Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия!

Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2006, 18:18 #1
Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия!
Марьев Павел
 
ingeneer-constructor
 
Kiev, Ukraine
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 101

Хочу вот выложить свой расчёт мачты 50 м (Лира 9.2)
Дело в том что вроде-как всё там зделано правильно - но увы результат бредовый для такой небольшой высоты - там и динамика задействована и нелинейность - короче всё что требуеться для подобного расчёта и ветер собран со всего что требуеться, и т.д.,а вот результат фигня какая-то. Странная реакция в опорных ветвях - 83 тонн :!: нереально! Было время что занимался расчётом подобного и усилия доходили до 17 тонн - но ни 83!

Уважаемые конструктора - подскажите что не так!?
Буду благодарен за любые советы!
[ATTACH]1158934717.zip[/ATTACH]
Просмотров: 9424
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2006, 18:34
#2
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Сижу и лихорадочно проверяю усилия во всех елементах! мда,всё таки проскакивает подобное...увыыы! Незнаю - мне кажеться что где-то есть ошибка в расчёте - уж сильно многовато!
Марьев Павел вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2006, 19:01
#3
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


есчо удивительный факт - :!: :?: :
При исключении из расчёта нелинейности - дабы посмотреть свободные колебания при динамике - почему-то :?: :shock: :?: сама динамика влияет только на розтяжки - какого милого непойму - может неверно заданы параметры динамики!гляньте,кто может,подскажите! Самому,жуть как хочеться разобраться в чём собака зарыта.
Марьев Павел вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2006, 19:02
#4
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


есчо удивительный факт - :!: :?: :
При исключении из расчёта нелинейности - дабы посмотреть свободные колебания при динамике - почему-то :?: :shock: :?: сама динамика влияет только на розтяжки - какого милого непойму - может неверно заданы параметры динамики!гляньте,кто может,подскажите! Самому,жуть как хочеться разобраться в чём собака зарыта.
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2006, 19:13 Re: Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия!
#5
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Марьев Павел
Хочу вот выложить свой расчёт мачты 50 м (Лира 9.2)
Дело в том что вроде-как всё там зделано правильно - но увы результат бредовый для такой небольшой высоты - там и динамика задействована и нелинейность - короче всё что требуеться для подобного расчёта и ветер собран со всего что требуеться, и т.д.,а вот результат фигня какая-то. Странная реакция в опорных ветвях - 83 тонн :!: нереально! Было время что занимался расчётом подобного и усилия доходили до 17 тонн - но ни 83!
Уважаемые конструктора - подскажите что не так!?
Буду благодарен за любые советы!
Я сталкивался с глюком в Лире 9. Она неправильно считает на пульсацию. Проверил в СКАДе - там все нормально. Дайте файл TXT а то у меня лира 9 и ваш файл не читается
kometa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2006, 19:22 выкладываемс
#6
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Тут видать таки не выйдет все-таки разные совсем версии - но попытаться-попытаюсь...сам щас в СКАДе хочу тоже самое зделать! Но ежели кто-нить помог с кругляком...СКАДом не пользуюсь ибо напрягает строить свои сечения - а стандартом нету кругляка - который мне так нужен - как ни разбирался - никак не выходит его в ручную нарисовать...уже поднимал эту тему в форуме...увы помощи реальной - 0!

Конечно я понимаю что никто не будет за меня делать то что я могу зделать - но тема не для форума по поводу корявой работы емуляторов ХАСПы,и всё работает кроме Конструктора сечения - и увы никак не получиться... :cry:

Выкладываю ТХТ-файло...
[ATTACH]1158938529.zip[/ATTACH]
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2006, 20:07 Re: выкладываемс
#7
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Марьев Павел
Но ежели кто-нить помог с кругляком...СКАДом не пользуюсь ибо напрягает строить свои сечения - а стандартом нету кругляка - который мне так нужен - как ни разбирался - никак не выходит его в ручную нарисовать...уже поднимал эту тему в форуме...увы помощи реальной - 0!
уфф...
1) заходишь в конструктор сечений
2) жмешь выбор элемента
3) выбираешь из списка кругляк нужного диаметра
4) жмешь поставить
5) сохраняешь
6) заходишь в скад
7) вкладка назначения
8) жесткость стержней (крайняя левая кнопка)
9) произвольное сечение
10) переход на вкладку произвольное сечение
11) выбор
12) ищеш сохраненный файл с сечением
13) открыть
14) выбираешь материал
15) применить
16) ок

ps. админ, этот пост закрепить
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2006, 21:05 Re: выкладываемс
#8
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от Марьев Павел
Но ежели кто-нить помог с кругляком...СКАДом не пользуюсь ибо напрягает строить свои сечения - а стандартом нету кругляка - который мне так нужен - как ни разбирался - никак не выходит его в ручную нарисовать...уже поднимал эту тему в форуме...увы помощи реальной - 0!
Или не парь мозги, задай квадрат со стороной 8,86, он по площади эквивалентен твоему квадрату (там же нужно то EF). Можешь трубкой, завадав мизерный внутренний диаметр. Вариантов море.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2006, 21:08
#9
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Еще, выложи схемку в скаде, ато Лира чего то здохла
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2006, 12:43
#10
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


ОК,спасибо всех горомезное за кучу советов - вот спец. вышел в субботу чтоб таки добить этот задолбавший меня вопрос - со схемкой в СКАДе пока лажа,так как есть тока геометрия - пока ни жерсткостей,ни нагрузок - сегодня этим займусь...

