| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор расчетной программы

Выбор расчетной программы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2007, 13:02
Выбор расчетной программы
Elena cH
 
Красноярск
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 5

Здарвствуйте.
Господа, прошу вашего авторитетного мнения и совета.
Нужна расчетная программа, предполагается проектирование 30ти этажного жб монолитного здания, руководство требует аргументировать выбор лицензионной программы. К своему стыду ни Лирой ни Скадом должным образом не владеем, придется обучаться, поэтому самостоятельно выбор сделать не можем.
Просмотров: 34320
 
Непрочитано 12.04.2007, 22:29
#21
Anton54


 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 39


мои пять копеек. Только Microfe. Аргументация - все кто пользует Microfe ранее пользовали украинские программы (я тоже). Есть с чем сравнивать. Выбирают Microfe. Кто рекомендует Лиру или Скад, как правило, не знакомы с Microfe как пользователи. Что-то слышали в лучшем случае.
Anton54 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 22:46
#22
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


Ох не согласен. Везде есть свою плюсы и минусы.
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 23:08
#23
муравей

специалист по обследованию строительных конструкций
 
Регистрация: 26.01.2007
г.Чебоксары Республика Чувашия
Сообщений: 6


Полностью согласен с Jeka o tool :!:
Считаю, что для начала можно взять что-то одно (мы взяли Лиру)...
А расчет проектируемого объекта вести паралельно с использованием двух программных комплексов
- выполнить расчет самим с использованием приобретенного пк
- заказать на стороне у организации с другим пк...

СПАТЬ БУДЕТ СПОКОЙНЕЕ!!!! :wink:

УДАЧИ!!!
__________________
...ищу истину...
муравей вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 23:37
#24
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


ну щас как бы положено для больших зданий выполнять второй расчет независимой конторой на другой проге... и самим легче на душе, и по закону так надо - утопия!
тока вот ЧТО эти гады нам один раз насчитали... но это уже совсем другая история... (с)
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2007, 05:51
#25
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Elena cH
Цитата:
предполагается проектирование 30ти этажного жб монолитного здания
Выделено мной.
В третий раз предлагаю:
МОНОМАХ в первую очереь + Лира. Вместо Лиры можно и SCAD, и MicroFe, однако, наилучшая информационная связь МОНОМАХ'а осуществлена именно с Лирой.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2007, 07:53
#26
Elena cH


 
Регистрация: 11.04.2007
Красноярск
Сообщений: 5
<phrase 1=


Спасибо всем,
учту ваши рекомендации.......скорее всего программ будет действительно две....только не сразу....
Elena cH вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2007, 08:51
#27
ВасилиМордыхаевичСруленко


 
Сообщений: n/a


Надо попробовать все самостоятельно, потому что у каждой программы есть свои большие плюсы и отдельные недостатки, которые могут показаться существенными для того или иного проектировщика.
Зайдите на сайт www.emt.ru найдите Иркутский филиал
(вроде ближайший к вам), напишите запрос на бесплатную 2-мес версию Робот-Миллениум. Это французская программа полностью русифицированная, адаптированная под СНиП. Интерес представляет т.н. сквозное проектирование =Robot+РRCAD_ЖБ. Справка есть в местном даунлоаде.
Разработчики Микрофе посещают этот форум (связаться насчет триала). На сайт Лиры уже давали ссылку.
 
 
Непрочитано 13.04.2007, 11:03
#28
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Вежливость...уважаемый, Серёга - Bilder и еще раз вежливость...

Правильно было здесь уже сказано что лучше иметь две программы. Мы используем Лиру и Старк. Но начинать, и это понятно, надо с одной.

И работать Только с лицензионными. это вообще обсуждению не должно подлежать.

С MicroFe , безусловно знакомы, хорошая, но иметь три- накладно.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2007, 01:20
#29
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


zsa:
Цитата:
Вежливость...уважаемый, Серёга - Bilder и еще раз вежливость...
Ну так хотябы парочку хоть сколько-нибудь весомых аргументов Вами же определённых - в пользу поста Вашего №19 в этой теме! Если кто-то посчитает что ваше неаргументированное мнение более вежливо чем мой пост №20 - пусть первый бросит в меня камень!

З.Ы. - прошу прощения у автора темы за эти офтопные "разборки"... Я не сторонник ниодной из обсуждаемых программ, но и откровенного "засирательства" кого-либо - тоже как-то непрятно слышать.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2007, 02:40
#30
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Ребята, а я всегда пытаюсь представить себе ... деревянную линейку ( если кто помнит, что это такое. Как она поведет себя в той или иной ситуации?
Линейка - это мы с вами, дорогие мои друзья. Не стоит мечтать, что эта жизнь бесконечна.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 12:29
#31
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 214


мономах специально для этого и разработан был.....
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2008, 11:58
#32
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Не хочу уводить тему в сторону, но для расчёта 30-этажки очень желательна возможность программы учитывать историю возведения и загружения здания. ЛИРА и МикроФе умеют, про других не знаю.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2008, 16:03
#33
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Не хочу уводить тему в сторону, но для расчёта 30-этажки очень желательна возможность программы учитывать историю возведения и загружения здания. ЛИРА и МикроФе умеют, про других не знаю.
Красиво, а главное - правильно излагаете...Но, учесть указанные возможности не так просто, как декларируется. Поясню:
1. История, как минимум состоит из составляющих: геометрия и физика. В процессе возведения меняется и то и другое.
2. Аспект, связанный с силовыми воздействиями на сооружение во время возведения тоже не прост - учет различных загружений, а некоторых и знакопеременных, весьма усложняет расчетную модель.
3. Еще момент: Сооружение покоится на деформируемом основании, которое также чувствительно к истории возведения и определенно влияет на картину (меняющуеся) НДС. А если еще надо учесть сейсмическое воздействие? Вопросов много...
PS
Это не значит, что опустить руки и нечего в этом направлении не делать, но здесь присутствует элемент методологического характера, о котором ни в каких нормативах не освещено в аспекте моделирования вышеуказанных процессов. Многие вопросы на форуме буксуют именно по этой причине...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2008, 21:42
#34
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Я бы для железобетона выбрал программу (если речь идет об одной программе, а не об использвании нескольких враз), надежно считающую нелинейность.
Такой наверно для строителей еще не придумано, поэтому (если бы финансы позволили) купил бы ANSYS.
Монтаж - это вторично, чисто imho. На кой знать историю нагружения в расчетах по методу предельного равновесия, если начальные напряжения в предельном состоянии полностью сходят на нет (механизм)? Да и вообще просто нужно выдерживать бетон до набора прочности, без мудрежа. А коль хотят строить быстро - пусть считают в рамках ППР.
Также не понимаю споров вокруг всяких теорий армирования. Не понимаю людей, которые в точках особенностей, где напряжений и усилий конечных вообще в принципе не существует, чего то там пытаются отлавливать.
Если есть погонные внутренние усилия, например - в текстовом файле, можно написать свою программу по карпенке или кому то еще, если так оно хочется. Делов на выходные.
Да, опытные ж-бетонщики вообще смотрят на моменты как на конечный результат, а арматуру прикинуть - недолга. У них в башке уже сидит диаметр и шаг, если они видят толщину и значения моментов.
Производители расчетного софта зачастую сами придумывают и навяливают несмышленым пользователям всякую фигню. Т.к. науки как таковой практически не осталось - получается, что коммерсанты от софтверной промышленности и заправляют умами инженеров.

Последний раз редактировалось Хворобьевъ, 14.02.2008 в 21:47.
 
 
Непрочитано 14.02.2008, 22:00
#35
опус


 
Сообщений: n/a


Я тут дорвался до Лиры в смысле нелинейности, так по сравнению со СКАДом это небо и земля. Лира хоть результаты дает, которые простому инженеру понятны.
А что, считает СКАД в геометрической нелинейности, при всем моем уважении к г-ну Хворобьевъу и г-ну Евгению,Екатеринбург они так толком мне и не объяснили и это не их вина, боюсь на этот вопрос и разработчики не ответят. Так, что "первая любовь" ЛИРА не обманула - сильна "зараза".

Если серьезно все хвалят ANSYS, но говорят он дорогой и тяжел относительно в освоении, да и в правду сказать, я в своей деревне о нем и не слышал никогда, пока на форум не попал.
Как понимаю, владеть им и иметь его у себя - удел пока одиночек (я о лицензионном ANSYS).

Последний раз редактировалось опус, 14.02.2008 в 22:19.
 
 
Непрочитано 14.02.2008, 22:27
#36
voronalx


 
Регистрация: 18.07.2007
Чувашия
Сообщений: 2


MicroFee forever
voronalx вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2008, 22:42
#37
krok


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от voronalx Посмотреть сообщение
MicroFee forever
Абсолютно справедливо. Кто говорит инче, тот просто не пробовал.
krok вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2008, 09:25
#38
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Красиво, а главное - правильно излагаете...Но, учесть указанные возможности не так просто, как декларируется...
Согласен, но если люди считали сараюшки и вдруг решили посчитать 30-этажку, то надо их подтолкнуть в нужном направлении... зададут они сначала каркас обычно, потом с историей возведения в рамках возможности программы, увидят что не всё так просто и одозначно, появяться вопросы... На том и зиждяться многие темы этого форума.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2008, 09:41
#39
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
А что, считает СКАД в геометрической нелинейности, при всем моем уважении к г-ну Хворобьевъу и г-ну Евгению,Екатеринбург они так толком мне и не объяснили
...
Если серьезно все хвалят ANSYS, но говорят он дорогой и тяжел относительно в освоении, да и в правду сказать, я в своей деревне о нем и не слышал никогда, пока на форум не попал.
Как понимаю, владеть им и иметь его у себя - удел пока одиночек (я о лицензионном ANSYS).
Это потому что Хворобьев и Евгений не работают в скаде :-). У меня его и нет даже, я говорил о подходе в нелинейном расчете железобетона.
Владеть ANSYS в одиночку, ну уж нет, только крупные компании могут себе это позволить.
На самом деле нужно знать физику (например механику, теплофизику, гидравлику и т.д.) рассматриваемых процессов, а уж программу которая позволит это расчитать численно изучить дело десятое. Это можно в любой практически программе сдлеать, даже в экселе можно матрицы жесткости обсчитывать и получать результат.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2008, 09:51
#40
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
На самом деле нужно знать физику (например механику, теплофизику, гидравлику и т.д.) рассматриваемых процессов, а уж программу которая позволит это расчитать численно изучить дело десятое. Это можно в любой практически программе сдлеать, даже в экселе можно матрицы жесткости обсчитывать и получать результат.
+1 (не мне Вам плюсики ставить, но очень уж фраза понравилась)
Regby вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор расчетной программы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск