| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько листов А1 должен чертить конструктор в месяц?

Сколько листов А1 должен чертить конструктор в месяц?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2013, 18:28 #1
Сколько листов А1 должен чертить конструктор в месяц?
Ilyh@
 
инженер-конструктор
 
МО
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 58

сколько листов А1 должен чертить конструктор в месяц?
какие есть ещё способы оценки труда конструктора?
Просмотров: 60310
 
Непрочитано 26.04.2013, 19:01
#2
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Зависит от сложности чертежей, а также от оплаты его труда. Хорошо заплатите много начертит
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 19:10
1 | #3
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


можно начертить крестовую связь с угла на угол листа, а можно несколько десятков этих связей туда впихнуть.

Работу конструктора (если вы не машиностроитель, конечно) в листах оценивать просто глупо. По каждому практически объекту могу сделать 2 варианта кмд, отличающихся листажом до 10 раз, играясь с масштабами, объединениями, осями симметрии, образмеркой деталей, флажками и т.д.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 19:13
#4
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Или же нарисовать несколько десятков узлов за недельку, но на 1 листе
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 19:17
#5
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
играясь с масштабами, объединениями, осями симметрии, образмеркой деталей, флажками и т.д.
Так делают после совещаний, на которых ктото из "бонз" производства предпринял попытку "свалить" на конструкторов срыв общего плана.

Так сказать в целях профилактики.

p.s. Очень они "любят" "зеркальные" марки и детали, вкупе с групповыми спецификациями.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 19:20
2 | #6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


сколько картин в месяц должен рисовать художник?
сколько книг в месяц должен писать автор?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2013, 19:20
#7
Ilyh@

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.02.2011
МО
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
можно начертить крестовую связь с угла на угол листа, а можно несколько десятков этих связей туда впихнуть.

Работу конструктора (если вы не машиностроитель, конечно) в листах оценивать просто глупо. По каждому практически объекту могу сделать 2 варианта кмд, отличающихся листажом до 10 раз, играясь с масштабами, объединениями, осями симметрии, образмеркой деталей, флажками и т.д.
я как раз таки машиностроитель
Ilyh@ вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 19:24
1 | #8
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Точно = 28
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2013, 19:30
#9
Ilyh@

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.02.2011
МО
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
сколько картин в месяц должен рисовать художник?
сколько книг в месяц должен писать автор?
у многих писателей есть план. сколько нужно написать страниц в день/неделю/месяц
Ilyh@ вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 19:41
#10
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
я как раз таки машиностроитель
Коллега, так листы эти предварительно требуется ещё придумать и, в общем случае, что-то рассчитать по конструкции. (Если речь не идёт по работе по готовым увязкам и прорисовкам).Ещё сложность и новизна: можно сочинять мудрёный манипулятор, а можно ваять однотипные рамки или поддоны - разница выйдет более чем существенная. Но опять же, порой размеры достаточно поменять, а другой раз всё начинать с нуля.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 20:16
#11
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так сказать в целях профилактики.

p.s. Очень они "любят" "зеркальные" марки и детали, вкупе с групповыми спецификациями.
ну, я сталкивался только с двумя "заводами", где это вызывало затруднения и приводило к ошибкам изготовления.
Правда, заводами эти гаражи назвать трудно...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 20:24
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Бармаглотище

Ну здесь Вы лукавите.
Как раз одна из задач конструкторов (заводских) - оптимизация документации под производство. И "эргономика" является существенным критерием.
Справедливости ради, согласитесь, что Вы можите чертежи выполнить в соответствии со всеми требованиями СПДС (ЕСКД) и "производство" обязательно накосячит, не смотря на то что Вы просто изменили устоявшийся инженерный "язык" общения - т.е. документацию.

Рискните.Попробуйте. Ради спортивного интереса.

p.s. Да и то, что Вы описали по поводу флажков и т.д. - Вы это наврядли сможите сделать, как раз по причине вышеуказанным - сроки, ошибки производства при чтении чертежей и т.д. И наверняка работаете по СТО, имеющих принятые пункты от СПДС (ЕСКД).

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 26.04.2013 в 20:34.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 21:29
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
у многих писателей есть план. сколько нужно написать страниц в день/неделю/месяц
Ну так и составляет себе план. Причем тут мнение окружающих
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 21:47
2 | #14
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Когда я был маленьким, на нашей кафедре МК (ВИСИ) Сигаев Иван Петрович так принимал курсовые - если на листе есть место, в которое помещается советский пятак - курсяк не сдан. Идешь перетираешь лист, перекомпоновываешь, на на свободное место впихиваешь какой-нибудь узел или деталюгу. Причём он ценил тертые-перетертые листы - это значило человек работал. Мой друг, который от природы чертил очень аккуратно, вынужден был специально свои листы затирать С тех пор я так плотненько и черчу, но попадаются заказчики, просят, чтоб на одном листе была только одна железяка, чтоб он этот лист отдал работяге, и у того оперативная память не перегрузилась. Так что листами не оценишь никак. Но в стенах древних проектных институтов летает правило - 1 лист в день.
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2013, 22:09
#15
Ilyh@