Попробую построить конструктором сечений нужную бебу...=)
принёс норм. таблетку к СКАДу...дабы работал конструктор...
Марьев Павел вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2006, 12:53
#11
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Итааак - вроде всё стало номана пахать - версия СКАДа (7.31 Р5).
Далее запускаем сам конструктор - там как я понял выбираемс создать стандартное сечение - но там ведь нету ничего подобного и похожего на кругляк (швеллера,двотавны и составные сечения). Так же вчера дома пытался нарисовать сам кругляк (режим рисования из конст. сечений) но оттуда его ну никак не перегнать в сам конструктор - только подобрав эквивалентное сечение в сезаме - оно появляеться в самом конструкторе (ясное дело что перелапаченное).

Вот и все дела...
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2006, 13:45
#12
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Марьев Павел
но там ведь нету ничего подобного и похожего на кругляк (швеллера,двотавны и составные сечения)
ну какже, а в самм низу списка, арматура - вот вам и кругляк
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2006, 14:48
#13
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


ОК,это я канешн понимаю - но всё равно безрезультатно...

Я приложу картинку - там всё понятно - и как ни крути а арматуру туда не приложиш!

Там 2 уголка,4 уголка,2 швеллера,шв-двотавр,2 двотавра и сост. двотавр - и снизу в списке имеющихся профилей - арматурой и не пахнет! В настройки заходил и в используемых каталогах сечений добавил арматуру по ГОСТ...
[ATTACH]1159008517.JPG[/ATTACH]
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2006, 16:38
#14
luser


 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 67


Задача из первого поста
протокол
|**************************************************************************
| ОШИБКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ В ЭЛЕМЕНТАХ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ
|**************************************************************************
| ЭЛЕМЕНТ 5 УЗЛЫ 3-5
| ПРЕДУП.120 ПРОВЕРЬТЕ ПОРЯДОК ЗАДАНИЯ НОМ. УЗЛОВ ДЛЯ ВЕРТ. СТЕРЖНЯ
и т.д необходимо исправить, так мне кажется.


15:19 653_ В данной веpсии pасчет нелинейных систем на динамические
воздействия не pеализован.
то смысел задания динамики???

вообще задание исходных данных для расчета на пульсации ветра сомнительно.

проверялось в ЛИРА 9.2
luser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2006, 16:56
#15
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Ну по поводу нумерации елементов в схеме - это как-раз не проблема,так как это влияет исключительно на удобность сортировки в конечном варианте (уже после расчёта), а проблема эта возникла из-за того что при перегонке геометрии из АвтоКада - Лира сама нумерацию делает таким макаром как строилось в Акаде, последовательность типа - но это как-раз не критическая проблема!

Интересно чем проблемна задана динамика-? Поидее заданы все узловые нагрузки, как Лира и умеет считать (при ветре с динамикой,тобиш пульсацией она понимает только узловые нагрузки (кстати я считаю что это бред)), динамика вроде сформирована, учёт статических масовых хар. учтён - странно,в чём же тут трабл!?Хотя сам понимаю что где-то собака зарыта, просто немогу сам разобраться.

Только интересно почему при нелинейности не реализовано расчёт на динамику?!Ещё в версии 9.0, да и 8.0 считали подобное на динамику с нелинейностью...=Ё...

А динамика просто необходима, кровно так сказать - без неё нету смысла вообще считать - этож мачта! Она в основном и воспринемает ветер, а уж пульсацию тут обязательно надобно!

Буду пытаться разобраться с нумерацией...
И попробую ветер задать не точечной нагрузкой, а равномерно распределённой - может изменит ситуацию!

Если заметить и убрать нелинейность как таковую - динамика очень странно отображаеться (если смотреть формы колебаний) смещаються только растяжки - ! НОНСЕНЦ !

Что-то не так.
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2006, 17:02
#16
luser


 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 67


скинь вариант (лира) без геом. нелин, только динамика, посмотрю.
luser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2006, 17:09
#17
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Выкладываю...

Вот таже схема только убрана нелинейность как таковая...Только 6 загружений и динамика...
1)статический вес
2)Ветер меж оттяжек
3)ДИНАМИКИ (та самая) сформированая из 2 загр.
4)Гололёд
5)Температура - 39
6)Натяжение оттяжек

Если кто подскажет что с динамикой нето - буду собирать гранит на памятник при жизне!
[ATTACH]1159016951.zip[/ATTACH]
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2006, 10:40
#18
nicu


 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 14


Проблема может быть в автоматикой переобразование статической загружение в инерцыоные массы
Попробуй в ручную задать массы [sm2012]
nicu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2006, 14:02
#19
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Интересно каким образом вручную задаються эти инерционные массы, как я понимаю у ЛИРЫ есть только 1 способ собирать эти массы - из статического, тобиш собственного веса?а ежели попробывать дать отдельное загружение - только тогда это будет тоже учитываться...
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2006, 14:40
#20
luser


 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 67


попробуйте следующий подход:
1. смоделируйте растяжки (КЭ-310) 1 кэ без разбивки, оцените
результат.
2. посчитайте динамику без растяжек, оцените
результат.
3. сделайте выводы.
успехов.
luser вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск