| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2009, 14:59
Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Помогите пожалуйста с определением конкретной профессии!. Закончил институт по специальности ПГС. 2 года работаю проектировщиком. Выполняю архитектурную часть, конструирую металл, железобетон, немного научился считать, генплан иногда приходиться делать, пишу пояснительную. Короче все подряд, но досконально не знаю ничего. И если дальше заниматься проектированием, боюсь что так и ничего конкретного не узнаю! Это какой опыт должен быть что бы знать все. Интерессно ГИПы отсоться к этим людям? Очень бывает жалко, что читая некоторые сообщения, не все понимаешь. И очень завидуешь тем людям, которые могут грамотно ответить на любой вопросс.
Просмотров: 88615
 
Непрочитано 28.02.2009, 10:24
#21
Фанат

КЖ КМ
 
Регистрация: 04.09.2008
Питер
Сообщений: 116


При наличии определенного вкуса, умения общаться с людьми и отсутствии позиции "конструктору-конструкторово" из конструктора может получиться очень неплохой архитектор.

Подавляещему большинству нынешних менеджеров в шарагах не нужен грамотный специалист определеннго раздела ПГС. Все ищут универсалов за те же деньги
Фанат вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 14:07
#22
dREYb


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 64


Универсал ПГС)))): это человек способный выполнять КР, КЖ, КМ, КД , фундаменты каркакс, стены, кровли, полы узлы примыкания идрррррррр, которое могут адекватно сделать на стройке, а не просто смотреть как на какие-то непонятные полеты в небесах.
Этого достаточно.
+Авторский надзор за конструкциями, подстройка под подрядчика и материалы. Исправление ошибок строителей +нестандартные решения за которые он может ответить, креативное мышление, а не тупое следование сериям и нормам, но не бахвальство, а опыт! Вот что такое универсал ПГС-конструктор. таких мамло и они уже ГКП или ГИП!
Вам работы мало? Оставьте расчет инсаляции Архи, генпланы пусть они по феншую рисуют! Это называется "кто на что учился".
Когда мне Архи говорят ну сделай ты же можешь-Да я могу! а вот, кто за это деньги получает ВОПРОС!
Платят хорошо за АР - рисуй тока, Архитектором тебя никто никогда считать не будет - они ж голубая кровь)))))! и ГАПом никогда не стать!
Зачем тратить время на вещи не ведущие к проф росту, если такой вопрос перед собой ставить?
dREYb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 10:57
#23
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Sanechek, продолжай работать "универсалом" по ПГС. Разумеется, стараясь серьезно во всё вникать.

Поработаешь несколько лет, потом может быть определишься. Но идти ты сможешь хоть куда.

Узкие специалисты редко где нужны, а широкий профиль везде требуется. Замкнуться в узком направлении никогда не поздно.
Вот это ближе всего! Спасибо
Ребята еще один вопрос.
Оцените скорость моего роста в проектировании. Хочу узнать не отстаю ли я от сверсников?.
Значит так. Скоро будет 2 года как я проработал в проектировании.
Мои плюсы.
За это время несколько моих объектов прошли удачно экспертизу. Все разделы делал самостоятельно,( ПЗ, АС, ГП, ОС) Перед сдачей объекта , меня проверяет ГИП. Замечаний очень мало. В общем и без его проверок обошелся бы. Обьекты не очень большие. Максимум 2 этажа. Автокад, архикад освоил за это время. СКАД один раз ферму считал.Все получилось. Ну чем еще похвастаться. В строительном институ учился заочно и то с третьего курса, но в отлии от своих однокурсиков, все экзамены, зачеты, диплом сдавал сам. Считаю металл. балки, фермы, колоны в ручную , проверяю в Кристалле, считаю фундаменты.
Минусы.
Не люблю читать литературу, только по необходимости, лучше, когда кто нибудь дословно на пальцах обьяснит. Хотя с приобретением опыта, те книги, которые не были интерессны год назад, сейчас читаю и понимаю суть. Подпорная стена, монолитное перекрытие, плита на упругом основании , это для меня вообще что то страшное. Может потому что не приходилось сталкиваться с этим. Балки с переменными сечениями, подкрановые балки, свободы по Х или по Y , Z
не совсем понятно как это на практике выглядет?
Напишите, каких вы добились результатов со своим опытом, буду сравнивать

Последний раз редактировалось Sanechek, 02.03.2009 в 11:31.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 15:16
#24
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Узкие специалисты редко где нужны, а широкий профиль везде требуется. Замкнуться в узком направлении никогда не поздно.
Пример:
узкий профиль - гинеколог, практолог;
широкий профиль - патологоанатом.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 23:20
#25
dREYb


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Напишите, каких вы добились результатов со своим опытом, буду сравнивать
Я например после двух лет взялсяс проектировать 6-этажный каркас в монолите административного здания. Это была работа на дому помимо основной. Полностью весь конструктив, полный расчет каркаса в SCAD, расчет плиты отдельно, свайные фкндаменты. + экспертиза. Все постороили уже! Вот вопросы при строительстве были настоящей школой! Были вопросы! Благо есть кого спросить!
Сейчас мой стаж менее 4 лет. 5-лет очного + диплом с отличием.
Твои вопросы немного наивны. Явное отсутствие базы стромеха! Балки в кристале домохозяйка может считать! Архикад освоил - молодец прикольная тема, завидую, мне он не был нужен поэтому не взялся! Особенный положительный аспет: ты интересуешься и стремишься, твое трудолюбие не останется "безнаказанным". Но многие твои высказывания для меня дики. Твоя нынешняя работа не ахти! Я так понимаю нет ГУРУ который бы научил. Я бы не советовал распылятся на весь комплекс работ. Это не универсальность, а затыкание дыр!
dREYb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 11:06
#26
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


dREYb , все ясно отстаю я Вас. Всегда хотел поучиться на стационаре. Все таки это много значит.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 21:44
#27
dREYb


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 64


Дело даже не в тебе а втом что ты варишься в собственном соку, нет с кем посоветоваться, поучится у кого.
dREYb вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 22:00
#28
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
Хороший солдат мечтает стать генералом.
Не зависимо от того кто он: пехотинец или артиллерист...
А лучше быть просто человеком, а может и конструктором - захочешь сможешь, пыхтеть придется. Звания не важны - самое главное воплоти или во' плоти себя.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 22:09
#29
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от Фанат Посмотреть сообщение
При наличии определенного вкуса, умения общаться с людьми и отсутствии позиции "конструктору-конструкторово" из конструктора может получиться очень неплохой архитектор
Из кого-то даже Леонардо да Винчи получится или, на худой конец, Ломоносов. Остальные пусть попытаются, хотя бы правильно, свою часть проекта выполнить.

To ShaggyDoc:
Работал в свое время и с "промышленными" архитекторами и с "гражданскими", специфику работы каждого знаю. И знаю каким должен быть "правильный" раздел АР, потому не надо парить голову молодым, говоря, что и они смогут сработать за архитектора. НЕ СМОГУТ.

Последний раз редактировалось sandro, 03.03.2009 в 22:38.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 14:24
#30
эээмм


 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 30


dREYb
по-моему в собственном соку вариться огромная часть молодых проектировщиков, что делать, методом проб и ошибок приходишь к правильным результатам)
эээмм вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 14:36
#31
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Боевая единица в проектировании - это архитектор + конструктор, и ни как иначе, поддерживаю sandro.

Последний раз редактировалось stas_org, 05.06.2009 в 14:46.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 18:52
#32
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Если выпускник ПГС будет делать АР, то он станет.... архитектором.
Но тогда надо было получать диплом архитектора......
А конструктор должен делать чертежи КЖ, КМ, деревяшки у нас не актуальны. Уметь рассчитывать конструкции, в том числе фундаменты. Владеть современными расчетными комплексами. В том числе иностранными. Понимать, что не все в СНиПе описано. Интересоваться справочниками, зарубежными нормами.
Знать английский.
Но! Самое главное - он должен хорошо зарабатывать и иметь стимул (в том числе денежный) расти как специалист.
У меня же получается так, что став специалистом высокого класса, вижу, что труд конструктора оплачивается плохо. Успешный менеджер, прораб, торгаш зарабатывают гораздо больше и с меньшим напрягом.
Прежде чем лезть в "дебри" хорошо подумайте, на что стоит тратить лучшие годы. Стоит ли их просиживать перед монитором с расчетными схемами и чертежами за копеечную зарплату. Тем более в кризис на Украине практически перестали строить......
Лучше сменить область деятельности. А если оставаться в строительстве, то идти в менеджеры проекта, прорабы, техконсультанты-менеджеры по продажам. Посидел в офисе -поехал к заказчику-приехал - и день прошел. И зарплата больше, чем у конструктора. И ответственности (кроме прораба) никакой.

Последний раз редактировалось engineer_a, 05.06.2009 в 18:58.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 19:22
#33
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Посидел в офисе -поехал к заказчику-приехал - и день прошел. И зарплата больше, чем у конструктора. И ответственности (кроме прораба) никакой.
Не надо искать легких путей! Если человек пошел в проектирование, то он и должен развиваться дальше в той же области. А не бегать с места на место за длинным рублем. А то получится не рыба ни мясо.
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 19:42
#34
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Dani Посмотреть сообщение
Не надо искать легких путей! Если человек пошел в проектирование, то он и должен развиваться дальше в той же области. А не бегать с места на место за длинным рублем. А то получится не рыба ни мясо.

engineer_a, реальное дело в п.32 сказал. Если просто профессионально расти не обращая внимания на зарплату, на сегодняшний день, работая только на туманную но желанную перспективу - можно просто не успеть пожить! Стать великим профи конструкторм - и тут же уйти на пенсию с квадратной, как монитор головой, слепыми глазами и разочарованием в жизни. Пожить в данном случае значит почувствовать, что професиональный рост дает и деньги и удовольствие.
А то, что получится
Цитата:
ни рыба ни мясо
не так уж и страшно. Ведь можно сказать наоборот: и рыба и мясо.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 20:08
#35
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Работа обязательно должна приносить удовлетворение и соответствующую твоей квалификации зарплату.Надо браться за любую реальную работу тогда появится и умение и опыт и ссответственная оплата
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 20:29
#36
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Лучше всего быть слаботочником
svg вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 14:30
#37
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Sanechek, когда ты, выслушав мнения и полезные советы форумчан, проработаешь лет 5...10 конструктором, научишся расчитывать и конструировать самые невероятные конструкции задуманные уважаемыми архитекторами, полюбишь вдумчиво читать нормативные документы и книги, не раз побываешь на стройке, поисправляешь в полевых условиях свои косяки, услышишь, что думают о твоих технических решениях строители, посидишь в выходные и праздники корректируя свои чертежи по причине передвинутого проема или отверстия "всего на 30 см, а что тут сложного???", тогда ты поймешь, что лучше всего быть ... конечно смежником, рисующим аксонометрические схемы, двигая их по своему усмотрению и пересчитывая в течени полу-дня, подбирая оборудование из новеньких глянцевых каталогов, которые тебе приносят вежливые поставщики оборудования и которые периодически приглашают тебя на выставки и возят на обучающие экскурси в не такое уж и ближнее зарубежье.

Но гораздо интереснее, веселее, экстремальнее и ответственнее быть именно ГКП и ГИПом!
В добрый и неблизкий путь!
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 19:33
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от svg Посмотреть сообщение
Лучше всего быть слаботочником
А еще лучше "слаботочкой". Но это ж вааще элита...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 10:25
#39
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Восприятие окружающей обстановки сильно зависит от возраста и опыта.
Например, когда мне было 25, я мог днями напролет сидеть, изучать, осваивать, рыть литературу, техдокументацию. Освоил расчетные комплексы (SAP2000, FEMAP/NASTRAN, ANSYS, LIRA,SCAD), собирал иностранную литературу по строительным конструкциям, изучал зарубежные нормы.... Было море энтузиазма, было интересно..... На еду и одежду денег хватает - и хорошо.
А сейчас, в 34 годика, мысли больше о собственном жилье, машине и прочих недоступных конструктору (по крайней мере, в Днепропетровске) вещах. О том как прожить на зарплату. На собеседованиях часто говорится о том, что размер зарплаты принят в пределах от и до. Неприличным считается платить больше. И требовать больше тоже неприлично. "У нас так не принято...."
Много конструкторов предпенсионного возраста, 45-50 лет. Согласных доработать до пенсии и особо не возникать. К ним в помощь посадят пару "девачек-выпускнитц" тоже согласных работать за копейки. Да, для особо сложных задач нужны профессионалы экстра-класса. Но они нужны нечасто - это разовые задачи. Эпизодические.
А в основном бегом-бегом, абы как в Лире накидали, особо не анализируя армирование приняли, "девочек" чертить нагрузили, почти не проверяя чертежи подписали и бегом-бегом дальше. За что здесь много платить? Лиру многие знают, Автокад тоже. Кое-как по верхам - и сойдет.
А глубины анализа и работы конструкций постигать..... А кто оценит? Кто за это готов платить? Закзчика интересует побыстрее и подешевле. Какой там учет особых факторов для высотных зданий, на весь проект по всем разделам 6 месяцев дали, а в следующий раз надо в 4 месяца уложиться.
Одно дело проектировать "не спеша и со вкусом", как кушают изысканные блюда, а другое дело бегом-бегом глотать, не жуя, давясь, некогда и дух перевести.

Многое зависит от региона. Москвичам, наверное, непонятно, как могут квалифицированному конструктору платить 500 долларов в месяц. Они думают, что заплаты уровня Москвы везде, а мало зарабатывают только "лузеры". Отсюда и мнения типа "работайте и автоматически придете к хорошей зарплате". А в провинции квалификация растет, а зарплата может даже падать - кризис видите ли, причем не этот, мировой, а тот, еще с начала 90-х который...
Поэтому еще раз повторюсь: ставьте перед собой реальные задачи и трезво смотрите на жизнь. Одни и те же небольшие деньги лучше зарабатывать с меньшими трудом и головной болью - то есть конструкторство один из самых сложных и не очень перспективных путей....

Последний раз редактировалось engineer_a, 09.06.2009 в 10:36.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2009, 11:07
#40
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Опять вспомнил слова декана на самой первой лекции: "Те из вас, кто закончит наш вуз и останеться работать по специальности, ВСЕГДА смогут заработать себе на хлеб с маслом, а кто-то ещё и с икрой"
Про сетевиков согласен -лучше сразу к ним в отдел идти.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Размещение рекламы