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.02.2011
МО
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Коллега, так листы эти предварительно требуется ещё придумать и, в общем случае, что-то рассчитать по конструкции. (Если речь не идёт по работе по готовым увязкам и прорисовкам).Ещё сложность и новизна: можно сочинять мудрёный манипулятор, а можно ваять однотипные рамки или поддоны - разница выйдет более чем существенная. Но опять же, порой размеры достаточно поменять, а другой раз всё начинать с нуля.
это я всё понимаю
просто я отчитываюсь перед начальством листажом
не важно что будет начерчено. такие уж у нас правила
мне интересно сколько норма на других предприятиях
Ilyh@ вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 22:12
#16
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Бывало 2 в месяц, бывало и 2 в день (А1).
Иногда смотришь чужие чертежи, где на А1 формате 2 узла М1:5 и кажется, что люди реально деньги за листы получают... У меня бывает на 1 листе целый проект небольшого склада, на который я потратил 2 недели (расчет, компоновка, черчение). Короче, вопрос дебильный.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 22:21
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Работу конструктора (если вы не машиностроитель, конечно) в листах оценивать просто глупо.
Работу машиностроителя в листах оценивать еще глупее, чем строителя. Это строители хоть как-то умудряются считаться в листах и в тоннах, у машиностроителей значительно меньше типового.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 22:47
#18
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Сколько конструкций в месяц должен закон-струировать чертёжник? (надо конструктивный струйный принтер и ежемесячную ин-кон-струкцию к нему)
Ёлки, от таких вопросов даже нам, безработным прорабам, не смешно.
Товарищ Автор, а можно показать конструкции, которые Вы поручили конструктору?
Не в обиду, правда...
Интересно просто.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 23:42
1 | #19
Volodya


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 142


Зависит от конструктора - банальный ответ.

Немного оффтоп: при организации производства, при налаживании запуска линии есть люди, которые следят за временем выполнения тех или иных операций, анализируют эти данные и оптимизируют процессы.
Возвращаюсь к теме: хотите знать, сколько может конструктор чертить - проследите за его работой некоторое время, поотмечайте у себя, когда задание выдал, когда получил чертеж и т.д. Потом распределяйте работы "по возможностям" - кто-то КМ не любит чертить, кто-то - КЖ, кто-то - универсал и т.д. И вопроса "а сколько должен" не должно возникать. Ибо в компьютерной эре 1 А2 легко превращается в 2 А1.
Volodya вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 00:10
#20
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Бармаглотище

Ну здесь Вы лукавите.
не-а. Просто, во-первых, все эти вещи должны быть правильно применены и оформлены (включая, при необходимости, "условные обозначения на чертеже). Во-вторых, сам чертеж должен быть оформлен правильно (должны стоять все нужные размеры - для проверщика, сборщика, отк, и не стоять ненужные, которые только путаницу вносят). В-третьих - мб, мне просто везло не нарываться на абсолютных дилетантов.

На самом деле, оформление - великая вещь в кмд.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Как раз одна из задач конструкторов (заводских) - оптимизация документации под производство. И "эргономика" является существенным критерием.
Иногда приходится оптимизировать производство и заставлять учиться читать чертежи и работать по ним. Я уже приводил пример, когда мне пришлось читать лекцию "что такое треугольники в привязке отверстий и как с ними работать" работникам от разметчика до зам. ген. дир. по производству.
На тех конструкциях, которые я буквально заставил размечать по треугольникам, несовпадений отверстий было намного меньше.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Справедливости ради, согласитесь, что Вы можите чертежи выполнить в соответствии со всеми требованиями СПДС (ЕСКД) и "производство" обязательно накосячит, не смотря на то что Вы просто изменили устоявшийся инженерный "язык" общения - т.е. документацию.

Рискните.Попробуйте. Ради спортивного интереса.
Спортивный интерес будет на корню зарублен главным конструктором.. = )) Да и нету его уже у меня, наэкспериментировался.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
p.s. Да и то, что Вы описали по поводу флажков и т.д. - Вы это наврядли сможите сделать, как раз по причине вышеуказанным - сроки, ошибки производства при чтении чертежей и т.д. И наверняка работаете по СТО, имеющих принятые пункты от СПДС (ЕСКД).
Как раз-таки смогу. В данный момент я только флажки не использую (сам не знаю, почему Лень, наверное), а оси симметрии, объединения типа "размер для марки такой-то", "деталь для марки такой-то", отправочные марки и детали "так" и "наоборот", в спецификации строчки "Детали 1, 2, 5, 129, 2468 по марке такой-то" и т.д. - только в путь. И именно из-за этого - не косячит производство. У них там свои причины.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько листов А1 должен чертить конструктор в месяц?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько должен получать ГИП и за что? VVapan4ik Разное 198 03.03.2012 15:13
Сколько должен выстоять фундамент стаканного типа havard Технология и организация строительства 4 13.03.2011 17:14
На сколько близки институтские предметы СтройМех и Механика Грунтов к тому что делает конструктор ЖБ на работе? kol Разное 86 26.02.2009 14:17
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
На сколько низ сваи должен быть выше низа скважины. pbykov Основания и фундаменты 4 13.08.2008 11:07