| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204640
 
Непрочитано 22.05.2017, 23:51
#761
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Такого не произойдёт с позиции назначения "ответственности".
Это произойдет практически наверняка, и, я думаю, очень скоро.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:01
#762
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


и тогда, возможно, запросы (и финансовый поток) сместиться в сторону тех - кто способен разрабатывать нестандартные алгоритмы, хорошо владеет математическим аппаратом, умеет разложить хотелки пользователя по полочкам алгоритмов. Ожидать такого владения программированием от каждого пользователя, мягко говоря, нелепо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:04
#763
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это произойдет практически наверняка, и, я думаю, очень скоро.
Интересно будет посмотреть как это юридически "упакуют". Ведь именно эта сторона вопроса сведёт на нет всю нынешнюю бюрократию.
Вот и новая модель - программирование в юриспруденции.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:04
#764
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
я бы не зарекался
Никто в медицине не позволит подход "я тут скриптик забацал, чтобы робот это и это за меня резал". Только определенные операции по тщательно верифицированным и сертифицированным программам для типовых диагнозов.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:08
#765
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Только определенные операции по тщательно верифицированным и сертифицированным программам для типовых диагнозов
С полной ответственностью мед.персонала.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:12
#766
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Возьмите тот же Аутодеск:
есть LT - для "домохозяек" и нищих предпринимателей
Не нужно обижать LT.
Советовал подобные еще более простые продукты (DraftSight и NanoCAD) одному домохозяину для планировки дома, в общем человек был удивлён: почему всё так сложно?
А на предприятии где умеют считать деньги и не хотят разориться на штрафах - покупают LT и сетевые лицензии на полный AutoCAD, который нужен не всем сразу.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:17
#767
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Никто в медицине не позволит подход "я тут скриптик забацал, чтобы робот это и это за меня резал". Только определенные операции по тщательно верифицированным и сертифицированным программам для типовых диагнозов.
уже есть случаи когда печатают 3d модели и тренируются по ним проводить операции, с тем же успехом можно представить, что по этим данным составляют программу для робота
trir на форуме  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:26
#768
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
А на предприятии где умеют считать деньги и не хотят разориться на штрафах - покупают LT и сетевые лицензии на полный AutoCAD, который нужен не всем сразу.
ну-ну.. думать, что можно сэкономить - купив LT в качестве основного рабочего инструмента, может только менеджер либо владельцы шаражек - где до сих пор чертят палочками. Тогда уж надо рассматривать альтернативные акаду программы, если хотят сэкономить на лицензиях. А кому нужно лишь смотреть - есть бесплатный просмоторщик.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:44
#769
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
уже есть случаи когда печатают 3d модели и тренируются по ним проводить операции, с тем же успехом можно представить, что по этим данным составляют программу для робота
Это не случаи, а рядовая практика, только там смысл ни в каких не тренировках. По данным томографии печатают модель костей черепа, а потом по этой модели делают титановую "заплатку" для имплантации. Заплатка при такой технологии практически идеально подгоняется к отверстию. Дырки в черепе, если кто не знал, пока не научились заращивать.
Россия, кстати, вполне себе на мировом уровне, как по оборудованию для этого дела, так и по специалистам.

Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Только определенные операции по тщательно верифицированным и сертифицированным программам для типовых диагнозов.
Это, кстати, основная причина того, что ДаВинчи на рисунке выше применяется в мизерных количествах и совсем не так, как задумывалось первоначально. Идея была в том, что хирург вообще может быть на другой стороне земного шара от пациента. Иначе вся затея несколько теряет смысл - за стоимость одного робота можно оснастить десяток очень приличных эндоскопических операционных. Однако, дистанционная хирургия не имеет под собой в настоящее время четких юридических и этических основ.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Интересно будет посмотреть как это юридически "упакуют"
Само упакуется. Тут как раз все просто - или каменные топоры или программы пишут программы.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 00:46
#770
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Само упакуется.
Само - нет. Спекулятивно - да. И разменной монетой будут как раз "утопия" юридических норм и отдельных их частей.
Собственно всё параллельно "клонированию".
Ну ты об этом и сказал.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Однако, дистанционная хирургия не имеет под собой в настоящее время четких юридических и этических основ.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 23.05.2017 в 01:01.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 01:15
#771
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


Старо как мир конструктор-програмист, яйцо и курица)))).
В 93 году закончив МИСИ ГС работал в "маленьком" предприятии проектном, тогда такая форма "АО МП" была. Занимались инженерной защитой территории - берегозащита, оползни, дренажи, подготовка территории. Там же писал диплом по берегозащите побережья Каспия. Так вот в те годы уже были для IBM 286-486 под DOSoм программы. И буржуйские (голландские) и наши. По расчету морских-речных волновых процессов, противооползневых и т.п.. В т.ч. были конструкторские программы для типовых вещей - например противооползневые ступенчатые подпорные стенки, больверки и т.п. . Задаешь параметры тормозная машинка типа 286 полдня считает все отметки,армирование, ну и т.п.. А дальше игольчатый принтер EPSON начинает печатать. Заряжаешь в него ленту и домой. Утром остается только ленту на чертежи разрезать. У меня четверть диплома была машинного расчета, в т.ч. частично железобетон. Так вот все это писали не инженеры, а были у нас на подряде два математика-физика с МИФИ. Начальник в отдельном кабинете (потому что мат - "ну ВЫ тупые шизики тыр-пыр.....")))) им писал и объяснял алгоритм, где какую формулу вставить, обратный ход проверки, подбор, разветление расчета и т.п.. Он бы мог и сам, а кто будет проекты гнать: он и директор, он и ГИП, он и ГК, да и просто он знал по спецуре все. Программы чисто математический алгоритм с графической частью, но он существенно, на несколько порядков ускорял процесс. Глядя на эти безумства и увлекшись идей, я освоил Бейсик))). Причем не плохо. Но с какого то бодуна изобрели Pentium, попер Windows (я помню меня корежило его освоение-запоминание, но очень быстро пасьянсы понравились)))) и тут же напасть - вылезли более современные языки)))). Ну и выбирать пришлось либо инженер-специалист-конструктор на уровне пользователя с возможностью, чего то адаптировать чисто под себя, либо инженер более IT, как сейчас говорят, забывая те крохи знаний, что в тебя в колотили. В принципе выбора не было – перестройка, надо было деньги заколачивать реальной продукцией, пока давали такую возможность. По ночам и выходным заниматься программированием, а жить то когда?
Дырка в черепе, это правильно конечно – давно пора)))). А вот насчет медицины, в Москве, это цирк, на уровне не топовых юнитов конечно – сидит типа врач - молодой сопляк у него комп (там наверное 3D органов человеческих ну как чертеж машины на сайте AVTODOC или т.п.), а сбоку медицинская энциклопедия если алгоритм поиска болезни сложный. Даже не стесняются книжку листать. Старье, это самое мЭр, по разгонял, не дав опыт передать. Тыч-тыч – вот Вам какие лекарства надо, не помогут, приходите – перемоделируем, дорого - подберем не оригинал))). Мне, пардон, грыжу два хирурга в возрасте вправляло, без книжек, за умеренные деньги, по совести, а молодой бы аж страшно - страницу из энциклопедии забыл бы и зашил с 3D)))).
Извините за длинный текст, хочется по поболтать)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 06:37
#772
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
т.е. в любом случае есть готовое ПО, и есть возможность "доточки" его с помощью сторонних программистов
Всё правильно. Только не "с помощью сторонних программистов", а самим инженером. Ибо никто лучше его самого не знает как ему сделать хорошо и удобно

----- добавлено через ~7 мин. -----
Именно поэтому работодатель в будущем (которое наступает уже сейчас - на инженеров электронщиков уже давно косо смотрят если они не умеет программировать) будет "косо смотреть" на инженера, который не умеет программировать от слова "САПСЕМ".

