| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Предусмотрена ли и какая ответственность производителя работ за работы,выполненные по несостоятельному проекту?

Предусмотрена ли и какая ответственность производителя работ за работы,выполненные по несостоятельному проекту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2011, 15:42 1 | #1
Предусмотрена ли и какая ответственность производителя работ за работы,выполненные по несостоятельному проекту?
Hfleuf
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 15

Здравствуйте!Подмогните кто спец.очень прошу! Наша строительная организация начала производство работ по реконструкции магазина на 1-ом этаже жилого дома.Проект выполняла сторонняя проектная организация.Заказчик получил РАЗРЕШЕНИЕ,но от представителя Заказчика мне стало известно,что экспертизу проект не проходил.Я прораб и есть приказ об ответственности.Я вижу,что проект -явно не выдерживает никакой критики(уже в ходе работ выявилось достаточо грубых ошибок данной "филькиной грамоты").Как Заказчик получил разрешение на реконструкцию по такому проекту остается загадкой.При обращении к Заказчику и руководству моей строительной фирмы я слышу:"Да как-нибудь сделаем;Что-нибудь придумаем;Эспертиза не нужна"и т.д.Вот я и не на шуточку задаюсь вопросом-будем штробить дальше-не рухнет ли эта старенькая 5-ти этажка и если рухнет какую лично я могу понести ответственность? И еще-всегда ли необходима экспертиза на реконструкцию в таких случаях?(ст.49,51 - читал)
Просмотров: 58248
 
Непрочитано 11.04.2011, 16:09
#2
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Положение весьма незавидное...

Цитата:
Сообщение от Hfleuf Посмотреть сообщение
проект -явно не выдерживает никакой критики(уже в ходе работ выявилось достаточо грубых ошибок данной "филькиной грамоты"
История уже знает достаточно печальных случаев.
Цитата:
Сообщение от Hfleuf Посмотреть сообщение
Я прораб и есть приказ об ответственности
Каждый лист чертежа должен иметь подпись заказчика с датой и надписью К ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ и подписью гл.инженера строительной организации В ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ.
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2011, 16:37
#3
Hfleuf


 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 15


Я просто не могу найти объяснение,почему Заказчик не сделал на такую реконструкцию экспертизу(ведь согласно ГК ст.49 п.п.2,3 данная реконструкция подлежит экспертизе) и как Заказчику без экспертизы выдали разрешение на реконструкцию(дом старый,5-этажный,магазин занимает весь 1 этаж немецкой постройки-т.е.этот 1 этаж будем делить на 2 уровня) ?? И в случае обрушения какую ответственность понесет лично прораб??
Hfleuf вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 16:46
#4
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от Hfleuf Посмотреть сообщение
И в случае обрушения какую ответственность понесет лично прораб
Прокурор скажет.
Цитата:
Сообщение от Hfleuf Посмотреть сообщение
как Заказчику без экспертизы выдали разрешение на реконструкцию(
Смешные вопросы право задаете
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 16:54
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


1 Ну можно тихо в Ростехнадзор капнуть наверное...
2 Или в прокуратуру...
3 Или слух с разъяснением среди местной общественности пустить (сарафанное радио и депутаты муниципалитета очень действенная сила иногда)...

Анонимно...

Думаю третье самое действенное будет, т. к. прокуратура может и вас засадить при желании, а в 3 до этого может и не дойти...

Вы только про должность из поста уберите, а то вас найдут и вы тоже будете говорить что всё ок...

Я бы, наверное, так и сделал... Хотя я бы наверное не пошёл бы работать на такую работу...


