Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разрешено ли СНиП из тамбура Аварийного выхода прорубить вход в соседнее помещение ?

Разрешено ли СНиП из тамбура Аварийного выхода прорубить вход в соседнее помещение ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2013, 01:19 #1
Разрешено ли СНиП из тамбура Аварийного выхода прорубить вход в соседнее помещение ?
llisik
 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 3

Здравствуйте!
Очень, очень нужна помощь специалистов!
После двух месяцев всяческих согласований, наконец получили разрешение на перенос входа в фотостудию через тамбур, расположенного рядом "аварийного выхода" (на схеме красным). Дверь планируется сделать рольставневую.
У нас пропускной режим и прямой вход с улицы крайне необходим, НО пожарники категорически против! :(((. Причем какими правилами руководствуются не называют, а просто говорят: нельзя - это ж аварийный выход, а вдруг у вас задымление, как народ из основного здания эвакуировать... и т.д.
Прочла весь СНиП, ничего запрещающего, по моему случаю, не нашла, но я не специалист, мож чего не понимаю.
Пожалуйста ткните носом в соответствующие параграфы закона где ясно прописано можно или нельзя?

Изображения
Тип файла: jpg галерея.jpg (166.1 Кб, 211 просмотров)
Тип файла: jpg галерея 2.jpg (204.3 Кб, 230 просмотров)


Последний раз редактировалось llisik, 13.08.2013 в 23:26. Причина: замена изображений
Просмотров: 4075
 
Непрочитано 11.08.2013, 11:47
#2
kechua


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 481


Обеспечьте подпор воздуха, огнестойкие двери и т.д., может получится с ними договорится.
kechua вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2013, 08:45
#3
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Во-первых: непонятно размещение аварийного выхода рядом с выходом (предположительно эвакуационным). Откуда эти назначения помещений?
Во-вторых: по определению СП 1.13130.2009 - 4.2.8 Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара..
И последнее: советовать что-либо по представленной "картинке" это что пульс определять через фуфайку.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 03:28
#4
llisik


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 3


Да! Вы совершенно правы, "чертежник" с меня неважный. Может с этими файлами будет попонятнее.
Как видно из фотографии, банк (справа) полностью экспроприировал для себя один аварийный выход, но это было до известных пожаров, ужесточивших правила.
В моем случае, аварийный выход остается, только проделывается проем в стене и используется дверь на улицу. Наконец всевозможные начальники утвердили проект.
Против только наш штатный пожарный, утверждая, что так нельзя и его посадят если что.
В четверг у нас совещание по моей заявке и мне надо убедительно аргументировать, что СНиП разрешает подобное эксплуатирование аварийных выходов.
Буду очень признательна советам специалистов, желательно с ссылками на законы.
Изображения
Тип файла: jpg галерея 2.jpg (204.3 Кб, 254 просмотров)
Тип файла: jpg галерея.jpg (166.1 Кб, 234 просмотров)

Последний раз редактировалось llisik, 13.08.2013 в 23:25. Причина: опечатка
llisik вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 14:34
#5
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Ваш аварийный выход больше похож на эвакуационный, так как эвакуироваться через общий выход мешают турникеты.
ИМХО:
На мой взгляд, данный тамбур несет только функцию отсечки холодного воздуха с улицы при открывании двери, если чисто гипотетически предположить его замену на тепловую завесу, то ваша дверь по прежнему будет располагаться в холле, то есть не повлияет на эвакуацию людей.
Про задымление как то не убедительно, чем лучше что дым пойдёт непосредственно в фойе, а не в тамбур? Если загорится фотостудия, то этот выход при любом расположении двери скорее всего будет недоступен для эвакуации.
randum вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 08:21
#6
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


"Критикуя" картинку я не имел ввиду чертеж сам по себе. Сложно оценить качество костюма разглядывая только пуговицу. Эвакуация решается в целом ВСЕГО этажа.
Второе: если вместо "аварийного выхода" будет "вестибюль" (без тамбура), то все становится намного проще. Поэтому см. во-первых #2
Цитата:
Сообщение от llisik Посмотреть сообщение
Наконец всевозможные начальники утвердили проект.
А проект то есть? Если есть, то проблем не должно быть.
Утверждают только те, кто отвечает. На пример ваш штатный пожарный.
VMT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разрешено ли СНиП из тамбура Аварийного выхода прорубить вход в соседнее помещение ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24