| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Проектирование корпусной мебели в AutoCad

Проектирование корпусной мебели в AutoCad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2008, 11:33 #1
Donik
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7

Хотелось бы пообщаться с конструкторами-мебельщиками, работающими
в AutoCad

Пишите. Буду рад.

Кстати, сразу вопрос. Мой гл. инженер утверждает, что Автокад слишком сложная программа для мебельщиков. Так ли это ? Может стоит перейти на Компас или Вектор или, к примеру, на Базис мебельщик ?
Хватит топик-апить! Есть кнопка [Правка] ! /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 29.11.2008 в 22:27.
Просмотров: 30822
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:15
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Donik Посмотреть сообщение
... Мой гл. инженер утверждает, что Автокад слишком сложная программа для мебельщиков. Так ли это ? Может стоит перейти на Компас или Вектор или, к примеру, на Базис мебельщик?
А мне польская PRO100 понравилась. Простая, руссифицированная, любой конструктор осваивает её за несколько дней. Да еще куча библиотек в интернете.
http://www.mebelprog.ru/pro100.php
Для мебельщиков-корпусников в самый раз. И раскрой есть, и с фактурами можно работать!

__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 08.02.2009 в 08:05.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 00:19
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А мне польская PRO100 понравилась.
http://www.mebelprog.ru/pro100.php
Для мебельщиков-корпусников в самый раз. И раскрой есть, и с фактурами можно работать!
У меня валяется на винте диск "Сделай мебель", там мужик подробно рассказывает, как в Pro100 работать. За 15 минут забабахал прихожую
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 17:36
#4
Donik


 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7


Цитата:
А мне польская PRO100 понравилась. Простая, руссифицированная, любой конструкор осваивает ее за несколько дней. Да еще куча библиотек в интернете.
С обычной мебелью понятно...А если какие-то нестандартные изделия. Например такое встречается на производстве торгового оборудования, где используется масса других материалов кроме ДСП, другая фурнитура и тд ?
Donik вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 19:30
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Donik Посмотреть сообщение
С обычной мебелью понятно...А если какие-то нестандартные изделия. Например такое встречается на производстве торгового оборудования, где используется масса других материалов кроме ДСП, другая фурнитура и тд ?
Материал в ней не ограничен. По крайней мере за год работы с этой программой мне не пришлось в чем-то себя ограничивать в плане материалов.
Дерево, металл. стекло, ДСП, пластик, камень... Все годится.
Другое дело что, это скорее дизайнерская программа, где важно быстро сделать картинку проектируемой мебели и расчитать в первом приближении стоимость её изготовления.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 20:15
#6
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Два вопроса касательно PRO100

В описании программы найденном по ссылки, есть информация о том, что имеется дополнительная программа для конвертации моделей сделанных в других прогах, в формат meb, как я понимаю он и является родным форматом PRO100. А каким образом происходит конвертация, с сохранением привязки и настроек текстур, или получается просто голая сетка?

Имеется ли в PRO100, библиотека стандартных компонентов с указанием производителей. В первую очередь интересуют метизы: петли, пружины, доводчики, декоративная фурнитура и т.п.?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 21:51
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Два вопроса касательно PRO100
В описании программы найденном по ссылки, есть информация о том, что имеется дополнительная программа для конвертации моделей сделанных в других прогах, в формат meb, как я понимаю он и является родным форматом PRO100. А каким образом происходит конвертация, с сохранением привязки и настроек текстур, или получается просто голая сетка?
Имеется ли в PRO100, библиотека стандартных компонентов с указанием производителей. В первую очередь интересуют метизы: петли, пружины, доводчики, декоративная фурнитура и т.п.?
Посмотрите здесь, я думаю множество вопросов снимутся.
http://www.exdesigner.narod.ru/index.html
А в программе PRO100 используется несколько форматов файлов. Собственно файл проекта имеет формат *.sto, (некий аналог сборок) а упомянутый формат *.meb - это формат отдельных моделей (аналог отдельных детали). Кроме того используются общеупотребительные форматы графичесих файлов *.bmp, *.jpg для текстур.
Готовый проект можно сохранить в графическом формате *.jpg повернув в нужный ракурс или использовать стандарные изометрические ракурсы.
С конвертацией мне самому не пришлось поработать, слишком много уже готовых моделей выложено в интернете, мне их за глаза хватало. Но в принципе есть возможность конвертировать созданные модели из автокада или из 3DMAX.
Я только с одной проблемой столкнулся, когда надо было заказчикам показывать варианты разработанного дизайна, то приходилось все папки с установленной программой и моделями и текстурами нести. И хотя она работает с флешки, но объем всех папок с моделями и текстурами занимали не одну сотню мегабайт. По этому сразу определите структуру папок и не меняйте её. Что бы можно было спокойно синхронизировать их на разных машинах и носить на съемном носителе. Иначе каждый раз будут теряться используемые модели и фактуры.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 30.11.2008 в 22:21.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 18:19
#8
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Что касается проектирования корпусной мебели. Лично я строю и размещаю мебель изначально в ArchiCAD,смотрю как она по генеральным размерам вписывается в помещение. Потом какой-нибудь ракурс загоняю в Artlantis Studio и делаю визуализацию. Только потом черчю в AutoCAD каждую деталь. Скорее такие чертежи получаются технические,нежели дизайнерские. Что касается чисто "мебельных" программ,то чего-то опасаюсь их использовать при проектировании. Как-то AutuCAD ближе,родней что ли. Да и точность высокая. Ведь речь идет о миллиметрах...
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 21:20
#9
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от RodiXX1 Посмотреть сообщение
Что касается проектирования корпусной мебели. Лично я строю и размещаю мебель изначально в ArchiCAD,смотрю как она по генеральным размерам вписывается в помещение. Потом какой-нибудь ракурс загоняю в Artlantis Studio и делаю визуализацию. Только потом черчю в AutoCAD каждую деталь. Скорее такие чертежи получаются технические,нежели дизайнерские. Что касается чисто "мебельных" программ,то чего-то опасаюсь их использовать при проектировании. Как-то AutuCAD ближе,родней что ли. Да и точность высокая. Ведь речь идет о миллиметрах...
Всё описанное вами мне кажется слишком времяёмким и приводящим к удорожанию проектирования. Надо бы всё-таки программу позволяющую именно конструировать мебель учитывая все мелочи и нюансы с широкими возможностями визуализации и качественной конвертации для использования в других программах.
T-Yoke, спасибо за инфу по PRO100, уже качаю, буду пробовать.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 18:07
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
...T-Yoke, спасибо за инфу по PRO100, уже качаю, буду пробовать.
Удачи
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2008, 21:21
#11
Donik


 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7


У меня вот такая проблема : я проектирую корпусную мебель в AutoCad 07. Делал это в классическом Cad. Однако, руководством фирмы передо мной поставлена задача прилагать к своим "классическим" чертежам еще и 3D изображение проектируемого изделия. В этой связи у меня 3 вопроса:
1. Достаточно ли мне будет возможностей обычного автокад 07. Не нужны ли к нему какие-либо дополнительные приложения, загрузки и тд ?
2. Может быть, кому-нибудь известна ссылка, где можно качнуть краткий самоучитель по этому делу.
3.Советы, пожелания, если какие будут, внимательно выслушаю. Очень нужно быстрее это дело освоить.
Donik вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 23:58
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Donik, http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27182 прочти...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 00:43
#13
astim


 
Регистрация: 16.11.2008
Москва
Сообщений: 97
<phrase 1=


Занимаюсь проектированием мебели, предметов интерьера и пр. уже более 8-ми лет. Программы более оптимальной, чем АкаД нет. Причин тому много.

Donik: Уважаемый, а Вы, случаем, не в контору на Конаковском устроились?
astim вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 02:16
#14
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от astim Посмотреть сообщение
Занимаюсь проектированием мебели, предметов интерьера и пр. уже более 8-ми лет. Программы более оптимальной, чем АкаД нет. Причин тому много.
Каких например? Правила хорошего тона, требуют перечисления.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 09:41
#15
astim


 
Регистрация: 16.11.2008
Москва
Сообщений: 97
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Каких например? Правила хорошего тона, требуют перечисления.
Если рассматривать вопрос разработки корпусной, или «около корпусной» мебели — вполне возможно, что мебельного софта (bCad, Базис, Pro100, Астра и пр.) может оказаться достаточно. Более того, если рассматривать ситуацию с разработкой корпусной мебели на производстве, оснащенном ЧПУ — более разумно, выбрать что-то из выше перечисленного, скорее bCad или Базис. Возможности данного софта, имеющиеся библиотеки, «подъёмная» стоимость программ, и как следствие, поддержка разработчиков — максимально оптимизируют производственные процессы.
Если рассматривать вопрос разработки нестандартной мебели, предметов интерьера, торгового оборудования — программы, способной предложить инструментарий для решения, за исключением АкаДа, нет.
Причины:
1. Преемственность. Исходная информация (от архитекторов, дизайнеров) приходит в формате *.dwg. В нём, она либо создавалась, либо была в него экспортирована с минимальными искажениями и/или потерями.
Зачастую, в процессе разработки, приходится согласовывать определенные технические моменты, предоставлять ТЗ к производству работ для Подрядчиков по строительным работам, слаботочным системам и пр. Общаться, опять же лучше в АкаДе. Иногда, как правило в случае торгового оборудования, оборудование, другими словами мебель, выступает в роли «полноправного компонента» внутренней отделки, с полной интеграцией во все системы (потолки ГКЛ, электрика, освещение, укладка полов и пр.), что, разумеется проще проектировать совместно.
При необходимости визуализации (качественной, а не уровня «умелые ручки») АкаДовская 3Д-модель наиболее оптимальна: можно сделать сносный эскиз собственными инструментами или элементарно «слить» в 3ДМакс.
Конечный вариант, впрочем, как и промежуточные, согласовывать с Заказчиком проще также в АкаДе. Касается случая, когда в качестве Заказчика выступает организация.
2. Нестандартная мебель, как правило имеет и нестандартные комплектующие, выполненяемые на заказ. Разработать развернутое ТЗ или рабочую документацию для изготовления, к примеру: радиусных стеклянных кубов или силовую металлоконструкцию подстолья исключительно в мебельных программах — невозможно.
3. Многозадачность. Представьте, что Вам необходимо выполнить разработку интерьера холла, где есть, к примеру, лестница, встроенный шкаф (или несколько), двери, обрамление проемов и стеновые панели. Где Вы всё это будете разрабатывать? Лестницу в bCad или Pro100... или всё в разных программах? А как согласовывать всё вместе для себя или с Подрядчиками? А как визуализировать?
Ответ один: АкаД Вам поможет.

Существуют разные уровни сложности мебели, непосредственно под которые и следует подбирать софт. Если стоит задача выполнять рабочие чертежи с присадкой и кроем под ЧПУ — это одно; если, быстро и оперативно чертить шкафы-купе и не сложные кухонные гарнитуры — другое; и т.д. Какова задача, таков и софт.
astim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2008, 13:47
#16
Donik


 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7


Цитата:
Занимаюсь проектированием мебели, предметов интерьера и пр. уже более 8-ми лет. Программы более оптимальной, чем АкаД нет. Причин тому много.
Преклоняюсь пред опытом Кстати к вышеупомянутой конторе отношения не имею.
У меня такой вопрос. Допустим, требуется изобразить в чертеже что-либо из фурнитуры : например, дверную ручку. Я в этот раз начертил ручку в CorelDraw X3, придал ей нужную форму, затем экспортнул изображение в DWG формат, который Corel тоже поддерживает. Однако в Cad (версия 2007)она открылась совсем не такой какой я её сделал. Да и перед открытием этого файла система предупредила о сбое, так как файл произведен другой программой. Как быть ? В чем создавать подобные изображения, или, может, их вообще откуда то скачивать ?
Donik вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 14:49
#17
astim


 
Регистрация: 16.11.2008
Москва
Сообщений: 97
<phrase 1=


Я не силён в Кореле, видимо Вы при начертании использовали что-то исключительно Кореловское, что невозможно экспортировать в Акад. Полилинии экспортируются нормально.

Производители иногода выкладывают на сайтах чертежи и/или модели фурнитуры, но бывает это, к сожалению, достаточно редко. Чаще выкладывается информация для Макса (при экспорте в АкаД получаете громоздкую и бесполезную каркасную модель). Порой можно встретить библиотеки фурнитуры для БиКада (например). Экспорт оттуда год назад был также крив.
Выхода три:
1. Создать необходимую библиотеку самостоятельно в Акаде.
2. Приобрести, найдя через инет. (Чего-то стоящего я не встречал)
3. Заинтересовать, вынести мозг и получить модели в Акаде и менеджера или консультанта от производителя. Как показывает опыт - у всех (!) производителей фурнитуры и комплектующих есть хорошие АкаДовские модели.
astim вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 23:08
#18
marsan


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3


Использую AutoCAD для проектирования мебели уже более 10 лет. Начинал с 14-го. Нормальная прога. Чем хорош AutoCAD на мой взгляд-это ядро, остальное, т.е. различные команды повторяющиеся, таблицы можно добавить самому. В последних версиях AutoCADа вообще стало лучше с рендерингом , можно снимать "мультики" для клиента. Да согласен, это не идеальная программа для мебельщика, но идельных программ для этого и нет. Остальные проги, "мебельные" - это всего лишь изобретения какого-нибудь предприятия:иногда видно в библиотеках даже названия деталей применяют свои ме-е-е-е-стные а не общепринятые. понятные всем от конструктора до рабрчего и во всех странах.
2.Производители фурнитуры в основном делая свои каталоги сохраняют внешние виды в формате DWG или дополняют каталоги конверторами в DWG.
3.Основные и известные производители станков с ЧПУ тоже снабжают свою продукцию-программы конверторами из DWG, очень простыми, так что мне по душе AutoCAD.
А вообще выбирать Вам.
marsan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2009, 18:24
#19
Donik


 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7


А как вам "Rhinoceros"? Недавно узнал о ее существовании. Мы в ней лестницы проектируем. Насколько она уступает возможностям Автокада на ваш взгляд ?
Donik вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 12:52
#20
Yeti


 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 15


А у кого есть PRO100 чтоб скачать можно былобез головняков?
Yeti вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Проектирование корпусной мебели в AutoCad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Помогите найти библиотеки мебели (кухни, спальни) для нанесения на планы в AutoCad denn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 07.01.2009 22:45
О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD. Profan Разное 110 23.10.2008 10:01
Проектирование электроники в AutoCAD 2000-2006 Practik Инженерные сети 31 24.03.2006 10:09
AUTOCAD 2006 Aragorn AutoCAD 14 01.04.2005 00:55