Только дождитесь ответа ещё парочки человек... Я вообще начинающий проектировщик, многого не знаю...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 17:03
#6
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Тут вот чо получается ... если проект несостоятелен, то при его реализации вам потребуется отходить от него, что бы выполнить требуемое.
В результате, действительно, можете стать "крайним" - скажут что рухнуло не из-за проекта, а из-за вашей самодеятельности.
(хотя .. есть ещё такой нюанс: если заказчик "чудом" получил разрешение на реконструкцию, то в случае чего сможет так же "чудом" и замять дело)
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 17:05
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Если вы прораб то советую вам обратиться к заказчику и настоятельно попросить его вернуть на проверку и корректировку проект реконструкции. Просто в спокойной обстановке объясните ему какие могут быть последствия если ваши опасения оправдаются (расселение жильцов разрушенных квартир, гибель рабочих вследствие обрушения и т.д). Пусть заказчик сделает минимум движений - попросит предоставить расчёт усиления. Если проектировщики нахалтурили то как минимум им придётся пересчитать конструкцию или нанять человека который им рассчитает, и предоставить заказчику расчёт.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 17:23
#8
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Hfleuf Посмотреть сообщение
Вот я и не на шуточку задаюсь вопросом-будем штробить дальше-не рухнет ли эта старенькая 5-ти этажка и если рухнет какую лично я могу понести ответственность?
Это сугубо индивидуально. Но в общем случае - так:
Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 1.

(ст. 216, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 07.03.2011))

*******************************************************************************
Статья 9.4. Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. Нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. То же действие, которое затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей, а также безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(ст. 9.4, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 07.02.2011))
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 17:26
#9
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Hfleuf Посмотреть сообщение
И в случае обрушения какую ответственность понесет лично прораб??
Я так думаю, что от прораба требуется строить по проекту, а не оптимизировать проектные решения. Если проект оказался некачественным, но вы неукоснительно его исполнили - к вам претензий быть не должно никаких. Виноваты проектировщики и прочие разрешившие строительство.

Ну с учетом особенностей реалий вас могут сделать крайним... не по закону конечно, но тем не менее. Только крайним вас могут сделать в любом случае, даже если не будете строить
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 17:28
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если проект оказался некачественным, но вы неукоснительно его исполнили - к вам претензий быть не должно никаких. Виноваты проектировщики и прочие разрешившие строительство.
Именно. Когда что-то рухнет, нужно будет еще доказать, что все строго по проекту. И доказать, что проект неправильный. Поэтому все работы нужно тщательно документировать. И КС-6 вести.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 17:36
#11
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Когда что-то рухнет, нужно будет еще доказать, что все строго по проекту.
Не так. Это прокуратуре нужно будет доказать, что не по проекту.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 17:46
#12
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я так думаю, что от прораба требуется строить по проекту, а не оптимизировать проектные решения.
Так прораб и не хочет оптимизировать строительные решения, а просто видит по своему опыту, что конструктивные решения приняты неправильно и возможно не производился расчёт усилений. Если он начнёт реконструировать то могут пострадать люди, а этого допустить нельзя! Поэтому он должен либо добиться расчётов (которые потом можно будет проверить даже у нас на форуме) либо отказаться от работы. Но судя по всему контракт с заказчиком заключён и даже работы уже начали делать, поэтому отказаться не удастся, остаётся второй вариант - добиться расчётов.
P.S. Кстати интересно как у прораба обстоит дело с ППР? Если нет проекта производства работ то его могут запросто при обрушении обвинить, что он начал делать реконструкцию без данного раздела.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 18:12
#13
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Не так. Это прокуратуре нужно будет доказать, что не по проекту.
А какая разница? Прораб уже ничего доказать не сможет, даже если под подпиской будет гулять.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 11.04.2011 в 18:40.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 18:38
#14
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Я бы если честно рассматривал вариант о смене места работы. Обычно такие нарушения регулярны и характерны для определенного типа организаций. Но если у Вас нет альтернативы надо бодаться до последнего.
gad вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 18:53
#15
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Попросите автора сего «шедевра» на объект в рамках авторского надзора. Посмотрите ему в глаза и попросите поставить автограф на журнале авторского надзора + подсуньте ему оптом все акты на скрытые работы.

З.Ы. Потребуется обосновать заказчику необходимость авторского надзора, но тут можно много чего придумать, при учете дырявости проекта.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 18:59
1 | 1 #16
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Так прораб и не хочет оптимизировать строительные решения, а просто видит по своему опыту, что конструктивные решения приняты неправильно
Не дело это прораба рещать что правильно, а что нет. Его дело строить. У него есть на руках проект и строительные нормы по технологии строительства. Если строить в соответствии с проектом и действующими нормами на технологию, то юридически ничего не грозит, пусть там хоть все рухнет и будет тысяча жертв обрушения.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 19:16
#17
vvre


 
Регистрация: 21.04.2008
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Каждый лист чертежа должен иметь подпись заказчика с датой и надписью К ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ и подписью гл.инженера строительной организации В ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ.
полностью присоединяюсь

можно поступить хитрее: сказать своему директору или главному инженеру, что приходило какое-то "Тело из управы" (не представилось), попросило предъявить ППР, и чертежи, журналы (зарегистрированные в ростехнадзоре) и проектную документацию. Мною "Тело из управы" было далеко послано, но оно обещало вернуться. Давайте что-то делать (оформлять документы), а то будет Ж*па!!!

Штраф до 500000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. (кажется КОАП нарушения в сфере строительства).
vvre вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 20:11
1 | 1 #18
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Не дело это прораба решать что правильно, а что нет. Его дело строить. У него есть на руках проект и строительные нормы по технологии строительства. Если строить в соответствии с проектом и действующими нормами на технологию, то юридически ничего не грозит, пусть там хоть все рухнет и будет тысяча жертв обрушения.
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Каждый лист чертежа должен иметь подпись заказчика с датой и надписью К ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ и подписью гл.инженера строительной организации В ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ.
Истина в этом. Остальное ничего.
Нормативным документом для прораба являются:
а)СНиП по т.б.
б)утвержденная проектная документация по всем разделам (КЖ, КЖИ, КМ, КМД и т.д.
в)ПОС и ППР
Дана ли экспертная оценка проекту в виде заключения, не ваш вопрос, не ваше дело. Обращаться в контролирующие органы, ростехнадзор и пр. - вы там НИКТО и зовут вас НИКАК. Единственное-это поставить в известность свое руководство и ВСЁ. Спите спокойно, не просыпайтесь в холодном поту.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 21:01
#19
eng


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 187


На реконструкцию обязательна.Если заказчик выдал разрешение на строительство (для его получения нужно три приказа: на технадзора, на исполнителя работ, на того , кто будет вести авторский надзор).Если вы -прораб,то в приказе вы или ваш начальник участка должны быть?Узнайте?Если вас нет в нём, то отдыхайте на гаваях.Для безопасности пусть заказчик заключит договор с проектной организацией на авторский надзор, ведь кто- то его разрабатывал.
eng вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2011, 21:14
1 | #20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Спите спокойно, не просыпайтесь в холодном поту.
К сожалению, все перечисленное необходимо, но недостаточно, чтобы спать спокойно. Прораб - должность заведомо "расстрельная" по определению. Он никогда не сможет построить абсолютно точно по проектной документации. Строить он должен по рабочей документации. И тоже наверняка, независимо от своей добросовестности не сможет абсолютно все сделать точно по рабочим чертежам, тем более работая в сомнительной фирме. Надеяться ему надо только на "авось".

Если же случится авария, да с жертвами, то прораба первого и сдадут и его начальники (чтоб самим не отвечать), и все прочие. Да и для прокуратуры это самая удобная фигура - не зря всегда много прорабов сидели. И за свои делишки, и за чужие.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Предусмотрена ли и какая ответственность производителя работ за работы,выполненные по несостоятельному проекту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Упал сугроб на скатную кровлю, сломал обрешетку и металлочерепицу. Кто виноват? DR.Dim Разное 207 16.03.2010 16:09