, и SCAD ее посчитает (хотя Solid Works не справился). Только он не уточнил, что создавать нужно не копию модели, уже созданную в Solid Works, а именно расчетную модель, а тут возможны варианты и, по вашим словам, необходимо искусство.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Модель - это всегда упрощения, на то она и модель.
В программах твердотельного моделирования, модель - это не обязательно упрощенное, но по возможности точное электронное отображение изделия. Solid Works призван считать обычные трехмерные модели. Создание упрощенных или адаптированных под какие-либо расчеты моделей, не регламентируется. Это - дело фантазии и опыта самого разработчика.
Цитата:
Могу вам сказать одно - при помощи SCAD вы сможете найти усилия в стержневых элементах конструкции и подобрать их сечения. Хотите еще и узлы рассчитывать? Желаете металлоконструкции моделировать не стержнями, а оболочечными элементами? И это вполне возможно.
Меня интересует та программа, которая сможет считать комбинированные конструкции, состоящие из стержней, ферм, и связанных различными ребрами, косынками, гофролистами, и плоской обшивкой. Считать не по частям, а как одно целое. Как я считаю стержневую часть своей конструкции - я показал на рисунке. Причем, боковые гофролисты я попытался заменить вертикальными стержнями (не знаю, насколько это корректно).
Цитата:
Вам надо в живую пообщаться с опытными расчетчиками. Они вам на конкретных примерах покажут что и как.
К сожаланию, у меня таких контактов нет (только на форуме). Вот, если бы минчане откликнулись бы...
Миниатюры
Название: Напряжения.jpg
Просмотров: 247
Размер:	272.9 Кб
ID:	106242  

Последний раз редактировалось Creator, 25.06.2013 в 10:48.

Непрочитано 25.06.2013, 13:06
s7onoff

Цитата:
В программах твердотельного моделирования, модель - это не обязательно упрощенное, но по возможности точное электронное отображение изделия. Solid Works призван считать обычные трехмерные модели. Создание упрощенных или адаптированных под какие-либо расчеты моделей, не регламентируется.
В той теме, на которую тут ссылку дали, говорят как раз о том, что SolidWorks также упрощает твердотельную модель до расчетной. Просто нужно знать как ему задать твердотельную модель, чтоб он смог создать расчетную.

Автор темы   Непрочитано 25.06.2013, 17:40
Creator

Минск

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В той теме, на которую тут ссылку дали, говорят как раз о том, что SolidWorks также упрощает твердотельную модель до расчетной.
Не совсем так. Никакой особой расчетной модели Solid Works сам не создает. Это конструктор может создать модель, адаптированную к расчетам, а затем ее считать. В Solid Works предлагается выбор представить протяженные элементы в виде стержней (балок), а листовые (в том числе криволинейные) - в виде оболочек, или же рассматривать их как обычные твердые тела. Я пробовал считать комбинированные конструкции, представленные из стержней и оболочек одновременно. Solid Works находит кучу каких-то конфликтов, из-за которых посчитать достаточно сложную конструкцию не получается. Если SCAD гарантирует тот же геморрой - то ради чего менять одно на другое?

Непрочитано 25.06.2013, 18:27

Белгород
Отправить сообщение для Avatara074 с помощью Skype™

Creator, я новичок, сейчас занимаюсь модернизацией сборно-разборного контейнера, сможешь кинуть свои наработки. буду очень благодарен
Avatara074 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.06.2013, 20:50
s7onoff

Цитата:
Solid Works находит кучу каких-то конфликтов, из-за которых посчитать достаточно сложную конструкцию не получается. Если SCAD гарантирует тот же геморрой - то ради чего менять одно на другое?
Опять же, в той теме сказано, что считает SolidWorks в Cosmos/M. Хорошая штуковина, но немного более научное у неё предназначение. СКАД позволяет быстро (достаточно быстро, серьезно) составить расчетную схему модели (особенно простейшей шарнирно-стержневой или рамной стержневой), посчитать в ней усилия, составить расчетные сочетания загружений по "советским" нормам и по этим же нормам подобрать сечения. Плюс различные попутные задачи. Без знаний норм все равно посчитать ничего не получится, это точно говорю ^_~

Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 10:30
Creator

Минск

Цитата:
Сообщение от Avatara074 Посмотреть сообщение
Creator, я новичок, сейчас занимаюсь модернизацией сборно-разборного контейнера, сможешь кинуть свои наработки. буду очень благодарен
Какие именно наработки? Пиши в личку.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет пространственной сварной конструкции в SCAD

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск