| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2009, 17:55
Дерево-Пенопластовые панельные дома.
Villy-Churak
 
Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 516

Уважаемые коллеги.

Мои инвесторы, в связи с кризисом, переориентируют меня на проектирование коттеджей из СИП-панелей.
Это клеёная конструкция: (OSB+пенополистирол+OSB), обрамлённая
обрезным пиломатериалом.
Из этих панелей делаются и несущие конструкции - стены и перекрытия, и перегородки...

Кроме стандартных данных, которые я уже нашёл на сайтах производителей таких панелей, может быть кто-то имеет личный опыт.

Дайте отзывы - как негативные, так и положительные!
Буду очень признателен.


Сам я последние несколько лет занимался каркасно-обшивными домиками и модульными такой же конструкции. Тоже была "программа доступное жильё"..., своего рода.

А по СИП-панелям я новичок, общался с поставщиками/производителями этих панелей, но их отзывы - часть рекламы - они не объективны.

Мне нужно независимое мнение по всем разделам: долговечность, технологичность, себестоимость(!).

В поиске на сайте я ничего сам не нашёл!
Просмотров: 61234
 
Непрочитано 06.08.2009, 17:05
#121
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


В 13-08 было отправлено по электронке, подтверждение отправления пришло.
Serg45 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2009, 17:11
#122
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Serg45, спасибо.

И ещё...
В "даунлоде" здесь отличную документацию выложил наш коллега
Guliaevskij.
http://dwg.ru/dnl/6601
Рекомендации по применению сэндвич-панелей из ориентированно стружечной плиты и пеннополистерола.
Полный весьма альбомчик, за что ему спасибо.
Язык там - англицкий.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 17:39
#123
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Да, неплохая книженция. Все узлы типовые и известные. Я думаю что в Виконе не изобретали велосипед, когда технологию прописывали, а просто перечертили из подобной книжки. Кстати, перечертили не все. Некоторые интересные моменты не показали

а ещё книжек можно найти тут:
www.pbssips.com кстати, даже полнее чем представленная, с таблицами нагрузок.
ну и конечно тут:
www.r-control.com

Последний раз редактировалось smile157, 18.08.2009 в 17:50.
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2009, 11:31
#124
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


Вернулся из отпуска, посмотрел форум так и не понял чертежи разосланные совсем так плохи, что ни кто не чего не откомментировал.
Встречался с представителем мединститута, которая делала по просьбе Викона анализ санпинский зданий и производства, что она написала я не знаю, но там по уровню всякой гадости, по её словам, оч. всё плохо.
Поэтому повторяю вопрос по поводу экологичности этих зданий, как кто относится к запрещению трёхслойных конструкций в Москве и Казани?
Когда Викон начинал всю информацию качали из инета, причём всю, которую здесь упоминали, т.к. разработчик склейки панелей, приехавший из Канады, показал только сборку двух панелей, прорезку окна в панели и сборку угла всё остальное брали из инета, что-то придумывали сами. Кто-то использует при сборке как пишут в литературе клей?
Serg45 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2009, 14:27
#125
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


1. Смотрели всё, ещё раз - спасибо.
2. А как же без клея? Или я не понял и считаю клеем монтажную пену.

А так - клей между пенополистиролом и ОСП.
Брусья и сами панели - пена + саморезы или скобки/гвоздики.

3. Трёхслойные конструкции "поприжали" из-за обрушения стенок у вент-фасадов с утеплением.
В первую очередь в 1/2 кирпича.
У нас в Люберцах 3 случая было - вроде не убило ни кого!

Последний раз редактировалось Villy-Churak, 24.08.2009 в 14:28. Причина: Добавления.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2009, 14:46
#126
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


у нас (в Краснодаре) пока к многослойным конструкциям слава богу не предираются. Наоборот - продвигаем как ноу хау
а по поводу экологичности - это оружие конкурентной борьбы. У нас нормы повсеместно не соблюдается, в любой технологии, на любом производстве. Например мин. вату обещают в детских садах запретить и вроде уже запрещали. Страна такая у нас - за что заплатил, так и будет, поэтому особого внимания не обращаем
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2009, 20:49
#127
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Serg45 Посмотреть сообщение
.
6.У канадцев электропроводка внутри.
.
Вероятно, у канадцев так-же как в США. Здесь в качестве проводов используется BX (би-экс), представляющий собой 2-3-4 провода+ заземляющая проволока в общей металлической оплетке похожей на металлорукав, но заводского изготовления. То есть бухта металлического шланга, из концов торчат невыдергиваемые провода. Нужны специальные инструменты для резки, снятия изоляции и др. Нужны металлич. коробки для розеток, выкл и всего другого, то есть целая инфраструкрура именно под такие провода. Но так делается в каркасных домах, обычно до, (но можно и после) заполнения изоляцией.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 07:41
#128
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


По поводу электропроводки- в ихней литературе каждая панель при изготовлении имееет как минимум два отверстия горизонтально и одно вертикально, т. е. можно в любой панели, после сборки здания определить где проводить провод.
По поводу клея - при сборке здания, кроме пены, места контакта бруса - шипа и ОСП - паза промазываются клеем, и дополнительно собираются на скобки или гвозди. Истречал, что на саморезы, но это дольше.
По поводу экологичности - на Южном урале дома строят из пропитанных креазотом шпал и говорят, что супер дома, только вот почему-то долго не живут.
Serg45 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2009, 14:38
#129
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Serg45 Посмотреть сообщение
По поводу экологичности - на Южном урале дома строят из пропитанных креазотом шпал и говорят, что супер дома, только вот почему-то долго не живут.
В домах из старых шпал жили путевые обходчики везде.
Топили они тоже б/у шпалами.
Продолжительность жизни была минимальная.
Только кого это волновало в советские годы?
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 16:48
#130
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


Причём здесь советские годы, если мы говорим о домах изготавливаемых в настоящее время. Т.е. вопрос экологичности ни кого не волнует?
Тогда вопрос: применяет ли кто-нибудь воздушное отопление и покрытие стен уменьшающее вредные выделения?
Serg45 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 16:50
#131
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Serg45 Посмотреть сообщение
По поводу электропроводки- в ихней литературе каждая панель при изготовлении имееет как минимум два отверстия горизонтально и одно вертикально, т. е. можно в любой панели, после сборки здания определить где проводить провод.
.
Я слабо себе представляю как в собранном панельном доме протащить проводку через указанные дырки. Провода имеют тенденцию выходить наружу к розеткам и выключателям, а также к светильникам, и опять нырять внутрь стен. Все это на стенах находится на разных высотах и в плане на разных местах, надо огибать окна и двери. Далее, надо прокладывать телефонные и TV кабели. Нельзя-ли картинку из книги показать?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2009, 17:20
#132
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Serg45 Посмотреть сообщение
Причём здесь советские годы, если мы говорим о домах изготавливаемых в настоящее время. Т.е. вопрос экологичности ни кого не волнует?
Тогда вопрос: применяет ли кто-нибудь воздушное отопление и покрытие стен уменьшающее вредные выделения?
Я предлагал (настойчиво) под гипсокартон(на стенах) и ГВЛ(на полу) класть ПЭ плёнку.
Мне сказали: "Для OSB-3, что у нас на панелях это не нужно..."
На этом и остановились.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 17:34
#133
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Villy-Churak Посмотреть сообщение
Я предлагал (настойчиво) под гипсокартон(на стенах) и ГВЛ(на полу) класть ПЭ плёнку.
Мне сказали: "Для OSB-3, что у нас на панелях это не нужно..."
На этом и остановились.
могу только сказать, что полиэтилен это пароизоляция...
людей в полиэтиленовый мешок???
и окна герметичные...

ну тогда хорошую приточку и вытяжку
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 19:03
#134
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
...людей в полиэтиленовый мешок???
:
Offtop: Вспоминаю Дину Рубину (писательницу). Тело должно дышать, говорила ее героиня, и всегда снимала с себя все, что было позволительно при данной погоде
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 20:15
#135
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


Отсканированной книги нет. Есть ссылки в предыдущих постах №123 и № 124 там часть инфы есть. Где-то в недрах инета есть даже фильмы как изготавливаются панели сверлятся отв. под разводку и прокладываются кабеля. А насчёт хор. вытяжки и приточки -это то самое , что нужно, наверное. В литературе по таким домам советуют делать воздушное отопление. Своё время когда этим занимался, заказчикам советовал с внутренней стороны зашивать ГКЛ по ОСП без каркаса. Какой- никаой аккумулятор тепла, регулировка влажности, пож. безопасность, да и при желании провода можно проложить.
Serg45 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2009, 10:40
#136
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
могу только сказать, что полиэтилен это пароизоляция...
людей в полиэтиленовый мешок???
и окна герметичные...
ну тогда хорошую приточку и вытяжку
Любой каркасник - мешок.
При наличии гигроскопичного утеплителя даже условно-пористые плёнки/ткани должны быть малопроницаемы для пара.
Тот же пергамин (традиционная пароизоляция) - отнюдь не марлёвка.

А речь идёт об наружном ограждении, где изнутри УЖЕ ЕСТЬ:
12мм OSB-3 + 150мм плотного Пенополистирола + ещё 12мм OSB-3.

Это что? Не мешок?

Вся вентиляция в каркасниках (да и в любых других домах, по большому счёту) - только притоком через проёмы оконнные, дверные или специально изготовленные для притока.

Кирпичная стена на портланд-цементном растворе (кладка и штукатурка) для паров непроницаема - тоже получается мешок.
Клеёный брус - тоже мешок! Там вертикальные слои клея 3 или до 5, а то ещё и тот-же пенополистирол вклеен.

Только чистое дерево (брус/бревно) нам и остаётся...
А всё остальное - "мешки".

Гуляевский, как нам жить-то после этого?
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2009, 12:56
#137
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Villy-Churak Посмотреть сообщение
Гуляевский, как нам жить-то после этого?
классическая стена в кап строительстве:
1. Кирпич 380мм
2. Мин.вата 150
3. Штукатурка
или
1. Кирпич 380мм
2. Мин.вата 150
3. ветроизоляция
4. вент зазор
5. вент фасад

вот через такие составы тепловой поток вместе с паром выходит из помещения....
(ветроизоляция выпускает пар)

все случаи когда появляется условно-герметичное помещение - нужна принудительная вентиляция
книжка есть, но ее сканировать надо...
===
вы оденьте на голову пакет из полиэтилена... )))
пусть даже большой )))
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2009, 11:34
#138
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Могу только сказать, что опыт оштукатуривания старых "церковных" кладок обычными цементно-песчаными смесями М-150 "с рынка"
показал моментальное отсыревание, плесневение и уничтожение
внутренних росписей.
Цементная штуктурка, как и качественные кладочные швы слабо
пропускают пары. Диффузия через кирпич при двухсторонней штукатурке
тоже уже "не поможет".
Сам вижу какой конденсат в "старых традиционных" домах при установке
окон со стеклопакетами без приточных клапанов или иных "решений".

Мы (necsip), в своих коттеджах ставим дешёвые пластиковые окна
со "стандартными" стеклопакетами, но добавляем в них клапаны.
Как я видел - чуть срезается уплотнение и крепится "щель" со створочкой, которая качается сквозняком.
Это приток.
А вытяжка - через каналы в стояках.
В санузлах и кухне - с вентиляторами.

Но наша задача - снижение себестоимости строительства.
Если Заказчик просит - делаем "как хочет".
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 16:02
#139
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


а вот про вентиляцию через окна можно поподробней? Как можно ещё обеспечить приточную вентиляцию кроме как "чуть срезать уплотнение"?
Минька вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 19:05
#140
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Минька Посмотреть сообщение
а вот про вентиляцию через окна можно поподробней? Как можно ещё обеспечить приточную вентиляцию кроме как "чуть срезать уплотнение"?
Как-то давно (в продаже еще не было) смастерил ящик-глушитель лабиринтного типа, встроил внутрь какнальный вентилятор Ф125 и вставил в форточку. Надо - включаем и имеем свежий воздух, без шума и пыли. Без пыли потому, что примитивный фильтр на входе (всасе).
Пользуемся много лет, весьма полезная вещь.
Сейчас такого добра имеется в любом исполнении, можно даже в импост встроить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Дешевые дома из соломы Müller Конструкции зданий и сооружений 33 26.03.2010 21:32
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
от дома до дома QS Прочее. Архитектура и строительство 7 03.07.2007 14:14