| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Объединение 2 фундаментов.

Объединение 2 фундаментов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2005, 10:12 #1
Объединение 2 фундаментов.
Neznayka
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320

Объединение 2 фундаментов.
Уважаемые специалисты очень сильно нуждаюсь в Вашей помощи.
Не так давно я приобрел земельный участок с нулевым циклом, поостренным в 94 году. К сегодняшнему моменту фундамент пришёл в полную негодность. В целях экономии я решил оставить фундаментные подушки и блоки, но сделать пристройку. Сразу возник вопрос, как избежать просадки нового фундамента, ведь старый уже «прилежался» за годы. Фундамент новый я решил оформить в виде монолита (см. прил.). Но я совершенно не знаю, как армировать, куда класть ар-ру, какой диаметр, какой шаг, какая поперечная ар-ра. Нужно ли её концы заглублять в существующий фундамент, если да, то насколько?
Какая подсыпка под подошву, как её оформить. Как далее блоки класть? С перевязкой или без, шов деформационный нужен. Потом я как полагаю в кладке место соединения необходимо сильно армировать.
Дом будет 10х10 , 2 этажа, геология естественно неизвестна (обнаружил участок в 1 м2 глины какой-то, а так крупный песок), дом имеет общую стену с уже построенным домом (точная зеркальная копия) .
Заранее благодарю.
[ATTACH]1127283175.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 5597
 
Непрочитано 21.09.2005, 11:39
#2
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Вы задали много вопросов ответы на которые дать возможно только при дополнительной информации о доме, планировке и пр.

Могу дать совет: разберите все эти завалы, отсортируйте негодные конструкции от хороших и возводите все с нуля. Блоки и пр. которые можно использовать заложите в свой новый фундамент.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2005, 11:46
#3
art

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.10.2004
Сообщений: 100


Рекомендую не объеденять фундаменты, сделай деформационный шов мм30 между старым и новым фундаментом, а также между надземными конструкциями(стенами). Разности осадок простыми средствами ты не избежишь - по этому простой и надежный выход - деформационный шов, по всем конструкциям.(ИМХО)
Что касается армирования можно примерно так(см. рис)
Подготовка под фундамент - 100мм бетона кл. В3,5.
[ATTACH]1127288792.jpg[/ATTACH]
art вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2005, 12:04
#4
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


завалы убраны, все годное оставлено.
Какая необходима информация.

Как оформить шов, что в середину шва
Neznayka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2005, 12:07
#5
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Jeka
Вы задали много вопросов ответы на которые дать возможно только при дополнительной информации о доме, планировке и пр.

Могу дать совет: разберите все эти завалы, отсортируйте негодные конструкции от хороших и возводите все с нуля. Блоки и пр. которые можно использовать заложите в свой новый фундамент.
Я не могу разобрать , ведь впритык другой дом, могу его обвалить. риск есть

Да и со швом деформационным как-то нехорошо получается. одна сторона плиты перекрытия будет опирается на старый фундамент, другая на новый. Это нормально?
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 07:13
#6
Cерж


 
Регистрация: 17.08.2005
Сибирь
Сообщений: 82


По моему мнению вам никак нельзя опирать плиты на старый фундамет, тогда исчезает смысл деформационного шва, а он делается для того чтобы избежать разной осадки здания.
Cерж вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2005, 09:19
#7
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Cерж
По моему мнению вам никак нельзя опирать плиты на старый фундамет, тогда исчезает смысл деформационного шва, а он делается для того чтобы избежать разной осадки здания.
Да уж.
А если край плиты на новом фунд. поднять на 2 см . Чтоб компенсировать будущую осадку. т.е новый просядет и плита будет строго горизонтальна. Вот только не много 2 см?
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 09:52
#8
Cерж


 
Регистрация: 17.08.2005
Сибирь
Сообщений: 82


А ты откуда знаешь сколько будет осадка старого и нового фундамента, тем более ты не знаешь точно какие грунты, характеристику этих грунтов?
Cерж вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 10:11
#9
GOODWIN


 
Регистрация: 13.08.2005
Сообщений: 18
<phrase 1=


столько советов, столько советов, я тоже хочу чего-нить сказать.
ша буду позорится:
1) дом 10х10, фундаменты на картинках - красивые, только вот плана не хватает.
2) нужен, не нужен шов? тебе решать. новый фундамент конечно просядет, но с 2-мя этажами?не будешь делать - ну треснет кладка (может быть), ну и что? заштукатуришь (2 этажа это не 40). Сделаешь шов - не треснет кладка (может быть - все равно без геологии тебе наверняка не узнать).
3) плита опирается.... какая плита? толщина? армирование? бетон? может круглопустотка? тогда расскажи где в плане несущие конструкции, или пятно 10х10 одним махом(в такоми случае без преднапряженной не обойтись)? :wink:

а может все же даш планчик с изображением существующих конструкций и план желаемого строения. :?
GOODWIN вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 12:48
#10
Cерж


 
Регистрация: 17.08.2005
Сибирь
Сообщений: 82


Если хочешь чтобы не иметь никаких в будущем проблем, делай деформационный шов и плиты старайся не опирать на старый фундамент. Хотя это тебе решать. Хотя лучше всего разобрать существующий фундамент, а то что построенный дом обрушится, то это не случится, если только ты свой фундамент не захочешь садить ниже их фундамента.
Cерж вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 13:42
#11
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


А я бы решил все прблемы с помощю верхнего мрнолитного ж.б. пояса, если нет явно разжиженого грунта в основании, а швы, мне кажется усложнят конструкцию.
МВ вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 14:17
#12
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


я бы тоже не стал шов делать. как он у него будет через середину дома-то проходить...
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2005, 15:42
#13
Ivan.spb


 
Регистрация: 06.04.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 60
<phrase 1=


Хотя и не специалист в механике грунтов, но не вижу ничего страшного (в плане осадок фундамента) из-за того, что он простоял 11 лет. Нагрузок то на него не было.
Фундамент пристройки и подготовку под него, думаю, следует выполнить по аналогии с существующим фундаментом без деформационного шва.
Ivan.spb вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2005, 09:19
#14
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Ivan.spb,
да ужж))))..
НЕт нагрузки- нет осадки..))
Посмотри что с грунтом.не мокренький ли?...(замачивание котлована)...раскопки рядом грунт сравни..визуально...и вперед..)))
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2005, 11:03
#15
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Ой люди совершенно нет времени ответить.
Вон через час щебень должны подвезти (1 тонна – 14 у.е). Дорого?
Я все-таки решил делать с осадочным швом. Опалубку сделал. Ар-ру купил ф16 и поперечную ф12. Брал на глазок. Надеюсь, хватит.
Короче работа в разгаре (а уже осень

Спасибо за помощь.
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 04:06
#16
igor_ko


 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 1


Neznayka, что с домом сейчас? не треснул?
igor_ko вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Объединение 2 фундаментов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск