| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Количество эвакуационных выходов в многофункциональном здании.

Количество эвакуационных выходов в многофункциональном здании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2015, 17:25
Количество эвакуационных выходов в многофункциональном здании.
Kvavi13
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 25

Добрый день
Имеется 9-ми этажное проектируемое здание:
0- паркинг
1,2,3- торговля
4 - дом быта (офисные помещения)
5 - салон красоты
6 - фитнес-центр
7 - боулинг (под вопросом)
8 - эксплуатируемая кровля с центром солнечной энергетики (помещения аккумуляторной, хранения коллекторов и солнечных батарей), на этом же, видимо, этаже будет располагаться венткамера

Площадь одного этажа около 1000 квадратных метров
В этом здании 2 рассредоточенные лестницы.

Вопрос: достаточно ли этих лестниц для эвакуации из здания с вертикальным делением по классам функциональной пожарной опасности?
Нужно ли вообще делить это здание на пожарные отсеки?
Если веирить СНиП "Общественные здания" "6.15. При вертикальном размещении пожарных отсеков в здании, в том числе в многофункциональных зданиях, пожарный отсек не следует считать отдельным зданием..." То есть отсеки могут иметь общие эвакуационные лестницы... Так?

Согласно СП 2.13130.2009 максимальная площадь пожарного отсека 5000м, то есть у меня их будет минимум 2.

Второй вопрос, согласно ФЗ 123 "Статья 88. ...1. Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)" - получается каждую функцию нужно делить в пожарный отсек, однако согласно тому же СНиП "Общественные здания" "6.14. В зданиях определенного класса функциональной пожарной опасности допускается размещать части здания (пожарные отсеки) других классов функциональной пожарной опасности. При этом здание, как правило, становится многофункциональным. Этаж здания, выделенный противопожарными перекрытиями 1-го типа, следует рассматривать как пожарный отсек. При отделении этажа хотя бы одним перекрытием, не относящимся к противопожарному перекрытию 1-го типа, этажу должен быть присвоен класс функциональной пожарной опасности как группе помещений в составе пожарного отсека.

Без превышения допустимых размеров пожарных отсеков, а также без изменения класса их функциональной пожарной опасности и без выделения в отдельный пожарный отсек допускается предусматривать размещение в пожарном отсеке обслуживающих здание (пожарный отсек) групп помещений и этажей классов функциональной пожарной опасности:

Ф1.2 - гостиницы;

Ф2.1 и Ф2.2 - зрелищные, культурно-просветительные и культурно-досуговые учреждения;

Ф3 - предприятия по обслуживанию населения;

Ф4.1 - только внешкольные учреждения;

Ф5.1 - только обслуживающие здание мастерские;

Ф5.2 - только обслуживающие здание стоянки автомобилей (при соблюдении требований СНиП 21-02), книгохранилища, архивы, складские помещения и кладовые." - то есть можно объединить часть функционально-пожарных классов в 1 пожарный отсек...
Короче я совсем запуталась....=)
Главный все-таки вопрос, хватит-ли нам 2-х лестниц для эвакуации...
Просмотров: 18543
 
Непрочитано 02.02.2015, 15:05
#21
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
1. Никто не запрещал применять на добровольной основе документы не вошедшие в обязательные перечни.
Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
посмотрим, что скажет экспертиза
СП 160 не вошёл и в добровольные перечни. Никто никому ничего не запрещает в России - просто конкретные живые люди в контролирующих органах говорят, что не подпишутся под проектным решением, которое они считают неправильным, и всё. То есть запроектировать можете по каким угодно нормам, а мы экспертировать Ваши решения тоже будем по тем, нормам, которые считаем правильными - вот это у нас и говорит экспертиза. Эксперт всегда прав априори.
Кроме того, СП 160 - "минстроевская" норма, а не "мчсовская", не является "документом в области пожарной безопасности", поэтому не служит доказательством соблюдения ФЗ№123.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 15:40
#22
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
поэтому не служит доказательством соблюдения ФЗ№123.
В ведении сказано
Цитата:
Учитывались также требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [3] и сводов правил системы противопожарной защиты, положения действующих строительных норм и сводов правил, отечественный опыт исследований и проектной практики (ОАО ЦНИИЭП жилища и других ведущих институтов), требования международных и европейских нормативных документов.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
просто конкретные живые люди в контролирующих органах говорят, что не подпишутся под проектным решением, которое они считают неправильным, и всё
С этим согласен. С этим надо что-то делать.
Andrey_nadym вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 15:58
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
В ведении сказано
Сказать можно что угодно (особенно "за глаза"), только вот согласовывался ли хотя бы данный СП с МЧС, на межведомственной комиссии, например? Ничего про это в самом СП и в приказе Минстроя об его утверждени не написано. То, что этот СП не является нормативным документом в области пожарной безопасности, я надеюсь, Вы не оспариваете?
Здесь вот в открытую видно, что "чукча не читатель, чукча писатель":
Цитата:
4. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 30 марта 2015 г. привести нормативные документы по пожарной безопасности в соответствие с перечнем, утвержденным настоящим постановлением.
Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
С этим надо что-то делать.
Есть предложения? Я не нашёл никаких решений пока что - моё противостояние с экспертизой только усугубляло положение нашей проектной организации, поэтому последнее время я на всё согласен - "только не бросайте в терновый куст". Писать про каждый спорный вопрос письма "наверх" и ждать ответа не получается по срокам.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2015, 04:50
#24
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
СП 160.13330.2014 «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования»
Данный документ не входит ни в один перечень. Его даже нет в стройэксперте ))) Т.е. он сам для себя и сам по себе. )))) И если честно, то начинка у него тоже мало чем помогает в проектировании (((
Emma вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2015, 07:18
#25
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
То, что этот СП не является нормативным документом в области пожарной безопасности, я надеюсь, Вы не оспариваете?
Конечно же нет. Я не настолько "плотно связан" с экспертизами и экспертами - Вам виднее.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Есть предложения? Я не нашёл никаких решений пока что - моё противостояние с экспертизой только усугубляло положение нашей проектной организации, поэтому последнее время я на всё согласен - "только не бросайте в терновый куст". Писать про каждый спорный вопрос письма "наверх" и ждать ответа не получается по срокам.
Но я именно и имел ввиду обжалования решений экспертов. Или попробовать переговорить с экспертами.

Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
И если честно, то начинка у него тоже мало чем помогает в проектировании
Насчет начинки не согласен. По 7 разделу обобщены и включены требования по мероприятиям ранее включаемые в СТУ по МФЦ.
Или у Вас были иные требования в СТУ?
Andrey_nadym вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2018, 22:19
#26
web-1


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 26


Мое мнение достаточно расчета пожарных рисков и можно выпускать Много-Функциональное Здание с 2-мя лестницами, ведь в ФЗ-123 данную статью исключили, а СП 160 является добровольным.
web-1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Количество эвакуационных выходов в многофункциональном здании.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (Лира) Кулик Алексей aka kpblc Лира / Лира-САПР 679 01.12.2023 08:48
Количество эвакуационных выходов по СП 1.13130 Glop Архитектура 15 30.01.2015 19:51
Количество эвакуационных выходов из офисных помещений на верхнем этаже жилого здания Alis16 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 16.02.2012 17:43
Количество эвакуационных выходов из бутиков IVAN_IST Архитектура 4 22.07.2011 09:33
Количество эвакуационных выходов со второго этажа? Малюк Архитектура 3 21.09.2008 17:26