Это все равно что человек пришёл работать у Вас сверловщиком дырок в стене, но говорит: "а дрель Вы мне сами настройте, включите, а я , так уж и быть просверлю вам дырок".
Естественно такой инженер, к которому нужно еще нанимать спеца по, настройке/адаптации/программированию его CAD-а будет послан.
Или человек пришёл работать вальщиком деревьев, но при этом заявляет: "бензопилой пользоваться не умею, буду пилить обычной ножовкой". Естественно такой "специалист" тоже будет послан ("бензопила" это автокад с разработанными самим инженером для увеличения своей личной эффективности и автоматизации повторяющихся операций скриптами и программами. А "ножовка" - это "голый" автокад, где инженер делает все вручную)

----- добавлено через ~10 мин. -----
Солидворкер и почему именно Вы, один из самых сильных программистов автокада на этом форуме, так сопротивляетесь этой моей позиции, мне вообще не понятно.
Будьте тогда последовательны: вообще не используйте возможность программирования - хавайте то, что есть в автокаде без "допиливания"

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 23.05.2017 в 06:55.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 06:47
| 2 #773
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Но, я думаю, время, когда все повально станут программистами не наступит никогда. Скорее, в ближайшие 10-20 лет их станет значительно меньше, просто потому, что софт сможет писать софт значительно лучше.
Да, такое время не наступит никогда. Об этом только писали фантасты во времена, когда в ходу было слово "кибернетика". Но ни один фантаст не смог даже близко предугадать реальное развитие информационных технологий уже в наше время.

Что касается количества программистов, то трудно спрогнозировать их абсолютное количество. Но относительно круга задач их конечно станет меньше. Это уже произошло. И как раз помогает "софт, который пишет софт".

В не столь давние времена, чтобы "нарисовать морду лица" простейшей программы надо было затратить массу времени. Каждый элемент надо было описать вручную, высчитав размеры в пикселях, сотни раз откомпилировать и запустить, чтобы увидеть результат. И даже работу мышки надо было описывать вручную. А ведь еще надо было написать и "полезную" часть - расчеты и прочее.

"Вижуальные" средства всё изменили. Теперь скелет программы делать очень легко - "кидай батоны на форму". Это тоже надо уметь делать хорошо. Что интересно "крутые программеры" часто презирают этот процесс, делают тяп-ляп (не барское дело) а похваляются своими "вычислениями". Да, там может быть очень интересно сделано, но потребитель это не видит, а смотрит на "рожу криву".

Произошло и разделение труда у программистов. Очень серьезные фирмы не делают вообще конечных программ. Они производят библиотеки компонентов, классов и т.п., причем высочайшего качества. Воспользовавшись, например, библиотеками Developer Express (а там сотни разработчиков) прикладной программист буквально в сотни раз ускорит создание приложений, и при этом будет сосредоточен на разработке алгоритмов расчетов.

И в ВЕБ-дизайне произошла революция. 20 лет назад надо было всё вручную писать на HTML, максимум что было доступно - CGI-скрипты на Perl. Любое изменение сайта - правка вручную всего контента.
Теперь имеется множество CMS (систем управления контентом), которые после несложной настройки позволяют вообще обходиться без программистов. На этом многие из присосавшихся к обычным фирмам "веб-дизайнеров" непыльную работу и потеряли. Разумеется, без куска хлеба с маслом не останутся - поле деятельности большое, но уже не для примитивной "верстки", а для разработки всё новых CMS, библиотек, фреймворков.

Вот Pum-purum, который теперь PHP-разработчик страшно доволен новой работой. Охотно верю и желаю ему удачи. В смысле, чтобы удовлетворение процессом подтвердилось и материальным удовлетворением.
Но это он сейчас, "на новенького". Ему сейчас всё интересно - как и начинающему конструктору, между прочим. Но потом пойдут серые будни ...

Чем это кончится я знаю, но "каркать" не буду. Желаю ему удачи!

Кстати, в среде программистов тоже обсуждаются вопросы типа "как свалить из программирования", "что происходит с программистами, которые почему-то хотят перестать работать инженерами", кем хотят стать программисты и почему у них это не получается, и чем могут заняться бывшие программисты.

Вот одна из статей - на мой взгляд объективная. Жизнь после кода. Из программистов в бизнес-консультанты, менеджеры, продавцы
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 07:37
#774
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


ShaggyDoc как всегда разжевал все в манку и статья интересная

Последний раз редактировалось Рyslan, 23.05.2017 в 07:53.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 07:49
#775
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Добавить можно о ситуации. Куда более выгодно - пересесть на трактор. Но вот где их взять в "международных фин.центрах"?!
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 09:07
#776
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Солидворкер и почему именно Вы, один из самых сильных программистов автокада на этом форуме, так сопротивляетесь этой моей позиции, мне вообще не понятно.
Наверно потому, что я ни разу не программист и в Акаде вообще не работаю


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
на инженеров электронщиков уже давно косо смотрят если они не умеет программировать
Потому что микроконтроллеры кругом. Там, где в схемотехнике они не используются (есть еще такие места), на них смотрят вполне прямо, а не косо.


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну ты об этом и сказал.
Дополню свою мысль, чтобы стало понятнее. Скоро появятся типы операций, которые может сделать ТОЛЬКО робот. Появится дилемма - или операцию проводит робот, или человек умирает. Выбор, естественно, падет в пользу первого варианта, особенно, если на столе один из "бюрократов". Вот и все.
В технике то же самое. Проектирование CPU, например, уже довольно давно ведется не только людьми, настанет момент, когда процессор станет настолько сложным, что человек за обозримое время просто не сможет его сделать.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 09:09
#777
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Будьте тогда последовательны: вообще не используйте возможность программирования - хавайте то, что есть в автокаде без "допиливания"
Ну и что тут такого, поначалу (года эдак лохматые) я занимался прикладным программированием, эдак 3-4 языка актуальных на тот момент знал, теперь программы стали более высокого уровня, возьмите какой-нибудь более современный пакет там практически есть все, что мы в прошлом делали или пытались когда-то сделать, короче бросил я это черное дело, когда надо будет скрип написать для себя напишу, а так заниматься систематически программирование
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 09:20
#778
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Скоро появятся типы операций, которые может сделать ТОЛЬКО робот. Появится дилемма - или операцию проводит робот, или человек умирает. Выбор, естественно, падет в пользу первого варианта,
Вот. И я про то. Так же появится программа делающая прогноз и расчёты по прогрессирующему обрушению. Тем самым человеческий фактор исключается, а следовательно и ответственность.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 10:32
1 | 2 #779
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот. И я про то. Так же появится программа делающая прогноз и расчёты по прогрессирующему обрушению. Тем самым человеческий фактор исключается, а следовательно и ответственность.
Ишь ты, "ответственность исключается". А кто "сидеть" будет - программа? Программа сама не появится, её должны будут написать люди. Со свойственными им ошибками. С человеческим фактором. А ошибки есть даже в очень известных, серьезных программах, обвешанных кучей "сертификатов". И при приобретении расчетной программы также действует человеческий фактор.

И отвечать за результаты будет всегда человек. В том числе за результаты "а это программа насчитала". Кстати, в лицензионных соглашениях (которые никто не читает) как раз об этом и написано, хотя несколько завуалировано.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 10:49
#780
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А кто "сидеть" будет - программа?
Именно поэтому я отрицаю тот факт, что "софт будет писать софт". Нет, конечно физически такая задача будет реализуема, но я говорю о легитимации таких работ.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И отвечать за результаты будет всегда человек.
Ну ведь уже есть практика в техже больницах, что при ответственных решениях врачи предлагают подписать бумаги. Поэтому я вижу развитие робототехники в параллеле с юридической защитой исполнителей. Человек отвечает, но с какой стороны?! Как "клиент"/заказчик - да. Ну так это не тоже самое, что раньше.
И с "прогрессирующим" также. Пока мяч на стороне авторов ПД - проетировщиков и экспертизы. Авторы же постановления себя ограничили от ответственности возложив требования в этом документе. Теперь ход за авторами ПД. И, надо пологать, ответ будет найден именно в "софтах пишущих софт".
Я данное развитие вижу с позиции "перекладывания ответственностей". Могу конечно ошибаться.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Кстати, в лицензионных соглашениях (которые никто не читает) как раз об этом и написано, хотя несколько завуалировано.
Да. Прагматика легитимации.

ShaggyDoc, Ваша правда об отношении к авариям происходящим в газовом хозяйстве раньше и сейчас. Вопрос ответственности решён приватизацией.
Все спешили быстрее - думали успеть. А государство её сделало бессрочной.
Теперь многие думают, что не вкладывая на кап.ремонт они противостоят государству. Не-а. Это самовнушение.
Я не оправдываю. Я просто так вижу.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 23.05.2017 в 11:52.
yrubinshtejn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04