Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой допуск на отклонение положения здания в плане

Какой допуск на отклонение положения здания в плане

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2019, 12:10 #1
Какой допуск на отклонение положения здания в плане
Kandello
 
Инженер-конструктор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 156

Всем привет!
СП 70.13330 оговаривает допуски на отклонение положения отдельных конструкций в пределах здания.
Мне же нужно найти норму на допустимое отклонение от проектного положения здания/сооружения целиком.
Гуглил, в основном выдёт геодезист-ру, но там ответа, по сути, нет. Для Москвы говорят, что допускается отклонение на 60 см, или вот ещё допускают размещать здание с точность 10-20см, но конкретных норм нет.

Геодезические СП, как я понял, тоже не особо подходят, т.к. там речь идёт о точности разбивки осей. То есть всей сетки осей, что влёчёт и точность монтажа конструкций в пределах здания. И соответственно допуски весьма малы. СП 126.13330.2012 читал бегло, могу ошибаться (сам не геодезист).
Просмотров: 3152
 
Непрочитано 19.03.2019, 23:59
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Так нет зданий как таковых. Это набор конструктивных элементов.

Допуск на расположение государственных пунктов.
Допуск на геодезический ход до площадки и геодезическую основу (пункты площадки).
Допуск на расположение пунктов строительных осей здания.
Допуск на фундаменты, стены, колонны.
Допуск на отклонение толщин материалов цоколя.
++++=итого здание. Ну уж где сколько получается. Поэтому на геодезист.ру и нет ответа.

Голосую за 200 мм в городе и 600 мм в тайге (там будут длинные геодезические ходы на 10-20 км).
Государственные опорные пункты в городах, честно говоря, глазами не видел. Но как же ещё... Может на стенах не только реперы, но и пункты вешают.

Это если у вас здания не связаны технологической линией. Конвейерами там...

В любом случае этот допуск не может служить оправданием за нарушение требуемых зазоров и т.п.
Потому что надо проектировать с запасом, а про зазоры написано "надо, без исключений".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.03.2019 в 00:08.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2019, 08:47
#3
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так нет зданий как таковых. Это набор конструктивных элементов.
Мне казалось, что у зданий и сооружений есть свои конкретные определения, а не просто набор из кирпича, плит и балок)) Но не суть.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Голосую за 200 мм в городе и 600 мм в тайге (там будут длинные геодезические ходы на 10-20 км).
Ну то есть всё сводится опять к погрешности приборов и т.п.
Просто вот, например, одни могут сделать вынос осей здания по GPS, вторые от соседних зданий рулеткой/нивелиром, а кто-то на глаз или по звёздам)) У всех будет своя погрешность на применяемые приборы, вроде все будут правы Должен же быть предел какой-то, в рамках которого нужно поместиться, мне кажется.
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2019, 18:55
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Kandello, а в чём проблема то ? Здание не там разместили ? Вы, как инженер-конструктор непосредственно в этом виноваты ? Подговаривали закачзика или геодезиста накосячить и денег им за это дали ? Ай-я-яй.

Например стальные колонны с помощью обноски (брёвен и гвоздей) геодезисты почти при мне вывели в погрешность +-5 мм в плане. Я прям охренел.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой допуск на отклонение положения здания в плане

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой должен быть пожарный проезд для здания автостоянки с СТО? Надеж Пожарная безопасность 8 31.03.2021 10:20
Как определить аэродинамический коэффициент ветровой нагрузки для прямоугольного в плане, односкатного здания? Павел П Металлические конструкции 8 09.12.2018 15:53
Какой стеной/перегородкой отделять склад 1000 м2 согласно п. 2.19 СНиП Складские здания ? Oleksiy Архитектура 3 29.06.2018 21:09
Какой зонт поставить на крыше жилого здания AEugen Инженерные сети 5 17.06.2015 08:30
какова сложность создания проекта здания с круглыми стенами в плане kotmot Конструкции зданий и сооружений 48 21.10.2008 19:07