| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько часов в неделю строительные конструктора тратят на чтение книг по работе, снипов и т. п.

Сколько часов в неделю строительные конструктора тратят на чтение книг по работе, снипов и т. п.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2009, 17:26 Сколько часов в неделю строительные конструктора тратят на чтение книг по работе, снипов и т. п.
#1
kol


 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 64


Бесит это занятие бестолковое (человек должен работать, а не читать). Но читать тоже приходится. Поэтому хотел бы знать сколько времени на это у других людей конструкторов уходит. Спасибо
kol вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 17:40
#2
acid


 
Сообщений: n/a


kol, я так понимаю у Вас феноменальная память? Вы помните наизусть абсолютно все СНиПы, все конструктивные требования? Почему вас это бесит? Очень полезное занятие! Вот если Вы все знаете, скажите, какие конструктивные требования при расчете и конструировании усиливаемых конструкций(жб)? Только честно на память. И ведь вы еще находите время чтобы читать форум... Это вас не бесит?
 
 
Непрочитано 28.03.2009, 17:41
#3
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


интеллектуальный труд требует знаний. Хотите реботать не читая? Бесит вас это "глупое" занятие - идите непосредственно на стройку. Читать и перенимать опыт книжками нужно и всегда будет необходимо.
А вообще вопрос странный...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 17:44
#4
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Не менее 10 часов в неделю. Бывает и больше. Более того, если я за день работы не узнал по своей специальности ничего нового, то считаю, что день пропал даром.
Вот сегодня изучал свинцовые кровли. В русском интернете материалов почти нет, пришлось искать в англоязычном, а это намного дольше, просидел почти 5 часов.

ЗЫ. Мне уже 55 лет.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 17:52
#5
acid


 
Сообщений: n/a


Offtop: Огурец, а разве свинец не яд?
 
 
Непрочитано 28.03.2009, 17:59
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Offtop: Огурец, а разве свинец не яд?
Offtop: Вот в том-то и дело! Кровля гарантировано защищена от биологических повреждений, служит сотни лет без ремонта. Но удовольствие дорогое.
Ядовитость свинца относительна: посуду, как в Древнем Риме, делать, конечно, нельзя; а вот свицовые белила, свинцовый сурик никто не запрещал.
Я, как знают многие, храмы проектирую, часовни. Сейчас хочу применить свинец для кладбищенской часовни.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 18:05
#7
acid


 
Сообщений: n/a


Ну вот, сегодня немного нового узнал про свинцовые кровли! Огурец -
 
 
Непрочитано 28.03.2009, 18:10
#8
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Бесит вас это "глупое" занятие - идите непосредственно на стройку.
Сейчас спускался на 1 этаж к прорабам, они сегодня не на стройке, изучают литературу - сметное дело, нормативы всякие. Так что это тоже не выход.
Знаете что ? Идите в менеджеры, может быть там читать не надо (хотя не уверен...)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 18:18
#9
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Самое ценное, что получил я за период академического обучения, это умение качественно пользоваться источниками информации (книги, нормативы и т.д.), анализировать и выбирать то, что мне нужно на данный момент. Я много трачу времени на чтение спец. литературы, парой возможно даже больше чем на саму работу. И меня это ничуть не смущает, мне это и нравится в моей работе, я непрерывно узнаю чего-то новое. Это занятие не бестолковое! Это занятие очень полезное и что не менее значительно – очень увлекательное. Когда человек прекращает развиваться, считая что он уже достиг достаточного уровня, он начинает деградировать. А самостоятельно человек может развиваться только при помощи источников информации, таких как книги, нормативная литература, эксперименты, наблюдения и т.п. Не даром говорят, лучшей подарок – это книга.
Да и чем мы здесь все на форуме занимаемся? А занимаемся мы тем, что пишем и читаем одну большую книгу, полезную и интересную всем нам.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 19:21
#10
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Даа... ну и темка. Kol, тебе кол
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 19:25
#11
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


За чтением СНиПов и прочей нормативно-технической литературы иногда провожу больше половины рабочего дня. Не считаю что зря. Чем больше узнаёшь - тем выше твой профессионализм.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 19:33
#12
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от kol Посмотреть сообщение
Бесит это занятие бестолковое (человек должен работать, а не читать). Но читать тоже приходится. Поэтому хотел бы знать сколько времени на это у других людей конструкторов уходит. Спасибо
БЕСЯТменя такие проектанты
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 19:37
#13
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


А у меня привычка читать умные книги по специальности дома на ночь перед сном. По моему информация запоминается и усваивается так лучше.
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 19:41
#14
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Да и чем мы здесь все на форуме занимаемся? А занимаемся мы тем, что пишем и читаем одну большую книгу, полезную и интересную всем нам.
Хотелось бы выразить солидарность автору указанного поста. И особенно выделенной цитате.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 20:02
#15
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


а еще есть такая хорошая штука как youtube.com. Там есть видео практически по всем современным материалам: фасадам, кровлям, много видео про несъемную опалубку и современные методы стройки дешевых частных домиков. Очень помогает в развитии начинающим инженерчикам, формирует представление о стройке. Рекомендую
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 20:22
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


По расчетам просто читать книги бесполезно. Нужно считать, выводить формулы, решать тестовые задачи, писать программки, строить графики и так далее.
Вообще, если нет надобности читать литературу и это само по себе не интересно, то лучше не читать. Некоторым вообще достаточно одну инструкцию проштудировать.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 20:41
#17
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


kol : Бесит это занятие бестолковое (человек должен работать, а не читать).

Всем доброго времени суток
kol , что значит в Вашем понимании работа конструктора?
т.е. работа по Вашему - это лопатой совковой с утра до вечера махать?
или палочки и кружочки не отрываясь из года в год, втупую в Кореле рисовать и подзатыльники за это сверху огребать.
Проектировщик, который не читает, не сможет двигаться вперед (в том числе и по служебной лестнице). И уж точно не сможет самостоятельно вести и заканчивать обьекты: (расчеты строительных конструкций + графика + авторский надзор + руководство группой + согласования с инженерниками + получение положительного заключения экспертизы).
Да и кругозор без чтения у Вас будет довольно ограниченным.
Привыкайте к мысли, что уж если выбрали профессию конструктора, то Вам хошь не хошь, а читать все же придется и дома, и на работе, и в метро, и перед сном в кроватке (и желательно СНиПы и книги по конструированию, а не комиксы) и чем больше Вы будете читать нормативно-технической литературы, тем лучше для Вас же.

Последний раз редактировалось viking1963, 28.03.2009 в 20:48.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 20:48
#18
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


А вспомните-ка как нас встречали в первые дни работы....Давали в руки пачку СНиПов и говорили - читай! И потом с любопытством смотрели, кто как справляется с этим первым рабочим заданием...кто-то изучал, кто-то зевал, а кто-то начинал требовать "настоящей работы"
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 20:52
#19
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Так что, kol , слушай что тебе люди говорят!

Последний раз редактировалось viking1963, 28.03.2009 в 20:56. Причина: чтобы kol понял окончательно
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 20:58
#20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Доходит до смешного - я последние полгода кроме книг о строительном проектировании вообще ни чего не читал. В том числе и вечером перед сном - соглашусь с Иваном 80. Много... очень много надо читать. Чтение - это одно удовольствий. В компании где я работаю в конце недели сдается timesheet - лист времени, о том как я тратил своё время. Здесь всё - и черчение, и сбор нагрузок, и отрисовка узлов, и посещение врача и изучение строительных норм. Приблизительно так study civil norm. Каждый вид работы имеет свой код. И бывает что из 40 часов ( 5 дней по 8 часов) я трачу 10 часов на изучение строительной литературы.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько часов в неделю строительные конструктора тратят на чтение книг по работе, снипов и т. п.

Размещение рекламы