| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Высокоточный гидропривод - особенности проектирования

Высокоточный гидропривод - особенности проектирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2015, 17:27
Высокоточный гидропривод - особенности проектирования
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Вопрос такой - рассматривается вариант механизма управляемого гидроцилиндром (двустороннего действия). Схемы пока точной нет - но ясно что нужен насос, клапаны и так далее. Назначение механизма - что то вроде манипулятора. Единственная особенность, что требуется довольно высокая точность позиционирования штока (в пересчете на длину думаю будут десятые доли мм). Шток при этом нагружен довольно значительным усилием (переменным). Какие особенности такого механизма могут быть? Тип гидропривода - какой то особенный или обычный, клапана и прочее. Я имею в голове гидроприводы разного рода экскаваторов, но насчет точности не уверен.
Просмотров: 5915
 
Непрочитано 23.07.2015, 13:28
#21
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Шарико-винтовая стоит просто космических денег , это у нас в России, потому что никто ни черта не производит.
Не производят потому что потребления нет. Высокие цены по той же причине. Но ведь можно купить там где потребление высокое и цены низкие, в обход дилеров в РФ. И если нет цели перепродавать, то принятия закона о параллельном импорте ждать не обязательно, никаких нарушений в этом случае нет. А ввозная пошлина - 0. А если допустим купить в Германии через налогообязанное юридическое лицо в Эстонии, то можно ещё от 18% до 23% сэкономить за счёт возврата подоходного налога. На самом деле это всё не так уж сложно как кажется на первый взгляд.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2015, 06:57
#22
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


а вот такой вопрос в тему (просто ради интереса)
Есть механизмы типа мальтийского, преобразующие вращательное непрерывное движение в прерывистое. Есть кулачковые механизмы - вращательное в поступательное.
А есть ли нечто стандартное, которое преобразует равномерное вращение в неравномерное по заданному закону?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 09:02
#23
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А есть ли нечто стандартное, которое преобразует равномерное вращение в неравномерное по заданному закону?
Есть - вспоминайте ТММ и ищите книги по механизмам например это:
Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам http://dwg.ru/dnl/2579
Классика - Артоболевский http://dwg.ru/dnl/?Dnl%5Btitle%5D=ар...5D=&yt1=Искать
Это отдельная тема - кривошипные механизмы (кривошипно-шатунные, кривошипно-ползунный, кривошипно-коромысловый) законы движения самы разнообразные. Каких механизмов только не напридумывали и синусные и даже воспроизведение лемнискаты Бернулли.

Последний раз редактировалось Liukk, 24.07.2015 в 09:09.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2015, 09:06
#24
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


спасибо за ссылки. Я ТММ к сожалению не изучал, то есть в основном по википедии. Может есть какие то ключевые слова, куда копать?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 09:11
#25
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Почитайте Крайнева - там есть всё! В конце книги есть алфавитный указатель аж на 16 страницах! Вот там и выбирайте ключевые слова, те, которые нужны.

P.S. У меня на полке стоит книга "С.Н. Кожевников "Механизмы". в ней 1060 стр.! разнообразных механизмов том - немерено, вполне достаточно для выбора.

Последний раз редактировалось Liukk, 24.07.2015 в 09:23.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 09:21
#26
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А есть ли нечто стандартное, которое преобразует равномерное вращение в неравномерное по заданному закону?
Ага, те же овальные шестерни на велосипеде или кулачок с фрикционой парой
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 11:04
#27
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А есть ли нечто стандартное, которое преобразует равномерное вращение в неравномерное по заданному закону?
Как вариант,
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=f4BA86PExAQ . Немножко доработать и получится именно то что вы хотите. Например делаете шестерню которая будет приводиться в движение только в крайней положении зацепа. Если что я не не инженер-механик, но мне нравится этим заниматься по необходимости
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 19:08
#28
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


Прошу прощения, про конструкцию я ни смогу ничего сказать, но давно давно доводилось мне работать на одном станке который делался по спец заказу, станок имел 9 осей и все гидравлика, максимальная скорость 2 метра в секунду, точность позиционирования измерялась тысячными долями миллиметра, максимальную точность станок давал при определенной температуре масла, по этому перед запуском прогревали и после охлаждающей системой поддерживали температуру масла в нужных границах, управление станка было под оболочкой Синумерик , усилие которое создавали оси было 200 баррелей, так по паспорту, по факту максимальные значение не проверяли, станок берегли, ну стоимость этого станка была 900 тысяч евро, что этим я хотел сказать, точные гидравлические станки безусловно есть но их цена не для малого и среднего бизнеса.
D12 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 20:18
#29
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
усилие которое создавали оси было 200 баррелей
Не понял. Баррель дословно это бочка, а также мера объёма, примерно равная 160л (+/- лапоть).
Если вы имели ввиду бар, то это давление, а не сила. И то, бары бывают разные:
1. система СГС . 1 бар = 1 дина на 1 см^2 или 0,1 Па
2. несистемная единица. 1 бар = 10^5 Па (0,1 МПа)
А в общем соглашусь - на гидроприводе можно сделать любой закон движения, была бы в этом необходимость.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2015, 21:14
#30
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


И маленькое дополнение для ТС: то, что вы ТММ не изучали, вряд ли можно считать достоинством. Если вас это заинтересовало на самом деле, придетс покопаться. А в википедии в лучшем случае будут кусочки из того же Артоболевского. Ей-богу, даже для продвинутого товарища полезно иногда полистать учебник или справочник.
ratay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Высокоточный гидропривод - особенности проектирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Особенности проектирования фундаментов на грунтах сложенных мергелем DR.Dim Основания и фундаменты 21 22.12.2014 09:49
Особенности проектирования коттеджей в жарком климате Provinsial Прочее. Архитектура и строительство 24 15.08.2014 04:27
особенности проектирования иженерных коммуникаций в сейсмозоне Будущий профи Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.11.2008 11:53
Грунтобетон и особенности его проектирования Tavor Основания и фундаменты 5 20.04.2008 15:00