dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > vba, как посчитать количество блоков с помощью item и handle?

vba, как посчитать количество блоков с помощью item и handle?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2018, 18:07
vba, как посчитать количество блоков с помощью item и handle?
Simson

Simson вне форума Вставить имя

Дело в том что макрос вбивает команду извлечения данных в командную строку а потом работает с извлеченными данными. Но по факту получается что он не дождавшись когда команда выполнится начинает обрабатывать данные, а они еще не извлеклись, соответственно файл пустой. решил сделать отдельную процедуру( продолжение основного когда) реагирующего на завершение команды.
в основном коде вот такой строчкой завершается код.

Код:
[Выделить все]
ThisDrawing.SendCommand ("-ДАННЫЕИЗВЛ" & vbCr & spath & dxe & ".dxe" & vbCr & "Да" & vbCr)
Теста ради написал такие строчки чтоб проверить как работает...

Код:
[Выделить все]
Private Sub AcadDocument_beginCommand(ByVal CommandName As String)
    If CommandName <> "-ДАННЫЕИЗВЛ" & vbCr Then
        Exit Sub
    End If
    MsgBox "hopla"
End Sub
в итоге условие распознания команды вовсе не реагирует.. не видит он эту команду. пробовал и vbcr добавлять- никак..
как это можно исправить?
и может есть идеи реализовать это проще? может внутри процедуры можно все такие задать условие при котором код продолжиться только после завершения команды?

Последний раз редактировалось Simson, 10.03.2018 в 22:09.
Просмотров: 3949

Непрочитано 11.03.2018, 10:25
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Simson Посмотреть сообщение
Дело в том что макрос вбивает команду извлечения данных в командную строку а потом работает с извлеченными данными.
Т.е. на извлечении самих данных работа не заканчивается.
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.03.2018, 12:25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Т.е. проще сделать собственный вариант "извлечения" - во избежание, как говорится

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 12:33
Simson

Да не только блоки. есть несколько определений блока(динамических) и множественное количество их вставок. в принципе да нужен аналог извлечения данных, т е длины и количества конкретных полилиний( пот типу линии например отобрать) количество вставок блока каждого определения и для каждой вставки их динамические параметры. вот такая простая задача.

----- добавлено через ~4 мин. -----
почему же не vba? на vba не реализуемо? казалось бы базовая задача почему так неочевидно выполняется.. странно странно
Simson вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.03.2018, 12:43
Сергей812

реализуемо, люди и на лиспе реализуют подобную обработку) Просто VBA в плане обработки информации достаточно урезанный язык, придется писать всякие костыли, использовать внешние словари или реализовывать их программно.

Непрочитано 11.03.2018, 12:59
doctorraz

электрик

Волгоград
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™

Цитата:
Да не только блоки. есть несколько определений блока(динамических) и множественное количество их вставок. в принципе да нужен аналог извлечения данных, т е длины и количества конкретных полилиний( пот типу линии например отобрать) количество вставок блока каждого определения и для каждой вставки их динамические параметры. вот такая простая задача.
и решение простое, селсетом делаешь выборку динамических блоков по нужному пространству, можно добавить еще условия выборки слой, цвет и прочее.
потом по EffectiveName в цикле отбираешь, только блоки с нужным именем, если это нужный блок в этом же цикле выдергиваешь из него нужные данные, и закидываешь их например в массив
потом работаешь только с массивом.
с полилинией аналогично.

Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 13:00
Simson

а без выделения? через итем перебрав не выдернуть нужную инфу?

Непрочитано 11.03.2018, 13:09
| 1 #27
Boxa

КЖ; C#

Санкт-Петербург

Цитата:
Да, простая задача. Описали Вы ее очень сумбурно, если так же писать код - будет беда.
В остальном, данная задача решается компоновкой примеров, которые есть в справке.

Непрочитано 11.03.2018, 13:11
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
а без выделения?
при чем тут выделение... http://vbamodel.narod.ru/AutoCAD/idh...set_object.htm
http://vbamodel.narod.ru/AutoCAD/idh_select.htm
задавай фильтры, и обрабатывай выборку, как тебе заблогарассудится, но да дин блок по имени выбрать не получится, обычный легко. Зато можно сделать выборку блоков только с атрибутами, по слою или слоям, с модели или только листов с любого листа или еще как.. и не перебирать тупо в цикле все блоки пространства.

Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 13:22
Simson

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Да, простая задача. Описали Вы ее очень сумбурно, если так же писать код - будет беда.
В остальном, данная задача решается компоновкой примеров, которые есть в справке.
справкой видимо я тоде не научился полноцеено пользоваться если подскажете что то полезное в этом направлении будет здоорово

----- добавлено через 53 сек. -----
Всем спасибо за наводки буду пробовать

Непрочитано 11.03.2018, 14:23
Сергей812

все равно с первого раза не получиться конечный вариант) Сначала будете выгребать всякие логические ошибки, потом в процессе работы всплывают какие то рабочие нюансы и снова переделывать. С фильтрами наборов будет быстрее работать, с циклом проще в понимании на первое время. Всегда можно переписать код, используя фрагменты уже отлаженного кода из предыдущих версий)

Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 15:47
Simson

это дело понятное. я начал как раз с перебора и осознания всяких методов и свойств дин блоков
что то получается.. количество и имена я все таки изъял
а вот со свойствами загвоздка.
как задать переменную чтоб ей присвоить свойство дин блока?
так не работает:
Код:
[Выделить все]
Dim blk As Object
blk = blo.GetDynamicBlockProperties

Последний раз редактировалось Simson, 11.03.2018 в 15:52.

Непрочитано 11.03.2018, 16:08
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
это дело понятное
мне не совсем...
я понимаю, что ты создаешь очередную супер секретную программу...
если не затруднит.. озвучь алгоритм ее работы хотя бы в общих чертах, с чего она начинает и что болжно получиться в итоге...
не хочу показаться резким но таких велосипедов уже есть больше чем один.
и сообщество возможно даст тебе ссылки на готовое..
если жэж это нечто неординарное.. мне было бы очень интересно и познавательно в этом поучаствовать

----- добавлено через ~1 мин. -----
ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НА ВЫХОДЕ!

Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 16:15
Simson

может таких велосипедов и полно но пока не наткнулся ни на один.. плохо ищу? возможно..
суть как и говорилось проста.. есть автокад с кучей блоков раскиданных по всему чертежу(благо в одном определенном заранее известном слое) нужно чтоб после изменения и сохранения начинался макрос( с этим я справился), который заключается в следующем:
считать все дин параметры блоков их имена и их количества, и количество и длины определенных полилиний.. и всю эту инфу выбросить в ексель.. а там есть классная табличка которая все что нужно посчитает..
сейчас задача стоит собственно лишь в считывании информации из автокада.. все что до и после уже работает

----- добавлено через ~3 мин. -----
на выходе при сохранении автокада в экселе готовые расчитанные данные

----- добавлено через ~5 мин. -----
я это сделал через коммнадную строку встроенной функцией извлечения.. но она выполнялась после кода.. поэтому нужно было сохранить дважды чтоб работало..

Последний раз редактировалось Simson, 11.03.2018 в 17:08.

Непрочитано 11.03.2018, 19:00
| 1 #34
Сергей812

вот из экселя и стучались бы в акад через позднее связывание. Через SelectionSet и фильтры сграбливаете информацию из акада и сразу заполняете свою "хитрую" табличку.

Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 19:50
Simson

да я вот как раз сейчас разгребаю в этом направлении..
до этого казалось такое извлечение единственный выход..
застрял на моменте когда присваиваю переменной свойства дин блока. вот здесь ошибку выдает
Код:
[Выделить все]
Dim blk As Object
blk = blo.GetDynamicBlockProperties
как исправить?

----- добавлено через ~2 мин. -----
а я из экселя могу достучаться до событий автокада? как же макрос будет запускаться?

Непрочитано 11.03.2018, 19:58
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
а я из экселя могу достучаться до событий автокада? как же макрос будет запускаться?
если не будешь пользовать командные методы, тебе события ... не уперлись.. а для такой простой задачи, как в вебеа извлечь данные из блоков, разобрать их и выплюнуть например в таблицу того жэж автокад.. даже эксель не нужен.. блокнот и расширение файла vbs

Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 20:03
Simson

ну допустим я не использую командные методы. но автокад это такая подвижная субстанция.. все время что то меняется.. поэтому хотелось бы что это автоматически все подгружалось в случае изменения... зря я что ли это пишу? чтоб кнопку запуска макроса самому тыкать каждый раз?

Непрочитано 11.03.2018, 20:06
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
хотелось бы что это автоматически все подгружалось в случае изменения... зря я что ли это пишу? чтоб кнопку запуска макроса самому тыкать каждый раз?
есть такое решение, но рад не будешь, лучше получать отчеты когда все готово... иначе тормоза жестокие неминуемые.

----- добавлено через ~2 мин. -----
даже автодеск это не пользует в своих вертикалках (а они то в курсе).. параметризация и дин блоки с табицами параметров.... это такое г...

Непрочитано 11.03.2018, 20:08
Сергей812

Цитата:
как исправить?
читать справку. И смотреть не только на аргументы, но и на тип возвращаемого значения.

Автор темы   Непрочитано 11.03.2018, 20:09
Simson

так кнопку сохранения и тыкают обычно когда все готово.. если раз в день будет макрос запускаться то не страшно думаю)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И смотреть не только на аргументы, но и на тип возвращаемого значения.
подробнее не скажете? секрет?
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > vba, как посчитать количество блоков с помощью item и handle?

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск