| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как установить приборы учета расхода воды в "хрущевке"?

Как установить приборы учета расхода воды в "хрущевке"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2016, 13:26 #1
Как установить приборы учета расхода воды в "хрущевке"?
Лена27
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 6

Счетчики воды мне не нужны, скажу сразу. Нас прописано четверо, все взрослые, работают, весь день дома нет никого, того норматива, который дается нам за глаза и выше. Но... начали применять повышающий коэффициент, поэтому начала борьбу за свои права.
Вызвала комиссию из ГЖКУ, они принесли составленный уже акт о том, что техническая возможность установки счетчиков есть. Поясняю, у меня "хрущевка". Площадь ванной и туалета небольшая. Трубы за унитазом внизу одна под другой длиной по 20 см, в ванной тоже внизу длиной уже по 50 см. Трубы находятся вблизи от стен. В ванной спиной к ним стоит стиралка, ради нее пришлось раковину убрать, машинку в квартире просто больше никуда не воткнешь. Я говорю комиссии, технической возможности для установки счетчиков нет, т.к.
1/ если их поставить туда, где сейчас трубы, невозможно будет снимать показания;
2/ чтобы их поставить, нужно вварить дополнительные трубы, вывести их вверх по стене за машинкой, завернуть назад, и на этой конструкции поставить счетчики (так мне предложили) - но это же является реконструкцией (или нет?).
по Приказу № 627 п. 2 - если не выполняются хотя бы два критерия установки счетчиков, то значит техническая возможность отсутствует.
Мне нужен совет профессионалов и специалистов - является ли установка дополнительной конструкции реконструкцией?
И вообще, в каких-то домах счетчики вставили и всё, а мне придется еще и дополнительные работы оплачивать. Несправедливо как-то.
Прошу ГЖКУ просто не применять повышающий коэффициент, для этого согласиться, что техническая возможность в моей квартире отсутствует.
Просмотров: 14952
 
Непрочитано 23.01.2016, 15:50
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот для таких хитроумных и придумали повышающий коэффициент. При чем здесь "реконструкция" если надо провести пару метров грошовой трубы для удобной установки?

Ну, если для Вас это неподъемные "дополнительные работы" и "несправедливо", то платите с повышающими коэффициентами. А вот для других жильцов, со счетчиками, несправедливо то, что им будут помимо "сосчитанного" расхода предъявлять ОДН.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 16:31
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Реконструкция - это если бы Вы перегородки начали бы сносить или балкон пристраивать. А 1,5-2 метра трубы - нет.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2016, 18:12
#4
Лена27


 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
При чем здесь "реконструкция" если надо провести пару метров грошовой трубы для удобной установки?
Позвольте уточнить, удобной для кого?
Мне она абсолютно неудобна, пусть даже и грошовая и золотая. Зачем мне на стене два хитросплетения дополнительных? Тряпки на них вешать или полотенца? Вот уж красота неописуемая. Предложите действительно красивую и эргономичную установку, если разбираетесь в этом.
И я уточнила. Когда отключают воду, когда нас дома нет, я плачу по полному расходу, а это гораздо больше действительного. Цыганский табор у меня не живет и в гости не приезжает.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Реконструкция - это если бы Вы перегородки начали бы сносить или балкон пристраивать. А 1,5-2 метра трубы - нет.
Мне тут сказали, что отклонения от проекта, любые, являются реконструкцией. Можете дать ссылку на какой-либо официальный документ, типа ГОСТа строительного?
Лена27 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 18:58
#5
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Не выходит за пределы умывальника.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.JPG
Просмотров: 518
Размер:	217.0 Кб
ID:	164137  
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2016, 20:26
#6
Лена27


 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 6


layer, спасибо за вариант, но у меня машинка стиральная стоит почти вплотную к ванне. Я из-за нее и раковину из ванной убрала, потому что стиралку больше поставить негде. Хрущевка с раздельным санузлом.
Лена27 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 23:05
#7
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


И в более трудных условиях ипу ставят.
Поставить ипу - реконструкция, а убрать раковину - нет?
engngr на форуме  
 
Непрочитано 24.01.2016, 07:09
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
И в более трудных условиях ипу ставят.
Поставить ипу - реконструкция, а убрать раковину - нет?
Ну, за удаление раковины вообще должны расстреливать за мусоркой. Это называется переоборудование и по правилам должно согласовываться "в установленном порядке".

На установку квартирных счетчиков имеются типовые узлы, предусматривающие все мыслимые варианты размещения и согласованные с Водоканалами и даже с НИИ Сантехники.

Если же кому-то
Цитата:
Зачем мне на стене два хитросплетения дополнительных?
то никто не запрещает приобрести специальный сантехнический шкаф для размещения всякой арматуры.

Однако проживая в хрушевке с раздельным санузлом не стоит особенно выкобениваться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2016, 07:19
#9
Лена27


 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
И в более трудных условиях ипу ставят.
Ставят заинтересованные лица. Прописаны к примеру четверо, а проживают двое. Естественно, как же им не поставить.
Упали бы мне эти счетчики, чтобы я еще из-за них извращалась, думая, как бы их установить.

Итак, адекватных ответов на форуме, видимо, я уже не получу.
Мне нужны были советы, реальные, профессионалов в инженерных сетях...
Лена27 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2016, 09:35
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Кстати, помнится что и установка стиральной машины 'согласовывается в установлена порядке'. Нам в своё время запретили, но потом переложили провода в подьезде и стало можно
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2016, 11:01
#11
Лена27


 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Поставить ипу - реконструкция, а убрать раковину - нет?
Брависсимо железным логикам! Не знаю как в Ваших квартирах, в моей раковина просто была снята, сливное отверстие на месте. Это значит реконструкция, а вваривание дополнительных труб - нет. Вы, как я понимаю, - мужчина с инженерным образованием?

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
установка стиральной машины 'согласовывается в установлена порядке'.
Ничего для ее установки мы не переделывали. Ставил специально обученный мастер из сервисного центра, подключил шланг к крану, слив надет на край ванны - это тоже ни в какое сравнение не идет с ввариванием труб.

Если по делу писать нечего, зачем пишите?

Напоминаю, может начало не читали, есть приемлемые реальные варианты со схемами или рисунками, как поставить счетчики? Покажите, если не секрет, фотографии счетчиков в Ваших квартирах.
Лена27 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2016, 11:29
#12
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Лена27 Посмотреть сообщение
Итак, адекватных ответов на форуме, видимо, я уже не получу.
Вы путаете адекватные ответы, и ответы которые вас устраивают.

Цитата:
Сообщение от Лена27 Посмотреть сообщение
Мне нужны были советы, реальные, профессионалов в инженерных сетях...
Вы их уже получили. От самых настоящих профессионалов.
Отсутствие технической возможности- это когда один стояк на 4 квартиры, а в Вашем случае, просто нежелание собственника ставить приборы учета.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2016, 12:55
#13
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Лена27 Посмотреть сообщение

Цитата:

Сообщение от*engngr*

Поставить ипу - реконструкция, а убрать раковину - нет?

Брависсимо железным логикам! Не знаю как в Ваших квартирах, в моей раковина просто была снята, сливное отверстие на месте. Это значит реконструкция, а вваривание дополнительных труб - нет. Вы, как я понимаю, - мужчина с инженерным образованием?
Лена27 , что такое реконструкция посмотрите в градостроительном кодексе.
Цитата:
Реконструкция жилья*- комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его*перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард. ("Методические рекомендации по технико-экономической оценке эффективности реконструкции жилых зданий и определению сроков окупаемости" (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 N 8)
Спойлер: счётчики не являются оборудованием. А вот стиральная машинка например является. Про раковины затрудняюсь, скорее нет, но это скорее из-за обыденности и дешевости, а так самое что ни на есть оборудование. И вам намекают тут на то, что вы незаконное переоборудование уже сделали, которое по закону (у которого вы ищите защиту) нужно согласовывать с жилинспекцией. Но никто вас не осудит, так же как кучу народу за замену окон на пластиковые и навешивание кондиционеров, например.

Цитата:
Мне тут сказали...
Как то не солидно, пусть ссылку дадут.

Не будет это реконструкцией. Наверняка вам предложили самый простой вариант. Если хотите красиво, вам придётся всю разводку менять.
Задача сервисного мастера была подключить купленную вами машину и чтобы вы ею пользовались, а не ломали голову правильно ли.
Слив можно к сифону подключить. Неужели без раковины удобно жить? Мы наоборот, первое что сделали это отдельный кран на раковину.

Переварить пару труб это не очень дорого. Поищите мастеров подешевле(желательно своих), они и счётчики вам дешевле поставят, чем "аккредитованная организация", но это уже совсем другая история, погуглите, народ достаточно успешно воевал с ДЕЗами.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2016, 14:07
#14
Лена27


 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Отсутствие технической возможности- это когда один стояк на 4 квартиры, а в Вашем случае, просто нежелание собственника ставить приборы учета.
Ознакомьтесь для начала с приказом 627 п. 2, а потом утверждайте, что является технической возможностью, а что нет.

----- добавлено через 31 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Переварить пару труб это не очень дорого. Поищите мастеров подешевле(желательно своих), они и счётчики вам дешевле поставят, чем "аккредитованная организация", но это уже совсем другая история, погуглите, народ достаточно успешно воевал с ДЕЗами.
кто-нибудь в состоянии предложить схемы?
Лена27 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2016, 15:33
#15
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 285


Лена, выложите данный приказ мы и ознакомимся.
Хотите бороться с государством - добро пожаловать в суд.
чтобы увидеть какие-то схемы - выложите для начала фото своих помешений.

PS - ставьте счетчики - вы их за 1 год окупите.........
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 06:02
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
PS - ставьте счетчики - вы их за 1 год окупите.........
...это если по счетчику жить и соседи живут по тем же принципам. Имею наглядный пример - три квартиры из сорока в доме поставили счетчики, в результате им теперь приходят счета на общедомовые нужды раза в три выше против того что по счетчику платят - счетчик на входе, да минус тарифные кубометры, минус три этих счетчика... А кто по тарифу, мол у тех все включено, посему за ОДН те у кого счетчик А там есть люди которые весь день работают, зато приходя домой врубают воду и не вырубают. И сам ЖЭК никого не спрашивая в подвале соорудил квартиру для дворников (тоже интересный вопрос)

Цитата:
Сообщение от Лена27 Посмотреть сообщение
кто-нибудь в состоянии предложить схемы?
Будто бы они могут быть разными Кран, фильтр, счетчик, разводка - вот и вся схема. А вот где что конкретно растолкать, это не видя "натуры" вам никто не скажет
P.S. Не хочется счетчик? В чем проблема - платите по коэффициентам или купите себе дом со скважиной (правда там ваши проблемы со счетчиком это и не проблемы вовсе)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 09:20
#17
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Лена27 Посмотреть сообщение
кто-нибудь в состоянии предложить схемы?
Живу в такой же хрущёвке, себе место под счётчики оставил в туалете, пока что, стоят не счётчики а проставыши соответствующей длины.
От стояков сделал ответвления в туалет и повёл от туда всю разводку, за одно, водонагреватель в туалете повесил.
Чтобы была возможность предложить схему, нужна схемка, или несколько фотографий, а то мы насоветуем тут, основываясь на словесных объяснениях)))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 09:45
#18
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ещё бы ввели систему учёта умников с магнитами на счетчиках. А то у нас ОДН просто зашкаливает.
шакалы какие то блин.
слышал есть некие наклейки, под действием магнитного поля меняют свой цвет.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 11:20 является ли установка дополнительной конструкции реконструкцией?
#19
О_Ю


 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 23


Начну издалека, т. к вижу сходство по отношению к проблеме. Нас тоже четверо, и мы тоже без счетчиков и тоже сильно переплачиваем даже по прежним нормативам.

У нас в квитанциях пишут показания счетчиков общедомовых, расходы по квартирам со счетчиками, по квартирам без счетчиков, по нежилым помещениям.

Отсюда несложно определить, сколько квартир со счетчиками и сколько без, средний расход на одного человека со счетчиком и на одного человека без счетчика (у нас половина квартир без счетчиков).

Сами мы счетчики не устанавливаем пока, не люблю лишних хлопот по их содержанию и снятию показаний. Но в результате наш официальный расход воды вчетверо больше, чем у тех, кто счетчики установил (официальная норма около 9 кубометров на человека в месяц). А общедомовые расходы, за вычетом расходов по квартирам (со счетчиками и без) и по нежилым помещениям, раскидывают пропорционально площади всех квартир и нежилых помещений, так что еще и за ОДН приплачиваем. Когда мы установим счетчики, мы лично будем платить меньше, но ОДН для всех повысится, соответственно.

Терплю пока, как плату за свободу, счетчики не устанавливаю и переплачиваю. Если будут повышать, попытаюсь подать иск по произвольности и необоснованности норм, ведь нужны же адекватные обоснования норм расхода, не должны обычные люди расплачиваться за злоумышленников, это же как-то по другому должно решаться. Не получится, установлю эти счетчики. Правда, мне это сделать проще, чем Вам, Лена, у нас чуть менее стесненные условия в санузле.

Что касается "является ли установка дополнительной конструкции реконструкцией?". Видимо, нет, т. к. реконструкцией считается изменение, которое ведет к внесению изменений в технический паспорт на квартиру. А в техническом паспорте, наверняка, кроме плана квартиры с указанием унитаза, ванной, раковин, ничего нет. Разводка там уж точно не показана.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Если считать, что установка счетчиков обязывает вносить изменения в техпаспорт квартиры, дорисовывать счетчики как новое оборудование, то можно считать реконструкцией. Но это не решает проблемы, т. к. сам факт установки уже реконструкция (если так толковать закон). А вам надо доказать, что отсутствует техническая возможность. Надо упирать на то, что установка недопустимо стеснит габариты помещения, например, ширина габаритная туалета уменьшится до недопустимого значения (возможно, допустимое значение - 1200 мм, надо уточнить по СНиПу), особенно если забирать безобразные счетчики в шкафчик

----- добавлено через ~13 мин. -----
Здесь образец техпаспорта можно посмотреть http://zhilex.ru/pereplanirovka-docu...sport-bti.html

Последний раз редактировалось О_Ю, 25.01.2016 в 12:30.
О_Ю вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 12:13
#20
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


А чего сейчас такие заморочки в установке этой ерунды - реконструкции...? У меня квартира в пятиэтажке, но кирпичной. Сортир - на толчке сидишь головой в дверь упираешься))). Шкаф сам делал, подлезть сложно... Пришел слесарь, обсудили, как да чего (проектирование на пальцах))))). Слесарь с головой и руками, по рекомендации естественно)))). Тут перекрутить, тут удлинить... Договорились финансово. Я разобрал, чего ему мешало за толчком; шкаф за одно перетряс и освежил потом. Дал ему денег, он сам пошел на толкучку - притащил, какие ему нужны фитинги и трубки, присобачил. Отнес макулатуру по счетчику в контору и все. Но конечно помнить про эту фигню надо, когда подать цифры...по интернету. Теперь другая напасть: время от времени звонят варяги какие то, достают с поверкой, хоть время и не вышло - культурно, пока, посылаю в пешее эротическое путешествие)))))).
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как установить приборы учета расхода воды в "хрущевке"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
Норма расхода воды на одно место kasya Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 18.02.2009 16:14
Расчет расхода воды по зданию. Serg Ivanov Конструкции зданий и сооружений 7 15.05.2006 11:24